• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

А ещё есть легенда что на чугуевском полигоне есть танковый тоннель по которому с ремзавода танки на полигон выгоняли...
Есть, но и база там же под землей. По ходу прятали под землю все что касалось разработок новых танков. Потом ночью обкатали пробный образец, и назад под землю...
 
Спасибо ТС за тему, а Питеру Пену за периодическую корректировку ветки, с удовольствием прочитал 42 страницы, на сегодня наверно всё, хотя читал бы и читал, почерпнул для себя много интересной информации, а теперь о легендах:

Не знаю в какое время, вроде бы до ВОВ в районе "пятимостки" (ЖД развязка Харькова часть мостов которой проложены через реку Уды) состав с зерном упал в реку, через какой то промежуток времени его начали доставать и в одном из вагонов обнаружили не хилого сома. Который будучи ещё не большим заплыл в приоткрывшуюся дверь вагона и обнаружив достаточное количество пищи для себя, не спешил от туда выбираться, в результате, самостоятельно он от туда уже не смог выбраться . И бригада извлекавшая вагоны из реки обнаружила его там.

По поводу Банковской площади не знаю, но слышал, что там располагался первый в Харькове банк
 

Вкладення

  • DSC06898_thumb.jpg
    DSC06898_thumb.jpg
    197.2 КБ · Перегляди: 394
охренеть ребятки. атличная тема. респект вам и уважаху и жменю семак. байки от мну:
1. короче на советской там где большая лестница есть спуск к реке. ходят поверья что под ней 3-х уровневые котокомбы(-3 этажа).

2. памятник "тумбочка", тоже рядом с советской. по-моему при Петре там было лобное место(типа казнили там). за ней, далее, был пороховой склад.

3. 2 года назад гулял с народом в алексеевском лесу и отошол посать.. на пеньке лежал ржавый снаряд. от пушки(гильза) мы его потом в клуб "Бомба" подарили. согласен много оборонительных рвов сохранилось там и сейчас.

4.опят же грят что есть под советской ("хоолодильник")- бункер

5.насчёт лесопарка. что возле кинотеатра Парк. раз видели там черного юната с миноискателем. вобщем он понял что надо текать и побёг. сейчас там куева туча разрытых ям но костей ниразу там не видили

6.парк молодёжный- это бывшее кладбище. общага 5-ка(ББк) стоит тоже на кладбище

7.сквер на площади поэзии. тоже кладбище. плиты бордюров(паребрики=)) ) их могильных плит. тоже есть слухи что есть пару бордюров где ещё сохранились имена

8. ** переулок, 6. Арх. Л.К. Тервен, 1910 г .Дом на реконструкции эдак с 60-х годов. мистическо-булгаковские истории присутствуют. грят шо был до войны бардель. во времена рейха вешали людей. ща охраняеться. китайцы чи карейцы выкупили(нахрена?)

9 ота полосатая церкаь.. есть слух что построена на яз.капище(типа язычники знали толк в Энергетических меридианах земли (типа както там земля деляться на сектора квадраты . и в узлах типа "места силы")).так вот на этих точках строили капища.ана местах них церкви. поверье есть что Перун злиться на то что осквернили капище и бил пару раз молнией в церковь..вобщем грят что проблемная церковь
... хз. если шото вспомню напишу ещё
 
Останнє редагування:
А ещё есть легенда что на чугуевском полигоне есть танковый тоннель по которому с ремзавода танки на полигон выгоняли...
Есть, но и база там же под землей. По ходу прятали под землю все что касалось разработок новых танков. Потом ночью обкатали пробный образец, и назад под землю...

Этот полигон под Малиновкой;)
 
То northfire, на пл. Поэзии битыми надгробиями был вымощен тротуар в сквере. Сам успел найти/отснять несколько осколков с надписями. Но после реконструкции недавней все заменили на обычную тротуарную плитку.
 
То northfire, на пл. Поэзии битыми надгробиями был вымощен тротуар в сквере. Сам успел найти/отснять несколько осколков с надписями. Но после реконструкции недавней все заменили на обычную тротуарную плитку.
ну а фото где?
 
Короче так : Убил сутки на всю ветку, глаза вываливаются, а в душе радость и подъем! Сколько о нашем городе нового узнал! (я не коренной житель, с 1990 тут), сколько мест оказывается у нас интереснейших!!! Офигеть!
1. Я ЗА вылазку в поле куда и когда угодно!
2. В Померках боевого дежурства не было( с 1992 го так точно)
3.Лично видел по Башкировкой подземный комплекс хорошо замаскированый и плотно охраняемый, из которого выезжали Т90 в брезенте. А по ночам там порой происходили учения в которых участвовали и они, и еще какая-то фигня, издали похожая на танк. Вот

Теперь по теме:мой знакомый утверждал, (да и не один он) что из Чугуевского форта(или как там его? на горке который) есть подземный ход куда-то в сторону Кочетка. Заваленый ящиками с бумагами. Вопрос : кто-то из уважаемых форумчан об этом слыхал? Или треп простой? И какие , по вашему мнению,могли бы там быть бумаги?
 
То northfire, на пл. Поэзии битыми надгробиями был вымощен тротуар в сквере. Сам успел найти/отснять несколько осколков с надписями. Но после реконструкции недавней все заменили на обычную тротуарную плитку.

Выложи плиз фотки!

По поводу тоннеля с завода малышева до полигона я тоже слышал, думаю это не правда, уж слишком много копать надо было.
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.
Еще интересная история про улицу Чернышевского: она, оказывается, была названа не в честь знаменитого писателя, а в честь одного из дореволюционных мэров Харькова. Большевики многие улицы переименовали, а эту оставили, из-за совпадения фамилии мэра с писателем
Не верно ( не мэр)- генерал артиллерии Чернышов первым строился - так улицу и назвали.
 
памятник "тумбочка", тоже рядом с советской. по-моему при Петре там было лобное место

Не, немного пониже, примерно в районе памятника 10-летию независимости.

битыми надгробиями был вымощен тротуар в сквере.

Да их много для чего применяли.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


по Башкировкой подземный комплекс хорошо замаскированый и плотно охраняемый, из которого выезжали Т90 в брезенте.

Откуда Т-90? Т-80, может быть.
И где именно под Башкировкой? Там такого добра очень много.
 
Я сам узнал из ХФ, что скверик вымощен надгробиями, где-то на просторах ХФ и фотку видел (может даже в этой теме). Пошел искать и нашел пару плит.
Вот фото того, что нашел
 

Вкладення

  • 18112008-001.jpg
    18112008-001.jpg
    243.9 КБ · Перегляди: 944
  • 20022009.jpg
    20022009.jpg
    176.7 КБ · Перегляди: 890
Я сам узнал из ХФ, что скверик вымощен надгробиями, где-то на просторах ХФ и фотку видел (может даже в этой теме). Пошел искать и нашел пару плит.
Вот фото того, что нашел
зачёт за фото!
 
скажите, а когда на месте театра шевченко первый раз появилось какое-то здание? я имею ввиду, что насколько мне известно, там с самого начала было что-то имеющее отношение к театру, поэтому вопрос: как может кладбище оказаться напротив театра?
(весь текст личные догадки, не опирающиеся пока что на факты, так что если не прав - поправьте:) )
 
Дык не было вроде кладбища напротив театра. Тротуар вымостили осколками плит с закрытых(уничтоженных) кладбищ, насколько я знаю.
 
Назад
Зверху Знизу