Украинские "бизнесмены". Тупые, принципиальные или же просто жлобы?

Возможно Вы и правы, нужно будет этот вопрос более подробно изучить :)
Да прав он, прав... вот возьмем к примеру сеть детских кафе (убей не помню название, первое из них открыли еще лет 20 назад в парке Шевченко, круглое такое, там еще мороженное "Белочка"), так вот, кафе изначально задумывалось как кафе СЕМЕЙНОГО типа для родителей с детьми. Поэтому там изначально более-менее недорогой хавчик (пиццы гривен по 12, мороженное 4-9, пироженные аналогичные), НО весьма дорогая водка - 4 гриваса за 50 грамм, если я не ошибаюсь, причем коньяк начинается с тех же 4-х. Так вот, в данном случае 4 гриваса за стопарик это не их ЖЛОБЛИВОСТЬ, а это просто ЦЕНА ОТСЕЧЕНИЯ всяких алканов. С пивом - что-то похожее, оно достаточно дорогое. Сделай там спиртное по 2 гривны за 100 грамм - там бы от алканов было не протолкнуться, какое уж там детское кафе....
PS Цены на спиртное привел прошлогодние летние, когда пол-литру можно было взять начиная от 7-8 гривен, сейчас видимо дороже, но тенденция та же.
 
Видимо это вам ваш папа сказал?
Вы наверняка работаете на дядю.
И не пожили в лихие 90е.
а в чем же суть позвольте узнать (напоминает Собачье сердце, начитались видимо Переписки Энгельса с Каутским , вместо робинзона крузо)

Видимо это вам ваш папа сказал?

К моему большому сожалению и непередаваемому огорчению - мой папа мне не успел многое чего сказать.. :( поэтому своё место под солнцем пришлось обустраивать самому.. ;)

Вы наверняка работаете на дядю.

Пока - нет, но к этому идёт.. И, похоже, уже не за горами - времена лихих 90-х всё дальше уходят в туман, а в этом мире всё не только относительно, но и закономерно: чему быть - того не миновать.. ;)

И не пожили в лихие 90е.

Точно! Как раз в тот период часто менял своё местожительство - то на Луне.. то на Марсе.. :D

(напоминает Собачье сердце, начитались видимо Переписки Энгельса с Каутским , вместо робинзона крузо)

Если вы решили поупражняться в смысловом передёргивании фраз - поставьте, пожалуйста, меня об этом в известность - у вас, очевидно, просится наружу здоровое желание выплеснуть совсем не здоровый сарказм.. что позволит позже сделать выводы - кто более дружен с какими литературными произведениями, и кто с какими персонажами наиболее ассоциируем.. Есть желание?.. ;)
 
Да прав он, прав... вот возьмем к примеру сеть детских кафе (убей не помню название, первое из них открыли еще лет 20 назад в парке Шевченко, круглое такое, там еще мороженное "Белочка"), так вот, кафе изначально задумывалось как кафе СЕМЕЙНОГО типа для родителей с детьми. Поэтому там изначально более-менее недорогой хавчик (пиццы гривен по 12, мороженное 4-9, пироженные аналогичные), НО весьма дорогая водка - 4 гриваса за 50 грамм, если я не ошибаюсь, причем коньяк начинается с тех же 4-х. Так вот, в данном случае 4 гриваса за стопарик это не их ЖЛОБЛИВОСТЬ, а это просто ЦЕНА ОТСЕЧЕНИЯ всяких алканов. С пивом - что-то похожее, оно достаточно дорогое. Сделай там спиртное по 2 гривны за 100 грамм - там бы от алканов было не протолкнуться, какое уж там детское кафе....
Отсечная цена для алкашей и студентов - это все понятно. Но одно дело продавать оболонь за 15 грн, другое дело какое-нибудь хорошее пиво. И в том и в другом случае малообеспеченные студики сюда ходить не будут, но в первом случае - это хохляцко-совковое барыжничество, а во втором - нормальный бизнес.

Сколько езжу на такси по одному и тому же маршруту (с оператором никогда о цене не договариваюсь) - каждый водила называет свою цену. При чем разбежка - от 45 до 70 грн (с ХТЗ на сев. салтовку) Машины тоже одинаковые - ланусы, нексии, пятнашки. Ничем кроме совести таксиста объяснить эти разбежки не могу. Торговаться, когда вызвал такси, прождал ее 15 минут - тоже особого смысла нет.
 
Отсечная цена для алкашей и студентов - это все понятно. Но одно дело продавать оболонь за 15 грн, другое дело какое-нибудь хорошее пиво. И в том и в другом случае малообеспеченные студики сюда ходить не будут, но в первом случае - это хохляцко-совковое барыжничество, а во втором - нормальный бизнес.
В десятку :клас:
 
Сколько езжу на такси по одному и тому же маршруту (с оператором никогда о цене не договариваюсь) - каждый водила называет свою цену. При чем разбежка - от 45 до 70 грн (с ХТЗ на сев. салтовку) Машины тоже одинаковые - ланусы, нексии, пятнашки. Ничем кроме совести таксиста объяснить эти разбежки не могу. Торговаться, когда вызвал такси, прождал ее 15 минут - тоже особого смысла нет.
Мда. В Харьков цивилизация всегда доходит с запозданием ;) Вот только из Черновцов. Поскольку бываем мы там редко, то из зовущих в гости - очередь. Понятно, что едешь на такси, а не на своей машине. У ВСЕХ!!! служб такси стоят в машине цифровые счетчики, и цены достаточно божеские - посадка - 2.70, потом не знаю точно сколько, но по расстоянию как скажем от площади Дзержинского до Барабашова - натикивает 12-15 гривен ВСЕГО. Вот это кайф ;) Причем в праздники, или при выезде за городскую черту таксист тут же переключает на тариф 2 (удвоенный). Крупное большое ж/к табло с подсветкой, и видишь и тариф, и как оно тикает. Я не говорю конкретно про тариф, мог бы он в Харькове быть и повыше (хотя не понимаю с каких херов, бензин и з/ч стоят одинаково везде), но по крайней мере в этом случае ты бы всегда ТОЧНО представлял стоимость поездки.
PS Правда кое в чем и Харьков поцивилизованнее будет. В Черновцах тебе хер позвонят когда машина приедет, просто говорят - выходите через 5, 7, 10 минут. Вот это таки задалбывает, после привычки, что тебе должны позвонить и ты выходишь и садишься сразу в машину, т.е. у нас тут для клиента удобство, а в Черновцах - для таксиста ;)
 
Мда. В Харьков цивилизация всегда доходит с запозданием ;) Вот только из Черновцов. Поскольку бываем мы там редко, то из зовущих в гости - очередь. Понятно, что едешь на такси, а не на своей машине. У ВСЕХ!!! служб такси стоят в машине цифровые счетчики, и цены достаточно божеские - посадка - 2.70, потом не знаю точно сколько, но по расстоянию как скажем от площади Дзержинского до Барабашова - натикивает 12-15 гривен ВСЕГО. Вот это кайф ;) Причем в праздники, или при выезде за городскую черту таксист тут же переключает на тариф 2 (удвоенный). Крупное большое ж/к табло с подсветкой, и видишь и тариф, и как оно тикает. Я не говорю конкретно про тариф, мог бы он в Харькове быть и повыше (хотя не понимаю с каких херов, бензин и з/ч стоят одинаково везде), но по крайней мере в этом случае ты бы всегда ТОЧНО представлял стоимость поездки.
PS Правда кое в чем и Харьков поцивилизованнее будет. В Черновцах тебе хер позвонят когда машина приедет, просто говорят - выходите через 5, 7, 10 минут. Вот это таки задалбывает, после привычки, что тебе должны позвонить и ты выходишь и садишься сразу в машину, т.е. у нас тут для клиента удобство, а в Черновцах - для таксиста ;)

Такси во всех небольших городах это просто супер.
Например в Лозовой , любая поездка стоит 15грн кроме того у радиотакси работает стол заказов. Можно позвонить сказать адрес, и попросить привезти чего-то из магазина. И привезут минут через 15.
 
Да дело не в том, что он небольшой, при ОДИНАКОВОМ километраже поездки дешевле стоят, дело в том, что счетчики есть!!! И ты всегда будешь представлять, какой будет тариф, а не "от настроения левой пятки таксопера"
 
Да дело не в том, что он небольшой, при ОДИНАКОВОМ километраже поездки дешевле стоят, дело в том, что счетчики есть!!! И ты всегда будешь представлять, какой будет тариф, а не "от настроения левой пятки таксопера"

По харьковским утренним, дневным и вечерним пробкам нашему "нежлобовскому" люду будет доставлять полное удовлетворение означенная на счётчиках сумма к выплате за проезд по одному и тому же маршруту по сравнению с передвижением, например, по ночному городу.. Ведь, как зачастую стало в течение последних 4-5 лет, по центру можно добраться на автомобиле из точки А в точку В как за 10 минут (если повезёт), так за 1,5 - 2 часа.. А счётчику - всё одно - он неумолимо считает и время даже вынужденного простоя, которое заказчик обязан будет оплатить.. Поэтому в данном случае применение счётчика в такси, в принципе, может уравновесить ценовые отношения "таксист - клиент", хотя многие таки предпочтут продолжать пользоваться услугами "иванов".. ;)
 
Вы чем занимаетесь?

Я простой работяга, работаю по найму...Доход скромный.
Добавлено через 42 секунды
Как гордо заявлено! "Мы их уже 18 лет кормим, " :іржач:
Мне тоже интересно, чем Вы занимаетесь?

ответил
Добавлено через 1 минуту
О чОрт.. ну да ладно. Спрошу.

уважаемый Rack, у тебя свой бизнес есть? :ги:

И вам )))
Добавлено через 21 минуту
Слушай, ну ты странный. У нас рыночные отношения, барыги поставили цену 70-100 гривен за елку в этом году - и их покупают. Кто не покупает елки - покупают ветки наломанные из этих елок по 10-20грн :)) Поставили бы они 300грн за елку - их бы не покупали. Но они ведь 300 не поставили. По твоей логике я должен не купить елку только потому, что я считаю что человек ее продающий на этом много заработает? Кому от этого будет хуже?



Тоже, тебя ж никто не заставляет... Если тебе нужно ехать - поедешь и за 50, если тебе не горит - будешь вызванивать такси и ждать его, и поедешь за 20. И те и другие живут - значит есть спрос, если есть спрос и их устраивает что они ездят редко но за дорого - зачем им снижать цену? Чтобы лично ты смог себе позволить ездить на их такси?
В корне чисто барыжный подход. В обществе не должны существовать способы, когда человек может получить на халяву что-либо...В данном случае, люди стригут купоны на том, что простой потребитель просто платит за ВОЗДУХ!!!
Исходя из вашей логики, прямо завтра можно повышать цены на продукты питания в 10, хотя нет,зачем скромничать, в 20 раз! Можете не сомневаться, будут покупать!!! Часть подохнет с голоду, часть займется разбоем, а часть (так любимый жирный клиент) купит и еще спасибо скажет...Зато владелец продуктового киоска за месяц накопит на новенький лексус...

Этим и объясняется такая бешеная дороговизна КОНТЕЙНЕРОВ(я молчу про магазины) на Барабашово...За счет сверхприбылей деньги отбиваются моментально...

Зато когда к Вам придет Ваш подчиненный (батрак по сути) и потребует сверхвознаграждение за свой труд (коий является таким же товаром как и все остальные), вы естественно откажетесь платить..."А за что я должен платить?", "Таких цен в Харькове нет"...

Вообще, иногда поражает Эгоизм бизнесменов...они считают себя передовиками общественной жизни, думают что ТОЛЬКО они могут стричь купоны, а другие люди - нет..они видите ли холопы...

Капитализм Запада именно на том и основан - что ПРОСТОЙ работяга может заработать себе на хорошую жизнь...А буржуа и в Африке отлично живут...
Наша страна (а она строиться по модели властьимущих, т.е. бизнеса ) ЖАДНАЯ, а жадность порождает БЕДНОСТЬ...Вспомните, что такое было 100 долларов (!) 10 лет назад? А что сейчас? На каждое повышение зарплат тут же находиться адекватное взвинчивание цен...Что с того, что лет через 10 мы будем получать как средний американец? Будем покупать мясо по 100 зеленых за кг и кормовые овощи по 50 зеленых за кг...А объяснение такой ценовой политики (причем вполне правдоподобное!) нам расскажут по ТВ...
 
Останнє редагування:
Я простой работяга, работаю по найму...Доход скромный.

Поэтому и рассуждения ваши (мнением, извините, назвать не могу) основано исключительно с точки зрения простого работяги, работающего по найму.. Уверен, что с первыми самостоятельными шагами, сделанными вами в решении вопросов организации и ведения собственного предпринимательства - и ваши взгляды на многие вещи очень быстро поменяются.. Можете в этом даже не сомневаться.. ;)
 
Поэтому и рассуждения ваши (мнением, извините, назвать не могу) основано исключительно с точки зрения простого работяги, работающего по найму.. Уверен, что с первыми самостоятельными шагами, сделанными вами в решении вопросов организации и ведения собственного предпринимательства - и ваши взгляды на многие вещи очень быстро поменяются.. Можете в этом даже не сомневаться.. ;)

Да, вы правы - если у меня будет частный бизнес, то взгляды мои поменяются...Я буду таким же бырыгой и сукой, как и все остальные...Только я буду отдавать себе в этом отчет, и не буду рассказывать на каждом углу, что моя модель бизнеса - самая справедливая...

Знаете что отличает порядочных людей от непорядочных? И те и те совершают подлости, только непорядочные искренне верят в позитивность своих действий.
Добавлено через 3 минуты
О чОрт... он опять :)
Ну ОТКУДА ты знаешь что такое жизнь работяги запада?
Самое простое из их жизни это то, что они живут тупо в кредит :) И за их жизнь рассчитываются их дети и внуки зачастую.
Кароч рассуждения муравья о жизни пчёл.

А с чего Вы взяли, что я не имею представления о жизни простых людей на Западе?

Телевизионный бред про кредитное ярмо на Западе ( и прочие страшилки для потенциальных гастарбайтеров) держите при себе
Добавлено через 12 минут
И вот еще одно подтверждение. :) И человек хочет рассуждать о бизнесе нифига в нем не понимая :)
Добавлено через 2 минуты

Если я работаю по найму и не имею бизнеса, это не значит что я в нем не шарю...
Более того, открою вам секрет, что в бизнесе разбираются не только буржуа (конечно, вы же считаете себя чуть ли не элитой общества)...а тем более в характерной для нашей страны примитивщине купи-продай...
 
Да, вы правы - если у меня будет частный бизнес, то взгляды мои поменяются...Я буду таким же бырыгой и сукой, как и все остальные...Только я буду отдавать себе в этом отчет, и не буду рассказывать на каждом углу, что моя модель бизнеса - самая справедливая...

Об этом и речь.. :)
А рассказывать на каждом углу, что моя модель бизнеса - самая справедливая - вы и так не будете.. потому, что будете уже таким же бырыгой и сукой, к тому времени уже умея "отделять зёрна от плевел".. :D

Знаете что отличает порядочных людей от непорядочных? И те и те совершают подлости, только непорядочные искренне верят в позитивность своих действий.



С вашего позволения позволю себе заметить, что порядочные по вашему определению, люди точно с таким же энтузиазмом верят в позитивность и в своих действиях.. если не с меньшим, чем это наблюдается у непорядочных.. ;)
 
Во первых тут уже сказано, что НЕВОЗМОЖНО разбираться в бизнесе не ведя свой :) Ну вот тупо нереально.
.
Это Вам так кажется...

Собственно, давайте вернемся к теме...Мы кажется тут уже выяснили - что наши бизнесмены суки и барыги...пора тему хоронить...

Еще одна интересная мысль...Некоторые чудаки говорят "вот если б пришел Западный бизнес, у нас бы было все по-другому (в лучшую сторону)"...

НИХУЯ....Они уже пришли. И стали такими же как и наши. Есть возможность на халяву обогатиться? Зачем же ее упускать!!! Да, они рискуют, но в той же Европе таких возможностей нет, поэтому СНГ так притягателен...
 
Еще одна интересная мысль...Некоторые чудаки говорят "вот если б пришел Западный бизнес, у нас бы было все по-другому (в лучшую сторону)"...

....Они уже пришли. И стали такими же как и наши. Есть возможность на халяву обогатиться? Зачем же ее упускать!!! Да, они рискуют, но в той же Европе таких возможностей нет, поэтому СНГ так притягателен...

Сколько бы Западный бизнес не приходил бы, и не уходил для того, чтобы вернуться снова, он никогда до конца не поймёт предназначения поставленного на ночь ведра с водой возле мешка с сахаром накануне расфасовки последнего.. как равно мозгов не хватает сообразить - как из А-92 сделать А-95/98/.. или - super, например.. :D
 
Я простой работяга, работаю по найму...Доход скромный.

Исходя из вашей логики, прямо завтра можно повышать цены на продукты питания в 10, хотя нет,зачем скромничать, в 20 раз! Можете не сомневаться, будут покупать!!! Часть подохнет с голоду, часть займется разбоем, а часть (так любимый жирный клиент) купит и еще спасибо скажет...Зато владелец продуктового киоска за месяц накопит на новенький лексус...

Вы хотите сказать, что этого не происходит только по той причине, что продуктами сейчас торгуют исключительно альтруисты, заботящиеся о здоровье всех слоев населения?

Зато когда к Вам придет Ваш подчиненный (батрак по сути) и потребует сверхвознаграждение за свой труд (коий является таким же товаром как и все остальные), вы естественно откажетесь платить..."А за что я должен платить?", "Таких цен в Харькове нет"...

Вот, в том то и дело. Точно так же как вы не купите продукты в магазине, который вдруг задерет цены в 20 раз. Вы пойдете в соседний. Вы сами об этом пишете, но, по-моему, расценивать свой труд как товар, который можно продать дороже или дешевле - не хотите. А еще можно сменить вид деятельности на тот, который сейчас более востребован, и за который больше заплатят. Да, есть люди которые не могут этого сделать, по разным причинам, и если вы один из них - я заранее извиняюсь, но я думаю на форуме таких людей не очень много. И конечно очень плохо что в нашей стране очень низко ценится труд учителей, врачей и других работников бюджетных организаций, и что пенсии у нас такие низкие. Но это к данной теме вряд ли имеет непосредственное отношение.

Вообще, иногда поражает Эгоизм бизнесменов...они считают себя передовиками общественной жизни, думают что ТОЛЬКО они могут стричь купоны, а другие люди - нет..они видите ли холопы...
по-моему, комплексы у вас...
 
Назад
Зверху Знизу