• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советские фотографии посёлка ХТЗ

Да, я эту статью читал. Никакой конкретики, общие фразы и ничего о заводе ХТЗ.

Ошибаетесь, не Океан, а Зенит
В списке харьковских ресторанов (1985 г.) этот ресторан называется «Океан-2». Не исключаю, что потом его могли переименовать. Но лично мне про название «Зенит» ничего не известно.

Парк культуры и отдыха имени Маяковского
Ул. Мира, 3
В 1966 – 1967 годах в парке Маяковского были построены аттракционы, игровые площадки и сооружения для культурно массовой работы. Шефами, или как теперь говорят спонсорами, парка были заводы ХТЗ, «Электротяжмаш», 8ГПЗ. В 1970 году парку было присвоено звание дипломанта Всесоюзного смотра – конкурса парков культуры и отдыха. Возьмем, например один день из жизни парка – суббота 17 мая 1970 года:
В 12.00 на площадке массовых гуляний конкурсы на лучшее исполнение народных танцев.
В 17.00 – спектакль театра кукол имени Крупской.
В 18.00 «Мир сегодня» - беседа на международные темы.
В 19.00 – концерт артистов эстрады.
В 20.30 – кинолекторий – «По городам и странам».
В парке проходили праздники проводов зимы и встречи весны, День машиностроителя, праздник улицы Мира, День Победы и другие. В парке Маяковского торжественно вручали паспорта молодым гражданам Орджоникидзевского района. Проходили творческие встречи-концерты с композиторами Харькова, выступали коллективы художественной самодеятельности и т.п.
Когда я впервые пришел в парк, там были: летний кинотеатр или если сказать правильно – зеленый театр, танцплощадка, тир, качели, карусели, колесо обозрения, машинки на троллейбусной тяге и еще пара – тройка аттракционов. Не диснейленд конечно, но по тем временам это было вполне прилично. Помню, находясь в верхней точке колеса обозрения, я все время пытался разглядеть свой дом. Но его не было видно за деревьями.
Последний раз я был в парке Маяковского лет 30 назад. И вот 22 ноября 2014 года я снова отправился туда, чтобы пофотографировать. Был пасмурный день, дул холодный ветер. От моего дома до парка я дошел минут за 20. Проходя через дворы, я постоянно натыкался на горы мусора, листьев и обрезанных веток. А где же хваленые коммунальщики? Почему никто не убирает? По дороге я все пытался представить: Каким стал парк? Осталось ли колесо обозрения? Интересно, какие теперь в парке аттракционы? Я увидел заросшую бурьянами и молодыми деревцами лесопосадку и не мог понять: А где же парк? Может я дорогу забыл? Решил зайти со стороны 20-го дома. Нет, все правильно. Вот ворота с надписью «Парк Маяковского». Я изумленно бродил по зарослям и просто не мог узнать этого места. Не осталось ничего! Никаких следов парка! Я стоял озадаченный. На секунду мне показалось, что я попал в сериал «Чернобыль. Зона отчуждения». И тут я увидел, что-то похожее на гараж, подошел ближе и понял, что это остатки зеленого театра (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А чуть дальше, в диких зарослях я нашел вот эту полуразрушенную постройку. Да это же бывший общественный туалет! (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот и все что осталось от парка Маяковского. В трансе я медленно побрел домой. Через несколько минут я заметил, что мои брюки облеплены колючками и начал их отцеплять. А может, и не было никакого парка? И все это мне просто приснилось?
 
Останнє редагування:
Концертно - танцевальный зал «Юность»
Улица Мира, 5
Танцевальный зал «Юность» был построен в годы девятой пятилетки (1971 – 1975 гг.) прямо в лесопосадке, которая отделяет завод ХТЗ от жилого района. В советские времена в зале «Юность», кроме всего прочего, проводились межгородские конкурсы бального танца «Харьковская весна». Я ходил в «Юность» танцевать, когда был молодой. А потом снова ходил на танцы «для тех, кому за 30». Когда началась «перестройка» казалось, что у клуба открылось второе дыхание. Сделали ремонт, построили второй этаж – галерею. Оформили зал по-современному, раскрасили стены люминесцентными красками, проводили «крутые» вечеринки, ночные дискотеки и т.п. Но эта вторая молодость длилась не долго. У клуба начались финансовые проблемы и, в конце концов, он закрылся. Потом его купили, отремонтировали и сделали там магазины. 30 ноября 2014 года я пошел посмотреть это здание. Оказалось, что оно закрыто и сдается в аренду.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Крытый рынок ХТЗ
В 1958 году было начато строительство крытого рынка, шести магазинов, мясо - и молоко - контрольной станций. В 1960 году был разработан проект торгового центра (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Проект предусматривал максимальное сохранение существующих зданий с изменением назначения некоторых из них. Проектом предусматривалось строительство: кафе-ресторана на 378 мест, стоянки для машин и даже «бассейна» (вероятно имеется в виду фонтан). Вот такую фотографию крытого рынка ХТЗ я нашел в сети (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотел сфотографировать с этой же точки, но это теперь невозможно. Вся площадь перед зданием рынка застроена киосками.
В детстве я часто ходил с трехлитровым бидончиком на базар за молоком. Там был молочный магазин. Очередь начиналась на улице, потом петляла в магазине и заканчивалась возле разливочных кранов. По трубам подавалось молоко. Я ставил свой бидончик под один из кранов, поворачивал вентиль, и бидончик быстро наполнялся. Тара у всех была или бидончики или стеклянные банки. Если кому-то нужно было налить 1 или 2 литра в 3-х литровую емкость, то для этого были большие металлические кружки ёмкостью в 1 литр.
 
Останнє редагування:
Дом быта на рынке ХТЗ
Проспект Косиора, 99
Не помню, в каком году, но на рынке ХТЗ было построено большое четырехэтажное здание – Дом быта. На первом этаже был ремонт обуви, часов, зонтиков, электроприборов. На верхних этажах были ателье индивидуального пошива одежды. К сожалению, советскую фотографию Дома быта я не нашел. Поэтому выставляю современную.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сейчас в этом здании различные магазины. Внешне здание изменилось до неузнаваемости. Стены зашили металлическими листами, сделали наружную лестницу на второй этаж.
 
Останнє редагування:
Школа № 70
Проспект Косиора, 150
Школ на ХТЗ несколько. Но я расскажу только о 70-й потому что я в ней учился десять лет, с 1970 по 1980 год. Школа эта и сейчас работает. Внешне она почти не изменилась. Только козырек над крыльцом чуть переделали и поставили пластиковые окна (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Расскажу о некоторых наших учителях. Физкультуру вел Анатолий Иванович – бывший акробат. Милейшей души человек. Физкультура всегда была моим любимым предметом. Вся территория школы была огорожена забором. В нём были проломаны дыры, и местное население ходило наискось, через школьный стадион то к мебельному магазину, то к базару. Временами дыры в заборе заделывали, но они быстро появлялись снова. Кроме стадиона на территории школы была хоккейная площадка с раздевалкой. Зимой в обязанности физрука или трудовика входило залить площадку водой. Получался приличный каток, на котором дети катались на коньках и играли в хоккей. Сейчас от хоккейной площадки осталось только несколько бетонных столбиков.
Прямо под спортзалом находились мастерские. Труды вёл мужик, имя которого я не помню. Но когда кто-нибудь сильно баловался, трудовик кричал: «Артюха!». Что такое Артюха я до сих пор не знаю. На уроках труда мы учились работать молотком, зубилом и напильником. Можете себе представить, какой был шум, когда 15-20 мальчишек одновременно лупят по железу молотками.
Математичка была с больными ногами. Весь урок она сидела на стуле. А когда нужно было кого-нибудь приструнить, заворачивала мел в тряпку и бросала в нарушителя дисциплины.
Украинский язык преподавал Юрий Исакович. Он сам писал стихи, на его уроках мне всегда было интересно. Юрий Исакович рассказывал, что учил Жаботинского. Тот на уроках гнул пальцами медные пятаки. Я посмотрел биографию Жаботинского. Там написано, что окончив 7 классов, он пошел работать на ХТЗ. Но в какой школе учился будущий олимпийский чемпион не написано. Возможно, что в нашей 70-й.
Классным руководителем у нас была учитель истории – Лидия Андреевна. Ей принадлежит крылатая фраза: «Завтра у нас всесоюзный ленинский коммунистический субботник. И чтобы на него не прийти может быть только одна уважительная причина – внезапная скоропостижная смерть». Да сильно сказано.
Химию вела директриса. Мы ее сильно боялись и поэтому химию знали хорошо. На стене класса висела большая таблица Менделеева. Да и насколько я помню, в кабинете химии были не только реактивы и пробирки, но даже газовые горелки.
Военную подготовку вел подполковник. Асфальт во внутреннем дворе школы был расчерчен квадратами. Там мы проводили занятия по строевой подготовке. Разумеется, изучали автомат Калашникова. Стреляли из мелкокалиберной винтовки в тире на заводе 8 ГПЗ.
Был еще кабинет природоведения. Там было несколько застекленных витрин, в которых стояли чучела зайца, лисы и каких то птиц.
Время идет. И сейчас встретив одноклассника, уже и не знаешь о чем с ним говорить. Теперь у каждого своя жизнь и не осталось общих точек соприкосновения. Вот фотография нашего 8 – Б класса (1978 г) (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Дворец пионеров Орджоникидзевского района
Проспект Косиора, 162
Как написано в справочнике за 1985 год:
«(арх. В. Л. Цейтлин, Г. И. Ракитская, 1972). Здание запроектировано из трех блоков: четырехэтажного корпуса с обсерваторией, который уже построен, театрального и спортивного корпусов, которые будут возведены. Уже сейчас здание привлекает ясной композицией и удачной привязкой к месту. Лаконичный прямоугольный объем главного корпуса с большими оконными проемами, разделенный на всю высоту здания узкими полосами, замыкает перспективу проспекта Фрунзе. Вход в здание подчеркивает далеко выступающий вперед наклонный железобетонный козырек. Над Дворцом, оживляя его лаконичный облик, возвышается смещенная от центральной оси башенка обсерватории с куполом эллиптической формы» (фото 1).
Видимо до театрального и спортивного корпусов дело так и не дошло. Что я помню про дворец пионеров? Не много. Знаю только, что в нем было множество различных кружков. Мой одноклассник ходил в кружок юннатов (ухаживали за живым уголком). Работала во дворце и астрономическая обсерватория. Со стороны парадного входа на площади был высокий флагшток. На нем поднимали красное знамя во время пионерских линеек (построений). Нет больше флагштока, зато большую часть площади перед дворцом заняла новая церковь (фото 2).
Дворец пионеров работает и сейчас. Теперь он называется дворец детского и юношеского творчества «Исток». Бабушки водят туда внуков. Но видимо родительских денег на содержание дворца не хватает. Например, неплохо было бы заменить в окнах разбитые стекла и отремонтировать фасад (хотя бы там, где отвалилась плитка).
 

Вкладення

  • 1_Дворец_пионеров.jpg
    1_Дворец_пионеров.jpg
    20.9 КБ · Перегляди: 2036
  • 2_церковь.JPG
    2_церковь.JPG
    53.8 КБ · Перегляди: 1964
Огромное спасибо за рассказ!
сам живу тут только 5 лет, но когда покупали квартиру, выбирали именно этот р-н.
парки, малое кол-во людей, куча супермаркетов, банки, метро рядом - вообщем вся инфраструктура.
 
Футбольное поле возле дворца пионеров
С задней стороны дворца пионеров было большое футбольное поле. Во дворце был кружок авиамоделизма. Дети создавали модели самолетов с моторчиками. Самолеты запускали на поле, они были привязаны на леске и летали по кругу. Шум моторчиков самолетов доносился до моего дома. Была еще секция картингистов. У них было несколько картингов и время от времени они устраивали гонки вокруг футбольного поля. Ну и, само собой разумеется, использовалось поле и по прямому назначению. Мальчишки играли в футбол. Иногда с командой глухонемых. Ведь рядом с дворцом пионеров находится интернат для глухонемых детей.
Нет больше футбольного поля. Сейчас несколько толстосумов построили на этом месте свои дома.
 

Вкладення

  • фут_поле_IMG_0172.JPG
    фут_поле_IMG_0172.JPG
    31.6 КБ · Перегляди: 2020
Учебный цех ХТЗ
ул. Соколова, 13.
Цех производственного обучения открылся 1 декабря 1961 года. В нем старшеклассники Орджоникидзевского района овладевали такими профессиями как: водитель, столяр, токарь (для мальчиков) и швея, черчение (для девочек). В конце 1979 года я окончил учебный цех ХТЗ по специальности столяр. И специальность эта мне в жизни очень пригодилась.
22 ноября 2014 года я отправился на улицу Соколова, чтобы сфотографировать это здание. Здание стоит на месте, но узнать его трудно. Фасад переделали. Теперь тут магазин и частная фирма.
 

Вкладення

  • учеб_цех.JPG
    учеб_цех.JPG
    42 КБ · Перегляди: 1998
Спортивный клуб ХТЗ
Спортивный клуб ХТЗ включал в себя стадион и легкоатлетический манеж. В 1978 году мне довелось тренироваться в манеже. Манеж был построен в 1977 году. Фактически это стадион под крышей. Там были четыре 200-метровые кольцевые беговые дорожки со специальным резиновым покрытием, прямая дорожка длиной 126 метров и поле размером 70 на 30 метров, где располагались секторы для прыжков в высоту, в длину и прыжков с шестом. Там же располагались батут, яма с «мочалками» и несколько тренажеров. СК ХТЗ воспитал Леонида Жаботинского – чемпиона мира и двух Олимпийских игр по тяжелой атлетике (фото 1), Анатолия Климанова – чемпиона Европы по боксу, Раису Ободовскую – чемпионку мира по велосипедному спорту (фото 2). Только в 1979 году СК ХТЗ подготовил 11 мастеров и 34 кандидата в мастера спорта СССР, 99 перворазрядников и 4500 спортсменов массовых разрядов.
 

Вкладення

  • 1_Жаботинский.jpg
    1_Жаботинский.jpg
    33.5 КБ · Перегляди: 1871
  • 2_Спорт.jpg
    2_Спорт.jpg
    54.5 КБ · Перегляди: 539
имеется ввиду клуб на стадионе ХТЗ?
Да.
«ЗЯЕВА ГОСТ».
26 ноября 2014 года я направился на стадион ХТЗ. По пути меня одолевали мрачные мысли – А вдруг со стадионом случилось то же что и с парком Маяковского? А вот и легкоатлетический манеж. Меня обогнала легкоатлетка. Она легко бежала на узловатых, жилистых ногах, и я понял, что не все еще пропало. Манеж ХТЗ работает! Теперь здесь комплексная детско-юношеская спортивная школа «ХТЗ». Работает и отделение тяжелой атлетики, и малый зал бокса. А рядом на улице полуразваленный летний боксерский ринг (фото 1).
После этого я пошел посмотреть летний стадион ХТЗ. Футбольные ворота есть, само поле для тренировок еще, наверное, используется. Но беговые дорожки и трибуны в ужасном состоянии. Над главным входом остался металлический щит, на котором написано: «ЗЯЕВА ГОСТ» (фото 2). Раньше тут вывешивали счет футбольного матча, и было написано: «ХОЗЯЕВА – ГОСТИ».
Сфотографировал я и главный вход на стадион. С советских времен арка главного входа не изменилась. Мое внимание привлек разбитый фонарь и давно замурованное окошко, где, когда то продавали билеты.
 

Вкладення

  • 1_стад_бокс.JPG
    1_стад_бокс.JPG
    57 КБ · Перегляди: 932
  • 2_стад_ХТЗ.JPG
    2_стад_ХТЗ.JPG
    59 КБ · Перегляди: 877
Хулиганы ХТЗ
Было бы неправильно рассказать только о зданиях и не сказать ни слова о жителях ХТЗ. Поэтому я и решил затронуть этот деликатный вопрос (да простит меня модератор). Хулиганы ХТЗ это мало исследованная тема. Мордобой имеет глубокие исторические корни. Почему именно в районе ХТЗ этот вид правонарушений был так развит? Не знаю. Могу только поделиться своими догадками. Строители ХТЗ, а потом и его рабочие в основном были бывшими крестьянами. И поселившись компактно в новом районе, они сохранили традицию драк «село на село». Только теперь это стало называться «двор на двор» или «район на район». Происходило это так: представители одного двора вызывали на мордобой представителей другого двора (причину всегда можно было найти). Согласовывались место и время встречи.
При этом учтите, что в те времена у нас не было ни компьютеров, ни Интернета, ни мобильников. Да и стационарные телефоны были далеко не у всех. Я еще был в младших классах, когда увидел такой мордобой в соседнем дворе. Все произошло очень быстро. Быстро подрались, быстро разобрали лавочки на палки, быстро приехала милиция, быстро разбежались (кто еще мог бежать). Надо признать, что в этих групповых битвах даже присутствовали элементы некоторого благородства. Знакомый рассказал такой случай. Договорилась их банда «помахаться» с бандой из другого района. В назначенное время в нужное место пришли около 30 бойцов назовем условно первого района и только 5 бойцов второго района. Вожак первого района спросил: «А где ваши остальные?». Ему ответили, что ждем, еще должны подойти. Вожак первого района согласился подождать. Некоторое время обе банды мирно разговаривали и курили. Потом к банде второго района пришло еще три человека. Главарь второй банды сказал, что больше вряд ли кто-то придет и можно начинать. Это при тройном численном перевесе первого района! В конце концов, банды разошлись без боя, но «сохранив лицо» в прямом и переносном смыслах.
 

Вкладення

  • 1_Хулиганы2.jpg
    1_Хулиганы2.jpg
    70 КБ · Перегляди: 935
Хулиганы ХТЗ (продолжение)
С годами групповой мордобой постепенно искоренялся, и перерос в мордобой индивидуальный. Стало модным, бродить небольшими группами по району выискивая чужаков. Подозрительного парня останавливали и задавали вопрос: «Ты откуда?». Если он отвечал, что допустим с Салтовки, то его били. Впрочем, эта система действовала не только в районе ХТЗ, но и в других новых районах Харькова. Например, если я с ХТЗ и меня остановили на Салтове, то вполне можно было «получить на орехи».
Если первые два описанные мной вида мордобоя приносили участникам только телесные повреждения и моральное удовлетворение, то третий вид был банальным грабежом. Происходило это так. Подростки по двое или по трое бродили в сумерках по району. Внезапным ударом в челюсть валили на землю мужика, забирали его меховую шапку, мохеровый шарф и скрывались. А потом один из грабителей говорил не участвовавшему в таких делах подростку: «Эх ты подсан. Ты еще мужика на жопу не сажал». То есть такой мордобой с кражей считался неким экзаменом на зрелость.
Вожаками подростковых банд обычно становились те, у кого отец или старший брат отсидели или сидят в тюрьме. В моем классе не было, наверное, ни одного подсана которого хоть раз не избили те, кто постарше. Понятно, что вырастать в такой среде, и оставаться слабаком было опасно во всех отношениях. Поэтому мальчишки посещали различные спортивные секции. В основном борьба, бокс, тяжелая атлетика и т.п. Молодежные банды были и на Алексеевке, и на Салтовке, и на Новых Домах, но это уже совсем другая история.
 

Вкладення

  • 2_Хулиганы.jpg
    2_Хулиганы.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 1002
Назад
Зверху Знизу