Легенды Харькова

Ну, Косвин там не о подземельях, а всё больше о времени и о себе :) Мыслию по древу.

А-а-а! Я уж подумал, что у Бориса Косвина было в запасниках и тематическое произведение, которое сейчас вышло под торговой маркой "Мачулин":D
 
...
А после такого путешествия еще посмотрели на "донецкое городище". Ничего интересного не увидели, но очень высоко, аж как то не по себе было,сверху вниз смотреть. Фотки вот


А откуда фотки, где это "городище" ?
 
легенды Харькова - это Допа и Гепа. это факт
 
В Пятихатках есть какой-то институт.Рассказывал мне это человек,который там работал.Так вот.При входе в здание,лежала решётка чтобы ноги вытирать.Лежала лет 20.Потом местный сторож или дворник,решил что решётка на даче ему нужнее.Ну и ... Дома начал чистить,а она желтоватого цвета.Может медная или латунная.Он отпилил кусочек и отнёс на экспертизу на работу.А утром на дачу пожаловали товарищи из КГБ и объявили что решётка об которую люди 20 лет ноги вытирали-из золота.У дедка случился инфаркт.
Я,в принципе,не удивлюсь если эта история правдивая.
 
В Пятихатках есть какой-то институт.Рассказывал мне это человек,который там работал.Так вот.При входе в здание,лежала решётка чтобы ноги вытирать.Лежала лет 20.Потом местный сторож или дворник,решил что решётка на даче ему нужнее.Ну и ... Дома начал чистить,а она желтоватого цвета.Может медная или латунная.Он отпилил кусочек и отнёс на экспертизу на работу.А утром на дачу пожаловали товарищи из КГБ и объявили что решётка об которую люди 20 лет ноги вытирали-из золота.У дедка случился инфаркт.
Я,в принципе,не удивлюсь если эта история правдивая.

история баян, перекручиваемая как угодно уже лет 30
и рассказываемая во всех городах союза, что вот буквально сосед погараджу/второй муж первого помошника по работе/знакомый дедок и т/д/ лично в этом участвовал
 
Может.Если я бы нашел такую решётку,то об этом не писал

Есть записанная на видео история про другие драгметы и ХФТИ (отмечали 90-летие сотрудника, его гости и рассказывали), но как-нибудь позже ;)
 
история баян, перекручиваемая как угодно уже лет 30
и рассказываемая во всех городах союза, что вот буквально сосед погараджу/второй муж первого помошника по работе/знакомый дедок и т/д/ лично в этом участвовал

да, несусветный баян, у нас на ФЭДе такая же история была, только вместо решетки фигурировал золотой кирпич, которым подпирали дверь дабы не захлопывалась. Потом кирпич отмыли от грязи и оказалось, что то золотой слиток :D
 
да, несусветный баян, у нас на ФЭДе такая же история была, только вместо решетки фигурировал золотой кирпич, которым подпирали дверь дабы не захлопывалась. Потом кирпич отмыли от грязи и оказалось, что то золотой слиток :D

Есть версия и про платиновый тигль, из которого трапезничала местная кошечка, и про проволоку из какого-то дорогущего сплава, пущенную на забор садового участка
:D:D:D
 
вот напомнили про платиновый тигель. история реальная.
рассказывал начальник, мол когда-то перед проверкой начали платину на одном отделе перебирать. и не хватило тигля большого платинового. вот человек ответственный сидит всю ночь и думает, куда мог деться. утром заходит уборщица, и типа че сидишь? он ей и сказал, что платину посеяли. а она говорит: "да я брала у тебя тут какую-то кастрюльку, смотрю валяется, вроде не нужная". мужик бабу схватил, бегом в машину, приехали к ней домой, а там здоровенная собакак на привязи жрет из этого платинового тигля.
 
В Харькове было когда-то
"Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД"
 
В Харькове было когда-то
"Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД"

Ну да, здание до сих пор стоит по Белгородскому шоссе. В этом здании в 50-х годах находилась пограншкола, затем админздание НПО "Электроприбор", в наст оящее время один из факультетов Университета внутренних дел
 

Вкладення

  • 05_big.jpg
    05_big.jpg
    52.8 КБ · Перегляди: 248
:рл:
конечно реальная, никто не сомневается :іржач::іржач::іржач:

Ну да, сам лично наверное собачкам еду выдавал! :)))


ЗЫ: вроде этого тут еще не было. В конце 80х-начале 90х среди пацанов на Павловом поле ходили слухи про бункер/подземное укрытие где-то в районе ул. Шекспира - пер. Шекспира - 23 Августа, построенное в конце 50х годов. ИМХО гонево, т.к. там потом все застроили домами, разве что пустырь остался один в районе детсадов.

Да периодически захожу туда, но моих фоток там нет. А коллег видел, один Кукуруза - местная знаменитость чего стоит :D.

Легенда снова на 2-м маршруте - на пенсии видать сидеть надоело! :)
 
Назад
Зверху Знизу