Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

работаешь от одной предварительно подведя к ней свою внутреннюю систему. остальные глушишь. ту на которой работаешь и считаешь.
Все батареи по квартире от одного стояка? В панельном доме на однотрубке?
Что-то мне кажется, что от такого варианта все взвоют и ХТС и соседи. Один стояк для следующих соседей будет холодный.
Это ещё хуже чем теплый пол от ЦО.
Вообще, счётчики на отопление здесь обсуждались: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=229801&page=40
Там topol поставил один счетчик плюс теплораспределители на остальные стояки.
 
Почитайте сайт gro-za и будет вам счастье!!!!(это по отоплению и счетчикам)
 
вчера вечером наконец-то опломбировали счетчики. ))
установили 17 сентября.
 
нет, все на удивление адекватно, и мастер, и пломбировщица, и цена не отличалась от озвученой по телефону.
просто обещали опломбировать через три недели, а получилось больше месяца, но у них действительно много заказов сейчас.
 
Вот и пришел ответ АМК.Приятно читать)))
 

Вкладення

  • АМК4.jpg
    АМК4.jpg
    108.1 КБ · Перегляди: 271
Доброго времени суток!
Решил установить счетчики в квартире.
Возник вопрос.
Прошу помочь советом.
Вначале опишу ситуацию:
Железные трубы горячей и холодной воды входят в квартиру на высоте 50 см от пола, а стояки за стеной. На трубах установлены вентили и после вентилей разведены новые пластиковые трубы.
Насколько я знаю, счетчики нужно устанавливать горизонтально(если неправ-поправите).
Сразу после вентилей установить счетчики не имею возможности, по причине того, что слева от труб установлен унитаз и бачек, а справа - умывальник.
Установить могу только внизу, возле пола, после того, как труба опустилась вниз от вентиля на 50 см. и повернула горизонтально.
Вопрос заключается в следующем:
Допускается ли техническими нормами и правилами так устанавливать счетчики?
Счетчики устанавливать буду сам.
Просьба опытных людей помочь советом и по возможности дать ссылочку на правила и нормы по установке счетчиков на воду.
Заранее благодарю!
 
Установить могу только внизу, возле пола, после того, как труба опустилась вниз от вентиля на 50 см. и повернула горизонтально.
сделайте фото и порисуйте в пейнте - таку будет понятнее :пиво:
 

попробуйте убедить в этом нашу метрологию:іржач:

сами счетчики хоть так хоть наперекосяк можете крутить и вращать...но разводка труб должна быть горизонталь следовательно и примантулят счетчики горизонтально, а вот как у них там циферблат будет - хоть лицом к стене- то уже ваши трудности:)))))

их еще зарегить надо и опломбировать, с вертикалкой это очень проблематично ну до невозможности, а нет регистрации ипломб - смысл в установке?
 
Я опять ничего не понимаю...
Почему вы в чем-то должны кого-то убеждать?! Завод производит счетчики, которые получили допуск от той же госстандартизации к эксплуатации в вертикальном или горизонтальном (см. паспорт счетчика) положении. Какие вообще могут возникать вопросы?
Какое вообще метрология имеет к вашим новеньким и поверенным на заводе счетчикам? Принимает их на баланс ваш поставщик услуг, а не метрология.
Ставьте счетчики так, как вам удобно и вызывайте представителя поставщика услуг (той конторы, которой вы платите за воду) для их опломбирования. Причем вызывайте не по телефону, а заявлением. Более подробно весь процесс я описал тут: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=47899285&postcount=801
 
Вопрос по установке счетчиков.
Сейчас делаю в квартире ремонт, немного перепланировал помещения.
Соответственно текущий план квартиры не соответствует Тех Паспорту квартиры.
Имеет ли это значение при установке счетчиков на воду? Точнее при составлении проекта.
 
Вопрос по установке счетчиков.
Сейчас делаю в квартире ремонт, немного перепланировал помещения.
Соответственно текущий план квартиры не соответствует Тех Паспорту квартиры.
Имеет ли это значение при установке счетчиков на воду? Точнее при составлении проекта.

В далеком 2005-м тоже сделал небольшую перепланировку (совместил туалет с ванной и перестроил блок санузла , вход труб из подвала остался на старом месте ) , пригласил представителя фирмы для разработки проекта и установки счетчиков . Тогда никаких вопросов не возникло - нарисовали проект , поставили счетчики , утвердили в водоканале . В этом году сам заменил счетчики по старому проекту , пригласил инспектора для переопломбировки - вопросов не возникло . Посмотрели старый проект , опломбировали , оформили акт - и все Ок.
 
Перефразирую свой вопрос - Техпаспорт квартиры нужен для установки счетчиков или нет?



Откуда вы взяли, что на счетчики нужен проект? Пруфлинк плиз.
Я не утверждаю, а предполагаю. Если у вас есть список документов, которые необходимы мне как хозяину квартиры, дайте пожалуйста.
 
Останнє редагування:
Счетчик - это не запорная арматура, а средство учета. Никакой динамической или статической гидронагрузки он не представляет. Соответственно на его установку и регистрацию никаких дополнительных документов, разрешений, планов и проектов не требуется. Техпаспорт квартиры тоже не имеет никакого отношения к установке и регистрации счетчика.

Если у вас есть список документов, которые необходимы мне как хозяину квартиры, дайте пожалуйста.
Хозяину квартиры всегда нужны два документа: свидетельство о праве собственности и выписка из государственного реестра жилой недвижимости. Но этот вопрос уже не ко мне, я плохо в этом ориентируюсь.
Вообще, если не ошибаюсь, в техпаспорте на квартиру никакие трубы вообще не указываются.
 
Перефразирую свой вопрос - Техпаспорт квартиры нужен для установки счетчиков или нет?




Я не утверждаю, а предполагаю. Если у вас есть список документов, которые необходимы мне как хозяину квартиры, дайте пожалуйста.

Ну что ж Вы не позвоните в водоканал и не узнаете все из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
??
 
Назад
Зверху Знизу