Ротвейлеры

Нет, просто живет с нами в одном городе уже 6 месяцев - только познакомились ))) Ей 10 месяцев. Она от Юды Флеш Роуз и Нирваны Унзербунд. Очень корпусная и темпераментная. Хозяева планируют ее выставлять - вот и тренируемся помаленьку )) Дебют планируют на январской харьковской выставке.

Спасибо за комплименты Атилле ! Папочка в нем точно угадывается )) Стпраемся на папу ровняться во всем. В свои 14 месяцев Атилла уже Юный Чемпион Украины, Белоруссии, Румынии, Юный Гранд Чемпион Украины, Юный Бухарест Виннер и финалист Чемпионата Европы 2012 года. Радует также концентрацией и послушанием на занятиях.

ROXANI А как ваши питомцы? Только прочитала, что один из ваших мальчиков живет в Харькове. Планируют ли его выставлять? Интересно увидеть - в щенячестве детки этого помета были очень интересными.
 
Стпраемся на папу ровняться во всем. В свои 14 месяцев Атилла уже Юный Чемпион Украины, Белоруссии, Румынии, Юный Гранд Чемпион Украины, Юный Бухарест Виннер и финалист Чемпионата Европы 2012 года. Радует также концентрацией и послушанием на занятиях.
Ого! Мои поздравления!:клас:
В Харькове живет мой мальчик Alvaro vom Donezbecken.
Владельцы на выставку вести не хотят.:( Очень жаль. Пацан очень интересный получился. Состоит по моему в Сириусе. Если, что услышите или увидите, буду благодарна за инфу.;)
А еще у нас прибавление в семье. :)
Юкка Топ Блэк
24ab4eaa54f2.jpg

8053d45969b7.jpg

Игра из Команды-Азарт и Юкка Топ Блэк
fd68054ebfa7.jpg
 
ROXANI Мы тоже в Сириусе)))
Юкка - просто неотразима!!! Костячище то какой!! Я на Фейсбуке ее брата Юри видела - тоже машинка! Поздравляю с таким замечательным пополнением!!!
 
dara.2000Спасибо большое. Да, это ее братик. Только зовут его Юмбо, а еще мы тесно общаемся с владелицей Юппи( тоже интересный мальчишка). Всего их три братика. Есть еще Юкон, там такая голова и костяк :eek:!
Вот есть фоточки Юппи Топ Блэк 6 мес. и Миро Дом Флойда 7 лет!
cdcb201cbd48.jpg

ebed8da1d8a2.jpg




dara.2000 Прочитала на другом форуме о Ваших успехах в Белгороде! J.CAC,J.BOB,BOB,Best Junior-1,Best in Group-1,BEST IN SHOW-1 Поздравляю!:україна::клас:
Ждем фоточки!
 
Останнє редагування:
dara.2000 Прочитала на другом форуме о Ваших успехах в Белгороде! J.CAC,J.BOB,BOB,Best Junior-1,Best in Group-1,BEST IN SHOW-1 Поздравляю!:україна::клас:
Ждем фоточки!

Спасибо :) Сами не ожидали ))) Добавили в свою копилочку и Юного Чемпиона России ;) А фото совсем нет к сожалению ((((

1313054_m.jpg
 
Немного подниму темку )))
Атилла стал еще и Юным Чемпионом Литвы на крупнейшей выставке в Вильнюсе.

немного фото. правда, домашних ))

1485556_m.jpg


1485582_m.jpg


1485603_m.jpg


1485553_m.jpg


Урфин

1485606_m.jpg


А это сестра Атиллы - Арвиин - в свои 15 месяцев она уже Юный Чемпион России,Юный Чемпион Национального Клуба Породы,Чемпион РКФ

1400728_m.jpg


1492878_m.jpg
 
Молодой ротвейлер Рэм ищет нового хозяина!
Псу 4 года, окрас - черный, характер спокойный, но при этом замечательно охраняет свою территорию ! Приучен кушать каши с мясом. Здоров и энергичен, ветобработан. Приучен к поводку, выгулу, проживанию в квартире (вырос и проживает в квартире).

Отдается по семейным обстоятельствам только ответственным людям, желательно без детей, только в квартиру.

Мошенникам и несерьёзным людям просим не звонить.

Тел. 095 84 214 54 Игорь Анатольевич.
 

Вкладення

  • DSCN6944.jpg
    DSCN6944.jpg
    122.9 КБ · Перегляди: 438
  • DSCN6952.jpg
    DSCN6952.jpg
    126.5 КБ · Перегляди: 550
  • DSCN6954.jpg
    DSCN6954.jpg
    145.7 КБ · Перегляди: 436
tamaszka, то что мальчик приучен к квартире усложняет задачу ((( Обычно подрощенных ротти берут в частный дом... В любом случае, буду предлагать..

Ира, спасибо за поздравления!!!!!

1829445_m.jpg


1829619_m.jpg


1829666_m.jpg
 
Здравствуйте! Где можно купить щеночка ротвейлера в Харькове и окрестностях?Может кто то знает? и вкаком возрасте брать?
 
В Харькове питомник ротвейлеров Блек Диамант Мари
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сейчас есть щенки в Полтаве (2.5 месяца)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Щенков продают самое раннее в полтора-два месяца....

У нас была фотосессия )))

Атилла (17 месяцев)

1860062_m.jpg


1863350_m.jpg


1860091_m.jpg
 
Какие красавцы! Обожаю ротвейлеров. С детства мечтаю о такой собаке. Заводчики, расскажите, правда ли, что собак этой породы трудно дрессировать? Я много читала и везде разное пишут. О собаке на бывшем СНГ дурная слава, мол, агрессивные, непредсказуемые, трудно-обучаемые, нападают на хозяев. А на евро-сайтах наоборот. Не скажете почему так?
Я особо в стереотипы не верю, но все-таки хотелось бы информацию из первых рук получить.
 
Какие красавцы! Обожаю ротвейлеров. С детства мечтаю о такой собаке. Заводчики, расскажите, правда ли, что собак этой породы трудно дрессировать? Я много читала и везде разное пишут. О собаке на бывшем СНГ дурная слава, мол, агрессивные, непредсказуемые, трудно-обучаемые, нападают на хозяев. А на евро-сайтах наоборот. Не скажете почему так?
Я особо в стереотипы не верю, но все-таки хотелось бы информацию из первых рук получить.

Ротвейлер это порода требующая постоянного общения,если общение заключается в подаче корма, да к 3-4 дням в месяц на дрессировочной площадке в подростковом возрасте ,то об этой породе нужно забыть
 
Останнє редагування:
Ротвейлер это порода требующая постоянного общения,если общение заключается в подаче корма, да к 3-4 дням в месяц на дрессировочной площадке в подростковом возрасте ,то об этой породе нужно забыть
А что Вы имеете ввиду под постоянным общением? Она тяжело поддается дрессуре, обучению? Я читала, что да. У меня опыт только с колли, но я думаю, это вряд ли можно сравнивать:D
Кстати, у меня квартира. Меня в основном это обстоятельство и останавливает, т.к. собака большая и жалко держать ее к запертом пространстве. Насколько для такой собаки квартирное содержание подходит?
 
тяжело поддается дрессуре, обучению
Если ожидать что от рождения они няшки-милашки и сразу послушные, то да, тяжело, если заниматся с собакой то нормально они дрессируются. Это служебная порода, поэтому заведомо тугодумом быть не может (ну от нормальных родителей разумеется).
 
А что Вы имеете ввиду под постоянным общением? Она тяжело поддается дрессуре, обучению? Я читала, что да. У меня опыт только с колли, но я думаю, это вряд ли можно сравнивать:D
Кстати, у меня квартира. Меня в основном это обстоятельство и останавливает, т.к. собака большая и жалко держать ее к запертом пространстве. Насколько для такой собаки квартирное содержание подходит?

Лет 15 назад у нас тоже была колли,а потом завели ротта и дугой породы я для себя не представляю.а то что в квартире 2-3 часа прогулки ему хватит ,а Вам прибавит здоровья.

ну вот вроде темку и расшевилили
 
Danielle
А что Вы имеете ввиду под постоянным общением? Она тяжело поддается дрессуре, обучению? Я читала, что да. У меня опыт только с колли, но я думаю, это вряд ли можно сравнивать
Кстати, у меня квартира. Меня в основном это обстоятельство и останавливает, т.к. собака большая и жалко держать ее к запертом пространстве. Насколько для такой собаки квартирное содержание подходит?

Ольга Гринь эксперт-породник, владелица питомника ротвейлеров

ВОСПИТАНИЕ РОТВЕЙЛЕРОМ

«Сначала поговорите о своих ошибках,

а потом уже критикуйте другого».

Д. Карнеги

Итак, решение приобрести собаку принято и из более 400 видов всевозможных пород Ваш выбор остановился именно на ротвейлере. Превосходно! Выбор отличный, но вместе с новым членом семьи Ваша жизнь получит совершенно иную окраску и впереди Вам предстоит путь выращивания и воспитания Вашего питомца.

О том, как вырастить хорошего ротвейлера, написано немало: вопросы кормления и содержании щенков освещены многогранно, большим количеством изданий. Но, как ни странно, в большинстве из них отсутствуют доступные и понятные всем правила, четко регламентирующие нормы отношений человека и ротвейлера. Когда поступило предложение изложить свои взгляды на эту тему, я, не скрою, очень заинтересовалась такой возможностью. Во-первых, потому, что как уже было сказано выше, информации на эту тему явно недостаточно, а во-вторых, общаясь с владельцами собак этой породы на ринге, я очень часто бываю свидетелем довольно печальных примеров отсутствия или совершенно неправильного воспитания этих замечательных существ. Мне так многим хотелось бы поделиться с владельцами этих «неудачных» собак, но чаще всего на выставках просто не хватает времени, а слова, сказанные в атмосфере выставочной спешки и суеты, не всегда остаются в сознании. Надеюсь, что мой опыт, станет полезным для тех, кто решил серьезно отнестись к делу воспитания щенка-ротвейлера, а возможно, и окажет реальную помощь владельцам, у которых уже есть пес, но что-то не заладилось в отношениях с ним. Моя теория проста - в ней всего шесть правил, но все они - неделимая часть того, что называется правильным воспитанием. Нельзя соблюсти, к примеру, некоторые из них, а другими пренебречь. Прошу отнестись к этому замечанию ответственно. Итак, правила этой «игры» - просты, стоит только попробовать!

Продолжим цитатой: «Быть владельцем ротвейлера может всякий, кто сможет найти ему какое-либо применение, либо, по крайней мере, займется его обучением. Он не высок, не выглядит величественным, утонченным или элегантным. Он является статным молодцом, способным выполнить любую порядочную работу. В прошлом путь ротвейлера нигде не был устлан розами. Поэтому он скромен, невзыскателен и всегда призван служить своему хозяину. Кто сумеет оценить его качества, его характер и золотой чеканки сердце, увлечется его могучим, мускулистым телосложением, рассчитывая на дружбу с собакой, тот сделает только добро, признав в ротвейлере своего друга. На любовь, подаренную хозяином, собака заплатит тысячекратно своим усердием, преданностью и привязанностью». Эти замечательные слова были написаны много лет назад немецкой графиней Агнес фон Хаген, большой поклонницей этой породы. Я бы назвала эту цитату «Кратким моральным кодексом» для владельцев ротвейлера. Суть ее такова: ротвейлер - прекрасная собака, но он требует к себе внимательного и последовательного отношения, и только в этом случае он станет вашим другом.

После этого довольно долгого, но, надеюсь, также полезного читателю вступления, настало время перейти непосредственно к нашей теме.

В общем смысле правило №1 гласит: «Ваше общение с собакой начинается еще до того, как она у вас появилась».

Звучит несколько противоречиво, тем не менее, это так! Советую никогда не покупать собаку (и в особенности ротвейлера) спонтанно. Ваше решение должно быть взвешено, четко продумано и обсуждено на семейном совете. Перед приобретением щенка обязательно почитайте соответствующую литературу, посетите выставку собак и познакомьтесь там с «бывалыми» владельцами взрослых, уже «состоявшихся собак». Никогда не покупайте щенка по объявлению в газете или на рынке! Это ведь не подержанный автомобиль или мешок овощей. Будет просто замечательно, если вы станете членом породного клуба или примкнете к известному питомнику, занимающемуся разведением ротвейлеров. Там вам дадут реальные гарантии качества и здоровья будущего щенка. При покупке собаки отдавайте себе отчет, что ваш будущий член семьи - это своего рода «Та bula rasa» - чистый лист, на который вы, как владелец, нанесете все, что захотите. Если быть более точным, то, безусловно, наследственные черты характера играют не последнюю роль, но в ваших силах оказать необходимое воздействие и изменить некоторые черты в лучшую сторону.

Итак: приобретая щепка постарайтесь побольше узнать о нем самом, о его родителях и о породе в целом из компетентных источников.

Вот щепок ротвейлера появился у вас в доме.
Правило №2: «Никогда не позволяйте делать маленькому щенку того, чего вы бы не хотели ожидать от взрослой собаки».

Пагубные привычки: хватание хозяев за руки, беспричинное порыкивание, бесцеремонное отношение к пище - могут перерасти со временем в очень большую проблему. Сразу замечу: бить ротвейлера не стоит, это не приведет ни к чему хорошему! Психика щенка необратимо изменится, и воспитание сразу пойдет по ложному пути. Наказание (а точнее - прекращение нежелательных действий), если оно необходимо, лучше всего преподнести щенку в виде легкой встряски. Взяв рукой за холку, чуть приподнимите строптивца и несильно встряхните его. Свои действия обязательно сопровождайте командой «Фу», поданной в угрожающей интонации. Кому-то из щенков будет достаточно одной лишь команды, а с кем-то придется повоевать, несколько раз встряхнув его.

Но имейте в виду: воспитание не должно быть однобоким -только ласка и похвала или, наоборот, одни «встряски». Прежде всего, оно должно быть справедливым и правильно мотивированным. Несколько слов о похвале. Имейте в виду, что собака не понимает значение слов, решающую роль здесь играет интонация. Для моих собак, к примеру, это радостное «Брав!» (от немецкого «Du ist Brav!» - «ты молодец»; кто-то успешно восклицает традиционные «Хорошо!», «Молодец!», «Умница!». Не важно, какое слово вы выберите, но оно должно быть произнесено вовремя в очень оптимистической интонации и, желательно, сопровождаться поглаживанием или ласковым похлопыванием вашего воспитанника по спине или бокам.

Не забудьте про лакомство. Ротвейлер - большой любитель покушать и, поэтому, с самых первых дней при себе вы должны иметь маленькие кусочки чего-то вкусного. Это могут быть тонко нарезанный сыр или мясо, сухой корм и пр. Поощрите щенка кусочком каждый раз, когда он был молодцом, не скупитесь на поглаживание и волшебные слова похвалы.

Итак: Начальное воспитание щенка и взрослого ротвейлера базируется на «трех китах» дрессировки: ваше разумное, уверенное и спокойное отношение к животному + своевременное поощрение (лакомством, словам, поглаживанием) + мотивированное наказание (встряской, угрожающей интонацией).

Правило №3: «Правильное отношение вашего ротвейлера к пище».

О качестве кормления сказано немало. Кто-то выбирает для своего питомца готовые корма, производимые различными фирмами, кто-то кормит пищей собственного приготовления. Но, в любом случае, придерживайтесь одного правила: вне зависимости от количества кормлений, пища должна быть съедена, а емкость, из которой ест собака, убрана. Никогда не оставляйте недоеденный корм и не позволяйте своей собаке «копаться» в предлагаемой еде. Предложенная ей пища должна быть быстро съедена. Если собака начинает разборчиво относится к еде - уменьшите порцию или пропустите кормление. Разумеется, здесь вы должны обратить внимание на общее состояние щенка. Если раньше он ел с удовольствием, а теперь уныло подходит к миске и выбирает кусочки, проверьте - не болен ли он. Но в любом случае - никогда не предлагайте другой корм. Если собака просто не голодна, не стоит пытаться накормить ее сверх меры, а если больна - отказ от нищи это первейшая защитная реакция организма на плохое самочувствие и ни одна заболевшая собака есть не будет, настаивать тем более не стоит. А если щенок угрюм и вял при этом - лучше обратитесь к ветеринару. В промежутках между кормлениями в миске должна быть только вода.

Итак: Формируйте у щенка правильное отношение к пище - корм должен приниматься собакой всегда с большим интересом и желанием. В промежутках между кормлениями собаке можно давать лишь крошечные кусочки лакомства в качестве поощрения.

Важнейшее место в формировании характера ротвейлера играет правильное начальное воспитание. Щенка не стоит доверять тем, кто утверждает, что воспитание собаки нужно начинать ближе к году. К основному воспитанию щенка надо подготовить.

Итак, правило №4. «Хорошие манеры» следует прививать щенку с того самого момента, когда он попал в ваш дом. И если вы заинтересованы получить в дальнейшем послушную и управляемую во всех отношениях собаку, привить эти манеры должны только вы, как владелец.

Список команд, который будет в дальнейшем изучен вашим питомцем, довольно обширен, так же различны и системы дрессировок, следуя которым вы создадите желательный тип психики вашего ротвейлера. Но при любых будущих обстоятельствах щенок к 7-8 месяцам должен твердо знать следующее:

1. На свою кличку он должен откликнуться внимательным взглядом в сторону владельца. Замечу особенно! Не подойти к хозяину, а только обратить внимание, как бы ответить: «Да, я слышу, что меня зовут, я весь во внимании, жду дальнейших указаний».

2. По команде «Ко мне» питомец должен подбежать к вам в любом случае, вне зависимости от того, чем он был занят в то время, когда услышал эту команду.

3. По команде «Лежать, место» щенок должен послушно лечь из любого положения и ждать ваших дальнейших действий.

4. Простая на первый взгляд, но так жизненно необходимая команда «Зубы», услышав которую ваш щенок позволит открыть себе пасть, осмотреть передние зубы (резцы) в сомкнутом состоянии (прикус), а так же боковые зубы (премоляры и моляры), находящиеся в глубине рта. Для осмотра последних нужно приоткрыть пасть и не много оттянуть в сторону уголок рта.

5. Ну и, наконец, команда «Фу», направленная на прекращение щенком любых не желательных действий. В ответ на нее животное должно безукоризненно прекратить любые действия.

Эти пять команд жизненно необходимы тому, кто хочет получить в будущем надежную собаку, способную спокойно сосуществовать в семье и обществе.

Безусловно, что есть владельцы, которые практикуют раннее обучение щенков командам «След», «Рядом», «Апорт». Но это, скорее всего, хорошее исключение и применяется, в основном, профессионалами, готовящими собак к дальнейшей спортивной дрессировке. Для владельца, который хочет иметь просто послушную собаку вышеперечисленных команд будет вполне достаточно для того возраста, когда начнется серьезная дрессировка.

Немного о деталях обучения пяти основным командам. Приучение к кличке - простое и приятное дело. Следует лишь подойти к щенку и дать ему вкусный кусочек каждый раз, когда вы повторяете кличку. Подчеркиваю, не подозвать кличкой, а подойти и дать лакомство. Через 20-30 таких поощрений щенок будет неизбежно искать вас взглядом каждый раз, когда услышит свое имя.

Не менее приятным представляется мне обучение команде «Ко мне». Секрет опять же лишь в вовремя данном кусочке лакомства. Если начать занятия с совсем маленьким щенком (60-80 дней) и следовать правилу: подход собаки + неизменная похвала и лакомство, повторение команды «Ко мне», то через неделю - две ежедневных занятий щенок будет не только спешить к вам, получив команду, но и непрерывно следить за вами краем глаза в ожидании вкусного и приятного «Ко мне»!

Команда «Лежать, место» является, по сути не самым приятным моментом в жизни щенка, но при правильном подходе эту обязанность можно легко превратить в интересную игру, сходную с нашей человеческой «Замри»! Начать можно, например, используя время кормления или прогулок. Щенок подбегает к миске, в это время вы мягко и в то же время достаточно уверенно берете его за ошейник и укладываете перед миской с едой, сначала удерживая руками. Трех-пяти секунд в самом начале обучения будет вполне достаточно. В последствии стоит развивать выдержку и далее до 1 мин. Взрослая собака должна уметь показывать выдержку до 30 мин. Так же легко можно проделать этот прием и со щенком, спешащим на прогулку, - укладка перед открытой дверью, те же первоначальные секунды, нарастающие с каждым днем до 1-2 мин. И в том и в другом случае по окончании выдержки - приятная награда (в первом случае - вкусная еда, во втором - увлекательная прогулка с играми и новыми впечатлениями). Кстати, на прогулке тоже можно практиковаться «в выдержке»: уложив щенка командой и удерживать его некоторое время, потом отпустить командой «Гуляй» в жизнерадостной интонации и поощрив всеми возможными способами. Будьте осторожны! Не увлекайтесь сразу длительной выдержкой, все нарабатывается очень постепенно.

Со способностью показывать зубы (как впрочем и со многими другими) не родилась еще на свет ни одна собака. Этому нужно учить, причем, чем раньше, тем лучше, потому что явно проще научить открывать пасть кроткого щенка, чем пыхтящего от негодования крупного и самоуверенного взрослого ротвейлера. Знать эту команду необходимо по двум основным причинам:

1. Спокойное отношение вашей собаки к манипуляциям в пасти служит верным доказательством доверия вашего ротвейлера к вам и является во многом свидетельством общей воспитанности животного.

2. Если вы планируете заняться выставочной карьерой вашего питомца, то без знания команды «Зубы» па выставки вам лучше не ходить. Дело в том, что оценка щенка (или взрослой собаки) начинается с осмотра зубов. И то, как вы покажете зубы оставит первое (и, как известно очень важное!) впечатление у эксперта от вашей собаки.

Каких только ситуаций мне не приходилось наблюдать в рингах! Владельцы садились на своих собак верхом, вставали на колени и даже умолял и(!!!) своих невоспитанных питомцев «показать тёте зубки», но в ответ, в большинстве своем, они получали в лучшем случае презрительный и прохладно оценивающий взгляд, а в худшем - хищный оскал и щелканье молодыми, но уже вполне способными укусить зубами. Каков результат? Испорченное настроение, испачканная в результате этой «зубной корриды» одежда, а хуже того -покусанные в кровь руки. Зрелище, смею вас заверить, неприятное, служащее плохим примером для зрителей и негативно воспринимаемое экспертом. Поэтому призываю всех, кто хочет иметь хорошо воспитанную собаку, дабы не попасть с ней в глупейшее положение - учите щенка показывать зубы с 45-дневного возраста. Это очень просто. Следует посадить щенка рядом с собой или взять его на руки, затем приоткрыть пасть и внимательно осмотреть его зубы, оттянуть уголок рта в сторону и ощупать пальцем каждый зуб. Малейшее сопротивление этой процедуре жестко пресекайте и снова повторяйте свои действия. После окончания осмотра похвалите щенка и дайте ему лакомство.

Команда «фу» должна действовать в любых ситуациях на любую «горячую голову». Вырабатывайте эту команду методично, в течение 2-4 недель. Если вы заметили, что щенок делает что-то нежелательное для вас (грызет мебель, обувь, подбирает что-то на его взгляд съедобное на улице) следует подойти к воспитаннику и прекратить его действия настойчиво повторяя команду «фу» в угрожающей интонации. Вне дома приучать щенка этой команде лучше всего на поводке. Когда собака прекратит нежелательные действия, похвалите её и переключите её внимание на что то интересное или вкусное (игра с мячиком, лакомство).

Для тех, кто решит участвовать в выставках, следует также научить щенка выставочной стойке, но это уже тема отдельного разговора.

Итак, подведем итог правилу №4: «Тот, кто хочет иметь послушного ротвейлера, должен научить своего щенка следующим приемам: внимание на кличку, подход «ко мне», «лежать, место», «зубы», «фу». Запомните, что без этих элементарных «контактных» команд дальнейшее обучение будет очень затруднено.

Пятым пунктом мне хотелось бы отметить социализацию молодого животного. Для того, чтобы ваш щенок психологически полноценно развивался, необходимо как можно чаще гулять с ним в людных местах, приучать к желаемому вами поведению в автомобиле, позволить общаться щенку с людьми, к которым он должен в последствии относиться безразлично. Первоначальный «щенячий» восторг от общения быстро исчезнет, если посторонние отнесутся к интересу щенка с пониманием; посторонний человек может лишь легко погладить щенка, но не следует позволять давать ему лакомство.

Итак «Уравновешенного и спокойного ротвейлера можно воспитать лишь при условии своевременной и грамотной социальной адаптации».

Последним, шестым пунктом (самое важное, как известно говорится в последнюю очередь, так как запоминается лучше) я бы назвала вопросы, непосредственно касающиеся пресловутого «подчеркнуто доминантного» поведения ротвейлера или, проще говоря, врожденной агрессивности. Не скрою, что в миру бытует мнение о ротвейлере, как о безнадежно тупой, агрессивной и упрямой собаке. Со своей стороны замечу, что назвать ротвейлера агнцем невозможно, ведь даже стандарт породы констатирует хорошие охранные и боевые качества собаки. Порода и создавалась для того, чтобы охранять своего хозяина и его имущество от недоброжелателей. Все, кто знаком с историей ротвейлера (тех, кто не знаком, отсылаю к массовой кинологической литературе) знают легендарные истории о том, как столетиями немецкие мясники доверяли своим ротвейлерам кошельки с деньгами, прикрепляя их к ошейнику собаки, а также, ставшую, если можно так сказать, классической историю о «гамбургской драке». Эти факты свидетельствуют о том, что ротвейлер - хороший телохранитель и сторож. Разумеется, чтобы соответствовать стандарту, собаки этой породы имеют достаточно высокий врожденный уровень доминантности. И в силах человека -хозяина направить эту доминантность в нужное русло.

Ежедневные физические тренировки, пробежки, прыжки, дрессировка и участие в выставках отнимут у собаки избытки энергии. Если же ваш ротвейлер недостаточно физически загружен, не дрессирован и хронически запущен в интеллектуальном развитии - не удивлюсь, если мнение неопытной толпы совпадет с реальностью. Думаю, что приведенное ниже сравнение будет уместным: хорошо воспитанный, образованный и окруженный надлежащим вниманием ребенок - радость семьи. Запущенные, или, наоборот, излишне заласканные или невоспитанные дети в 99 случаев из 100 поднимут в последствии руку на своих же родителей или других членов общества. Другими словами - ваш ротвейлер такой же член вашей семьи и общества, как и вы сами. И в ваших же интересах приложить все усилия для того, чтобы красотой и умом этой замечательной собаки наслаждались не только вы, но и все окружающие. Решить вопрос с несанкционированным проявлением агрессии очень просто. Соблюдайте хотя бы вышеизложенные правила с «младенчества» вашей собаки! И, скорее всего, каких-либо специальных мер вам не потребуется. Но если все же конфликт возник, то достаточно будет двух-трех серьезных «встрясок» за холку или резких рывков за удавку и конфликт будет исчерпан. Поверьте, что действительно психически ненормальные ротвейлеры встречаются так же редко, как и собаки с отклонениями в психике в других породах. Это редкое, к счастью, исключение. Во всех остальных случаях вопросы послушания ротвейлера - всего лишь вопросы грамотного воспитания.

Итак: «Запомните! Если вы хотите иметь послушного и хорошо управляемого ротвейлера - будьте требовательными, прежде всего к себе! Не упускайте возможность физически и интеллектуально развить вашего питомца, с детства подавляйте в нем животную агрессивность и прививайте те черты поведения, которые не заставят вас краснеть за своего любимца, а будут приносить радость и гордость за чудесно воспитанное, сильное и красивое животное».

Подведем итог: Надеюсь, что правила, приведенные в этой статье, просты и понятны каждому. Тем, кто считает себя неспособным выполнить их самостоятельно, следует как можно раньше обратиться за консультацией к опытному специалисту по породе. Замечательно, если такой куратор будет у Вас и Вашего ротвейлера с самых первых ступеней. Занятия с ротвейлером потребуют от вас достаточно много времени и сил, но, повторяю еще раз, - в конце обучения вы получите чувство огромного удовлетворения от общения со своим замечательным питомцем.

Мудрые слова знатока человеческих душ Д. Карнеги, вынесенные в эпиграф моей статьи, справедливы и в нашем случае. Неправильно воспитанная собака - это лишь слепок ошибок хозяина и не стоит негативно критиковать целую породу из-за ошибочных действий одиночных владельцев или редких случаев психической ущербности отдельных её экземпляров.

Завершить эти строки хотелось бы моей любимой цитатой знатока собачьих душ - немецкого кинолога Х.- Й.Сваровски : «Jeder hat den Hund, den er verdient» - «Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает». Надеюсь, мой вдумчивый и внимательный читатель, уже понял, что не по ошибке, эта статья названа «Воспитание ротвейлером», ведь если задуматься - часто наши ротвейлеры, с их сильным и жизнелюбивым характером воспитывают во многих из нас лучшие человеческие качества: ответственность за тех кто рядом, уверенность в своих силах, здоровый оптимизм и позитивное мышление.

Думаю, что прочитанные строки этой статьи помогут «заслужить» владельцу только самого воспитанного и лучшего ротвейлера.

Статья была опубликована в журнале «Ротвейлер» № 1 (37)/2007
 
Останнє редагування:
Огромное спасибо! Очень интересная статья. Полностью согласна с автором:клас:
 
Замечательная статья! И автор - настоящий профи!! Ольга Гринь, кстати, будет судить Клуб Зигер Литвы 2013 - в августе, в Друскининкае.

Немного позитива - малышни Урфина )))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




И занятия нашего младшенького - Атиллы (18 месяцев) )

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Харьковские ротвейлеры привезли домой самые ключевые титулы:
ATILLA GROSSES HERZ - САС, R.CACIB
Кронос c БТ - CAC, CACIB, BOB выполнил норматив ИНТЕРЧЕМПИОНА!!!

Еще раз поздравляю Сашу и Кроноса с победой и закрытием ИНТЕРА :yahoo: а также добавлю что конкуренция в кобелях была за ЦАЦИБ и Р.ЦАЦИБ очень неслабая - выставлялись такие опытные российские ринговые бойцы как Рим из Аглицкого Сада и Принципиум Ван Дейк!!
Кронос также прошел в отбор (7 собак) на Бест группы. Мы очень за него болели, и спасибо харьковчанам, которые также поддерживали Сашу и Крошу аплодисментами :пиво: А группу выиграл харьковский азиат!

Мы же в возрасте 19 месяцев и 1 день открыли копилку взрослых чемпионств и после закрытия Чемпиона Украины автоматически становимся и Чемпионом России :)
 
Назад
Зверху Знизу