Поверка счетчиков воды (новые правила)

Вот об отмене бесплатной поверки
Это не отмена, это херня собачья )))
То что Водоанал написал у себя на сайте "исключены затраты на работы по периодической поверке" не отменяет постановление кабмина №630 :)
 
...вот и постанова )...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
... ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Встановити тарифи на послуги з централізованого постачання холодної води, водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) суб’єктам господарювання, які є виконавцями цих послуг:
 
...вот и постанова )...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
... ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Встановити тарифи на послуги з централізованого постачання холодної води, водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) суб’єктам господарювання, які є виконавцями цих послуг:
Отлично. Только эта постановка никак не отменяет того факта, что:
"Постачальник послуг зобов'язаний: контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;"
 
Доброго Времени Всем!

Та же ситуация, в декабре заканчивался срок проверки счетчиков, заранее позванил(в ноябре) девушка вежлево сказала ждите окончание сроков а потом звоните оставляйте заявку! Оставил заявку, с удивлением узнал что в конце ноября вывели "бесплатную" (потому как все равно она платная, Мы платили за нее ДВА года, в цене ВОДЫ), мои соседи успешно воспользовались этой услугой! А Я получается не понял за, что платил... и даже не воспользовался этой услугой!

Так вот, ушел от темы)))) Девушка записала моб. номер и сказала со мной свяжется мастер, огласит Свою ПРИДУМАННУЮ(моё мнение, что так и будет) цену и проведет проверку!!!

Идёт 2 месяц... звонка нет!

Хочу заметить, у них на сайте написали:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Работы по распломбированию присоединительных штуцеров приборов учета холодной воды и опломбированию их после проведения поверки выполняются представителями Департамента сбыта на безоплатной основе.

Это значит, он может прийти распломбировать, Я могу сам снять счетчики привести в ВОДОКАНАЛ на проверку, потом забрать и поставить... без участия Мастера КП "Водоканала"...??!!?!

Хочу уточнить?! Кто нибудь об этом думал?

а то за
демонтаж, транспортировка и монтаж
брать 500грн ну это как бы цена завышена!!!
даже если я вызову курьера другой конторы в две стороны он возьмет 100грн
Да и раскрутить, это вообще смешно)))))))))

Короче Ребята надо с этим разобраться!!!

Так сколько стоит, и есть ли конкурентные цены у других Мастеров?!
 
Короче Ребята надо с этим разобраться!!!
Разбирайтесь :)

Так сколько стоит, и есть ли конкурентные цены у других Мастеров?!
Нисколько, это обязанность Водоанала. Пусть сами разруливают.
 
Это значит, он может прийти распломбировать, Я могу сам снять счетчики привести в ВОДОКАНАЛ на проверку, потом забрать и поставить... без участия Мастера КП "Водоканала"...??!!?!

Хочу уточнить?! Кто нибудь об этом думал?

Не создавайте себе проблемы.Есть 630 правила,а именно:распломбировка,транспортировка,поверка,опломбировка осуществляется организацией,которая предоставляет услуги.
 
пЕЧАЛЬКА

Постановление вышло 26.11.2017 года, поверку счетчиков убрали из тарифа, и прописали проверять сами. Удивительно, но в 2016 году было распоряжение проверять счетчики на месте, без демонтажа, только происходит это так только в Киеве(( Поверка двух счетчиков ООО КП вода (ЭТО ЧАСТНАЯ ФИРМА!!!) с демонтажом и пломбировкой стоит 430 грн. Если самим делать демонтаж, то распломбировка инспектором водоканала бесплатна!!! Предварительно нужно поеать и подать заявление, исключительно в письменном виде!! Сама дешевая поверка стоит 97,30 грн за один счетчик (из того что я пока нашла). Удивительно, но покупка нового обойдется в 150 грн. С учетом стоимости времени..знакомые просто купили новые. От таки дела ребята. Нас ГНУт, а мы крепчаем((
 
Поверка счетчиков похожа на клинику для хомячков из анекдота.
Твой смывают в унитаз, а тебе просто новый такой же дают, потому что так дешевле.
 
Мои знакомые поставили магнит и ..............заложили все расходы на поверку от ,,дяди,, в будущие расходы, вот таким образом. Они нас, а мы их.
 
Останнє редагування:
Если самим делать демонтаж, то распломбировка инспектором водоканала бесплатна!!! Предварительно нужно поеать и подать заявление, исключительно в письменном виде!! Сама дешевая поверка стоит 97,30 грн за один счетчик (из того что я пока нашла). Удивительно, но покупка нового обойдется в 150 грн. С учетом стоимости времени..знакомые просто купили новые. От таки дела ребята. Нас ГНУт, а мы крепчаем((

А где вы нашли поверку?
 
"Постачальник послуг зобов'язаний: контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;"
Ни слова о том за чей счет этот праздник.

То что Водоанал написал у себя на сайте "исключены затраты на работы по периодической поверке" не отменяет постановление кабмина №630

Оно не действует с момента создания НКРЕКП:

" Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) — незалежний державний колегіальний орган, метою діяльності якого є державне регулювання, моніторинг та контроль за діяльністю суб’єктів господарювання у сферах енергетики та комунальних послуг. Утворений Президентом України 27 серпня 2014 року.

У вересні 2016 року Верховна Рада прийняла в другому читанні Закон України «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг»[2], який набув чинності 26 листопада 2016 року."


Тут можно ставить вопрос только о законности самой НКРЕКП, чего пока не может решить даже Конституционный суд:


"... Питання про законність НКРЕКП постало відразу після її утворення та ліквідації попередніх комісій.

В 2015 році проти комісії було відкрито кілька справ, щодо визнання указів Президента про її створення незаконними. Одна з таких справ, була передана до Верховного Суду[12].

30 травня 2016 року Пленум Верховного Суду України зробив[13] конституційне подання[14] до Конституційного Суду України, щодо відповідності Конституції України відповідних положень законів «Про природні монополії», «Про електроенергетику» і «Про державне регулювання у сфері комунальних послуг» та указів Президента України про створення НКРЕКП[15].

21 грудня 2016 року Конституційний Суд України відкрив конституційне провадження[16] за цим зверненням."(С)
 
Если все так гладко было бы в хков, уже бы меня писульками оповестили...а так уже год прошел с даты поверки - тишина, передаю показания, и всех все устраивает
 
Что не действует? КМУ 630?


Фактически - не действует, пока Конституционный суд не скажет иное мнение и не отменит создание НКРЭКУ.:D

"Кто должен проводить поверку счётчиков?

Ранее, согласно действовавшему с начала 2016 года закону «О метрологии и метрологической деятельности» своевременная поверка и ремонт счётчиков холодной воды возлагались на поставщиков услуг водоснабжения, а средства на это они получали за счёт тарифов на воду.

Однако согласно новому закону «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения», принятому в 2017 году, с 29 ноября 2017 года НКРЭКУ изъяла из тарифов на воду траты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учёта воды. И теперь ответственность за своевременность проведения обслуживания (сюда входит и поверка) водяных счётчиков лежит на тех, в чьей квартире они установлены – то есть на их владельцах.

Все работы по поверке счётчиков должны проводиться специализированными организациями за счёт владельцев приборов".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И теперь ответственность за своевременность проведения обслуживания (сюда входит и поверка) водяных счётчиков лежит на тех, в чьей квартире они установлены – то есть на их владельцах.
Так это противоречит фактически действующему КМУ 630

Документ 630-2005-п, чинний, поточна редакція — Редакція від 30.08.2017, підстава 633-2017-п
 
А где вы нашли поверку?

Я Свои буду проверять на з-де Коммунар, я живу рядом, и покупала у них счетчики цена 85 грн Есть еще на Малышева там какой то КБ там по 70 грн, это знакомые подсказали и есть на Лопанской пер 2/2 один счетчик 97,38 грн. Обязательно после поверки вам должны дать "свидетельство"! метрологической службы. Позвонила в институт метрологии мне дали телефон на Лопанском 7122148, если не перепутала.
 
Постановление вышло 26.11.2017 года, поверку счетчиков убрали из тарифа, и прописали проверять сами. Удивительно, но в 2016 году было распоряжение проверять счетчики на месте, без демонтажа, только происходит это так только в Киеве(( Поверка двух счетчиков ООО КП вода (ЭТО ЧАСТНАЯ ФИРМА!!!) с демонтажом и пломбировкой стоит 430 грн. Если самим делать демонтаж, то распломбировка инспектором водоканала бесплатна!!! Предварительно нужно поеать и подать заявление, исключительно в письменном виде!! Сама дешевая поверка стоит 97,30 грн за один счетчик (из того что я пока нашла). Удивительно, но покупка нового обойдется в 150 грн. С учетом стоимости времени..знакомые просто купили новые. От таки дела ребята. Нас ГНУт, а мы крепчаем((

Только учтите, у меня есть маленькое но! Оба счетчика принадлежат водоканалу. За подогрев воды я плачу отдельно в хоз предприятие, не тепловые сети! Для распломбировки горячих счетчиков нужно будет съездить в теплосети. Как там обстоят дела, я не в курсе.
 
Назад
Зверху Знизу