• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Электрика, cхема щитка, ... и многое другое...

Добил таки их................., сегодня закончил сборку второго щитка!
От первого варианта мало что осталось....
Подключил, всё работает пока....:D, хотя целый день дождь, думал УЗО начнут срабатывать, сыро, , а нет, все нормально:клас::клас::клас:
хотя помучатся пришлось.....:D
.....Напряжение вот только в сети смущает..........сейчас.... 242В!
 

Вкладення

  • общее фото1.JPG
    общее фото1.JPG
    290.2 КБ · Перегляди: 236
  • общее фото2.JPG
    общее фото2.JPG
    318.2 КБ · Перегляди: 268
  • общее фото3.JPG
    общее фото3.JPG
    270.3 КБ · Перегляди: 261
  • общее фото4.JPG
    общее фото4.JPG
    291.4 КБ · Перегляди: 261
  • СХЕМА щитка  ЛОЗА.JPG
    СХЕМА щитка ЛОЗА.JPG
    93.6 КБ · Перегляди: 108
  • СХЕМА щитка МЁЛЛЕР.JPG
    СХЕМА щитка МЁЛЛЕР.JPG
    139 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
На все места, так или иначе контактирующие с водой или атмосферой в "мокрое время года" лучше заземление, чем УЗО и дифавтомат. Сработка автоматов обеспечивается подбором дипломированного электрика,знающего про "петлю фаза-ноль" Он же подскажет сколько стальных электродов должно содержать заземление,а не кусок арматуры.

Сделал заземление, на сколько хватило места и систему уравнивания потенуиалов.....:)
Система - ТТ.
 

Вкладення

  • ЗАЗЕМЛЕНИЕ  моё.jpg
    ЗАЗЕМЛЕНИЕ моё.jpg
    68.4 КБ · Перегляди: 67
Останнє редагування:
Вертикальные электроды лучше делать из кругляка, а не арматуры. Арматура за счет развитой поверхности быстрее сгниёт.
 
Та как вариант пойдет, единственно я б еще от наводок импульсных (типа по сети ) добавил варисторы еще. Тогда вообще хорошо было бы.
 
Спасибо!
Со всем вышесказанным согласен!
Схемы выложил не для хвастовства, а для тех, кто может быть, тоже соберется переделывать ввод, что бы чуть легче было разбираться.....:)
Сам потратил на это пол года...... и то только азы....... чем фаза от ноля отличается...:D:D:D

лексеевич Та как вариант пойдет, единственно я б еще от наводок импульсных (типа по сети ) добавил варисторы еще. Тогда вообще хорошо было бы.

Да хотелось бы, ОПН.......но там вроде не всё так просто.....я так и не понял.......разные типы их, какой?? куда??? и когда????........ требуют постоянного обслуживания????
 
ну есси по существу:
1) отакзался бы от общего УЗО, чисто лишние затарты и место, у вас и так все линии за УЗОшены
2)свет санузел и чердак я бы уменьшил автомат до 6А с характеристикой В, бо если слегка коротнёт на крыше скажем авмер в 11, то ваш автомат с С характеристикой может и не успеть отрубить накалившийся провод, а летом на чердаке по 50градусов - пожар аж бегом, или патрон заискрит пыльный...
3) погреб тоже 6А с головой или у вас там печка на 4квт? :)
4)свет с розеткой в прихожей я бы не совмещал, бо если проводок 0.75 в люстре начнёт дымит, то 16А автомат этого не заметит, а если поставить 6А, то для розетки вроде как мало, хотя шо вы туда будете включать? 1.3квт для 90% случаев предостаточно.
5)Если уж так хоцца ветвить, то лучше в кухне разнесите на две линии слабомощные и жрущие потребители: холодильник+вытяжка на 10А автомат, остальное на 16А
 
ну есси по существу:
1) отказался бы от общего УЗО, чисто лишние затраты и место, у вас и так все линии за УЗОшены
2)свет санузел и чердак я бы уменьшил автомат до 6А с характеристикой В, бо если слегка коротнёт на крыше скажем ампер в 11, то ваш автомат с С характеристикой может и не успеть отрубить накалившийся провод, а летом на чердаке по 50градусов - пожар аж бегом, или патрон заискрит пыльный...
3) погреб тоже 6А с головой или у вас там печка на 4квт? :)
4)свет с розеткой в прихожей я бы не совмещал, бо если проводок 0.75 в люстре начнёт дымит, то 16А автомат этого не заметит, а если поставить 6А, то для розетки вроде как мало, хотя шо вы туда будете включать? 1.3квт для 90% случаев предостаточно.
5)Если уж так хоцца ветвить, то лучше в кухне разнесите на две линии слабомощные и жрущие потребители: холодильник+вытяжка на 10А автомат, остальное на 16А

Да, спасибо, действительно по делу замечания!
1. Нет, УЗО как не крути по надежности, хуже чем автомат, поэтому лучше перебдеть... да и ПУЭ требует.
2. Да согласен, надо со временем заменить.
3. С погреба, со временем, планирую продлить цепь до сарая, ну а там хоть розетку одну надо...
4. Во.... а я и не видел....глаз замылился (Шарапов):D , там ошибка на схеме розетки то там, под автоматом, и нет.... она внизу на схеме, с шин запитана.
Да автомат поменять надо.
5. Согласен полностью.

П.С.
свет санузел и чердак я бы уменьшил автомат до 6А с характеристикой В, бо если слегка коротнёт на крыше скажем ампер в 11, то ваш автомат с С характеристикой может и не успеть отрубить накалившийся провод, а летом на чердаке по 50градусов - пожар аж бегом, или патрон заискрит пыльный...
Уменьшил
 
Останнє редагування:
По случаю,;), достался такой прибор, мегомметр М1101, 1000В, 1000мОм, 1959 года.
Три клеммы - линия, земля, экран, переключатель кОм-мОм.
Можно ли его применить дома - измерить изоляцию домашней проводки, сопротивление заземления и т.д.???
Подскажите как им пользоваться, где найти к нему инструкцию, если это возможно
 

Вкладення

  • megaohm.jpg
    megaohm.jpg
    40.8 КБ · Перегляди: 135
По случаю,;), достался такой прибор, мегомметр М1101, 1000В, 1000мОм, 1959 года.
Три клеммы - линия, земля, экран, переключатель кОм-мОм.
Можно ли его применить дома - измерить изоляцию домашней проводки, сопротивление заземления и т.д.???
Подскажите как им пользоваться, где найти к нему инструкцию, если это возможно

да какая там инструкция? цапу крутить нада;)
 
Ну цапу у него нашел.....:D.....покрутил......:D
А если серьезно, что дальше..... как его проверить и использовать???
 
Ну цапу у него нашел.....:D.....покрутил......:D
А если серьезно, что дальше..... как его проверить и использовать???

а если серьезно, то подключай провода к выводам "линия" и "земля" и измеряй сопротивление изоляции или что там тебе нада. Пределы можешь переключать в процессе измерения. Сопротивление заземления мегометрами не меряют, для этого другие приборы имеются, М416 к примеру. Проверить можно, если есть магазин сопротивлений соответствующих номиналов. Или меня попросить.;)
 
А как его проверить исправный или нет?:confused:


Что то мне кажется, что он не "пашет"...:(
 
замкни концы и крутани - должен быть ноль, при разомкнутых - бесконечность
 
замкни концы и крутани - должен быть ноль, при разомкнутых - бесконечность

Блин!
Так и делаю, замыкаю клеммы линия и земля, но стрелка не реагирует.... как стояла в каком то положении, так и стоит,:confused: "кранты" прибору получается???


нашел инете:
Конструктивной особенностью измерительного органа мегаомметра является также отсутствие пружин, устанавливающих стрелку прибора на нулевой отметке шкалы. При не возбужденном генераторе стрелка прибора может находиться в любом месте шкалы. Поэтому каждый раз перед началом измерений проверяется исправность мегаомметра. Для этого закорачивают зажимы Л и 3 и вращают ручку привода генератора с номинальной частотой. При этом стрелка прибора должна установиться на нулевой отметке. Затем размыкают зажимы Л и 3 - стрелка должна отклониться к краю шкалы с отметкой 00.

вот в любом положении стрелка и остается, хоть крути хоть не крути.
 
Останнє редагування:
можем глянуть на прибор... и починить, если возможно
 
А тестер подключенный к клеммам Линия и Земля, при вращении ручки, что должен показывать?
 
А какой провод до счетчика от ввода в дом.... вот я не могу определиться!
 
А что Вас именно интересует, марка, сечение, материал? Заодно напишите какие автоматы у Вас стоят.
 
Назад
Зверху Знизу