История, легенды Москалевки.

Был в Будапеште, жил в районе Уйпешт - не поверишь, вылитая Салтовка!
Я родился в г.Будапешт жил там в детстве, и ездил туда неоднократно! так что поверю!!!


Так что любить просто надо свой город и тогда отпадет потребность в сравнениях
Потребности в сравнении у меня нет! И Харьков как город я не люблю, хотя считаю себя Харьковчанином. Говногород!!!! Культура нашего города оставляет желать лучшего!
 
не давно вот из книжки- Москалевка -из-за того что земельные наделы на дома выдавали отслужившим 25 лет рекрутам "москалям№- солдатам, в качестве так сказать "спасибо " за службу- была целая слободка.

не факт,есть информация,что это были "Моськи и Лёвки",подобие гетто,где обитали жидовины.
 
а давно там не живёте?
эти дома отлично сохранились))постараемся сфоткать,в часности,MissBeauty там рядом,собиралась пойти пофоткать:)

да,6 поликлиника)),детская сейчас на Руставелли.
а взрослая -№31

Сфоткал сегодня,дом 22 по Октябрьской Революции
 

Вкладення

  • 15022012(001).jpg
    15022012(001).jpg
    124.1 КБ · Перегляди: 288
  • 15022012(002).jpg
    15022012(002).jpg
    156.8 КБ · Перегляди: 268
  • 15022012(003).jpg
    15022012(003).jpg
    109.9 КБ · Перегляди: 262
  • 15022012(004).jpg
    15022012(004).jpg
    166.8 КБ · Перегляди: 303
  • 15022012(005).jpg
    15022012(005).jpg
    178.6 КБ · Перегляди: 252
Останнє редагування:
23 страницо...
и до сих пор
никто не вспомнил
окладникова.
А ведь звезда 80-х ;)
 
Как же уродуют такие старинные дома антенны, балконы и пластиковые окна. Причём практическое применение балкона в центре, вообще непонятно. Так просто, чтоб был. А то что он не вписывается в общую картину дома, хозяевов не волнует похоже, хотя это ИХ дом, ОНИ в нём живут.
 
Как же уродуют такие старинные дома антенны, балконы и пластиковые окна. Причём практическое применение балкона в центре, вообще непонятно. Так просто, чтоб был. А то что он не вписывается в общую картину дома, хозяевов не волнует похоже, хотя это ИХ дом, ОНИ в нём живут.
там в этом районе вообще мало кого что волнует,судя по всему))Люди живут,как получается,как и все))А райончик разваливается сам по себе...
 
это дома жилкоповские , поэтому люди в своих квартирах ремонт делают, а весь дом никому не нужен, пройдитесь по частному сектору, много домов уже привели в порядок, это очень радует.
 
там в этом районе вообще мало кого что волнует,судя по всему))Люди живут,как получается,как и все))А райончик разваливается сам по себе...
Да это даже не только в этом районе, но и в центре неоднократно замечал, что делается кап. ремонт дома, (неважно за коммунальные средства или жильцы сами скинулись, чтоб завтра не оказаться на руинах) и происходит,например, замена в старинном доме дверей в подъезд. И вместо старой дубовой резной двери ставится уродливая бронированая железяка, причём в центре она со всеми наворотами, типа круто. Плюс балконы с пластиковыми козырьками, кондиционеры, тарелки и всё "пропал дом "(с)
 
ты о чём?
о Лимонове?
Причем тут Лимонов...
Лимонов, он в центре жил-бухал-работал,
Сумская-Рымарская-пл. Поэзии-Кристалл-стадион Динамо...

Я о народовольце, который на Москалевке делал бомбы,
чтобы царя взорвать, был приговорен к смертной казни,
испугался, бывший харьковский губернатор, лучший за всю историю,
наверное, Лорис-Меликов его завербовал, и стал окладников,
меняя фамилии,явки-пароли,грузии-петербурги внедряться, сдавать,
опять внедряться - и так долгие годы и десятилетия...
Пока справедливый революционный суд не положил на это
свой суровый революционный конец...
У Льва Шейнина читал когда-то...
Чем не москалевская легенда? ;)
 
Причем тут Лимонов...
Лимонов, он в центре жил-бухал-работал,
Сумская-Рымарская-пл. Поэзии-Кристалл-стадион Динамо...

Я о народовольце, который на Москалевке делал бомбы,
чтобы царя взорвать, был приговорен к смертной казни,
испугался, бывший харьковский губернатор, лучший за всю историю,
наверное, Лорис-Меликов его завербовал, и стал окладников,
меняя фамилии,явки-пароли,грузии-петербурги внедряться, сдавать,
опять внедряться - и так долгие годы и десятилетия...
Пока справедливый революционный суд не положил на это
свой суровый революционный конец...
У Льва Шейнина читал когда-то...
Чем не москалевская легенда? ;)

хм.
ссылку,плз.
 
что да,то да--с дорогами Ж--па полная,то хоть проезжими были..

а мало чё изменилось,хотя ,как ихмо,стало получше.



Да расслабься ты:D
ЛКС тебе очень правильно ответил.

Ещё одно--комунякам было на срать на историю,на то,что такие старые районы являются духом города.
Вот и имеем запущенность и промзону...почти в центре...
----------------------------------------------------------------------------------------
Кстать,народ,вопрос на засыпку-ток не гуглить!!!;)-где географический центр Харькова?
Просьба к Питеру Пену--помолчи,плз;):D
географический центр Харькова-пл.Руднева.если не путаю ничего.
 
Сфоткал сегодня,дом 22 по Октябрьской Революции

огромное спасибо.на последнем фото видно окно квартиры на первом этаже где я жил.



прожил на Не пойму, трамвай ходил от начала Октябр. революции? Мимо 24 дома?
Ну, а дворы 24 и 22 не узнаете, сама недавно заглянула и очень удивилась, как все поменялось. 24-двор детства! Помоему вся Октябр. революция туда сбегалась.

напишите в личку кто ваши родители. я думаю я их знаю,а они меня.
 
Останнє редагування:
географический центр Харькова-пл.Руднева.если не путаю ничего.

нет.
ты ж вроде за рулём,должЁн знать;)
какие ещё версии?

Слышала не раз, что это самая старая аптека в городе. Интересно это легенда или правда?

я тоже слышал подобное,типа--самая старая из сохранишихся.
 

Лев Шейнин. Записки следователя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Три провокатора"
... В апреле 1879 года, три четверти века тому назад, в Липецке, тогда маленьком уездном живописном городке Воронежской губернии, состоялся тайный съезд группы народовольцев, сторонников террора в борьбе с самодержавием....
Раскол "Земли и воли" на этом съезде вполне определился, хотя формально и не произошел. Через несколько месяцев "Земля и воля" разделилась на две партии - "Черный передел" и "Народную волю".
Исполнительный комитет "Народной воли" вынес смертный приговор Александру II, и Андрей Желябов взялся привести приговор в исполнение. Он привлек себе в помощь Тихонова, Якимову-Баска, Преснякова, Квятковского, Ширяева и Окладского.
С последним Желябов познакомился в Одессе, в 1874 году, когда двадцатилетний в то время Окладский уже примыкал к Южно-Русскому союзу рабочих.
В сентябре 1879 года Окладский жил в Харькове и там встретился с Желябовым, приехавшим в этот город. В своих показаниях, написанных лично, уже после своего разоблачения в 1924 году, Окладский писал:
"...он (Желябов) предложил, не желаю ли я принять участие в цареубийстве. Александра II. Когда я изъявил свое согласие, то он мне сказал" что с этого момента я должен временно прекратить всякую свою революционную деятельность... Желябов сообщил мне подробности выработанного им плана... где именно удобнее произвести взрыв императорского поезда".
Вскоре Желябов выехал в Александровск, Екатеринославской губернии, где под видом купца приобрел дом, пару лошадей и поселился с Якимовой, выдав ее за свою жену. Тихонов жил у него под видом кучера.
Окладский же снял в Харькове на Москалевке маленький деревянный дом и начал изготовлять цилиндры для снарядов. В начале октября снаряды были изготовлены. Окладский тоже переехал в Александровск, и началась подготовка взрыва...
 
Піпецъ
Cпасибо,очень интересная история,но,ихмо--не тянет этот террорист на легенду)
 
Назад
Зверху Знизу