Хронология и очерёдность строительства микрорайонов Салтовки.

Да, были сады.
Кстати, в овраге до сих пор жив родник.
Когда еду мимо, вижу стариков с баклагами.
И опять же кстати, о салтовских родниках.
Знаю один известный и благоустроенный, в овраге между Уборевича (теперь Бучмы) и Родниковой.
Другой, менее известный, был в этом же оврваге там, где теперь мост на Сев. Салтовку. Возможно он остался, но вряд ли.
Это был такой ритуал - сходить или съездить за водичкой.
+ своя субкультура покупных и самодельных канистрочек для воды.

А в районе нынешней Барабашки, на лугу родника не помните? Там их было рядом два, но обустроенный только один был. Это ещё в добарабашовские и дометровские времена... спуск с улицы Академика Павлова, к роднику был аккурат напротив Загородней улицы, именно там была и трамвайная остановка, на улице в этом месте было два дома, возможно хозяева одного из них носили фамилию Ена, распространённую на Тюринке и Шевченках. Я это пишу к тому, что основной родник назывался "Енькин" и оба эти родника были разорены во время строительства метро в начале 80-х.
 
Фильм о Владимире Плахотине - Герое Социалистического Труда, заслуженном строителе УССР, лауреате Государственной премии Украины в области науки и техники.




Именно его бригада строила дома на Салтовке, в частности, 522 мр/н.
 
А в районе нынешней Барабашки, на лугу родника не помните?
Увы, редко даже мимо проезжал.
Кстати, о том, как эволюционировал проезд с Салтовки.
Поначалу ходил трамвай №2 (Вторая марка) по Героев и Академика, мимо Семиэтажки, ун. Харьков и т.д.
Потом поехал автобус №4 от Океана до ун. Харьков.
22-й автобус от Океана до Мельникова.
38-й автобус с Песков до Мельникова.
7С со Светлой до Артёма.
Трамваи.
27-й от Льва Толстого до Новожанова.
23-й от Льва Толстого на ХТЗ.
26-й от Льва Толстого через Веснина до Лесопарка.
30-й от Льва Толстого до Южного вокзала через Веснина и Пушкинскую.
18-й от Льва Толстого тоже до Южного вокзала, но по Моск. пр и Свердлова.
Потом тралики.
32 от Океана до ун. Харьков вместо автобуса 4ки.
37-й с конца Блюхера до ун. Харьков.
35-й от Океана до Одесской.
31-й от Океана до метро Моск. пр.
Потом появился мост через Журу и поехал 17-й автобус с конца Героев до Лесопарка.
Потом пошла 2-я линия метро до БРБ и тралики ехали до БРБ, вместо ун. Харьков.
Тогда появился 42-й тралик.
Потом утро дорыли до Героев и можно было доехать в центр на метро.
Это я пишу с точки зрения жителя 524-го м/р.
Другие всё равно доезжали-пересаживались.
Вот не помню очерёдность и маршруты транспорта по Тракторам и от 602-го м/р.
Надеюсь, земляки восполнят пробел и поправят, если я ошибся в своих писаниях.
И да, маршруты в разные времена менялись.
 
Увы, редко даже мимо проезжал.
Кстати, о том, как эволюционировал проезд с Салтовки.
Поначалу ходил трамвай №2 (Вторая марка) по Героев и Академика, мимо Семиэтажки, ун. Харьков и т.д.
Потом поехал автобус №4 от Океана до ун. Харьков.
22-й автобус от Океана до Мельникова.
38-й автобус с Песков до Мельникова.
7С со Светлой до Артёма.
Трамваи.
27-й от Льва Толстого до Новожанова.
23-й от Льва Толстого на ХТЗ.
26-й от Льва Толстого через Веснина до Лесопарка.
30-й от Льва Толстого до Южного вокзала через Веснина и Пушкинскую.
18-й от Льва Толстого тоже до Южного вокзала, но по Моск. пр и Свердлова.
Потом тралики.
32 от Океана до ун. Харьков вместо автобуса 4ки.
37-й с конца Блюхера до ун. Харьков.
35-й от Океана до Одесской.
31-й от Океана до метро Моск. пр.
Потом появился мост через Журу и поехал 17-й автобус с конца Героев до Лесопарка.
Потом пошла 2-я линия метро до БРБ и тралики ехали до БРБ, вместо ун. Харьков.
Тогда появился 42-й тралик.
Потом утро дорыли до Героев и можно было доехать в центр на метро.
Это я пишу с точки зрения жителя 524-го м/р.
Другие всё равно доезжали-пересаживались.
Вот не помню очерёдность и маршруты транспорта по Тракторам и от 602-го м/р.
Надеюсь, земляки восполнят пробел и поправят, если я ошибся в своих писаниях.
И да, маршруты в разные времена менялись.

Я жил на пос. Шевченки (там где сейчас Радмир напротив кирпичного завода) так вот...трамвай у нас запустили в 1971 году 30 марку...она с Академика поворачивала на Семиградскую, подымалась по Журавлёвским склонам и поворачивала на Пушку...далее по Пушке чз центра и по Свердлова на вокзал... потом появился 27 маршрут, только ходил он кужется на Новосёловку, потом 18 маршрут, он от Льва Толстого шел как 30, но 30 поворачивал налево на Пушке а 18 - на улице Дзержинского (Мироносицкой) и далее он ехал до вокзала по пути нынешнего 12 маршрута... ещё по Академика Павлова ходил трамвай 31 от Льва Толстого чз Семиградскую, Моисеевский мост и до Гидропарка. 27 и 31 маршруты до лета 1980 года обслуживали двухвагонные системы КТМ-КТП-2 абсолютно ужасный даже для того времени скрипящий и дребезжащий гроб на колёсиках... в 1980 году они исчезли с харьковских улиц. До запуска трамвая в 1971 году, по Академика Павлова ходили автобусы 4 и 42 (постоянно) и позже - 16 и 22 до Мельникова, 47 кажется от Океана по Уборевича и Ак. Павлова до Байкальского переулка за универмагом Харьков, бывало что до стад. Металлист, 29, 49 (оба по Механизаторской), 7 скоростной до Гиршмана, 38 шел по Академика Павлова (кажется с Песков 522) поворачивал налево на 50-лет ВЛКСМ, затем направо на 50 лет СССР и доезжал до конечки станции метро Моск.проспект. Тралик по Якира запустили в 1975 как и метро... сначала запустили 30 маршрут от 602 до универмага Харьков, затем 32 - от Океана до универм.Харьков и позже 37 от стройгородка (Светлая) до ун.Харьков... причем изначально троллейбусные маршруты поворачивали с пр.50 лет ВЛКСМ налево на Ак.Павлова а затем поворачивали направо на Якира (там где ныне трамвайная остановка Солнечный переулок), позже троллейбусную линию перенесли и троллейбусы стали ехать пересекая Академика Павлова, как они ездят и ныне.
 
Ещё я застал 23 автобус, курсировавший капжется тоже от универмага Харьков на посёлок Кирова и разворачивавшегося вокруг учительского дома по улице Чукотской. Если я не ошибаюсь то отменили его в 1971 или 1972 году, обслуживали маршруг "горбатые" ЛАЗ-695 с тонированными стёклами по бокам крыши. Поворачивал 23 с академика Павлова на Загороднюю и далее поднимался мимо 123 школы к 98 школе и учительскому дому.
 
Улицу Механизаторскую так назвали потому-что это была дорога на УНДИМ (Український Науково-дослідний Інститут Механізації) который размещался в том двухэтажном здании где ныне находится музыкальная школа им.Моцарта, чз дорогу от бывш. кт "россия (страна-террорист)".
 
...двухвагонные системы КТМ-КТП-2 абсолютно ужасный даже для того времени скрипящий и дребезжащий гроб на колёсиках... в 1980 году они исчезли с харьковских улиц.
В детстве непременно хотел во 2-й вагон, там перед задней дверью было огромное литое тормозное колесо, а-ля штурвал в корабле.
До Салтовки жил на Нетечинской, такие трамваи ходили мимо моего дома от Цирка по Урицкого, Нетечинской, Маломясницкому, Плехановской до "Родины".
Этот кусочек демонтировали во время реконструкции пр. Гагарина в 70-х.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот интересно по-строительству первых салтовских микрорайонов.
 
С воздухозаборником-раковиной наверху.

Да... именно они. Потому и "горбатые". И с трехстворчатой передней дверью на телескопической "палке" в которую, по-неосторожности пассажира, при открывании двери могли попасть пальцы. (на более поздних моделях передняя дверь была уже четырехстворчатой).
 
В детстве непременно хотел во 2-й вагон, там перед задней дверью было огромное литое тормозное колесо, а-ля штурвал в корабле.
До Салтовки жил на Нетечинской, такие трамваи ходили мимо моего дома от Цирка по Урицкого, Нетечинской, Маломясницкому, Плехановской до "Родины".
Этот кусочек демонтировали во время реконструкции пр. Гагарина в 70-х.
Было такое колесо и педаль внизу его была, я даже пытался это колесо крутить. Вроде-бы это такой был тормоз...
 
Назад
Зверху Знизу