Что лучше - быть великим или счастливым

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2008
Повідом.: 12757
Что лучше - быть великим или счастливым

Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...
 
Мы обыкновенные люди считаем, что большенство из гениальных, знаменитых и великих - немножко сдвинутые или со странностями. Но эту грань "нормальности" определяем мы простые люди и кто сказал, что эта грань верна. Так же и о понятии счастливой личной жизни гениальных людей- для нас их личная жизнь кажется несчастной, трагичной и т.д., но может они так не считали.
Но я бы не хотела быть знаменитой
 
Тут стоит поделить великих людей, думаю. Хотя бы на «Сталиных» и «Пушкиных»). Т.к. одни меняли судьбы людей кровью, другие словом. Я бы не отказался быть великим художником или писателем, да и счастью их ничего не мешает)))) А вот вторую категорией великих не выбрал бы в альтернативу счастью.
 
а кто сказал что Ленин или Толстой были несчастливы?
если не ошибаюсь Лев Николаич детишек штук шесть наклепал, а Ильич о другом думал. ему не до семьи было, ему бы Российскую Империю раздраконить.

а по поводу гениальных людей в целом: у каждого свои тараканы в голове. читал про академика Ландау, который в свои неполные 60 трахал всё, что движется, и его жена на это закрывала глаза, и кто посмеет сказать что ему плохо жилось?
 
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...

я вроде не великий(пока), но и то не понимаю нах оно надо...
 
а кто сказал что Ленин или Толстой были несчастливы?
если не ошибаюсь Лев Николаич детишек штук шесть наклепал, а Ильич о другом думал. ему не до семьи было, ему бы Российскую Империю раздраконить.

а по поводу гениальных людей в целом: у каждого свои тараканы в голове. читал про академика Ландау, который в свои неполные 60 трахал всё, что движется, и его жена на это закрывала глаза, и кто посмеет сказать что ему плохо жилось?

Детишек тогда все клепали, потому как телевизоров-интеретов не было - скушно было вот и размножались.
Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены).
Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.
Посилання видалено


А Ленин с Инессой не мог жить в открытую по партийным соображениям. Чего ж тут классного? :eek:
 
Разных людей разные вещи делают счастливыми.
Да и потом...
Не состояться как семьянин - не обязательно несчастье.
Не стать знаменитым - не значит не быть великим.
 
Разных людей разные вещи делают счастливыми.
Да и потом...
Не состояться как семьянин - не обязательно несчастье.
Не стать знаменитым - не значит не быть великим.

Многие жены, являясь половинками Великих, зачастую не осознают, что их удел - создать хороший спокойный тыл, а не третировать непомерными амбициями своего и так задерганного по самое немогу мужа.
Как знать, может и Сталин не был бы Тираном, если бы Аллилуева не чудила в свое время.
 
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...

Однозначно счастье выбрал бы. Жизнь одна. О том что был великий русский писатель Толстой в 22 веке уже забудут и только в энциклопедии и только особо интересующимся можно будет об этом прочесть. А прожить жизнь счастливо, так чтобы в последний день, перед сном, сказать всем большое спасибо, что Вы сделали мою жизнь счастливой и в мыслях прожить ее еще раз, а умереть с улыбкой на устах!
 
Многие жены, являясь половинками Великих, зачастую не осознают, что их удел - создать хороший спокойный тыл, а не третировать непомерными амбициями своего и так задерганного по самое немогу мужа.
Как знать, может и Сталин не был бы Тираном, если бы Аллилуева не чудила в свое время.

Бабы - зло, это да, никто ж не спорит.

Но не кажется ли Вам, что каждый (и даже злое бабо) может сам себе решать, что есть его удел?
 
А я счастлива. Для того чтоб стать знаменитой мне осталось совсем чуть-чуть постов
 
У Бунина весело было.... Любовник жены любил жену, жена — Бунина, Бунин — свою любовницу, а она, в свою очередь, — свою любовницу. И все жили вместе. Впятером под одной крышей. Вот это счастье!!!
 
а Вы, значит, осознаете за них
их удел:D:D

да Вы крут!:D

спасибо :молись: :пиво: :D

У Бунина весело было.... Любовник жены любил жену, жена — Бунина, Бунин — свою любовницу, а она, в свою очередь, — свою любовницу. И все жили вместе. Впятером под одной крышей. Вот это счастье!!!


а любовница любовницы - жену бунинскую. развратнеги. все. :eek:
 
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
А кто из великих людей был счастлив в личной (семейной) жизни?
У всех какие-то проблемы были.
Быть знаменитым/великим - не значит быть счастливым.
По теме: выбрала бы возможность быть счастливой в своём собственном понимании этого слова.
А значимость/знаменитость - только усложняет жизнь.
Быть постоянно на виду, быть публичным человеком - на фиг надо! Что же это за жизнь!
 
Счастье это лучше :) Палюбасу. Атвиснуть там... Бухануть...
 
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...
Это то же самое, что спросить: Что лучше- семья, или карьера.

Великие оттого и стали великими, что до хрена работали и мало времени уделяли семье.. отсюда и несчастья в личной жизни.

А выбирать между карьерой и семьёй- это очень тяжелый выбор.. Если стараться держать баланс, то вполне возможно, что ни карьера, ни семья не будет удачной..
 
Это то же самое, что спросить: Что лучше- семья, или карьера.

Великие оттого и стали великими, что до хрена работали и мало времени уделяли семье.. отсюда и несчастья в личной жизни.

А выбирать между карьерой и семьёй- это очень тяжелый выбор.. Если стараться держать баланс, то вполне возможно, что ни карьера, ни семья не будет удачной..
Ну а может быть так, что от того, что не было счастья в семье, они ударились в работу.
Да и кажется все эти персонажи не были великими в свое время. Это потом уже они стали такими.

а кто сказал что Ленин или Толстой были несчастливы?
если не ошибаюсь Лев Николаич детишек штук шесть наклепал, а Ильич о другом думал. ему не до семьи было, ему бы Российскую Империю раздраконить.

На сколько я знаю, жена у Толстого была та еще мегера и все время его доводила. и в своих романах он описывал положит. героинь такими какой бы хотел видеть свою жену, а отриц. писал с ее характера. Так что какое тут счастье?

Ленин насколько помню не любил свою жену совсем, может поэтому и ударился в политику.
 
Вопрос как я понял не совсем в этом. Тут идет о выбор между местом в истории и простым человеческим счастьем. Я выбираю счастье, мне не нужно место в истории.

да, именно в этом и стоял :клас:
 
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни.
Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...
Счастье, думаю что у каждого своё определение этого слова.
Я думаю, что нужно быть самим собой, делать то что нравится (я про ремесло какое-то) и от этого будешь счатслив. Для кого-то счастье может быть и в знаменитости.
Я бы не отказался от счастья. Хотя понятие размытое :)

На земле много великих и не обязательно общеизвестных ;) Так что статистика может быть не верная.
Плюс для творчества некоторым нужны страдания какие-то. Но это не утверждение на счёт страданий :) А не написав бы своих произведений Вы бы о них не упомянули бы ;)

З.Ы. Ленин был плохой от того и несчастливый :)
 
Назад
Зверху Знизу