• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Интеллигенция, да

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Интеллигенция, да

Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.
 
Я не интеллигент - у меня профессия есть
 
Я - интеллигент, и хуле?! Достаточно боеспособен, поскольку давеча переебал своего визави по челу канделябром...
 
Ну а почему бы современному интеллектуалу не уметь при желании ругаться как извозчик, цитировать философов и ещё в щи уметь надвать качественно, если понадобится. Это как-то между собой конфликтует? Я такого например знаю. Он ещё и семинарию оканчивал..
 
Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

могу парочку назвать... но с натяжкой. все ж больше интеллектуалов, но не интеллигентов (я считаю, это немного разными понятиями, даже если Даль со мной не согласен :ги: )... :D интеллигент, как мне кажется, все ж не должен ругаться как пьяный боцман
 
Я не интеллигент - у меня профессия есть

Ну, так я тоже не из таковских - в смысле, могу связать даже больше 4-х матерных слов в связное предложение.
Ну, и других всякие морально-этические качества... Стали для меня излишествами. НЕхорошими.

А интеллигентным человеком могу назвать среди встреченных на пути буквально одного-двух. НЕ, трех.

Ну а почему бы современному интеллектуалу не уметь при желании ругаться как извозчик, цитировать философов и ещё в щи уметь надвать качественно, если понадобится. Это как-то между собой конфликтует? Я такого например знаю. Он ещё и семинарию оканчивал..

Я не про интеллектуалов. То понятно. Эти спокойно сочетают просмотр элитарных фильмов с умением надавать качественно.
Я про интеллигентов. Ну, этих.

Русскую интеллигенцию, которой спасибо за февральскую революцию и прочие прекраснодушные метания со страшными последствиями.

Я - интеллигент, и хуле?! Достаточно боеспособен, поскольку давеча переебал своего визави по челу канделябром...

Ну, раз у тебя Хармс на аватарке, то верю охотно.
Тюк.
 
Увы, но и я не интеллегент
 
Русскую интеллигенцию, которой спасибо за февральскую революцию и прочие прекраснодушные метания со страшными последствиями.

«Русская интеллигенция» это какой-то симулякр по-моему. Такой себе собирательный образ.
 
а еще интеллигенты, движимые коварным западом, постоянно изнутри разваливают все русское - российскую империю, СССР, сейчас вот - Россию пытаются.
 
Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

да, художника обидеть может каждый
 
«Русская интеллигенция» это какой-то симулякр по-моему. Такой себе собирательный образ.

Ну да.

Так вот мое личное мнение, что повымерли. В основном. А остальные мутировали во что-то уже слабоопределяемое, как интеллигенция.
 
Ну а почему бы современному интеллектуалу не уметь при желании ругаться как извозчик, цитировать философов и ещё в щи уметь надвать качественно, если понадобится. Это как-то между собой конфликтует? Я такого например знаю. Он ещё и семинарию оканчивал..
Иосиф Виссарионович Сталин, например
 
а еще интеллигенты, движимые коварным западом, постоянно изнутри разваливают все русское - российскую империю, СССР, сейчас вот - Россию пытаются.

Ну, потому что им тяжело видеть вокруг себя всякие ужасы. И не наплевать на других.
 
Ну, раз у тебя Хармс на аватарке, то верю охотно.
Тюк.
:пиво:
Думаю, что определённая прослойка интеллигенции в обществе существует всегда. Другое дело, что каждой эпохе соответствует свой характерный шаблон интеллигента.
 
:пиво:
Думаю, что определённая прослойка интеллигенции в обществе существует всегда. Другое дело, что каждой эпохе соответствует свой характерный шаблон интеллигента.

Вот интересно бы вывести, какой для наших времен характерен. Интеллигент.
 
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

Есть и не один, но то что эти люди не матеряться, любят театры и классику не означает, что они зануды и ботаники. Такие и без мата, интеллигентненько так уделать могут, что мало не покажется.
Пенсне правда никто не носит, но и до старости им далеко:)
 
Есть и не один, но то что эти люди не матеряться, любят театры и классику не означает, что они зануды и ботаники. Такие и без мата, интеллигентненько так уделать могут, что мало не покажется.
Пенсне правда никто не носит, но и до старости им далеко:)

Ну, я и не говорила, что интеллигент - это автоматически зануда и ботаник.

Оки, постоять за себя могут. Каким образом? Ну вот, допустим, с человеком, который может смело именоваться охамевшим быдлом, на каком языке они разговаривают?
 
Можно ли назвать интеллигентом человека гуляющего с пивом по улицам? Вряд-ли. Скорее, — быдлом. Поэтому по всей видимости правильнее будет охарактеризовать себя как интеллигентное быдло.
 
Назад
Зверху Знизу