• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Акции Криворожстали - у государства!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2005
Повідом.: 3453
Акции Криворожстали - у государства!

СЕМЕНЮК ВІДДАЛИ АКЦІЇ "КРИВОРІЖСТАЛІ"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, 16.06.2005, 20:28

Фонд державного майна одержав від "ING Bank Україна" акції ВАТ "Криворіжсталь" у розмірі 93,02% статутного фонду.

Про це повідомили в прес-службі ФДМ у четвер, повідомляє УНІАН.

Як відомо, Фонд держмайна 7 червня звернувся до банку-утримувача акцій "Криворіжсталі" з проханням повернути акції підприємства в державну власність відповідно до рішення Київського господарського суду.

Проте Голова ФДМ Валентина Семенюк заявила, що не може отримати акції, оскільки банк не погоджується їх віддати.

Водночас прем'єр-міністр Юлія Тимошенко доручила ФДМ приступити до підготовки тендера на повторну приватизацію гірничо-металургійного комбінату "Криворіжсталь".

22 квітня Господарський суд Києва визнав незаконним продаж ФДМ 93,02% акцій комбінату "Криворіжсталь" консорціуму "Інвестиційно-металургійний союз".

У червні 2004 року ФДМ продав консорціуму "Інвестиційно-металлургійний союз" 93,02% "Криворіжсталі" за 4,26 млрд. гривень (близько 800 млн. доларів) при стартовій ціні 3,8 млрд. гривень.

Другий допущений до конкурсу претендент на покупку "Криворіжсталі" - консорціум "Індустріальна група", контрольований корпорацією "Індустріальний союз Донбасу" (Донецьк) - запропонував за "Криворіжсталь" 4 млрд. гривень.

56,25% "ІМС" контролює компанія System Capital Management (Донецьк), 43,75% - корпорація "Інтерпайп".
 
А кто-нить знает - почему другие инвесторы не были допущены к конкурсу???
 
А ты типа не знаешь, да?
 
Тогда ещё вопрос: кто такой Пинчук, ты в курсе?
 
Longer сказав(ла):
Тогда ещё вопрос: кто такой Пинчук, ты в курсе?
Пинчук - зять Кучмы...
Вот только это не отвечает на поставленный вопрос: "На каком законном основании не допустили остальных инвесторов?" Если отказали, то какое было основание для этого (пускай и вымышленное, но официальное). А то, что иные были - у меня сомнений нет.
 
Наконец-то. Слава Богу, разродились, хоть что-то сделали.
 
На законном - ни на каком.
Точнона таком же, на каком фирму Моторола не допустили к тендеру по созданию мобильной сети в Украине... вернее, допустили, но кто в том тендере победил, ты конечно же догадываешься?
 
Longer сказав(ла):
На законном - ни на каком.
Точнона таком же, на каком фирму Моторола не допустили к тендеру по созданию мобильной сети в Украине... вернее, допустили, но кто в том тендере победил, ты конечно же догадываешься?
Ну по Моторолле - информация есть точная? Давай... Интересно...

А про Криворожсталь - документы то скорее всего подавались, но к тендеру допустили только двоих инвесторов. Вот я и хочу узнать - на каком основании не допустили их на тендер. Если бы был бы неофициальный отказ, то было бы много шумихи по этому поводу - поэтому думаю что был именно официальный отказ. Ну а если больше никто и не пытался участвовать в тендере, то в чем вопрос - в недооценке?
 
dimas сказав(ла):
Ну по Моторолле - информация есть точная? Давай... Интересно...

В конце 90х (точную дату не помню) был тендер на использование частоа для создания мобильной сети на Украине. В конкурсе участвовало несколько участников, самый большой - Моторола, причем с ОЧЕНЬ большими обязательствами по инвестированию в украинскую ИТ- и связь (суммы порядка 500-800 млн $). Но победителем стала никому не известная компания "Киевстар GSM", недавно организованния, с малым уставным фондом и т.п. Зато "особа, близкая к императору". В результате фирма Моторола ВООБЩЕ УШЛА с рынка Украины, закрыв свой киевский офис.
 
Berezila сказав(ла):
В конце 90х (точную дату не помню) был тендер на использование частоа для создания мобильной сети на Украине. В конкурсе участвовало несколько участников, самый большой - Моторола, причем с ОЧЕНЬ большими обязательствами по инвестированию в украинскую ИТ- и связь (суммы порядка 500-800 млн $). Но победителем стала никому не известная компания "Киевстар GSM", недавно организованния, с малым уставным фондом и т.п. Зато "особа, близкая к императору". В результате фирма Моторола ВООБЩЕ УШЛА с рынка Украины, закрыв свой киевский офис.

Обиделись видимо... :(
 
dimas сказав(ла):
Обиделись видимо... :(

Да, забыл сказать, вложив перед этим приличную сумму в оборудование.
Естественно, когда откровенно кинули будешь обижаться.
 
"Киевстар" - выход в свет

Итак, после трехлетнего безропотного существования в тени, в 1997 году "Киевстар" во всем свете предстал перед украинскими абонентами. И сразу ошеломляющий успех - "новичок" на рынке мобильной связи "Киевстар" благодаря каким-то "неизвестным" силам выиграл тендер по распределению радиочастот стандарта GSM-900, разделив сладость победы с признанными лидерами - компаниями "Украинская мобильная связь" и "Украинские радиосистемы", которые к тому времени на протяжении пяти лет уже активно работали на рынке. Эта пара лидеров никак не ожидала такого поворота событий: ведь рынок пришлось бы делить на троих. Но не пришлось - основной соучредитель "Радиосистем" компания "Моторола", проанонсировавшая объем своих инвестиций в развитие сотовой связи Украины в полмиллиарда долларов, со скандалом оставила "независимый" телекоммуникационный рынок.

Как это могло произойти? Вероятно, результат тендера был предрешен с самого начала. В этой связи стоит упомянуть о малозаметной персоне председателя Межведомственной государственной комиссии по лицензированию радиочастот и одновременно первого заместителя Госкомсвязи Александра Гнелецкого. На должность второго человека в министерстве Гнелецкий пришел с поста начальника городской телефонной сети Днепропетровска. Как известно, в то время решал вопросы расстановки кадров на ключевых должностях днепропетровец Лазаренко. Через несколько месяцев после назначения Гнелецкого состоялся тендер по распределению радиочастот - в марте. А летом Гнелецкий снова возвращается в Днепропетровск.

Who is who? -"родословная" "Киевстара"

Поразительная "везучесть" начинающих коммерсантов из "Киевстар" объясняется весьма просто - всем известным фактор "кучмовской крыши". Более конкретно ("имена и явки") - упомянутый выше Юрий Туманов (брат жены украинского президента Людмилы Кучмы) был председателем совета директоров "Киевстар GSM". Дочь первой леди Украины Елена Франчук возглавляла службу маркетинга "Киевстар".

Президент компании Игорь Литовченко - брат одного из экс-руководителей Фонда государственного имущества Украины. Специалистом по работе с корпоративными клиентами до недавнего времени числилась дочь недавно погибшего министра внутренних дел Украины Ирина Юрьевна Кравченко.

Все эти годы партнерство с Юрием Тумановым служило лучшей гарантией сохранности инвестиций и "Омеге", и "Сторму", и Telenor. И компании были по-человечески благодарны за то, что прокуратура не опротестовывала в судах многочисленные сделки по перераспределению собственности внутри компании и не обваливала тем самым курсы ее ценных бумаг. Сейчас, в связи со сменой власти, Туманову стало сложно обеспечивать такой же уровень поддержки. Хочется надеяться, что в этот период вступает уже крепко стоящая на ногах компания, имеющая хорошие финансовые показатели, динамично растущую абонентскую базу и авторитет в обществе, не зависящий от того, кто за ней стоит. Конечно, не факт, что инвесторы поспешат распрощаться с Тумановым. Однако и особой целесообразности его нахождения в составе акционеров больше нет.

Собственные финансовые ресурсы Туманова несравнимы с ресурсами "Альфы" и Telenor. Все эти годы он выступал, скорее, в качестве посредника и организатора. Но и "Альфа", и Telenor имеют достаточно своих контактов в украинском истеблишменте. А если еще будет последовательно реализовываться обещанный Ющенко курс на привлечение и поддержку иностранных инвестиций, то какие-то особенно экстраординарные меры по защите норвежцам и россиянам не понадобятся. По некоторым данным, дивиденды в размере 50 миллионов долларов, решение о выплате которых было принято "Киевстаром" в начале сентября минувшего года, могут оказаться завуалированной формой расчета акционеров компании с Юрием Тумановым. Сложно спрогнозировать, как именно может быть разделена между "Альфой" и Telenor доля Туманова в "Сторме". "Альфа", как владелец контрольного пакета, имеет право преимущественной покупки. Но может выкупить ее и Telenor, увеличив свою долю в "Киевстаре" до 79,4%.
 
Лонгер - сенкс...
Просто я тогда как-то не сильно интересовался этим - вот и не в курсе...
Гы - вот тока доказать незаконность тендера скорее всего не получиться, а жаль :-)
 
Ну ничего, сама жизнь доказала, что говно и есть говно.
Жлобская вонючая контора.
 
Longer сказав(ла):
Ну ничего, сама жизнь доказала, что говно и есть говно.
Жлобская вонючая контора.
Ага - ето точно. Да еще и мелочь по карманам тырит частенько :диявол: :диявол: :диявол: . Я их щаз вообще не перевариваю...

Ладна, вернемся к нашим баранам... - про К...сталь
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
Ага - ето точно. Да еще и мелочь по карманам тырит частенько :диявол: :диявол: :диявол: . Я их щаз вообще не перевариваю...

Ладна, вернемся к нашим баранам... - про К...сталь
Ну насчёт мелочи по карманам.. говорят, не замечены в этом, а вот ЮМС - очень даже полюбляла копеек 10-20 содрать в пользу "бедных"...

А мне киевстар не нравится тем, что они жлобы, такие крупные, отборные - за каждый пук - плати десятку, ПЗС не отменена, сервис - на уровне прошлого века (нету ни who called, ни GPRS)... зато есть голосовая почта - ну очень полезная фича содрать ещё денег и со звонящего, и с, так сказать, звонимого.
Моби - вот рулез настоящий, жаль что покрытие пока фиговенькое.
 
Ну не знаю - у меня неоднократно с номера КС уводила н-ные суммы, а УМС никогда. Хотя как я понял - кому как повезет... :-)
 
dimas сказав(ла):
А про Криворожсталь - документы то скорее всего подавались, но к тендеру допустили только двоих инвесторов. Вот я и хочу узнать - на каком основании не допустили их на тендер. Если бы был бы неофициальный отказ, то было бы много шумихи по этому поводу - поэтому думаю что был именно официальный отказ. Ну а если больше никто и не пытался участвовать в тендере, то в чем вопрос - в недооценке?
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу