Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 14:34   #106
Tsarevna_Zabava

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Частное лицо не сможет не дать ездить. Попробуйте в просто деревне перекрыть улицу Да даже не надо и эксперименты ставить. Просто прочтите законодательство. В деревне дорога принадлежит всей громаде. А пользоваться такими дорогами имеют права все, как члены громады, так и не ее члены. То есть приезжие и проезжие. Вот и разница. В кооперативе внутренние улицы принадлежат кооперативу и правила пользования ими описано в уставе и решениях общего собрания. Поєтому частные лица могут только соблюдать закон, а кооператив, в масстабах своей территории может закон еще и придумывать.
я вот прочитала ссылку которую выше дали о гаражных кооперативах, так там адвокаты не сошлись во мнениях по этому поводу.
так что не все так однозначно.

там по ссылке суть вопроса - тоже перекрыли шлагбаумом подход к гаражу. гараж приватизированный, а земля кооперативная. Вот и вопрос -нарушаются ли права пользования гаражом, если войти в гараж можно, а въезать нет.
Там в теме во мнениях не сошлись, а суд вынес решение в пользу истца насколько я поняла, и проезд разрешили.
С отключением света такая же ситуация - если только не за неуплату.
То что я не хочу оплачивать дорогу не имеет права лишать меня света.

К уставу у меня вопросов нет - бачили очи шо купували. Читать надо было.

А к решениям правления есть.

вот смотрите, ваша дорога. (оговорюсь, Я не против скинуться, чтоб что-то общее полезное делалось, хоршо, что у вас все сознательные и еимеют возможность но)
я щас тысячу ситуаций нафантазирую.
Вот к примеру, семья, бедная. в семье инвалид, поэтому машина необходима, приезжает на дачу дышать воздухом.
Ну нет у них 1,5 тыщи, неееет.
и что? инвалиду к даче ползти?

Вверх