Такой дом у нас, реально?

у меня совсем другая задача..
мне не нужен рекуператор..

а тем более советы придурка из хрущёвки, который дома видел тока на картинках, и из окна трамвая..
хм. я не влажу в ваш разговор. я в нем не понимаю.
про старинные дома я просто рассуждаю.


у меня совсем другая задача..
мне не нужен рекуператор..
а можно поподробнее, чтоб знать в какую сторону рыть, чтоб просветиться на эту тему?
 

Фирменное название одного из видов воздушных рекуператоров тепла.

Рекуператор, по-простому, — «возвращатель».

Смысл такой: в жилом помещении по биологическим потребностям (и санитарным нормам) должен быть определённый воздухообмен — т. е. в жилые помещения должно поступать извне, с улицы, определённое количество воздуха на каждого человека и, естественно, столько же удаляться. Но, в зимнее время удаляемый воздух, имея комнатную температуру, уносит с собой драгоценное тепло, а приточный воздух — холодный. Второе начало Термодинамики нам сообщает, что теплота предаётся только от более тёплого тела к более холодному, но не наоборот. Следовательно, можно теплотой удаляемого (вытяжного) воздуха нагреть приточный, установив теплообменник того или иного типа, и, тем самым, сэкономить на подогреве помещения.

Только в нашем климате есть с ними проблемы: вытяжной воздух, за счёт выдыхаемой людьми влаги, приводит к обмерзанию теплообменника и его закупорке и прекращению и вентиляции, и рекуперации. (В серьёзных системах вопрос решают калориферным преднагревом приточного воздуха — как у ixi 111.) Да и эти системы требуют периодического обслуживания — чистки.
 
и что то в этом есть.
воздухоходы в стенах, один камин отапливал хрен знает сколько площади, это при потолках под 4 м.
и балы проводили, и плясали, и тепло им было.
конечно есть, вернее было. и утепление никто не делал, и водяную систему отопления не знали. пошел дров навалял сколько хош и топи себе.

чувак пишет полную ебаторию, что 300 кубов у него принудительно меняется за 6 (шесть) часов.
А по снипу 300 кубов должны меняться за час без всяких отсасывательно-нагнетательных устройств - просто обычной естественной вентиляцией. Дальше бред про то, что уходящий воздух не содержит тепла и тд и тп, не объясняя при этом каким образом удерживается тепло.
Так вот как раз, чтобы не терять тепло люди придумали рекуператор, который стоит бабок. Который и возвращает тепло в приточный воздух. Все я устал, хотите верьте этому создателю вечного дрыгателя, хотите нет.
 
выскажу свое мнение.
на форуме нет спецов по вентиляции, однозначно. когда себе делал, спрашивал, все дружно молчали. охуительные теоретики мумифицируются и отпадают после первого же конкретного вопроса.


Так вот как раз, чтобы не терять тепло люди придумали рекуператор, который стоит бабок. Который и возвращает тепло в приточный воздух. Все я устал, хотите верьте этому создателю вечного дрыгателя, хотите нет.
не верю в рекуператор, ну не верю
 
никак не гудит..

нагнетающая улитка стоит на улице, в метре от стены..
дальше по трубам .. тихое шуршание воздуха в месте вброса в доме..
вот послушал бы сам, поверил.
моя системка гудит сцука как паровоз, реально.
это при двух канальниках 100 и 150. причем гудит сам воздух в трубе и не кисло так гудит.
как перегнать воздух от каминофена в другое помещение, кроме как по вентканалу, не знаю:)
 
В отдельных рекламных случаях может даже большее сопротивление иметь!

Только в нашем климате есть с ними проблемы: вытяжной воздух, за счёт выдыхаемой людьми влаги, приводит к обмерзанию теплообменника и его закупорке и прекращению и вентиляции, и рекуперации.

эти системы требуют периодического обслуживания — чистки.
а вот человеку верю!!!
все высказанное - лично мое мнение.
 
зы. изначально хотел на систему улитку ставить на чердаке, уже и отверстие пробил и улитку купил. но... потом подумал сколько гемора с воздуховодами и утеплением, передумал.
зы.зы. обычный вентилятор, в прочем как и канальник- гавно. нормальное давление нужное для перемещения воздуха по длинному воздуховоду создает улитка, но стоит она не кисло, размер не маленькиий и гудит блядина.
 
Следовательно, можно теплотой удаляемого (вытяжного) воздуха нагреть приточный, установив теплообменник того или иного типа, и, тем самым, сэкономить на подогреве помещения.
ага, читала про такие, про где то заграницей.

Только в нашем климате есть с ними проблемы:
печалька.
 
Рекуперация, скорее, для общественных зданий с большой посещаемостью и климатом потеплее нашего. В этом проекте еще есть юридические проблемы. Со времен премьера пустобрехенка существует норма, что все пристроенное к дому, даже собачья будка, считается отапливаемой площадью. И наличие фундамента под конструкцией переводит ее из категории временных, что потянет доп налог на недвижимость.
 
выскажу свое мнение.
на форуме нет спецов по вентиляции, однозначно.

Уважаемый ПИТБУЛЬ,
в данном случае на мой нескромный взгляд, правильнее говорить, что теперь нет спецов по вентиляции.

Было двое, но администрация приложила все усилия, чтобы эти люди ушли с форума — видимо решив, что шибко умные здесь не нужны. Один, похоже, совсем покинул форум, а другой из них ещё изредка заходит...


P. S. А вообще (когда-то интересовался) правильно рассчитать — именно рассчитать, а не на глазок накроить — систему вентиляции это не такая простая задача, как порой кажется. И она съедает заметное число инженерных трудо-часов. Дело усугубляет подбор оборудования из наличного ограниченного ассортимента в местных торговых сетях с пересчётом системы каждый раз под то, что можно реально приобрести.
 
Назад
Зверху Знизу