Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Ребенок умирает? Да. Но, возможно, если кто-то прочтет эту тему и сделает выводы, то он поможет тому ребенку, который выживет.

И именно поэтому, нужно максимальному количеству людей объяснить, что просят деньги зачастую скрывая правду.
Уверена, что человек даст лучше тому, у кого больше шансов, чем тому, у кого 0,1%.

Прочитав всю темку...можно прийти к выводу, что волонтерство - обман...и что изначально никого спасти нельзя...что благотворительность (пересылка денег вот таким вот детям) - не есть помощь...а наоборот усугубление ситуации..."Мы же сами подвергаем детей мучению"...

Разницу вы сами видите - 20 грн и 4891 евро! Почему же вы дали всего 2 евро, а не в 2445 раз больше?


Не факт, что за подключичный катетер пришлось бы выложить и такую сумму...от наших врачей можно ожидать всего что угодно:)
 
Теоретизируем? Ну-ну :)

В среду (17.03.10) вечером ко мне обратилась Ольга Гюнтер - председатель благотворительного фонда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Этот фонд занимался организационной частью деятельности по лечению Бурдуна Я.
О первом разговоре с ней я уже писал: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11480108&postcount=821

Не секрет, что первый разговор получился прохладный - во многом я был настроен чисто на получение информации. Но во второй раз мы весьма и весьма доброжелательно и конструктивно проговорили почти полтора часа на самые разные темы. Ольга взяла себе за труд перечитать эту тему, а также мою тему о сборе денег для детей. После чего она обратилась не к Матрешке, Грошику и прочим, а ко мне. ИЧСХ вовсе не для того, чтобы закрыть тему. Странно, да? :D

Я очень обстоятельно и подробно уточнил по поводу счетов из клиники. Ольгу ужаснули теоретизирования некоторых личностей. Посему ВСЕМ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО! Особенно теоретикам - этим желательно читать медленно и 2 раза.
Итак: те документы, которые предоставляет клиника перед началом лечения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЧЕТОМ. "Счетом" их называют из-за смешения понятий при переводе. Это ОЦЕНКА стоимости лечения, возможные цены на те или иные процедуры/операции. Это по сути предложение, котрое МОЖЕТ быть и ДОЛЖНО быть обсуждаемо с клиникой. По окончании лечения клиника выставляет окончательный счет, который может отличаться как в меньшую так и большую сторону.
Так что называть эти бумажки "счетом на лечение", "приглашением на операцию" - НЕЛЬЗЯ. Это всего лишь коммерческая оценка стоимости лечения.

Ольга высказалась весьма скептически по поводу вообще работы с онкобольными. Из опыта деятельности ее фонда только 2 ребенка вернулись домой с положительными результатами. Сейчас даже думают внести изменения в устав фонда, чтобы отказаться работать с онкобольными - потому что результаты такой работы практически не видны.

Ольга высказала удивление и недовольство многими действиями волонтеров с "мамских" (дословно!) форумов. Один из моментов - это истеричные перекосы в деле помощи. Экзальтированные мамочки могут собирать деньги на чуть-ли не пожизненное содержание родителей "чтобы они ни в чем не нуждались", покупку им ноутбуков только чтобы "мама могла сидеть в сети и писать о состоянии ребенка", устраивать концерты и прочие увеселительные мероприятия - но тут же рядом не дать ни копейки на действительно нуждающегося в помощи ребенка, несмотря на аргументированные просьбы представителей фонда.

Фонд накопил определенную статистику сбора средств. Например деньги на детей до года собираются очень хорошо. На безнадежно больную раком голубоглазую маленькую девочку соберут гораздо больше денег чем на непримечательного ребенка-эпилептика, которого можно и нужно лечить причем за гораздо меньшие деньги. Хуже всего собираются деньги на взрослых детей 14-15-ти лет. Зачастую различные нечистые на руку фонды используют истории и фотографии маленьких очаровательных деток несмотря на то, что эти дети могли уже давно умереть.
Ольга рассказала, что по таким фактам их фонд пытался обращаться в правоохранительные органы, но безрезультатно.
Мы обсуждали вопрос "как переломить ситуацию". Я высказал мысль, что никакие запреты и регламентирование не помогут бороться с прямым и завуалированным мошенничеством, эмоциональными перекосами в помощи и прочим. Единственный способ - это само общество должно начать думать кому и на что оно дает деньги. Чем мы собственно тут и занимаемся - учимся думать в этой области.

В качестве примера по Бурдуну Я. Ольга рассказал, что в действиях всех этих "волонтеров" наблюдался полный бардак. До обращения в фонд были открыты полтора десятка счетов на маму, подруг мамы, активных "мамочек" с форумов и т.д. Когда после подписания договора фонд потребовал навести в 3-хдневный срок порядок - была масса упреков "чего это вы нам условия ставите". Часть счетов оказалась потом заблокированными и судьба денег на них не ясна.
По поводу упоминавшихся здесь 35000 гривен Ольга дала более развернутое пояснение. 35000 гривен находились на неподконтрольном фонду украинском счете. Фонд действительно отступил от буквы договора и разрешил оставить эти деньги маме - но только потому, что их и так никто бы не перечислил в фонд. То есть деньги в любом случае попадали к маме. Но если бы фонд потребовал их отдать - то был бы скандал и его как раз бы "сожрали на форумах".
Еще раз поясню: по договору с фондом средства поступают в фонд и расходуются на лечение ребенка, остаток средств или не понадобившиеся деньги используются для лечения других детей. Но фонд НЕ имеет украинских/российских счетов, посему украинские и российские деньги сначала собираются на счетах различных волонтеров, а потом переводятся в фонд. Ну или не переводятся - юридически никто не может принудить передать эти деньги в фонд, разве что решением суда о мошенничестве. Это исключительно дело порядочности.

К сожалению передать содержание всего полуторачасового разговора невозможно. Я попытался выделить основные моменты, касающиеся затронутых в этой теме вопросов.
 
Где то выше Крокодил написал примерно следущее. "В равном случае когда умирают и мать и младенец кого предписывает спасать должностаня инструкция??"
Я спросил двух знакомых врачей (именно кого они будут спасать втакой ситуации) и ответы как ни странно были почти противоположными.
Женщина-врач сказала- что буду спасать мать, мужчина- врач сказал что будет спасать ребенка. Мотивация была тоже достаточно интересная.

Если мнения разошлись, то придется вмешаться.
Когда спасти во время родов можно только одного из двух - либо роженицу, либо новорожденного младенца, то врач обязан спасать маму! Спасенная женщина сможет родить еще одного ребенка, даже двух. А вот новорожденный без живой мамы имеет меньше перспектив дожить до репродуктивного возраста и оставить потомство. Считается, что жизнь новорожденного стоит гораздо меньше, чем жизнь взрослого. Причем этим пользуются чаще совсем не врачи, этим пользуются именно мамы!

Да-да, некоторые любящие мамочки убивают своих новорожденных детей в первые часы после родов. И это даже не считается убийством в обычном понимании слова! За это они не несут вообще никакого наказания, ну разве что некоторые особо любящие получают условный срок.

А вот врачи спасают немало новорожденных, найденных в хозяйственных сумках на автобусной остановке, в мусорном контейнере возле общежития, в выгребной яме у привокзального туалета. Спасают несмотря на то, что и лекарств в больницах не хватает, и мамы-папы этих детей на спасение не дают ни копейки. Как здесь уже не раз писалось, и в мой адрес тоже, врачи - это бездушные и бессердечные твари. И хамы к тому же...
 
BFG-9000 По большому счету я с вами согласна. Но эмоциональный порыв не подконтролен. Мне кажется, деньги попадающиеся на счет фонда должны расходоваться целенапраленно на лек-ва, больницу, все, что относится к сфере мед. услуг и может быть документально подтверждено. Если кто желает помочь конкретно ребенку - пожалуйста. Подгузники, еда, одежда - как говорится "натурой"-это тоже приемлемо. Но когда я читаю "Помогите собрать на лечение, маме на пропитание" - тогда давайте разделять мух от котлет. Я не хочу давать деньги родителям, которым нечего есть. Я куплю детское питание для ребенка. Если я перечисляю деньги на род.счет, то я хочу поставить пометку не "благотворительность", а конкретное указание: на покупку лекарств, оплату сиделки и т.д. И ожидаю, что на сайте увижу счет именно на эту сумму именно по этой потребности. Я понимаю, что ребенка хочется побаловать, но не хочу, чтобы покупали вместо ежедневного мед. обслуживания продукты и подарки на день рождения этого же ребенка.
 
Но эмоциональный порыв
основная двигательная сила
и этим пользуются мошейники
Мне кажется, деньги попадающиеся на счет фонда должны расходоваться целенапраленно на лек-ва, больницу, все, что относится к сфере мед. услуг и может быть документально подтверждено. Если кто желает помочь конкретно ребенку - пожалуйста. Подгузники, еда, одежда - как говорится "натурой"-это тоже приемлемо.
кто должен быть инициатором сбора денег?
Но когда я читаю "Помогите собрать на лечение, маме на пропитание" - тогда давайте разделять мух от котлет. Я не хочу давать деньги родителям, которым нечего есть. Я куплю детское питание для ребенка. Если я перечисляю деньги на род.счет, то я хочу поставить пометку не "благотворительность", а конкретное указание: на покупку лекарств, оплату сиделки и т.д. И ожидаю, что на сайте увижу счет именно на эту сумму именно по этой потребности. Я понимаю, что ребенка хочется побаловать, но не хочу, чтобы покупали вместо ежедневного мед. обслуживания продукты и подарки на день рождения этого же ребенка.
и кто должен, все это, контролировать?
Каламутка, вопрос не только к Вам, интересно услышать мнение всех участников данного "обсуждения":)
 
и кто должен, все это, контролировать?
Каламутка, вопрос не только к Вам, интересно услышать мнение всех участников данного "обсуждения":)

В первую очередь надо понимать "что контролировать".
В частности для начала ввести эдакую форму отчётности, которой жутко боятся большинство отечественных волонтёров. Они конечно будут рассказывать что это пустая трата времени, и на другое времени не хватит. Уверяю, так отмазуется большая часть сотрудников, и написать им ежедневный подробный отчёт об использованных средствах вплоть до проезда - не составляет особого труда.

Ну и когда появилась собственно форма отчётности - контроль проводить уже можно легко. Инициатором контроля выступят в частности те, кто сдаёт деньги. Поверьте, многим интересно было бы, куда деваются их деньги.
Советую перечитать тему о сборе средств BFG и сразу станет понятно о чём идёт речь, да и вообще как он заслужил своё доверие, и подобные вопросы отпадут..
 
Считается, что жизнь новорожденного стоит гораздо меньше, чем жизнь взрослого.
Именно так ответила мне женщина- врач. ВТорой доктор сказал что ситуацию он не хочет рассматрвать даже чисто теоретически , уж больно много нюансов. НО в последнее время очень жестоко врачей казнят за несохраннные жизни детей, Поэтому скорее всего он бы сохранил жизнь ребенку, Хотя 100 процентов нужно было бы сохарнять жизнь матери..
Конечно 2 человека это не статистика.ПРосто мне стало интересно..
 
Люди, ну вы странные.:confused:
Даже если идет сбор средств на РЕАЛЬНОЕ лечение РЕАЛЬНОГО ребенка, тем более через сайт, то на этом деле, ЕСТЕСТВЕННО, будет кто-то кормиться.
У нас жульё существовало во все времена, только технический прогресс усовершенствовал способы их "работы". А просить под больных, детей и пр. благотворительность - сюжет не новый.
вот оно как, оказывается..:confused:
 
В среду (17.03.10) вечером ко мне обратилась Ольга Гюнтер - председатель благотворительного фонда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Этот фонд занимался организационной частью деятельности по лечению Бурдуна Я.
О первом разговоре с ней я уже писал: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11480108&postcount=821
Ольга взяла себе за труд перечитать эту тему, а также мою тему о сборе денег для детей. После чего она обратилась не к Матрешке, Грошику и прочим, а ко мне. ИЧСХ вовсе не для того, чтобы закрыть тему. Странно, да? :D

Ничего странного, ни Матрешка, ни Грошик О.Г. не звонили, потому и связываться с нами ей смысла не было

Я очень обстоятельно и подробно уточнил по поводу счетов из клиники.
Итак: те документы, которые предоставляет клиника перед началом лечения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЧЕТОМ. "Счетом" их называют из-за смешения понятий при переводе. Это ОЦЕНКА стоимости лечения, возможные цены на те или иные процедуры/операции. Это по сути предложение, котрое МОЖЕТ быть и ДОЛЖНО быть обсуждаемо с клиникой.

Изначально вопрос в теме поднимался не о необходимости обсуждения счетов с клиникой, а о мошенничестве, откатах и пр.

Вы выяснили, где, кому, в каком размере случился "откат"?
Кто сколько присвоил, и пр.?

Ольга высказалась весьма скептически по поводу вообще работы с онкобольными. Из опыта деятельности ее фонда только 2 ребенка вернулись домой с положительными результатами. Сейчас даже думают внести изменения в устав фонда, чтобы отказаться работать с онкобольными - потому что результаты такой работы практически не видны.

Конечно, фонду ведь нужны "результаты". А то, что 2 ребенка живут, благодаря участию других людей - так, то ж статистика!

Ольга высказала удивление и недовольство многими действиями волонтеров с "мамских" (дословно!) форумов. Один из моментов - это истеричные перекосы в деле помощи. Экзальтированные мамочки могут собирать деньги на чуть-ли не пожизненное содержание родителей "чтобы они ни в чем не нуждались", покупку им ноутбуков только чтобы "мама могла сидеть в сети и писать о состоянии ребенка", устраивать концерты и прочие увеселительные мероприятия - но тут же рядом не дать ни копейки на действительно нуждающегося в помощи ребенка, несмотря на аргументированные просьбы представителей фонда.

Согласитесь, это личное дело каждого человека - кому, как, в какой форме помогать.

Вы вообще в состоянии чье-то мнение, отличное от своего услышать, а не вешать сразу ярлыки на людей?

В качестве примера по Бурдуну Я. Ольга рассказал, что в действиях всех этих "волонтеров" наблюдался полный бардак. До обращения в фонд были открыты полтора десятка счетов на маму, подруг мамы, активных "мамочек" с форумов и т.д. Когда после подписания договора фонд потребовал навести в 3-хдневный срок порядок - была масса упреков "чего это вы нам условия ставите". Часть счетов оказалась потом заблокированными и судьба денег на них не ясна.

Да, бардак - это плохо. Так быть не должно.
Но, неплохо было бы выслушать другую сторону.
Вы Харьков уже прославили на весь бывший СССР своей темой, так зайдите на Одноклассники, там в группе есть отчет о расходах-поступлениях, которого Вы так жаждете, найдите, кто, сколько когда украл, пообщайтесь с модераторами группы и закидайте нас фактами.

По поводу упоминавшихся здесь 35000 гривен Ольга дала более развернутое пояснение. 35000 гривен находились на неподконтрольном фонду украинском счете. Фонд действительно отступил от буквы договора и разрешил оставить эти деньги маме - но только потому, что их и так никто бы не перечислил в фонд. То есть деньги в любом случае попадали к маме. Но если бы фонд потребовал их отдать - то был бы скандал и его как раз бы "сожрали на форумах".
Еще раз поясню: по договору с фондом средства поступают в фонд и расходуются на лечение ребенка, остаток средств или не понадобившиеся деньги используются для лечения других детей. Но фонд НЕ имеет украинских/российских счетов, посему украинские и российские деньги сначала собираются на счетах различных волонтеров, а потом переводятся в фонд. Ну или не переводятся - юридически никто не может принудить передать эти деньги в фонд, разве что решением суда о мошенничестве. Это исключительно дело порядочности.

Вы считаете, это какая-то "из ряда вон" выходящая ситуация, и с другими детьми так не происходит, им не оставляют ни копейки? Что-то я в этом сильно сомневаюсь...
 
Во время отечественной войны в Минске белорусская семья прятала у себя несколько соседских еврейский семей. При очередной облаве все они, как обычно, спрятались в чулане. Их было семеро взрослых и один новорожденный, двух недель от роду. И ребенок у матери на руках начал хныкать. Она зажала ему рот ладонью и держала все время, пока шел обыск. Ребенок задохнулся. Насмерть.

А еще во время голода детей ЕЛИ... И что?
 
Почему-то при сборе волонтерами денег, волонтеры обязаны под роспись принимать деньги, а выставлять отчетность не желают...
 
Почему-то при сборе волонтерами денег, волонтеры обязаны под роспись принимать деньги, а выставлять отчетность не желают...

Девочки, да есть отчетность, зайдите в группу на Одноклассниках,там все вывешено. Я,конечно, не сличала расход-приход, но инфы там много.
 
Да, история известная. Страшная. Но есть один момент - женщина спасала ЖИЗНИ семи человек! Заметьте, не их вещи, деньги и т.п. - а ЖИЗНИ!
вопрос в ЖИЗНЯХ других детей, которым нужна помощь...
 
Купили памперсы, сок, пюрешки, лекарства и
памперсы 1 уп.=хххгрн
сок Агуша (Семпер) =ууу грн. Это разные вещи. Нормально было бы видеть и какая еда покупается, и сколько стоит, и на какие процедуры сколько тратиться, а не общие слова.
 
Конечно, фонду ведь нужны "результаты". А то, что 2 ребенка живут, благодаря участию других людей - так, то ж статистика!

А то, что на эти огромные деньги можно было спасти 15 детей, а не двоих - это ж похуй

Вы считаете, это какая-то "из ряда вон" выходящая ситуация, и с другими детьми так не происходит, им не оставляют ни копейки? Что-то я в этом сильно сомневаюсь...

То есть так как это нарушение совершенно обычное и "из ряда вон не выходящее" на него нужно закрыть глаза и смириться? Вы, понимаете, уже кучу денег просто выкинули, они совершенно не пригодились. Причем это были чужие деньги, люди, которые их перечисляли, хотели, чтобы они пригодились и вылечили мальчика. Не вышло. А теперь и оставшуюся сумму хотят точно так же выкинуть. Так пусть хотя бы эти 35 тыс. кому-то действительно помогут, а не будут просто "проедены". А "все себе что-то оставляют, и мы оставим" - это вообще бред какой-то.
 
А теперь и оставшуюся сумму хотят точно так же выкинуть. Так пусть хотя бы эти 35 тыс. кому-то действительно помогут, а не будут просто "проедены".

Immaculate, вот хороший ответ человека явно небезразличного:

Так вот, когда тратятся СВОИ деньги - считается каждая копейка.
Но тратя деньги, которые сами появляются на счету как в сказке, можно и не считать их. Можно забыть о том, что кому-то эти деньги могут реально спасти жизнь, а не подарить лишь призрачную надежду.
 
вопрос в ЖИЗНЯХ других детей, которым нужна помощь...

Хорошо, давайте тогда попробуем зайти с другой стороны, хотя вам это, подозреваю,тоже не понравится.

Есть конкретный ребенок, которому многие симпатизируют и хотят помочь (ну, вот вызывает он в людях такие чувства). Как писал БФГ, по словам Ольги Гюнтер, синеглазой девочке помогут скорее, чем несимпатичному 16-летнему мальчику. Это психология, против нее не попрешь.

Есть еще дети, которым нужна помощь. Ребенку собранные средства не пригодились, и должны перейти этим другим детям,которым (ну, вот так сложилось!) помогают меньше.

Щас скажу крамольную вещь.

Неужели ребенок, фактически собравший эти деньги,не заслужил, чтоб ему часть их оставили. Ведь, возможно, если бы не он, на других детей, и так, и так им бы не перевели. Потому что малыш - тронет сердце многих, взрослый парень- далеко не каждого.

И, если бы не ребенок, тот же самый взрослый парень остался бы вообще без помощи, а так ему перейдут деньги этого ребенка.

А этому маленькому ребенку деньги нужны не меньше, потому что паллиативная терапия, лек-ва,то же самое обезболивающее, а может, еще какие-то лек-ва, вдруг, да помогут - -это дорого.

Да, это отступление от условий договора, но это те самые полутона, из которых жизнь состоит.
А то, на чем настаиваете Вы - это белое/черное, утопия, на мой взгляд.
 
Immaculate, вот хороший ответ человека явно небезразличного:

Да я это все понимаю, просто хочется услышать ответ от святых собирателей

Есть конкретный ребенок, которому многие симпатизируют и хотят помочь (ну, вот вызывает он в людях такие чувства). Как писал БФГ, по словам Ольги Гюнтер, синеглазой девочке помогут скорее, чем несимпатичному 16-летнему мальчику. Это психология, против нее не попрешь..
Это идиотизм (хотя против него действительно не попрешь). Взрослый рассудительный человек должен думать головой и пытаться реально помочь, а не брызгаться слюнями при виде синеглазой девочки.


Щас скажу крамольную вещь.

Неужели ребенок, фактически собравший эти деньги,не заслужил, чтоб ему часть их оставили. Ведь, возможно, если бы не он, на других детей, и так, и так им бы не перевели. Потому что малыш - тронет сердце многих, взрослый парень- далеко не каждого.

И, если бы не ребенок, тот же самый взрослый парень остался бы вообще без помощи, а так ему перейдут деньги этого ребенка.

А этому маленькому ребенку деньги нужны не меньше, потому что паллиативная терапия, лек-ва,то же самое обезболивающее, а может, еще какие-то лек-ва, вдруг, да помогут - -это дорого.

Да, это отступление от условий договора, но это те самые полутона, из которых жизнь состоит.
А то, на чем настаиваете Вы - это белое/черное, утопия, на мой взгляд.

Нет, не заслуживает. Потому что есть дети, которым эти деньги помогут выжить. И не просто "вдруг да помогут", а 100% помогут. Но у них нет красивых синих глаз, а значит, по вашей логике, помощи они не заслуживают.
 
А ведь действительно...хоть камнями тут кидайтесь...если бы не "безнадежной больной Ярик", даже тех денег, что перечислили в фонд (остаток кроме 35000грн), не было бы...

И кстати, прошу обратить внимание, что сих пор деньги шлют почтовым переводом Ольге в Ленино.

Предлагаю всем форумом собраться и съездить ее пристрелить, дабы спасти других деток (желательно с детдома).
 
А ведь действительно...хоть камнями тут кидайтесь...если бы не "безнадежной больной Ярик", даже тех денег, что перечислили в фонд (остаток кроме 35000грн), не было бы...

А толку, что они есть, если их все равно оставят родителям? И не факт, что на другого больного таких денег бы не собрали.
 
Назад
Зверху Знизу