расход газа в частном доме

Откуда прибавка в весе счета, не из-за этого коэффициента?
Вот, можете почитать на досуге
Про затвердження Методики визначення питомих втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі неприведення об'єму газу до стандартних умов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот 6 групп коэффициентов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
счет пересчитался и сумма стала меньше. Это хорошо, но неясно почему сразу появилась непонятная цифра
Кстати, вчера была переплата больше 5000, сегодня чуть больше шестисот. Хорошо?
Главное, что не понятно - как они считают и откуда берутся эти "непонятные цифры".
 
Январь 2019г, 70м2 (достроил в том году веранду 12м2, пока не утеплена) 23 градуса в доме и 13 на веранде, 300 м3 отопление+вода+готовка.Дом 20см пеноблок+10см пенопласт. Чердачное перекрытие утепление 10см вата, планирую добавлять. Регион - Витебск, Беларусь.
 
65 кв.м, пол и потолок не утеплен, чердак холодный, дом кирпич, пристроенная одна комната пеноблок, по кругу 50мм пенопласт. за январь 250 кубов.
 
21,4 комнатный термостат держит, выключает насос, а котел по температуре теплоносителя тухнет
 
кто как платит. по счетчику или как выставляют с коофициентом?
 
А температура в доме какая?
А вы не могли бы не только писать температуру, а и подтапливаете ли хоть чем. Тут момент принципиальный. На своем примере. Если я буду тупо газовым котлом держать в доме 19-22 град по разн комнатам у меня поразному, то у меня расход конкретно за последний месяц будет 350-370 кубов, где то на 70 кв. м, а за прошлый больше 420 кубов - из за того что солнца ваще небыло и постоянно сырость . Но если я буду держать всего ничего ниже - 17-19 град и просто слегка протапливать ветродуечкой, там где спим - то расход будет где то 250 кубов. При том что реально в комнате будет 20 с ветродуйкой. Тут в том и прикол, что понизив температуру в комнатах всего на пару градусов, и дотапливая слегка электроприборома - дают экономию газа чуть ли не на треть. Некоторые так мимоходом пишут - там подтапливаем печкой, там полы теплые - в том то и прикол, это уже все фигня - это уже очень не корректно с точки зрения чистого расхода газа на отопление.
Меня конечно по доброму берет зависть, когди читаю, что на 120-150 метров отапливаемой площади по 200 -250 кубов расходуют, та еще и это и с готовкой и горячей водой и в доме чуть ли не по 23-25 градусов. Но закрадываются сомнения, что это реально ( правда в солнечный день, у меня в комнатах где солнце температура на 5 градусов сама подскакивает - но ночью то, другая история)))). Если конечно это не новый дом построенный по современным эконормам из современных материалов. Но это вообще отдельная история, говорят из чистого пенопласта делают за рубежом, тепла тела живущих хватает - но мы про реальность...
У меня жена и дочка теплолюбивые, а сыну 17 град - жарко. Ему наверное комфортно при 16. Так что фразы типа - нам комфортно, тоже не показатель. Если бы я 16 держал везде ( а говорят в европе так и делают) и слегка подтапливал жене и дочке, у меня бы и 200 кубов небыло. Но нахрен мне такая жизнь европейская. Мне нужно, что бы было мин 20 град и я не парился с ветродуйками.
 
А вы не могли бы не только писать температуру, а и подтапливаете ли хоть чем. Тут момент принципиальный. На своем примере. Если я буду тупо газовым котлом держать в доме 19-22 град по разн комнатам у меня поразному, то у меня расход конкретно за последний месяц будет 350-370 кубов, где то на 70 кв. м, а за прошлый больше 420 кубов - из за того что солнца ваще небыло и постоянно сырость . Но если я буду держать всего ничего ниже - 17-19 град и просто слегка протапливать ветродуечкой, там где спим - то расход будет где то 250 кубов. При том что реально в комнате будет 20 с ветродуйкой. Тут в том и прикол, что понизив температуру в комнатах всего на пару градусов, и дотапливая слегка электроприборома - дают экономию газа чуть ли не на треть. Некоторые так мимоходом пишут - там подтапливаем печкой, там полы теплые - в том то и прикол, это уже все фигня - это уже очень не корректно с точки зрения чистого расхода газа на отопление.
Меня конечно по доброму берет зависть, когди читаю, что на 120-150 метров отапливаемой площади по 200 -250 кубов расходуют, та еще и это и с готовкой и горячей водой и в доме чуть ли не по 23-25 градусов. Но закрадываются сомнения, что это реально ( правда в солнечный день, у меня в комнатах где солнце температура на 5 градусов сама подскакивает - но ночью то, другая история)))). Если конечно это не новый дом построенный по современным эконормам из современных материалов. Но это вообще отдельная история, говорят из чистого пенопласта делают за рубежом, тепла тела живущих хватает - но мы про реальность...

Подписуюсь под каждое слово!
 
Дом 50.8 м² построен в 50х, не утеплен ничем.
Декабрь 160³
Январь 180³ (отопление+готовка) t 22-25°
Дополнительного нет ни чего.
 
Дом 50.8 м² построен в 50х, не утеплен ничем.
Декабрь 160³
Январь 180³ (отопление+готовка) t 22-25°
Дополнительного нет ни ч
я так понимаю при 18 в доме, вам тупо доплачивают))) Помоему очень не плохо, в среднем 3,5 куба на метр площади в месяц. У меня меньше 5 кубов на метр зимой не выходит, в межсезонье понятно меньше - славноизвестный силикатный кирпич, колодцевая кладка - красиво , но холодный.))). Так и потолок утеплял, и в стены задувал. правда стало намного меньше чем у предыдущего хозяина, но по нынешним временам тоже дохренища. Я конечно решил проблему сделав стандартынй ход конем., и почти ничего не плачу.....но, кто знает всегда ли так будет получаться)))
 
Дом 96кв. Задул 4 года назад пеноизол(15-18 см,потолок утеплён мин ватой 20 см.До этого 4100-5600 за год было.Сейчас за год 1600-1700 куб м .В доме-18-20гр.В зимние месяцы котел Росс-16 всегда(за редким исключением)на минимуме.Декабрь-303.,январь-310.Для кого-то много.для себя считаю нормально.
 
Дом 96кв. Задул 4 года назад пеноизол(15-18 см,потолок утеплён мин ватой 20 см.До этого 4100-5600 за год было.Сейчас за год 1600-1700 куб м .В доме-18-20гр.В зимние месяцы котел Росс-16 всегда(за редким исключением)на минимуме.Декабрь-303.,январь-310.Для кого-то много.для себя считаю нормально.

Все равно дешевле чем у людей в многоэтажках теперь получается :D
 
Задул 4 года назад пеноизол
не воняет - много споров из за него? Там сильно от порядочности изготовителя зависит. Я так и не решился на пеноизол ( много писали, что воняет, потом трескается и крошится в стене соотвествено эфеект теплоизоляции почти полностью пропадает и что самое хреновое, хрен, что уже сделаешь, проконтролировать технологию изготовления не реал, все на вере в порядочности исполнителя, что не съэкономил и все правильно замешал) задувал пенопластовой крошкой. Правда от потолка эффект, как по мне, очевиднее.
 
Дом 96кв. Задул 4 года назад пеноизол(15-18 см,потолок утеплён мин ватой 20 см.До этого 4100-5600 за год было.Сейчас за год 1600-1700 куб м .В доме-18-20гр.В зимние месяцы котел Росс-16 всегда(за редким исключением)на минимуме.Декабрь-303.,январь-310.Для кого-то много.для себя считаю нормально.
ну так тоже около 3 кубов на метр. Весьма не плохо. Но захоти вы выбрать более комфортный режим 20-22 град, уверен в 400 не вложились бы, а то и к 500 стремились бы показатели))) Все таки 18 град - это для большинтсва людей не комфортно. Я сам удивляюсь? как всего пару градусов, увеличивает расход на треть, казалось бы, ну какая там разница между 18-20 град или 20-22град)))
Я так прикидывал, что 18 град, минимально комфортная, для многих даже уже и некомфортная но все же не дубарь - это как крейсеркая скорость у машины в 90-100 км в час. Оптимальный расход при разумной скорости ( а не хрен доедешь). Все что выше хоть не намного - резко увеличивает расход.
 
ну так тоже около 3 кубов на метр. Весьма не плохо. Но захоти вы выбрать более комфортный режим 20-22 град, уверен в 400 не вложились бы, а то и к 500 стремились бы показатели))) Все таки 18 град - это для большинтсва людей не комфортно. Я сам удивляюсь? как всего пару градусов, увеличивает расход на треть, казалось бы, ну какая там разница между 18-20 град или 20-22град)))
Я так прикидывал, что 18 град, минимально комфортная, для многих даже уже и некомфортная но все же не дубарь - это как крейсеркая скорость у машины в 90-100 км в час. Оптимальный расход при разумной скорости ( а не хрен доедешь). Все что выше хоть не намного - резко увеличивает расход.

Физику не обманешь!
 
Назад
Зверху Знизу