Инженерный Аутсорсинг

С трудом представляю в каком месте пищевой цепочки может находиться такой аутсорс. Какой идеальный вариант?
Боинг делает самолеты, но им впадлу/они не умеют делать шасси и обращаются на сторону? Даже если так, то хрена они отдадут такую ответственную деталь в многопрофильную контору "мы инженеры", а отдадут в контору "мы делали шасси для эирбаса"
 
ну...отпишу я к чему пришел, значит устраиваюсь инженером на гос.предприятие (стаж+буду получать какие-никакие знания, постараюсь выжимать из старого поколения инженеров по максимуму) и буду пробовать отдаленно делать CAD/CAPP/CAM...получил первое задание. Что из этого получится, напишу через пару недель-месяц
 
уважаемый happy_dreamer, поясните пожалуйста, так все-таки, получить заказ - это проблема или все таки их "спокойно отдают"? Скажите пожалуйста на чем основаны ваши умозаключения? У Вас есть реальный опыт сотрудничества или хотя бы поиска сотрудничества с европейским заказчиком? Вопрос задаю "не флуда ради" , а поскольку одно время весьма плотно этим занимался, не сказать - совсем безуспешно, но и каких-то ощутимых дивидентов это мне не принесло. Поэтому и спрашиваю, поскольку если Ваш пост не просто желание "порассуждать как там в Европах", а имеет под собой реальную базу, то прошу поделиться информацией,хотя бы в общих чертах. Действительно ли на Ваш взгляд получение заказа зависит только лишь от качественно сделанного "портфолио" или есть еще и другие факторы? Как искали - сами или через кого-то? в каких отраслях машиностроения Вам предлагали проекты? уровень технической сложности проекта (самостоятельное проектирование изделия? проектирование по предоставленному инжинирингу? или какой-то другой вариант?)? требования по офрмлению? ценовой уровень проекта?

Проблема получить без наличия соответствующего портфолио работ. Заказов достаточное количество, чтобы у компании, обладающей хорошим портфолио и репутацией, не было простоев по заказам. Некоторое время работал на компанию, с головным офисом в Евросоюзе. Непосредственно поиском заказчиков я не занимался, но в общем виде я сейчас озвучиваю ту информацию, которая обсуждалась при мне, военного в ней ничего нет :). В подавляющем большинстве заказы шли из Европы и их поиском занимались непосредственно там.
Европейцы приезжали к нам, им были интересны выполненные проекты как вообще, так и в частности по таким направлениям, по которым у них не было работ. Т.е. за счет этого сотрудничества они могли бы получить заказчиков на новые направления, которые для них были до этого закрыты. Получается они могут сказать заказчику, что у них работ нет по данному направлению, но есть специалисты, которые занимались этими работами для другой компании и готовы выполнить их для них. Это не так хорошо как уже выполненный проект, но это значительно повышает возможность таки получить заказ, а затем и проект в портфолио =).
Конечно не только портфолио нужно для получения заказа, еще имеет значение репутация исполнителя и другие факторы вроде знания рынка, личные связи и т.д. К чему я веду, нельзя просто прийти с хорошим портфолио и все заказчики ваши. Хорошее портфолио работ, это та база, основа, с которой можно начинать искать заказчика, поначалу навряд ли будет просто, тут уже выходит на первый план ваша способность вести дела, чтобы убедить заказчика, что именно ваша компания выполнит проект наилучшим образом. Но если все будет в порядке то придут и другие компоненты вроде репутации, личных связей и т.д. :)
Сказанное мной выше относится к рынку задач инженерного анализа, т.е. расчеты, оптимизация и т.д. Не проектирование с нуля.
В основном это задачи прочностного, частотного анализа, устойчивости. Хотя у них кажется были и чисто оптимизационные задачи, и тепловые в портфолио.
Оформление согласовывается с заказчиком, единого стандарта нет.
Ценовой уровень - информация немного конфиденциальная, но кое-какой свет я пролью на это. Не самый сложный проект, несколько человек в нем заняты были в течении месяца-полутора обошелся заказчику в несколько десятков тысяч евро.
 
Вот это наиболее жизнеспособная система, когда заказы с Запада принимают те, кто сами работают в Евросоюзе.
 
... Сказанное мной выше относится к рынку задач инженерного анализа, т.е. расчеты, оптимизация и т.д. Не проектирование с нуля.
В основном это задачи прочностного, частотного анализа, устойчивости...
Большое спасибо за развернутый ответ. Направление деятельности компании про которую Вы писали идеально для дистанционной работы. То есть: получил задание-просчитал-написал отчет-получил деньги (может несколько упрощенно, но в принципе как-то так). Если же делать конструкторский проект, то схема приобретает вид: получил задание-просчитал-выпустил документацию-.....и началось (то о чем я писал в своих постах выше)......Вообщем на вашем примере еще раз убедился что дистанционно стоит лишь браться за такую работу, где абсолютно четко очерчен круг решаемых задач и сведены к минимуму факторы влияющие на последующие переделки выполненной работы.
Вот это наиболее жизнеспособная система, когда заказы с Запада принимают те, кто сами работают в Евросоюзе.
cистема-то может и жизнеспособная, но работает она лишь в том случае, если львиная часть денег не прилипает к рукам тех, кто в Евросоюзе заказами занимается
 
happy_dreamer, _Vyacheslav, а вы не могли бы привести пример - что именно можно рассчитывать на стороне, в отрыве от производства?
 
happy_dreamer, _Vyacheslav, а вы не могли бы привести пример - что именно можно рассчитывать на стороне, в отрыве от производства?
Почему бы и нет, вот пример удаленной работы (одна из...). Объем работ: спроектирована по тех.заданию заказчика, согласована, просчитана, выпущена КД (конструкторская документация -металлоконструкции +механика ) Все делал я, кроме расчета металлоконструкции (на рис.2, считал коллега, я не успевал, сильно сжатые сроки). Раздвижная телескопическая крыша для судна MSC Fantasia, построенного на верфи Saint-Nazaire, Франция.
Рис.1 - моделька
Рис.2 - прочностной анализ металлоконструкции
Рис.3 - общий вид, согласовательный чертежик (чертеж в плохом качестве преднамеренно)
Рис.4 - "удаленно" варят фермы крыши
Рис.5, Рис.6- уже установлена на корабле, вот когда жалеешь, что "удаленно":)
 

Вкладення

  • 1-model.jpg
    1-model.jpg
    96.8 КБ · Перегляди: 68
  • 2-fem_calc.jpg
    2-fem_calc.jpg
    142 КБ · Перегляди: 82
  • 3-Drawing.jpg
    3-Drawing.jpg
    178.4 КБ · Перегляди: 79
  • 4-manufacturing.jpg
    4-manufacturing.jpg
    120.9 КБ · Перегляди: 61
  • 5-gsr 1.jpg
    5-gsr 1.jpg
    77 КБ · Перегляди: 81
  • 6-gsr 2.jpg
    6-gsr 2.jpg
    56.6 КБ · Перегляди: 71
_Vyacheslav
Супер!
Если можно, еще два вопроса:
- Не страшно было браться или уже накоплено много опыта? Над головой же висеть будет у людей...
- Почему проектированием не занималась контора, которая делала фермы физически?
 
Большое Вам спасибо за оценку!

_Vyacheslav
...Если можно, еще два вопроса:
- Не страшно было браться или уже накоплено много опыта? Над головой же висеть будет у людей...
Как же за такие вещи без опыта браться, конечно опыт есть.

_Vyacheslav
.....- Почему проектированием не занималась контора, которая делала фермы физически?
Фермы делал заводик специализирующийся на производстве металлоконструкций. Инженеры у них в основном конструкторским сопровождением занимаются. Да и не взялись бы они. Изделие специфическое, тут же все двигается, фермы перемещаются, а это не совсем их профиль. Тем более тут куча нюансов: привода, уплотнительная герметизирующая система, куча требований по остеклению. Вообщем если бы нужно было спроектировать как просто пару двутавров сварить, они бы взялись.
 
шо это? сортировщиком шо ли? вы такими словами не кидайтесь плиз... в ебостане интернет тока появился и тот говно а вы сорсинг сорсинг факинг бля..

пофлудить больше негде?:)

Почему бы и нет, вот пример удаленной работы (одна из...). Объем работ: спроектирована по тех.заданию заказчика, согласована, просчитана, выпущена КД (конструкторская документация -металлоконструкции +механика ) Все делал я, кроме расчета металлоконструкции (на рис.2, считал коллега, я не успевал, сильно сжатые сроки). Раздвижная телескопическая крыша для судна MSC Fantasia, построенного на верфи Saint-Nazaire, Франция.
Рис.1 - моделька
Рис.2 - прочностной анализ металлоконструкции
Рис.3 - общий вид, согласовательный чертежик (чертеж в плохом качестве преднамеренно)
Рис.4 - "удаленно" варят фермы крыши
Рис.5, Рис.6- уже установлена на корабле, вот когда жалеешь, что "удаленно":)
сильно блин....а что-то по машиностроению делали?
 
сильно блин....а что-то по машиностроению делали?
вы имеете ввиду машины, механизмы, оборудование? это моя основная работа, трудновато такими работами удаленно заниматься. В работах такого плана "удаленная" работа неумолимо становится "приближенной":) Я об этом писал в предыдущих своих постах.
 
Я имею ввиду, есть ли смысл (перспектива) заниматься например, сделал 3Д-модель, написал технологию (оформил это все как полагается), написал УП на станок(но здесь наверное придется помогать в наладке)-получил деньги.
 
Я имею ввиду, есть ли смысл (перспектива) заниматься например, сделал 3Д-модель, написал технологию (оформил это все как полагается), написал УП на станок(но здесь наверное придется помогать в наладке)-получил деньги.
думаю на такую работу Вы заказчика не найдете, пробуйте, во всяком случае желаю Вам удачи!:)
 
Я имею ввиду, есть ли смысл (перспектива) заниматься например, сделал 3Д-модель, написал технологию (оформил это все как полагается), написал УП на станок(но здесь наверное придется помогать в наладке)-получил деньги.

По готовой модели программу написать не большая проблема, я например не поставлю на свой станок программу написанную посторонним человеком, и есть еще несколько ньюансов при написании программ, например подбор режимов резания, очень часто в начале предполагаешь, одни режимы а в процессе работы достаточно сильно их меняешь. И каждый раз ждать пока кто-то тебе перепишет прогу, этак ничего не заработаешь.
 
По готовой модели программу написать не большая проблема, я например не поставлю на свой станок программу написанную посторонним человеком, и есть еще несколько ньюансов при написании программ, например подбор режимов резания, очень часто в начале предполагаешь, одни режимы а в процессе работы достаточно сильно их меняешь. И каждый раз ждать пока кто-то тебе перепишет прогу, этак ничего не заработаешь.

ну режимы это и оператор сможет поменять...по поводу программы так первые разы будем все вместе проверять (+ есть защиты от дурака в самом станке+ плоскости безопасности)... Вопрос даже больше стоит в оформлении документации
 
Вот к примеру деталь и программа на ее обработку, делал целых 15 минут, руками писать конечно долго будешь, допустим 200 грн за нее дадут те кто САМом пользоваться не умеет так пока доберешься до заказчика пока загрузишь, и объяснишь оператору, и окажется что нифига не заработал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вобщем я не вижу в этом смысла, есть конечно более сложные проги на них тратишь 2-3 часа, но их часто приходиться изменять в процессе работы, проще самому сделать, или на постоянку человека нанять, что-бы не терять времени. У меня сосед время от времени на серию нанимает оператора на токарный с ЧПУ, тот ему делает серию и уходит, постоянно не работает. И проги естественно он сам пишет.
 
Большое спасибо за развернутый ответ. Направление деятельности компании про которую Вы писали идеально для дистанционной работы. То есть: получил задание-просчитал-написал отчет-получил деньги (может несколько упрощенно, но в принципе как-то так). Если же делать конструкторский проект, то схема приобретает вид: получил задание-просчитал-выпустил документацию-.....и началось (то о чем я писал в своих постах выше)......Вообщем на вашем примере еще раз убедился что дистанционно стоит лишь браться за такую работу, где абсолютно четко очерчен круг решаемых задач и сведены к минимуму факторы влияющие на последующие переделки выполненной работы.

cистема-то может и жизнеспособная, но работает она лишь в том случае, если львиная часть денег не прилипает к рукам тех, кто в Евросоюзе заказами занимается

Смотрите, дистанционно то дистанционно, но все равно постоянно происходит общение с заказчиком, т.к. порой в ТЗ бывают непонятные моменты, бывает такое, что от заказчика приходят не совсем корректные данные и это все выясняется не при первичном ознакомлении с ними, а уже после того, как были получены результаты. И это хорошо, если эти ошибки выявляются вами загодя, а не на дедлайне. Все равно происходит общение - скайп, тимвьювер.

Скажем так, ничего не мешает открыть маленький офис в Евросоюзе и пусть он занимается поиском заказов, так сказать сделать презентабельную вывеску для вашей компании. Или как вариант, при наличии знакомых, работающих там в интересующих нас кругах, просто условиться с ними, чтобы они при случае могли передать вам заказчика и получить свой % (но это вариант из разряда, и на безрыбье рак - рыба). Можно самостоятельно ездить на различные выставки, конференции и там общаться с людьми (коллегами, потенциальными заказчиками). Для всего это, вам нужно иметь некий запас денежных средств за спиной, поскольку точно не известно, как долго необходимо будет вливать средства и когда пойдет их отдача.
Вариант с открытием офиса конечно более предпочтительный, пусть там и будет хоть несколько человек, но сама прописка в Евросоюзе уже добавит вам вистов )). Если вы можете себе позволить открытие офиса, его содержание какое-то время, без наличия заказов, то затем он уже будет приносить заказы и деньги. Когда это начнет происходить зависит, как сами понимаете от многих факторов )).

P.S. Misc. очень многое, как пример: корпуса ветроустановок, корабли, яхты, лебедки, все перечислять, получится весьма объемный список. Даже проекты, которые имеют миллиардные стоимости не гнушаются отдавать на аутсорс - тут нужно понимать, что не все полностью, а частично, и на каждом этапе происходит проверка работы каждым звеном это цепочки (проверка у исполнителя, проверка у субподрядчика, проверка у заказчика). Почему так происходит - при жестких сроках, они не всегда располагают ресурсами, для того, чтобы самостоятельно сделать всю работу. Поэтому распараллеливают работу, честь денег уходит на сторону, но проект выполняется в установленные сроки и компания зарабатывает даже на той части работы. которая была отдана на аутсорс.
 
_Vyacheslav, happy_dreamer
Ясно.
А вот еще такой вопрос - каково соотношение количества инженерных дизайнов для уникальных продуктов (яхт, сдвигающихся крыш) и серийных продуктов (корпус айфона, коленвал мерседеса)?
Мне кажется вторых гораздо больше, и кажется что такую работу на аутсорс не отдают.
 
...Скажем так, ничего не мешает открыть маленький офис в Евросоюзе и пусть он занимается поиском заказов....
Ну вы размахнулись:), я конечно Вас поздравляю, если для Вас это не проблема:)
_Vyacheslav, happy_dreamer
Ясно.
А вот еще такой вопрос - каково соотношение количества инженерных дизайнов для уникальных продуктов (яхт, сдвигающихся крыш) и серийных продуктов (корпус айфона, коленвал мерседеса)?
Мне кажется вторых гораздо больше, и кажется что такую работу на аутсорс не отдают.
по роду деятельности которым я занимаюсь - на аутсорс работу отдают только по хорошему знакомству, там - где себя уже зарекомендовал...
 
_Vyacheslav, happy_dreamer
Ясно.
А вот еще такой вопрос - каково соотношение количества инженерных дизайнов для уникальных продуктов (яхт, сдвигающихся крыш) и серийных продуктов (корпус айфона, коленвал мерседеса)?
Мне кажется вторых гораздо больше, и кажется что такую работу на аутсорс не отдают.
не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "инженерным дизайном". Есть промышленный дизайн - это внешний вид изделия; если говорить англоязычным designe, то это проектирование, конструирование.
На счет корпуса iphone и коленвала mercedes точно ничего не могу сказать, но думаю там причина заключается в том, что к примеру mercedes, сам обладает достаточной базой для таких вещей и набором квалифицированный специалистов, они сами себе хозяева. Apple повернуты на секретности, да и какие там могут быть исследования, если говорить об инженерном анализе - теплообмен разве что, считать его на прочность или на колебания, ну может и есть что-то в этом...
В том то и шутка, что для уникальных или мелкосерийных продуктов ротация задач выше, за одной появляется другая и т.д. А в крупносерийных, единожды пройдя этот процесс, потом может быть оптимизируют продукт, а может и нет - просто его жизненный цикл закончится и все.
Кстати тот же Mercedes вполне может позволить себе аутсорсинг следующего вида - сотрудничество со Штудгартским университетом, использовать их специалистов для своих нужд, как у себя, так и давая им на отработку какие-то вещи.
Гигант авиапромышленности Airbus пользуется аутсорсингом - но они правда не отдавали тогда работу на сторону, а просто договаривались с инжиниринговыми компаниями о том, что те им предоставляют на определенный срок сотрудников в свое распоряжение. Компании естественно получают с этого свою прибыль.
Вариантов достаточно много.
 
Назад
Зверху Знизу