Оккультизм

Давайте подумаем.
Одинакова ли физиологическая природа страха у всех людей? Т.с не причина и не качество и не степень и не переживание с последующим воздействием на организм, а первооснова механизма ?
И уж если эта эмоция-реакция в нас заложена, то какую роль она играет?
И на столько ли страх деструктивен?
Последний вопрос. Может ли страх быть созидательным? И в каких случаях?
 
Irka, ну почему же для закрытых форумов. многое можно и открыто обсуждать.
 
гы. забавно.
ой, а у вас есть такое... ну... по оккультизму... а еще по эзотерике, экспрессионизму, постструктурализму и другим страшным словам?

ТС! Если вам РЕАЛЬНО нужна информация, то определитесь, какаяименно и зачем. А то ни один уважающий себя человек, хоть чуть-чуть в этом разбирающийся, в жизни вам ничего приличного не даст. так и будете всякую фигню из интернета читать, написанную 15-летними великими магистрами черной магии, прошедшими, безусловно, огонь, воду и медные трубы.)))
 
Чаще у народа крышу сносит по полной, если в руки какой-нибудь инструмент рабочий попадает.А ни практики, ни знаний, ни опыта, а в этом ремесле такие развлечения - дорогое удовольствие и, что хуже, часто лупит не сразу.

Ось i Iрка пiдтвердила, що це доволi небезпечно. Погоджуюсь - може дах-то, й зникнути... ;)
 
Дорогая Просто Тая...
В истории этого раздела (полистайте - не поленитесь) было несколько дискуссий, начатых с подобных ворпосов, там и про медиумов, и про магию, и про бабок... Там написаны в сумме сотни страниц - переписывать их скучно, лень и, главное, не нужно - они же все присутстуют в этом разделе.
Так вот там и Ирка, и я всячески остерегали, убеждали и, даже, запугивали всех "неофитов", "интересующихся", и "пробующих".
Именно потому, что это опасно. И именно потому что мы знаем насколько это опасно.
Этим нельзя заниматься безответственно, где-то между сериалом и детективом. Это опасно, если эффективно и пустая трата времени - если профанация и шарлатанство. А бывает и то и другое.
 
Тогда сразу, так сказать, прикладной вопрос.
Имеет ли смысл неофиту ухаживать (или...ну вы понимаете) за женщиной, занимающейся окультизмом.
То есть у неофита чувство есть, а знаний по окультизму ещё нету.
 
Какая связь?
1. Оккультизмом, с моей точки зрения, вообще лучше не заниматься с прикладными целями... Последствия неконтролируемы.
2. Если и заниматься чем-то из этой серии, то совершенно не обязательно этим заниматься вместе с мужем, любовником, бойфрендом (на выбор). Это все равно, что спросить, может ли человек, не понимающий ничего в Веб-дизайне надеяться на взаимность с девушкой веб-дезайнером...
3. Никто не мешает "неофиту" стать мастером. Только этого не добьешься, почитывая книженки и пользуясь услугами магических салонов. Для этого надо серьезно учиться, много, очень много работать и понимать всю степень ответственности за свои поступки, чтобы потом не жаловаться, что крышу снесло или жизнь наперкосяк пошла.
 
Всё, чем мы занимаемся, имеет прикладные цели. Ежели оккультизмом занимаюся для познания мира, нехай так и будет. И название, этакое, благородное.
Мне интересно другое. Наверно, как и Веб-дизайнерша, оккультистка может ответить взаимностью. Но надолго ли?
Такое уж у неё мировозрение. Она уже ТАМ.:) И имеют ли для такое же значение неё простые житейские ценности, как и для неофитов.
Занятия чертовщиной так или иначе наложат отпечаток
 
Любое серьезное занятие накладывает отпечаток. Никакие человеческие отношения не бывают простыми. Если ты любишь ведьму - люби ее со всеми ее ведьмовскими потрахами.
Надолго ли? А что в этом мире надолго?
Чертовщина ли это? Все зависит только от целей, как бы не банально это звучало. Магия, оккультизм и пр. - это инструменты, техники, методики.
Возвращаясь к веб-дизайну... Ты можешь делать сайт для Вуза, а можешь для террористической организации. А еще тебе может быть все равно для кого - лишь бы деньги платили. Но так или иначе, производя некие действия, мы берем на себя ответственность, вернее, она нам вменяется, даже если мы об этом ничего не знаем...
И вопрос целей это не вопрос названий, а вопрос результатов и последствий.
 
Я могу влюбиться в ведьму и искренне верить, что Вот Оно. Главное. Навсегда.
Ведьма, напротив, точно знает, что почем в этом мире. И, в часности, в отношениях между людьми
 
Тебе придется с этим смириться или перестать быть несведующим...
И в том и в другом есть своя прелесть (в человеческом, а не религиозном смысле этого слова)
И если ты человек верующий - уповай на Бога. Он тебя не подведет. У него разработаны оптимальные планы на твою жизнь.
 
Ну не настолько я мусульманин, чтобы верить в предначертанность.
И каждое мгновение ставит меня перед выбором. И каждый такой выбор, в свою очередь, влечет за собой следующий.

На бога уповай, да сам не плошай;)

Ответ на вопрос я получил. Спасибо.
Да, женщина, занимающаяся оккультизмом, видит окружающее так как я и предполагал.
Мне это не интересно.
Придется переквалифицироваться в управдомы (с). то есть переключаться на Веб-дизайнерш
 
А как ты это узнал из нашего разговора?
Я оккультизмом не занимаюся, если ты это имеешь ввиду.
Чтобы описать тебе свое видение мира - нескольких постов не хватит.
А оптимальный выбор состоит не в том, чтобы как трехлетний мальчик кричать "Я сам!", а в том, чтобы чутко прислушиваться и сознательно выбирать тот путь, который уготован тебе Богом.
У него нет рук, кроме наших, и зачем у него отбирать и эти?
 
Ага, снова непонятно о чём речь. Оккультизм - такое общее понятие. К оккультизму щас относят и всякие египетские мистерии, и сатанизм, и кабаллистику.
Если кто-то инетерсуется - в первую очередь надо почитать Кроули. Самый продвинутый в этом отношении чувак. В 20м веке имеется в виду.
 
Давайте таки придерживаться общепринятых определений.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой. В основе учений оккультистов лежит мысль, что кроме общепринятых в науке методов познания: чувственного восприятия, опыта и умозрения имеется еще сверхчувственный и сверхразумный путь познания через непосредственное мистическое общение с божеством в форме откровения, или в особом состоянии экстаза, или через общение с миром бестелесных существ, духов.
При этом О. распался на теоретическую часть - теософию и практическую - теургию или магию, то есть о способах влияния человека на духов и совершения посредством их различных действий (т. наз. чудес). В средние века О. занимались астрологи и алхимики. В XIX в. О. возродился в учениях спиритизма (см.) и телепатии (см.); в тоже время некот. явления, до сих пор считавшиеся продуктом действия таинственных сил, получили научную разработку, например, явления внушения и гипноза. См. Дю Прель, "Философия мистики" (1891).

Я не зря говорила о целях. Теософия это одно, магия - другое, хоть ты тресни.
Я потому и написала в посте выше, что я не занимяюсь оккультизмом. Потому как под этим понятием в обиходе, побчеркиваю - в обиходе - подразумеваются чисто практические вещи. А без основ, без знаний, без опыта - эти практические вещи приводят к непредсказуемым последствиям. Это без меня.
А с точки зрения познания, оккультизм это еще один метод добывать информацию. И я всячески за любые методы получени ее.

А потогму вначале оперделяемся с целями, а потом копаем.
 
Не сам и не по себе, а по целям практикующих...
Это све не так просто, как в науке, типа фундаментальные науки поддерживают и определяют развитие наук прикладных. На самом деле и в нуке процесс обратный, развивается только тот фундамент, который имеет востребованность в виде прикладной реализации.
Так вот, с этой стороны к оккультизму подойти невозможно. Потому как любой познаватель откажется демонстрировать свои познания практику - он знает о последствиях!
Любой практик, перешедший на фундаментальный уровень, за знаниями, которых ему не хватает для практической реализации, либо знаний не добудет, либо, если добудет - практиком быть перестанет, так как увидит, узнает последствия...
Вот такой вот пародокс.
Потому распался, потому расслоение пользователей. Не смешиваются они...
Познаватели, конечно практикуются, для проверки знаний.
Но во первых, у них иные объекты, именно чтобы уберечься от последствий... Чаще всего объекты - они сами...
А во-вторых, повторений опыта будет ровно столько, сколько необходимо для доказательства и не на один больше, так как это наименьшее зло. Но все же зло... В смысле того, что невозможно таки прогнозировать отдаленные последствия.
 
Да-а-а-а... Это еще тот оккультизм. Но цели светлые...
 
А какая разница? Он же ш за ней ухаживает, а не за знаниями.
Вопрос в другом: насколько продуктивно это все будет, но попытка-то не пытка?
Ну, как сказать. Извините за грубость., но трахнуть, я её, конечно, трахну... А вот дальше...
Дальше мы расстанемся

И тем не менее +5. И я примерно так же думаю
 
Если девушка бействительно что-то понимает и умеет - трахнешь ты ее только если она того захочет. И в этом прелесть взаимоотношения с такими девушками.
 
Назад
Зверху Знизу