Детей нужно баловать

в отношениях с детьми, равно как и в отношениях с любым, особенно близким человеком, категорически не должно быть только одного
- искусственности.


Вот эта ложка, даже миллиграмм дегтя, может (и с успехом это осуществляет) испортить самые чудные замечательности.

Может я не права?

может
еще может что ложка дегтя будем тем строительным материалом в фундаменте Личности, на который вырастет Человек
от одних пряников человек ох... ох... толстеет в общем
 
Просто у нас как-то традиционно в баловство записывают и покупку игрушек, и всякое, что баловством не является. Я думаю, оттого это, что народ здесь всегда жил скудновато.
 
"Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!" - фраза из пьесы Евгения Шварца «Снежная королева» :)
 
Я - не строгая мама. Не требовательная. Всегда разрешала детям делать все, кроме опасного для жизни и здоровья. И, не рекомендовала ( именно рекомендательный характер) делать то, после чего сам себя не станешь уважать.
палку не перегни.
 
Держу пока своих потенциальных детей в "черном теле" и замунутом шарообразном пространстве, не встретил ту, для которой покажу свет к конце 25 сантиметрового тоннеля :rolleyes:

Чисто визуально - занимательная картинка. С фонариком-то...
 
А шо вы скажете за субординацию?
 
Держу пока своих потенциальных детей в "черном теле" и замунутом шарообразном пространстве, не встретил ту, для которой покажу свет к конце 25 сантиметрового тоннеля :rolleyes:

...тоннель, главное, согласно ХФ стандартам, честно и без изысков.
 
А шо вы скажете за субординацию?

Мой папа своей матери всю жизнь говорил "Вы". Мамины родители были более демократичны.
Но, конечно, дистанция должна быть. Определённая. Например, я могу своему сказать "достал ты меня", а он мне - нет. Это и есть субординация.
 
Кстати, да. Есть и такие дети, которых до определённого возраста надо время от времени лупить.

а после определенного возраста (вплоть до неопределенного), так просто необходимо. Чтобы ты не разгадывала сканворд - имею в виду :любов:себя:любов:
 
а после определенного возраста (вплоть до неопределенного), так просто необходимо. Чтобы ты не разгадывала сканворд - имею в виду :любов:себя:любов:

Ну, мать, ты к себе слишком строга.:D
Вот мои родители, когда я была маленькой, были уверены, что я закончу тюрьмой.
Не, ещё не вечер, канешна - и, тем не менее, я считаю, что обходились со мной...излишне сурово, я бы сказала. Часто - необоснованно.
 
Детей нужно баловать
У меня, каюсь, до сих пор есть претензии к родителям (за то, что забыли добавить в материнское млеко абсолютную уверенность в себе и в своей любимости, например, да и вообще много всякой бестолковщины), но за то, что баловали, когда и как могли и хотели - только признательна.

Я - не строгая мама. Не требовательная. Всегда разрешала детям делать все, кроме опасного для жизни и здоровья. И, не рекомендовала ( именно рекомендательный характер) делать то, после чего сам себя не станешь уважать.


И никаких манипуляций, кнутов и пряников.

У кого какое мнение? Все мы дети, многие из нас родители. Значит, оно у многих сформировалось. Разрешите причаститься вашими плодами размышлений на заданную тему?
не согласен
я бы сказал иногда

а иногда надо угрожать..

а ещё иногда и лупануть

вообшем как вы сказали
И никаких манипуляция, кнутов и пряников.
кнут, пряник рулят
все случаи индевидуальны
нельзя полагаться на что то одно или позволять детям всё решать самим
 
кнут, пряник рулят
все случаи индевидуальны
нельзя полагаться на что то одно или позволять детям всё решать самим

Как-то поехали мы с дитём в Киев - десять лет ему тогда было. Первый раз в Киеве, ему всё хотелось увидеть, и сколько я его не уговаривала пойти отдохнуть, он меня тянул то к терминалам в метро - их тогда только поставили, то в Глобус, то ещё куда. В общем, нагулялся так, что на квартиру, которую мы сняли, он еле шёл. Я ему говорю - ну, вот видишь, я ж тебе предлагала пойти раньше, теперь ты устал и ноги болят. А он мне говорит: а зачем ты меня слушала? Я же - ребёнок!
Ну, он таки был прав. Дети своей пользы не понимают.
 
Останнє редагування:
Во всём надо знать меру и в баловстве и в наказании. Во всём попускать ребёнка нельзя ибо вырастит чмо.
 
Во всём надо знать меру и в баловстве и в наказании. Во всём попускать ребёнка нельзя ибо вырастит чмо.

Вопрос в том, что считать баловством, а что - обычным делом.
Когда начались мобилки, у меня дитё как раз пошло в школу. Я ему купила. Хоть и забирала его после уроков, но мне было спокойнее от осознания того, что у меня всегда есть с ребёнком связь, и он мне может позвонить в любой момент. Многие родители тогда сказали: балуете вы его! А я так не считала.
Вот где так грань, отделяющая баловство от необходимого? Отож...
 
Назад
Зверху Знизу