Легенды Харькова

Мне всегда было интересно, что мешает снять асфальт и выкопать яму с тем, чтобы поверхность дороги в этом месте стала ниже.
Коммуникации там по верху идут.
).

Вроде , (на Туристе было) там какой-то подземный "переход" между корпусами Турбоатома, и фотки от туда были.
 
Возможно, легенда, тапками не швыряться.

1.Когда я училась в универе на геофаке, был у нас предмет- геофизика, и по учебному плану были практические работы, так вот на этой практике преподаватель расказала такую историю. В каком-то году, когда ввели это практическое занятие, группа делилась на две части, одна шла по проспекту Ленина до Ботанического сада, вторая - от универа и не помню в какую сторону. Так вот, в норме должно быть 15 микрорентген, вышли к памятнику Ленина - слегка поднялся уровень- объяснили, что гранит имеет свойство накапливать радиацию,чтобы показать на более примемлемом примере, пошли к универу ( фасад выложен гранитом), там еще чуть уровень вверх полез, а ближе к левой стороне уровень резко поднялся ( там до сих пор вроде бы листом прикрыто одно окно в полуподвальное помещение), поставили в известность вначале декана, затем и выше, выяснилось, что в подвальных помещениях физики проводили какие-то исследования хз с какой целью, вроде все было герметично, как они утверждали, но фонило очень сильно, тогда очень испугались, поскольку сразу приехала комиссия из Москвы выяснять в чем все дело, выше находился деканат по работе с иностранными студентами, штоль, часто было плохое самочувствие, в общем, не знаю, что там было дальше, но прикрыли ту лавочку со скоростью звука. Саму историю помню очень плохо, универ-то закончила стопицот лет назад...

2. Кладбище, которое на Веснина. Прабабка рассказывала, что когда его делили на две части, стоял такой ор родственников, могилы которых сносили, чтобы провести трамвайную линию. Не известно, правда или нет, мож у прабабки какие-то видения уже были к тому времени, когда рассказывала это, но мама рассказывала, что одноклассники часто туда бегали с Журавлевки, смотреть на кости, черепа.

Да, вот еще, темка открыта офигительная, а мне тут в голову мысль пришла- мы делимся легендами об интересных местах в Харькове, а я предлагаю сделать еще одну ветку, в параллель этой - Легенды Харькова. Люди. И в ней писать об известных и неизвестных харьковчанах, чтобы не мешать все в кучу. Кто-то напишет что-то о своих родственниках, которые жили, к примеру, до революции в Харькове, кто-то о тех, о ком слышал интересные факты или легенды.
 
Вроде , (на Туристе было) там какой-то подземный "переход" между корпусами Турбоатома
Всё может быть, конечно.
Хотя...
От ближайших корпусов Турбоатома, н.я.п., до обсуждаемого путепровода метров так минимум 150-200 (навскидку).
Широковастый "переход" получается, нет? ;)
Понятно, большИм уклоном дорожного полотна резко "нырять" под мост - это глупо и неоправданно. Для транспортного потока (который поверху).
Но ведь и этот самый вродешний подземный переход тоже не на двух-трёх-метровой глубине, небось, прокладывали бы, если б таки да?

Про станцию метро (пускай и мелкого залегания, но ведь непосредственно ж под проспектом) на пути этого самого "перехода" я уж просто промолчу... :rolleyes:
 
А, вот еще забыла, опять же, из своей практически забытой молодости косматого геолога в юбке))))
Про Театр Оперы и Балета. Сам театр должен был быть построен из очень легких материалов, поскольку по проекту колоссальное сооружение, а почвы под ним мягкие, склонные к разрушению, но непонятно, что произошло, и построили из того, что построили, долгое время потом нервничали и переживали, что обрушится, поскольку если в эту громадину еще загнать людей по полной программе, то якобы может обвалиться там что-то . Но стоит. И сколько лет стоит ведь.
 
Возможно, легенда, тапками не швыряться.

1.Когда я училась в универе на геофаке, был у нас предмет- геофизика, и по учебному плану были практические работы, так вот на этой практике преподаватель расказала такую историю. В каком-то году, когда ввели это практическое занятие, группа делилась на две части, одна шла по проспекту Ленина до Ботанического сада, вторая - от универа и не помню в какую сторону. Так вот, в норме должно быть 15 микрорентген, вышли к памятнику Ленина - слегка поднялся уровень- объяснили, что гранит имеет свойство накапливать радиацию,чтобы показать на более примемлемом примере, пошли к универу ( фасад выложен гранитом), там еще чуть уровень вверх полез, а ближе к левой стороне уровень резко поднялся ( там до сих пор вроде бы листом прикрыто одно окно в полуподвальное помещение), поставили в известность вначале декана, затем и выше, выяснилось, что в подвальных помещениях физики проводили какие-то исследования хз с какой целью, вроде все было герметично, как они утверждали, но фонило очень сильно, тогда очень испугались, поскольку сразу приехала комиссия из Москвы выяснять в чем все дело, выше находился деканат по работе с иностранными студентами, штоль, часто было плохое самочувствие, в общем, не знаю, что там было дальше, но прикрыли ту лавочку со скоростью звука. Саму историю помню очень плохо, универ-то закончила стопицот лет назад...

.

Немного позанудствую. Гранит не имеет свойства накапливать радиацию. Просто в его составе есть радиоактивные вещества.
Если уровень радиации ниже порога острой лучевой болезни. А это не просто высокий, а ооооооооооооооооочень высокий уровень (которого там быть немогло, иначе пришлось бы эвакуировать весь центр Харькова), то никакого "плохого самочуствия" от облучения быть неможет. Вы просто совсем ничего не почувствуете, а последствия для здоровья скажутся через много лет.
 
Насчет перехода на Турбоатоме,он существует! Считается как объект гражданской обороны) Меня и двух студенток из моей группы даже водил там наш руководитель по практике,довольно интересно)
 
Немного позанудствую. Гранит не имеет свойства накапливать радиацию. Просто в его составе есть радиоактивные вещества.
Если уровень радиации ниже порога острой лучевой болезни. А это не просто высокий, а ооооооооооооооооочень высокий уровень (которого там быть немогло, иначе пришлось бы эвакуировать весь центр Харькова), то никакого "плохого самочуствия" от облучения быть неможет. Вы просто совсем ничего не почувствуете, а последствия для здоровья скажутся через много лет.

ну працтити- сказано легенды, значит слухайти легенды!:D
 
А там сыро? а крысы и пауки есть? а свет?
 
С "учхозом на Павловом Поле" я вроде разобрался. Это скорее всего универовское подсобное хозяйство, где они всякие фикусы разводят, в Ботаническом саду на Отакара Яроша. Да и на аэрофото 41-го года его видно.
 
Есть очень много фото, как наш город раньше выглядел, центровые улици и площади, архитектурные памятные творения, церкви и здания, которые уже не отреставрируют.
 
...
Имхо, этот - гораздо ближе Мемориала, сразу за ХИСИвским "теремком", остановка "Подстанция".
Не знаю, сохранилось ли там что-то теперь от былого спорт.сооружения, но в 70-е и даже ещё в середине 80-х он функционировал, и спорткафедра тогдашнего ХПИ (до постройки спорткомплекса на Молодёжном кладбище) проводила там сдачу нормативов, зачётов и некоторые тренировки (в частности, секция горного туризма).
Вроде даже и был там поблизости какой-то памятник - но точно не припомню. Столько лет прошло...



Теремок, я так понимаю спортивная база ХИИКСа, а не ХИСИ, на физкультуру мы туда ездили:) Так вот рядом в лесу действительно была какая-то могила в оградке, ухоженная, братская или нет не помню.
 
старенькая легенда, да и муссируется ужо очень давно! найдите колесо от трактора на памятнике Шевченко:))) на самом деле оно там есть

про этот памятник знаю еще одну весчь, но еще с ней не до конца разобрался сам

не от трактора а от телеги. и если пощитать то там три колеса
 
Чучело уже убрали. "По просьбам трудящихся".:-) А акустика там и вправду хорошая. :клас:

Шо, вже???

І дарма -- хоч щось цікаве було. Краще б прибрали ці дебільні жетон-автомати ім. добкіна і повернули назад касирів.

Дорогое удовольствие сейчас трупики "содержать"!
Вот в виварие на Балакирева только один трупик. Почерневший от формалина мальчик, умерший в послевоенные годы... Ужасное зрелище издалека лишь напоминающее нам человека.

В 60-ті він помер. Від грипу чи пневмонії, точно вже не пам'ятаю.
 
Интересно...) А еще кто что знает?)
 
Легенд не знаю, хотя сама коренная харьковчанка. Скажу, что знаю . Здание которое принадлежит детскому санаторию на Основе, до революции принадлежало помещику, не знаю его фамилию.
А ещё, есть в том районе парк Железнодорожников. Во время войны там сильные бои были.Очень много наших солдат погибло. И есть там её бомбоубежище, говорят там тоже подземный ход есть:confused:.

а ещё вспомнила: раньше хотели все частные дома снести по проспекту Гагарина близ аэропорта, но отказались от этой идеи. Поскольку там близко грунтовые воды.Строить ничего нельзя. Раньше за детским санаторим был парк, а сейчас болото. Ну, это уже не легенды, а действительность.
 
Назад
Зверху Знизу