Постановка Авто на учет

Все таки первый мой вопрос остался открытым.
1) Изменилась ли и как именно описанная в первом посте процедура в связи с новыми правилами продажи? (Я имею ввиду отмену бирж и уплату 1% если продается первая машина за год). К примеру если я договорился с продавцом что снятие с учета за мой счет. Кто в этом случае фактически оплатит эти новые налоги? (1%+5%=6% налог с продажи и гос пошлину)

По закону (и по здравому смыслу):

1. Снимает с учета продавец за свои деньги.
2. Ставит на учет покупатель за свои деньги.
3. 3% в ПФ платит покупатель, хотя по закону должен платить продавец ;) А по постанове Кабмина - покупатель.
4. Подоходный налог (15% или 1%) платит продавец, т.к. он получил доход от продажи.
5. 5% госпошлины платит продавец, особенно если хочет, чтобы 15% заменили на 1% (уплата госпошлины при этом обязательное условие, прописанное в ЗАконе, хотя и написано оно там "немного по дибильному"). По здравому смыслу я бы сказал что пополам.
6. Услуги нотариуса - ну вроде как пополам, т.к. ничем не регламентируется.
7. Оценка для нотариуса (если у него оформление) - по здравому смыслу платит продавец.
8. Оценка для 3%ПФ - платит покупатель.

Наверное можно 7 и 8 обьеденить, т.е. сделать один акт оценки и поделить расходы на нее.

Как будет происходить уплата "по факту" - дело исключительно личной договоренности между продавцом и покупателем. С точки зрения закона важны только правильно заполненные квитанции об уплате:
- транспортного сбора при снятии с учета - должна быть фамилия продавца в квитанции
- налога с доходов физлиц (15 или 1%) - должна быть фамилия продавца
- транспортного сбора при постановке на учет - должна быть фамилия покупателя
- 3% в пенсионный фонд - должна быть фамилия покупателя

А так можете договориться все расходы на переоформление разделить пополам. Или все взять на себя. Ну и т.д.
 
ТО что писали мне ( ник XIKA ).

Постановка на учет.
Рассказываю. Ничего сложного в этом нет. Сам недавно ставил на учет свою Шкоду Октавию А5 2006 г.в. с 1.6 мотором. Посредники называли разные суммы: от 4800 до 5500, но мне все обошлось около 4300 и пол дня беготни. Я считаю, что неплохая экономия в 500 грн. за пол дня. Если вы готовы сэкономить, то пишу процедуру:
1. Приезжаете в 9 утра (кроме субботы и воскресенья) и идете в оценочную контору "Радар" (следующее здание за главным в областном ГАИ, вход наверх по ступенькам), там Вам оценивают авто и дают справку о 3% пенсионного фонда. Эта процедура стоит 160 грн., но надо дать немного больше (например, 200), чтоб авто оценили как можно меньше. Не лишне будет упоминание о том, что авто в очень плохом состоянии.
2. С этой справкой поднимаетесь на 2-й этаж главного корпуса (из красного кирпича), левее, направо и направо окошечки (их 3 штуки). Там Вам дают корешок с проставленными суммами (половина сумм одинакоа для всех авто и напечатана на принтере). Далее разворачиваетесь на 180 градусов и платите в кассы по этому корешку. Вам дают квитанции (штук 7-8).
3. На авто заезжаете на площадку диагностики и становитесь в очередь в левый бокс. Там надо будет заплатить еще одну квитанцию на 60 грн. (Где платить Вам расскажут - там люди нормальные). Если с авто выясняться какие-то несущественные неполадки, то это все решается 30-50 грн. После площадки Вам дадут 2 бумаги (их будет конечно больше, но 2 самые важные), для получения номеров и для техосмотра.
4. вы снимаете транзитные номера, берете тех. паспорт, все бумаги и квитанции и идете в главное здание на 1-й этаж, левее, по ступенькам, заходите в холл, подходите к пластиковуму окну (оно там одно), и говорите, что мне надо проверить оценку авто. Даете ему бумаги и 10 мин. ждете. (Они проверяют, не занизил ли Вам оценщик стоимость авто). После чего идете в один из 2-х кабинетов, расположенных за этим окошком. Та сидят по 2 гаишника (довольно-таки наглые и дерзкие), и вы одному из них все отдаете. Он проверяет, нет ли на Вас никаких штрафов. И если нет, то он Вам говорит, что приедете на следующий день к 17 часам за номерами.
5. К 17 часам (можно раньше, но нет никакого смысла - номера и тех. паспорт получать 15-30 сек. - очередь идет мгновенно) подъезжаете за номерами.
6. Тех. осмотр. В областном ГАИ Вам говорят, что тех. осмотр надо проходить в районном ГАИ. Тут уже возможны варианты. В принципе, для прохождения тех. осмотра в районном ГАИ, Вам нужна мед. справка (которая в больнице стоит порядка 200 грн.) и квитанции об уплате на сумму около 80 грн. поэтому тех. осмотр лучше просто купить - я думаю, с этим проблем не будет, так как в районных ГАИ они не такие зажранные, как в областном. Тем более, им эти талоны выдают в качестве поддержания штанов...


И от меня:

И так все действиетльно очень просто как написал "хика", не понимаю зачем отдавать кому то 500-700 грн за то что можно сделать самому!!!!
Могу только добавить какие платежи:
Договор купли продажи - 150 грн.
Оценка на Шевченко 62 - 200грн.
Регистрация авто с выдачей пластиковой карты - 234 грн.
Номерные знаки - 225 грн.
Свидетельство пластиковое (техпаспорт) - 225 грн.
3% (от оценочной стоимости Авто) - у всех разная
Налог с транспорта - 32,50 грн.
За экспериные услуги - 238,39 грн.
Компьютерно информационные услуги - 39,58 грн
За диагностику ( я так понял левый платеж и его платить не надо) - 43,50 грн.
Помощь ГАИ (тупо дают , но я не платил) - 30 грн.(почему то даже сотрудник банка пытался меня уговорить об оплате, но я сказал что не занимаюсь благотворительностью!!!)
Услуги банка 35 грн.
(возможно еще оплата за транзитные номера, но их сейчас нет)
Да и еще там много банков смотрите внимательней, и окошек 5 шт. информаторов, но все почему то идут от лестницы на лево там всего 2 окошка.
фото шевченко 26.
еле нашел эти листики , весят так неприметно.
и еще если номера новые 4-х значные то их можно не менять.,
и если техосмотр талон будете покупать то Налог с транспорта - 32,50 грн. можно не платить.

тема закрыта во избежания флуда, если есть дополнения, пишите в личку, я открою тему и добавлю.

спасибо!!!помогла и сэкономил!!!
 
Народ,подскажите,плизз,при покупке авто с рук как,куда и где проводить регистацию,и какую денюжку иметь с собой????
 
evgus - поставил на учет ?
Есть дополнения ?
 
...
 
Останнє редагування:
можно- главное чтоб квитанции об уплате налогов были на руках, с ними иди в МРЭО и там еще за пару рублей должны дать талон. хотя с декабря скоро уже год как будет- чёж тянул столько то?
 
Спасибо ТС за тему и подробное описание!
Поставили на учет сами.
Посредники просили 4800-5100 грн. Вся процедура нам обошлась 3000 грн.
По времени... в первый день 20 минут на оплату первых счетов. На второй день 3 часа (на прохождение осмотра и в главном здании отнести доки).
Номера через 2 дня
 
Вопрос
 
Останнє редагування:
На сколько я знаю, одну машину можно передоверить 2 раза. На третий уже придется ее полностью переоформлять. Эта машина не стоит полного переоформления. Лишняя трата больших денег. Лучше возьмите еще одну доверенность.
 
ПЕРЕдоверить можно только один раз а не два.
Т.е. хозяин выписывает доверенность, с правом передоверия.
Доверенный потом может выписать еще одну доверенность, т.е. ПЕРЕдоверить. Но по сроку эта вторая доверенность не может превышать первую. И уже "передоверенный" уже никому не может ничего доверять, а может только снять с учета и продать.
 
Подскажите: сколько стоит процедура снятия с учета (Kia Cerato 1.6 2007г - продавец продает первую машину)? Хочу эту сумму забрать с продавца...
 
в гаи когда всё проплатит при снятии машины тогда и снимишь бабло:)
 
Так а сколько стоит сейчас снять авто с учета? (+/-)
И еще вопросы...
Возможно ли при снятии авто с учета предыдущим хозяином и постановки на учет следующим оставить те же номера (уже нового образца)? Или все равно платить за это надо будет как за получение новых?
 
снять где-то 1200грн (cerato 1.6 2007г)
 
Так а сколько стоит сейчас снять авто с учета? (+/-)
И еще вопросы...
Возможно ли при снятии авто с учета предыдущим хозяином и постановки на учет следующим оставить те же номера (уже нового образца)? Или все равно платить за это надо будет как за получение новых?

Номера нового образца привязаны к владельцу. Т.е. законно - не получится.
 
подскажите сколько будет стоить снять и поставить ваз 21011 1977г.в 1300 обьем.
за ранее спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу