Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
А щас нужно не в лес, тем более хвойный, идти. Сейчас очень перспективны посадки около водоемов. Разведка докладывает что в березках и осинках около прудов можно хорошо затарится подберезовиками и осиновиками.
:клас: На выходные полезу в глухие болота. Окромя означенных грибков, большие планы по груздю.:угу:
 
был в пятницу в лесу по дороге к себе на Закарпатье, зашел в лес ненадолго и минут за 20-30 набрал ведро белых, их здесь в этом году немерянно, продают ведро по 20 грн. у нас на рынке, местность - Закарпатская обл., г. Хуст
 
был в пятницу в лесу по дороге к себе на Закарпатье, зашел в лес ненадолго и минут за 20-30 набрал ведро белых, их здесь в этом году немерянно, продают ведро по 20 грн. у нас на рынке, местность - Закарпатская обл., г. Хуст
Та да, и я в тех местах попадал на урожай, в Тячеве. Но это уже не сбор, а чистой воды заготовка. Да и далековато.;)
 
Кто готовил гигантских дождевиков, расскажите что вы с ними делали?
Я пожарила в муке-не плохо, но грибы тянут много , очень много масла и по этому оч жирные.
Порезала сушить кубиком размером с ириску кис-кис. надеюсь что высохнут.
У кого-то есть опыт приготовления их?
 
Та да, и я в тех местах попадал на урожай, в Тячеве. Но это уже не сбор, а чистой воды заготовка. Да и далековато.;)

у меня здесь дом, который я довожу до ума, вот и езжу каждое лето, в этом году попал на "урожай грибов" белых;)
 
у меня здесь дом, который я довожу до ума, вот и езжу каждое лето, в этом году попал на "урожай грибов" белых;)

Купи мне грибов, пожалуйста, пожалуйста!! побольше!! ок?


на вкус как зефир :Dтолько не сладкий
 
у меня здесь дом, который я довожу до ума, вот и езжу каждое лето, в этом году попал на "урожай грибов" белых;)

Здесь не Закарпатье а Карпаты, но фотки чудесные!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
подскажите,, что за грибы на фото? их вчера в лесу очень много было, но я ж собираю всего 3-4 вида, эти грибы мне не знакомы, может тоже стоит их собирать? Лес чистая хвоя.
ptgN3ZxMrLI.jpg

ubuM2BBXYxk.jpg

GuF3daGd7Zw.jpg

hsJFKaOjnt0.jpg

Z1DWkZ7Duow.jpg
 
Грибы отличные!! Завидную по доброму!!
Последние рыжики-очень вкусные в жарке и засолке!!
Пред последняя зеленуха- мы их не берем! Но многие едят!!
 
подскажите,, что за грибы на фото? их вчера в лесу очень много было, но я ж собираю всего 3-4 вида, эти грибы мне не знакомы, может тоже стоит их собирать? Лес чистая хвоя.
Первые два не брать!!
1. Ложноопенок серно-желтый:буе::попка:
2. Какой то паутинник:смерть:
3. Ежовик пестрый. нормаль
4. Зеленушка. Отлично, но как то рано
5. Рыжик. :любов:Это вообще.:клас: Подскажите, где их очень много, можно в личку.:молись:
 
Останнє редагування:
Короче, из тех грибов, которые на фото, можно безопасно собирать только зеленушку и Рыжики. Про ежовик пестрый почитала, шо он когда взрослый- не вкусный. Не, почитала про зеленушки- ссыкотно их брать
 
Короче, из тех грибов, которые на фото, можно безопасно собирать только зеленушку и Рыжики. Про ежовик пестрый почитала, шо он когда взрослый- не вкусный.
Все верно, ежовики постарше кладем в засол, в разнобойчик. Нормально.
 
Короче, из тех грибов, которые на фото, можно безопасно собирать только зеленушку и Рыжики. Про ежовик пестрый почитала, шо он когда взрослый- не вкусный. Не, почитала про зеленушки- ссыкотно их брать

Чего ты зеленушек боишься? Яркий лимонного цвета гриб. с чем ты их спутать боишься?? Единственный их минус-это песок в пластинках.
 
Чего ты зеленушек боишься? Яркий лимонного цвета гриб. с чем ты их спутать боишься?? Единственный их минус-это песок в пластинках.

Когда хорошо знаешь гриб, то кажется что спутать его сложно. Но если опыта мало то это вполне вероятно. Зеленушку можно спутать с рядовкой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Вот фрагмент из книги Вишневского М.В. "Съедобные грибы и их несъедобные и ядовитые двойники. Сравнительные таблицы.":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
намешали на этой картинке не пойми где что, сверху что за красные грибы на фото 1?

из всего серно-желтая несъедобная?

Встречала я такую рядовку, она очень плохо пахнет ацетоном.

и у нее неравномерный цвет.

Суля из описания ею нельзя серьезно отравится и можно по запаху определить.
 
намешали на этой картинке не пойми где что, сверху что за красные грибы на фото 1?

из всего серно-желтая несъедобная?

Встречала я такую рядовку, она очень плохо пахнет ацетоном.

и у нее неравномерный цвет.

Суля из описания ею нельзя серьезно отравится и можно по запаху определить.

Автор утверждает что на фото 1 - зеленушка. Я такой окраски никогда не встречал. А серно-желтую неопытный грибник может спутать с зеленушкой. Она конечно не смертельно ядовита, но провести денек в обнимку с унитазом не очень приятно. Причем придется мучительно выбирать что к нему прислонять - лицо или задницу :)
 
Назад
Зверху Знизу