Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
в наших широтах вообще ядовитые грибы, кроме бледной поганки бывают?
А то складывается впечатление,..

Бывают.
Волоконницы, галерины, ложноопёнок серно-желтый, некоторые мицены, некоторые виды лепиот ("зонтиков"), рядовок, говорушек, энтолом - среди пластинчатых грибов вообще весьма много ядовитых, и некоторые из них - сильно ядовиты.
 
Бывают.
Волоконницы, галерины, ложноопёнок серно-желтый, некоторые мицены, некоторые виды лепиот ("зонтиков"), рядовок, говорушек, энтолом - среди пластинчатых грибов вообще весьма много ядовитых, и некоторые из них - сильно ядовиты.

Вот-вот...:rolleyes:
 
Концентрация сильно различается, так что 40 минутным отвариванием тут не отделаешься. А что будет с грибом после 2-хчасовой варки - я даже хз пробовать :)
 
Категорически мало информации на фото.
Где нашли?
Чем пахнет?
Ножка пожелтела в том месте, где за неё брались пальцами, или изначально была такого цвета?
Какого цвета пластинки, если удалить "воротничок" под шляпкой?

По тому, что видно на фото, можно предположить, что это, возможно, кто-то из шампиньонов; какой именно (съедобный или ядовитый) - нужна дополнительная информация (см. выше).

Нашел в Зеленом Гаю.
Пахнет грибом :).
Когда ножка пожелтела не знаю. Не помню.
Под воротником белое но с какой то розовинкой что ли.
Их там много было но я один сорвал так сказать чисто узнать что за гриб.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Можно даже те которые на деревьях растут?
Не путайте болетовые с трутовиками.
Хотя слышала,что люди варили сатанинский гриб и вся семья всё-равно отравилась умерла...
А я еще слышал, что медянки злобны и ядовиты, а клещи прыгают на человека с деревьев.:D
 
"Пахнет грибом" - увы, достаточно растяжимое понятие.
По фото видно, что гриб желтеет в месте повреждений (там, где "воротничок" удаляли, в частности). Из желтеющих сортов есть ядовитый Шампиньон желтокожий (укр. Печериця буріюча) - он достаточно отчётливо пахнет карболкой ("больницей"), при варке запах усиливается. И есть несколько съедобных видов, но те из желтеющих, что я знаю, довольно отчетливо пахнут анисом (кое-кто пишет, что "миндалем"), ну и у них пластинки даже в таком юном возрасте обычно более отчётливо розовые. Так что дегустировать Ваш гриб лично я не стал бы точно.
 
Да пусть человек отрежет ножку внизу. И понюхает. Можно же отличить карболочный запах от миндального. Два вида будут выглядеть так:шампиньон лесной и карболочный.
 
Полубелый:

Отличительный признак - желтый гименофор даже у молодых грибов (у белых - белый, желтеет и зеленеет только с возрастом), желтоватая ножка.

Есть несколько видов болетовых, похожих по внешнему виду; часто встречается боровик глубокоукореняющийся. Он тоже не ядовит, но несъедобен, так как горький; отличается тем, что мякоть синеет.

Вот точно такой я нашла,он так йодом вонял когда сварила))

Для сатанинского - около получаса отваривания. Это самый ядовитый из боровиков- "синяков" в сыром виде.

Одно уточнение, даже два.
Все трубчатые не ядовиты только после термообработки - это раз.
Ну и второе - среди них довольно много несъедобных: горьких на вкус, или жгучих, или пахнущих мерзко даже после отваривания, и т.п.

А я все грибы варю минимум пол часа даже благородные и маслята и белые и т.д...
Я думала что сатанинский гриб - это зло,а оно оказалось,что жить после него можно)))
 
он так йодом вонял когда сварила))
Обычно запах иодоформа выветривается в процессе варки. А в некоторые годы у этих грибов он и вовсе может отсутствовать, только нормальный "грибной" аромат.
 
Читаю тему и задумался - а в наших широтах вообще ядовитые грибы, кроме бледной поганки бывают?
А то складывается впечатление, что все что угодно можно хорошо поварить и потом съесть. В худшем случае поглючит слегка. :)

Если у нас нет ядовитых и опасных грибов то,а чем же тогда люди травятся я не пойму.... Сколько смертельных случаев...
 
У нас в полях карболочные шампиньоны в этом году красивы: сверху белоснежные и огромные. Пластинки нежно-розовые, со временем темнеющие. Я даже набрала сначала. Но потом пожелтение основания ножки их выдало. Запах карболки не сильный.
 
а чем же тогда люди травятся я не пойму.... Сколько смертельных случаев...
В основном насмерть травятся БП - хрен даже его знает, зачем они её едят :(
Ну и плюс к ним немного ботулизма от употребления маринованных в закатку маслят, белых и всех прочих :(
 
А я еще слышал, что медянки злобны и ядовиты, а клещи прыгают на человека с деревьев.:D

А вот насчёт клещей,то прыгают и это факт... на глазах у меня,на меня же сиганул на мою красивую грудь
 
Обычно запах иодоформа выветривается в процессе варки. А в некоторые годы у этих грибов он и вовсе может отсутствовать, только нормальный "грибной" аромат.

Та я его пробовала с закрытым носиком,а во рту привкус ужасный был)))))гриб какой-то - вонючка))))
 
Из всего вышеизложеного я понял одно. Попробуй и мы узнаем.

Где Kras?
 
Из всего вышеизложеного я понял одно. Попробуй и мы узнаем.
Мы же не можем его понюхать. Вот описание трех видов похожих шампиньонов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- съедобный;
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- съедобный:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- гриб ядовит, вызывает желудочные расстройства.
 
Назад
Зверху Знизу