Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
1. Поддержу Крайта - тупеют, еще и как.

2. Были книги и библиотеки.

3. В мозгах студентов сейчас только башорг и линейка. Полезна ли эта информация?
ну а че им умнеть. вспомните как мы писали рефераты, курсовые, дипломы. по книгам. т.е. надо было найти книги, нужные разделы в них, прочесть, и не перепечатать, а сделать вывод из прочитанного и оформить все на бумаге формата а4. пока читаешь-думаешь-пишешь в голове остается много чего, да и плюс умение мыслить, рассуждать предметно развивается. и много чего еще. да, инет это здорово. но как просто содрать оттуда чтото (я не имею ввиду сайты "пособия для студентов и школьников" с рефератами и тп) а вцелом инфа с инета. пробежал глазами, скопировал, вставил ... и забыл. не осталось в голове нифига. те кому надо развиваются, но таких все меньше и меньше. и дело не в преподах, а изначально в родителях, которые не прививают желания к чтению, к обучению впринципе, занимая позицию "сыт-здоров. и слава богу. кем-то станет".

Добавлено через 4 минуты
все хорошо... учиться нужно и все такое.
Только вот поясните мне, какого хера я должен оплачивать эту стипендию из своих налогов?
Мне от этих студентов ни холодно ни жарко.

как-то у нас носятся со студентами.

Хочешь полуить образование - ЗАПЛАТИ за него сам. Иначе это херня. В одно ухо влетело, из другого вылетело. И только степуха на пиво уходит.
когда нибудь когда они закончат инстики и пойдут работать, а мы станем пенсионерами, с их зп будет отчисляться на нашу пенсию. получается что мы сейчас платим налоги для того чтоб они учили, выучились, пошли работать и содержали нас пенсионеров.....ну вот так гдето наверное)))
 
Останнє редагування:
Ваши аргументы - это не факты. Я привожу реальные факты, вы домыслы. :D Притом, что ожидать от студентки, которая не уяснила, что доказательства надо строить на фактах, а не на предположениях. Факты по школьному тестированию, факты из моей учебной практики, факты от владельцев фирм говорят одно - современные школьники и студенты интеллектуально не развиты и не их это вина.
2Джульета. 99% Студентов не потянут сделать курсовой за семестр по требованиям начала 90-х. А тогда 70% студентов спокойно его делали. Данный факт можете проверить на себе!

возможно удивлю вас, но я ничего не аргументировала :D не доказывала тоже ничего. Домысел был 1, в самом начале.

Вы не приводите никаких фактов, вы говорите слова, не подтвержденные никем и ничем. Если это факты, то предоставьте, пожалуйста, ссылку на первоисточник. Желательно авторитетный.

Требования к курсовому проекту тоже хотелось бы увидеть, и сравнить. проверю на себе, если предоставите требования к курсовым по гуманитарным дисциплинам, к техническим не имею никакого отношения, поэтому думаю, что не справлюсь ни с какими требованиями :D

Пока преподОватели, которые имя правильно написать не могут и свою должность(да что написать - переписать не могут), не переведутся - от студентов ждать прогресса не стоит. Вы кстати очень правильно заметили, не ИХ (студентов) это (снижение интеллекта и пр.) вина

Добавлено через 2 минуты
т.е безграмотность ты списываешь на усталость? :D мне казалось что дважды два = четыре, хоть усталым, хоть бодрым, хоть пьяным


+1, хотела написать тоже самое. человек либо грамотный, либо нет. и это не зависит от усталости. от усталости могут появляться очепятки, но ведь всегда видно, где очепятка, а где безграмотность.
 
Останнє редагування:
возможно удивлю вас, но я ничего не аргументировала :D не доказывала тоже ничего. Домысел был 1, в самом начале.
Вы не приводите никаких фактов, вы говорите слова, не подтвержденные никем и ничем. Если это факты, то предоставьте, пожалуйста, ссылку на первоисточник. Желательно авторитетный.
Пожалуйста - Посилання видалено - смотрите не утоните в статистике!
Требования к курсовому проекту тоже хотелось бы увидеть, и сравнить. проверю на себе, если предоставите требования к курсовым по гуманитарным дисциплинам, к техническим не имею никакого отношения, поэтому думаю, что не справлюсь ни с какими требованиями :D
Да легко, за семестр напишите 4-е диплома с полным оформлением и защитой с оценкой на 5.
Пока преподОватели, которые имя правильно написать не могут и свою должность(да что написать - переписать не могут), не переведутся - от студентов ждать прогресса не стоит.
А студенты все делают вовремя, учатся и днем и ночью и все делают на 5 и шары не ждут? Не смешите. Если вы считаете, что сейчас интеллект у молодежи высокий, что ж вы молодых врачей пугаетесь ... ищите врачей, которые советскую школу проходили?
 
Останнє редагування:
Свежо питание, но серится с трудом.
У моей мамы пенсия 650 гривен.
40 лет стажа инженерского.

Трахал я такую пенсию.
а вот платить 100 бачей степухи студенту на бюджете - простите но это идиотизм.

Я тоже охерел! Люди доживают последние годы жизни, а тут детям по 17 лет по 100 бакинских. И так учат туевукучу барабашовских работников бесплтно, так еще и платят бабки им.... сократили б в 3 раза бюджет - я б был согласен, что б студентам 300 баксов платили, а так херняполучается :) Протрут штаны 5 лет и поконцове толку не будет, а обидно. И еще жалуются, что и м 70 поездок в метро дают. Так теперь же еще студенты целый год с 50% скидкой на ЖД ездят! В мои времена летом хер, а щас пожалуйсто.... где мои вещи :)))))
 
Пожалуйста - Посилання видалено - смотрите не утоните в статистике!

Да легко, за семестр напишите 4-е диплома с полным оформлением и защитой с оценкой на 5.

А студенты все делают вовремя, учатся и днем и ночью и все делают на 5 и шары не ждут? Не смешите. Если вы считаете, что сейчас интеллект у молодежи высокий, что ж вы молодых врачей пугаетесь ... ищите врачей, которые советскую школу проходили?


вашими молитвами, не утонула)) хм...тут статистика только за 1 год, а как же сравнение? вот только не надо опять кидаться фразами, типа как такое вообще можно сравнивать.

простите, но это не требования к курсовому проекту. у нас в университете выдаются методички с требованиями к реферату, курсовому и дипломной работе. требования к каждому виду работ описаны на 5 страницах мелким шрифтом. я думала, вы сможете предоставить нечто подобное. т.е. требования к курсовому в году эдак 90том и современные. то, что написали вы - никак не подходит под слово *требования*

а вы тему то не переводите с преподавателй на студентов. студенты в своем желании учиться какими были, такими и остались. всегда списывали, всегда делали шпоры...только у меня большая уверенность в том, что раньше безграмотных преподавателей не держали бы в вузах. отсюда и падение интеллекта студентов - на кого ж равнятся то?

Где вы увидели, что я считаю, что интеллект у молодежи высокий??? не надо придумывать, тем более за меня :D А насчет врачей - это вообще отдельная тема. Лично мне попадались и молодые специалисты :клас: и совковые отстой. и наоборот. и я даже не берусь подсчитывать процент, кого больше, потому что к счастью, редко обращаюсь к врачам (тьфу-тьфу-тьфу :D)


Итак, за нежеланием дальше продолжать обмусоливать данную тему, могу заметить, что объективных фактов не последовало ни с моей, ни с вашей стороны. каждый так и останется при своем мнении, что еще раз подтверждает безсмысленность дальнейшей дискуссии. За сим, удаляюсь и буду дискутировать в других темах))
 
прием здесь двоечники. им стипендию вобще не платили. платили от среднего бала 4,5. при таком ср. бале как то можно быть двоечником?))
хм....вроде бы нам стипендию не понижали, а оканчивала я в 1996. Какие ж 17?
 
сделали бы как вон в Росси по слухам.
Отучился на бюджете - ОБЯЗАН отработать столько то лет ИМЕННО ТАМ куда распределили.
Не хочешь - добро пожаловать в турму :D:D:D

А у нас это разбазаривание бабла на пиво.


эээ ну вообще в этом году каждый, кто поступал на бюджет (в прошлом году около 60% поступавших) при поступлении подписывает договор, что обещается после учебы отработать на гос. предприятии. срок не помню, но до 3ех лет.
 
сажать пока не начали, но в случае не исполнения диплом аннулируется..
 
Джульетта сказав(ла):
простите, но это не требования к курсовому проекту. у нас в университете выдаются методички с требованиями к реферату, курсовому и дипломной работе. требования к каждому виду работ описаны на 5 страницах мелким шрифтом. я думала, вы сможете предоставить нечто подобное. т.е. требования к курсовому в году эдак 90том и современные.
просто если сейчас студентам выдать задание, не расписанное на 5 страниц, они нифига не поймут и не сделают :) а в 90е..хотя в 90е уже начался процесс загнивания, вернее еще раньше - понимали и делали.

Добавлено через 11 минут
Джульетта сказав(ла):
эээ ну вообще в этом году каждый, кто поступал на бюджет (в прошлом году около 60% поступавших) при поступлении подписывает договор, что обещается после учебы отработать на гос. предприятии. срок не помню, но до 3ех лет.
а толку? реально только врачам сложно от этого распределения отмазаться, остальные никаких проблем не имеют. Приносят справочку "от дяди Васи" о трудоустройстве , и все довольны. Ведь если институт будет всех трудоустраивать обязаловкой по специальности, то обнаружится неприятная вещь - что он не в состоянии трудоустроить ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ всех бюджетников,получается бюджетных мест слишком много и т.п..

За такую стипендию преподы должны адекватно дрючить, а не жалостливо спускать на тормозах, как кое-где раньше..

Политика фпопулизьма, фигли..С такой стипендией Тимошенко однозначно загналась, лучше бы пенсию повысила.
 
Останнє редагування:
простите, но это не требования к курсовому проекту. у нас в университете выдаются методички с требованиями к реферату, курсовому и дипломной работе. требования к каждому виду работ описаны на 5 страницах мелким шрифтом. я думала, вы сможете предоставить нечто подобное. т.е. требования к курсовому в году эдак 90том и современные. то, что написали вы - никак не подходит под слово *требования*
Ой, не говорите мне про методички - скоро студентам разжевывать надо будет как правильно ходить в туалет по методичке :іржач:
У нас было все просто: курсовая - максимум 30 страниц, диплом - макс 80. Введение, литобзор, эксперименталка, выводы и список литературы. Все! Больше требований никаких не было.
Да, была методичка, в которой расписывалось форматирование текста, но реально оно никого не волновало, т.к. дрючили не за неправильную нумерацию таблиц, а за тупой эксперимент или вчистую списанный литобзор с книги.

ЗЫ. Вот если сделают требованием для диплома наличие статьи/пары-тройки тезисов/патент или чего-то там еще, плюс не менее 30% литобзора - англоязычная литература за последние 5 лет: глядишь и работать студенты будут лучше, а так.. Херня это Ваши требования.
 
Если есть хлеб, пить чай и возить из дома картоху - на 530 гривен можно прожить.
+сейчас студенты в маркетах многие работаю...можно жить.
А лет так 5 - 8 назад вспомните...куды податься??:( работы не было для студентов ,тогда вообще сложно было.
Первая была 39 грн.50коп.(2001) эх .подсчитали хватало на проездной тр+т и кофе с булочкой каждый день. Все.
В 2005 начали поднимать геометрической прогрессией.
тем же бабулькам пенсию лучше подняли бы , ИМХО - студент сейчас имеет возможность заработать.
И теперь еще будут плакать ,Что проездной на тр+т и метро- дорого)))
Единственное что возможно будет дано негласное указание - "занижать оценки", и вот с этим уже уж оч сложно бороться..тут в замкнутый круг иной раз попасть можно..
Херня это Ваши требования.
+100 . Не так давно все же закончила...знаю я эти требования.содержание главное ,а "красоту" навести можно быстро.и "как надо".:D
Джульетта эх мне бы сейчас эти требования)) и сложности..:D
 
а по чесноку нада не аннулировать диплом, а взыскивать материальные средства, потраченные на обучение индивида :)

Так когда чел заканчивает в том же и проблема - ему говорят, что найди место работы себе, а то не отдадим диплом. У них мест нет ни для кого. Прийдеш ты с ЧП Иванов, принесеш бумажку и все ок.... пошел инженер-электронщик на барабан сверлами торговать
 
Тогда непонятно, на кой ваще бюджетное обучение?
Если нет мест...

еще один рудимент плановой экономики

Я ж говрю, что сократили б бюджет в 3 раза и платите всем кто поступил 300 баксов стипендии. И учиться будут и будет за что прожить :)

Если бы все руководители-припездки не тряслись и не писали в каждой объяве на работу требование ВО, то жизнь была б лучше :) А так всем ВО нужно. Замкнутый круг
 
сильно госпожа на трон захотела видать...
а то что блять официальная з/п у полстраны 450 грн (с соответствующими налогами), и четверть населения пенсионеров и инвалидов она подумала? как всегда 3мя хлебцами всех накормим а после нас хоть потоп...
 
Уууу... Сколько мусора написано... Из этого делаю такой вывод:
1) Старшее поколение жабка давит. Что кому-то дали больше чем им. (Когда люди у нас научатся радоваться за чужое счастье - жить станет веселей.)
2) Старшее поколение считает младшее деградировавшим, совершенно забыв, что их родители зачастую так же думали о них.
3) И любят у нас считать чужие деньги - это касается всех.

Вот моё ИМХО по этому поводу (как студента 3 курса).

Молодёжь не тупая. Общество тупое. Оно заражено такой страшной чумой как безразличие.
Правительству безразлична судьба Украины как государства и судьба каждого гражданина Украины в частности. Такой шаг как повышение стипендий - это отличный способ завоевать поддержку молодёжи, как наименее опытного слоя населения среди тех, кому дано право голоса. Да плюс весь этот бред про гос. язык, козачество и т.п., который натравливает нас друг на друга. Это раз.
Погуляйте в центре города - что вы видите? Рекламу сигарет, алкоголя, ночных клубов и т.п. В это же время наука государством не поощряется, спорт в принципе тоже, искусство - тем более. Так откуда рядовой студент будет знать, ЧЕМ ЕЩЁ МОЖНО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ? Не верите мне - почитайте литературу по психологии (если не лень, ессно). Это два.
Обращаюсь к преподавателям. Не только ВУЗов, но и школ. Именно ВАША задача пропихнуть в массы такие "непопулярные" вещи как наука. А что можно слышать вместо этого от среднестатстического школьного препода? Сказать ученику "ты тупой" - это ваш подход? Да стрелять вас таких надо! Вам же пох на учеников, именно поэтому и им пох на вас и на всё что вы им там втираете! Не говоря уже о том, что многие преподаватели сами не шарят в том что они преподают... Примерно так и было у меня в школе - преподы по некоторым предметам знали меньше нас, а препод по информатике в 6 классе сказал, что я совершенно тупой (в 9 классе я уже знал больше него, в 11 - побеждал на олимпиадах, на 2 курсе у меня было 2 призовых места научных работ (всеукр) по обучающему ПО). И это 27-й физмат. А что же тогда говорить о других школах, если даже в 27-м полно преподов, которым посрать на учеников? Это три.
Ещё один важный вопрос - это родители. Статистика говорит о том, что большинство современных родителей думают о ребёнке как о том, что мешает им свободно жить. И когда детё сидит режется в линейку или хлебает пиво де-то, предки думают "слава богу, он меня не достаёт". Т.е. многим предкам тоже в некотором смысле пох на своих детей. Это четыре.
Продолжать список не хочу. Ибо те кто хотят обратить внимание на корень пролем - те обратят. Кто не хочет - я умываю руки.

А кто тут кричал, что студент должны сами платить за обучение... Откуда у студов деньги? У них нечем платить, им 16-17 лет при поступлении. Это опять же ВЫ будете платить за своё чадо.
Студы должны париться 3 года в той жопе, куда их после диплома пошлют? Зачем? они там больше пользы принесут? Вы что, смеётесь? Вы не знаете, как предприятия государственные работают? Это же будет просто 3 года отупения и загубления того, чего студент достигал 5 лет!!!
Садить за то что студ с этим не согласен? Да это вас таких умных надо садить! На кол!
 
1. Жабка давит меня потому, что я плачу налоги. А из этих налогов платится очень неравнозначные пособия.
Вот скажи мне. Верно ли такое распределение:
Моя мама получает пенсию 650 гривен за 40 лет стажа инженерного.
И студент получает стипендию 470 гривен с 0 лет стажа.
Нет, канешно не верно.
Поэтому раз низкая пенсия у твоей мамы - пусть будет низкая стипендия у всех студов. Так? Мда. "Хай мне плохо, абы соседу хуже было"
Платить за обучение должны родители. Ежель они хотят для своего чада высшее образование. В скорости появятся и кредитные программы на обучение, наверное. Тогда человек сам сможет взять кредит и выплачивать его потом.
Это решение будет осознанным. Так как это будет НЕ бесплатно.
Нет средств - ищи их. Копи, попадай под программы, УЧИСЬ НА ОТЛИЧНО и получишь именную стипендию. И так далее.
А сейчас в основном идут чтобы армию откосить или потому что "так надо".
Т.е. если рядовой пацык из села мечтает получить высшее - ему лучше забить на свои мечты и идти коров даить только потому что его предки не буржуи? Хренассе.
И тогда детки наших начальников (у которых есть деньги платить за образование) выучатся и будут начальниками наших детей? "Не там родился - живи рабом" - это твоё предложение? Где-то я тя уже слышал.
Хе-хе...
То есть тебя бесплатно обучили, дарили деньги 5 лет и все? То есть тебе государство что-то должно?????
Дудки.
Государство (в идеале) тратит бюджетные деньги на бесплатное образование именно затем, чтобы подготовить себе рабочие кадры. Чтобы эти кадры пришли туда куда нужно и работали.
Официально оно так.
А ты давно пробовал работать в гос. учереждении? Какая там производительность труда? НИКАКОЙ! ИМХО, просто человек, получающий 1000 баксов з/п будет платить налогов больше, чем на гос предприятии с з/п 1500 грн (в лучшем случае).
И 3 года работы на такой работе - это потеря квалификации, энтузиазма и желание чё-то делать. Поэтому отработавший 3 года на гос-во будет имень в стократ меньше шансов получить ту же работу с з/п в 1000 баксов и следовательно будет платить меньше налогов.
Вывод: ни ты не гос-во не видит дальше носа. И государство берёт только денюшку, которая лежит непосредственно перед носом, за той что дальше - тянуться леньки.

ЗЫ: У нас рыночная экономика и демократия. Есть деньги и стремление учиться в ВУЗе - вперед и с песней.
Нет денег или нет стремления учиться - иди в армию или в ПТУ.
Стране нужны солдаты и слесари.
Итак полстраны юристов и медиков, которые нихрена не умеют.
Почему не умеют? Потому что не учат/не учатся. Потому что приходят разные раздолбаи за денюшку папину и "присутствуют". Лекции прогуливают, деньгу на сессию приносят и т.п. А те кто реально ХОЧЕТ учиться - не поступают, т.к. места УЖЕ ОПЛАЧЕНЫ. Всё просто.

ЗЫ: Рыночная экономика - это только формально. Сайчас период ранне-капиталлистической экономики, или если хочешь - период стихийного накопления капиталла, когда кучка людей раздевают весь народ. Все страны через это прошли, и до реально РЫНОЧНОЙ экономики нам далеко.
ЗЗЫ: Про демократию ваще молчу. У нас анархия, временами - диктатура. Это так, по секрету. ;)
 
Я за то, чтобы увеличить пенсии, а не стипендии.

Создай свою тему и обсуждай в ней пенсии.
А стимпендии увеличили по тому, что цены на еду, проезд и всё остальное за последний год-два выросли в два и больше раз. Цены и дальше будут расти, а 500 грн сегодня - это совсем не те 500 грн, которые были даже год назад!
И если родители должны платить за обучение, то почему бы детям не обеспечивать родителей на пенсии?
 
Нет. Я за то, чтобы увеличить пенсии, а не стипендии.
Люди всю жизнь работали и создавали, а получают столько же сколько и дети, которые НИЧЕГО еще не сделали.
И вот из-за таких решений нашего правительства, у меня появляются мысли не платить налоги.
Ого. Вот мы и нашли, за что посадить ТЕБЯ. :)
Да, мы ничего не сделали. Возможно стоило бы поднять планку на стипендии. Чтоб те кто пивко пьют вместо учёбы не могли на неё вытянуть. Я тока за.
У меня есть время учиться, ибо не пью пиво. :)
Я ответ дал ниже в предыдущем посте.
Повторю еще раз.
Те кто имеет реально желание учиться - найдут выход.
будут работать, искать спонсора, искать персональные стипендии.
Ломоносов не олигарх был.
Привыкли все получать на шарика.
Да спс, я читать умею. :)
В таком случае самостоятельно получить образование смогут единицы. Остальные - те кому повезло с богатенькими предками. А куча просто толковых ребят пойдут работать сантехниками.
Сколько примеров тому даже сейчас. Когда люди не смогли поступить в универ, а шарят по своей специальности на порядок лучше тех, кто поступил. А прикинь, что будет если сделать по-твоему?
Не умеют, потому что учились НАХАЛЯВУ. Потому что нет ценности знаний. Не куплено, а подано на тарелочке, а взять леньки.
Вот и стоит человек с медицинским дипломом на барике торгует исподним.
Почему виноваты все кроме студентов? вот все им мешают и все должны им.
А сами то что сделали?
Ведь все за взятки знают. Все за зачеты знают.
А кто-то с этим борется?
Студентов в РАЗЫ больше чем преподавателей.
Та блин, расстреливать нахЪ всех студентов. После окончания! Ибо мы ничё ещё не сделали, а мама КарлеГа получает меньше нас! :D
Ой тока не надо за взятки... Я тя умоляю. У меня их никто в ХИРЭ не требует, и средний балл у меня "5". А те кто забивает на пары - тащат взятки.
Вот поотчислять тех, кто взятки даёт и набрать толковых людей.
Кстати, в курсе, что щас недобор студентов аццкий? Если ужесточить правила приёма - ваще некого учить будет. А контрактников не более 49%от бюджетников.
Молодец. Садись пять
Период стихийного накопления капитала был в 90х.
Сейчас просто нагло ебут тех кто молчит и позволяет себя ебать
простите за мой французский
Та не это те пять. Умничка! Всё по учебничкам. :)
Я просто смотрю, что процессы в стране особо не поменялись с 90х. Только усилились. Плюс анархия и всеобщий пофигизм. И ваще, разговор как бы не об этом.
 
ЗЫ:Я итак помогаю своей маме материально. Но ей то хорошо, она правильно воспитала своих детей. И мы у нее есть.
А ведь много пенсионеров у которых никого нет.
А ведь правильно мыслишь.
Склоняю голову перед твоей мамой, которая смогла воспитать нормально детей. Что сейчас творится в плане воспитания - смотри мои посты чуть выше (ИМХО).

Если бы ВСЕ нормально воспитывали детей. А так... :(
 
Назад
Зверху Знизу