NAS, выбор, сборка, установка, настройка, тесты.


Обязательно почитаю

надо начать с того что вам нуна кроме как 4 винчестера внутри

горячая замена , юзб 3 и т.д.

О как , и такое бывает:)

Ну обязательно, что бы по wifi летало. Остальное желательно , но не принципиально.

Я так понимаю лучше по 2 ТБ винчестеры брать или другой обьем нынче в моде?
Давно както железо из вида упустил)
 
Ну обязательно, что бы по wifi летало. Остальное желательно , но не принципиально.
если честно первый раз слышу что бы для нас ставили на первое место вифи :)

думаю легче будет нас+роутер

винты есть и по 3 тэра
 
если честно первый раз слышу что бы для нас ставили на первое место вифи :)

думаю легче будет нас+роутер

винты есть и по 3 тэра

ДА посмотрел винты по 3 тера , стоят примерно так же.

Вифи это скорее собирательное требование- , что бы без проводов.

На что стоит обратить внимание при выборе? Цель одна -создание домашней медио библиотеки и архива.
Апс надо к нему подрубать?
 
По вай-фаю летать не будет полюбому.
При вай фае рейд только зеркальный
Апс надо
Горячая замена для домашнего архива - ненужная блажь.
Для домашнего архива вполне достаточно будет кармана с сетевым интерфейсом
 
Смотрю в сторону этого

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но немного душит)

Этот подешевле, но думаю 3тб на нем быстро закончаться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для домашнего архива вполне достаточно будет кармана с сетевым интерфейсом

Например?

Желательно все таки рейд 1 или 10.

Както неожиданно слетело сразу 2 ноутбука. Пришлось прогонять 2 винта на восстановление. 250 и 320 гб. Отдал кучу денег, теперь есть не разобранных 700 и 800гб фото материалов соответственно. Больше не хочу )
 
Ещё раз: определите задачи, которые собираетесь решать. Для хранения и просмотра домашних фото-видеоматериалов достаточно будет кармана\док станции и винта на полочке с временным подключением. НАС нужен когда необходим постоянный быстрый общий доступ к файлам в локальной сети.
4 винта подразумевают рейд 10 для увеличения производительности - актуально лишь для гигабитного подключения. Просмотр фуллашди видео упрется в производительность вайфая, кроме того, начальная инициализация даже кунапа занимает довольно продолжительное время (комп на ССД грузится быстрее), а во включенном состоянии он создает фоновый шум....
Решений масса и все они заточены под определенные задачи. Самый простой способ гарантированного сохранения данных - резервное копирование, во многих карманах реализовано либо нажатием кнопки либо софтом при старте.
 
Ситуация следующая - НУЖНО иметь надежный архив(отсюда выплывает рейд 1и 10). И медиа библиотеку потому как есть пара ноутбуков и телевизор которые при необходимости могли иметь доступ к этому архиву. Естественно проводами заморачиваться нет желания.

Карман не подходит потому как их нужно иметь несколько и постоянно обновлять , время жалко на это тратить. Плюс телевизор карман не видит , без прямого подключения

Ну и что бы не искать где на каком носителе есть тот или иной файл хочу создать централизованное хранение данных.
Поправте если , чтото не так
 
Ситуация следующая - НУЖНО иметь надежный архив(отсюда выплывает рейд 1и 10). И медиа библиотеку потому как есть пара ноутбуков и телевизор которые при необходимости могли иметь доступ к этому архиву. Естественно проводами заморачиваться нет желания.

Карман не подходит потому как их нужно иметь несколько и постоянно обновлять , время жалко на это тратить. Плюс телевизор карман не видит , без прямого подключения

Ну и что бы не искать где на каком носителе есть тот или иной файл хочу создать централизованное хранение данных.
Поправте если , чтото не так

Поправляю:
- надежность зеркала на НАСе весьма условна, так как после установки винтов, НАС создаёт на нем раздел, в который вешает ОС и форматит их в ехт3, короче, для пользователя возможно лишь восстановление данных с помощью утилиты самого наса, которая, как правило убога и требует соответствующих познаний. Ежели познаний не хватает, прийдется обращаться в СЦ, цена будет выше, чем восстановление обычного бучного винта.
- при воспроизведении видео, кто-то должен это декодировать и передавать, ни процессора НАСа ни телевизора не хватает на декодирование видео в приличном качестве, а уж подключение по фай-фай с шифрованием дает дополнительную нагрузку на проц (кеша нет ни в насе ни в телеке.
....все Ваши проблемы у меня решены карманом, воткнутым в роутер, прямым подключением ТВ к компу по ашдимиай, да разностным резервным копирование по расписанию критичных файлов.:) НАС хотел когда-то в силу профессиональных заморочек, но поразмыслив, отказался - для дома нафих не нужен.
ЗЫ. Медиаплеер будет стоить дешевле и справится со всеми Вашими задачами.:)
 
Что в вашем понимании карман?

ТЕлевизор неплохо декодирует фул хд и 3д с флехи, или напрямую по вай фаю с компьютера. Но если по воздуху сигнал правда обрывается каждые 15-20 мин. Грешу на роутер.

Я так понял НАС не сделает мне зеркало из 2 винтов???
Вообщем мне надо вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
только с возможностью рейд 1 /10. Тоесть если чтото слетит , выкидываю один винт , ставлю другой и опять поехало. Или я чегото не понимаю?

Мне медиаплеер даром не нужен , у меня в телевизоре он встроенный.
 
qnap, timecapcule и прочая унылая хрень на арме с 256озу и пропелером за 400-500$ это :рл: Если для Вас это не деньги то можно смело брать хотя тут лучше думаю смотреть в сторону synology.
Но можно пойти и другим путем. Собрать на mini-itx плате на экономной платформе (intel atom, amd brazos) небольшой домашний сервак. итого от 150$ без винтов за машину полноценную и в разы более мощную. И если нет желания и скилов то привлечь когото из местных для настройки всего этого, в любом случае экономия ощутима.
Вариант с роутером имеющим возможность подключения внешних дисков как у Димика тоже вариант, но может не устроить по скорости работы т.к. медленнее любого нас и о резервных копиях нужно думать отдельно.
в который вешает ОС и форматит их в ехт3, короче, для пользователя возможно лишь восстановление данных с помощью утилиты самого наса
А чем любой линух не подходит? там какой-то особенный ext3?

Я так понял НАС не сделает мне зеркало из 2 винтов???
нормальный сделает
 
4 винта подразумевают рейд 10 для увеличения производительности
да ну ладно, JBOD, 0й, 5й, 6й, ZFS, так что не только десятка на 4х винтах
а во включенном состоянии он создает фоновый шум....
ХЗ, я собирал, стоял в двух метрах от кровати....
они не шумные, если подойти с умом.

Ситуация следующая - НУЖНО иметь надежный архив(отсюда выплывает рейд 1и 10).
RAID любой не отменяет бакапы.
Естественно проводами заморачиваться нет желания.
А зря. Подключите проводами к роутеру, а "клиенты" уже пусть через роутер по вайфаю тянут. не забывайте, что вай-фай делится между всеми активными клиентами.
хочу создать централизованное хранение данных.
Поправте если , чтото не так
NAS как раз и есть "централизованное хранение данных."
Поправляю:
- надежность зеркала на НАСе весьма условна, так как после установки винтов, НАС создаёт на нем раздел, в который вешает ОС и форматит их в ехт3, короче, для пользователя возможно лишь восстановление данных с помощью утилиты самого наса, которая, как правило убога и требует соответствующих познаний.
ДА ну ладно, уже не раз сетапил коробочные NAS, и там где два и более HDD обычно есть несколько вариантов организации рейда.
И восстановление с ext3 не сложнее других подобных FS

И да, в один из "зеркальных" винтов тоже менять приходилось, никаких проблем, кроме временных, на сихронизацию.
- при воспроизведении видео, кто-то должен это декодировать и передавать, ни процессора НАСа
NAS и не должен декодить, хотя, при наличии достаточных ресурсов, могут и DLNA прицепить, но это вторичная задача для NAS
ЗЫ. Медиаплеер будет стоить дешевле и справится со всеми Вашими задачами.:)
медиаплеер станет "централизованное хранение данных" ?
 
Чем дальше в лес..... тем мне все меньше становится понятно((
Шо делать?

Мини сервак за 150 уе , так это он постоянно должен работать и по размерам явно большая херь.... Так?

Если взять на 4 винта, можно загнать попарно в рейд 1 из этих пар уже лепить рейд 0 , это и будет 10 , так? Если поначалу поставить 2 винта , а в случае необходимости доставлять, нужен будет промежуточный для перепрофилирования в 10, так?
Или не морочить голову и взять на 2 ???
Насчет проводов- у меня розетка под инет выведена в прихожей, соответственно либо там ставить ,либо на столе возле компьютера. Если на столе с размерами еще ожно чтото придумать, то в случае размещения возле розетки места совсем не густо.

Чем плох qnap и хорош синолоджи? У кого клиент дружелюбнее?
 
Останнє редагування:
Чем дальше в лес..... тем мне все меньше становится понятно((
Шо делать?

Мини сервак за 150 уе , так это он постоянно должен работать
насчет работать постоянно - не обязательно, только тогда, когда он нужен. Хотя ХЗ когда он будет нужен, потому 24/7
и по размерам явно большая херь.... Так?
ну как минимум, 4ре винта, материнка под них, БП должны гдето помещаться.
Если взять на 4 винта, можно загнать попарно в рейд 1 из этих пар уже лепить рейд 0 , это и будет 10 , так?
и потерять половину места :)
Если поначалу поставить 2 винта , а в случае необходимости доставлять, нужен будет промежуточный для перепрофилирования в 10, так?
Зависит от контроллера.
Или не морочить голову и взять на 2 ???
Это уже вам решать.
Насчет проводов- у меня розетка под инет выведена в прихожей, соответственно либо там ставить ,либо на столе возле компьютера. Если на столе с размерами еще ожно чтото придумать, то в случае размещения возле розетки места совсем не густо.
Под потолок :)
 
Все купил.

Прикинул обьем необходимый для резервирования нужных файлов, вышло что 3тб мне с головой.
Поэтому отказался от 4 винтов, да и 412 -черный, никак в интерьер не вписывался.

Купил qnap 212 , и две баракуды по 3тера. На выходных, если руки дойдут, буду рейд 1 лепить.
 
заприметил в интернете неплохой корпус под NAS
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

3839_fractal%20design%20node%20304%20white%20(1).jpg


3840_fractal%20design%20node%20304%20white%20(2).jpg


3841_fractal%20design%20node%20304%20white%20(3).jpg

Mini ITX, DTX материнки
два слота расширения
6 мест под 3,5 HDD
видеокарта до 31см (если убрать корзинку для двух HDD)
Место для большого кулера на проце
размеры 250 x 210 x 374 mm
 
хорош ящик, но белый брать низзя
 
и под минихолодильник можно замаскировать.

Сегодня рыскал по инету, Asus C60M1-I уже не выпускают, и замены ей фактически нет, что бы за небольшую сумму miniITX мать с онбоард процом, пассивных охлаждением, гигабитной сетевкой, 6ю сата портами.....
 
Подскажите такой вопрос: нужно собрать бэкапсервер, который будет выполнять функцию файлопомойки. Решил брать устройство с подддержкой 10 рейда, как самого надежного, как то -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или собрать сервачок самому (что более близко мне). :) с конфигом более менее ясно, прочитал, что для данных задач неважен проц, потому выбрал конфиг на амд, винты WD RED 1 TB. собираюсь юзать програмный рейд от материнки ,потому как аппаратный рейд стоит дороговато, если кто юзал подскажите нюансы использования, также интересует внутренний рек на 4 винта с возможностью. горячей замены, может кто-то юзает? Те, что находил стоили очень дорого.

ЗЫ: Nas4Free юзал как-то перестал после того, как периодически стал пропадать из сети, думал или винду поставить туда серверную.
 
собираюсь юзать програмный рейд от материнки
Это очень печально.

также интересует внутренний рек на 4 винта с возможностью. горячей замены, может кто-то юзает? Те, что находил стоили очень дорого.
Дешевле не найти, ибо слишком спецефичная вещь.

ЗЫ: Nas4Free юзал как-то перестал после того, как периодически стал пропадать из сети, думал или винду поставить туда серверную.
можно поюзать OpenFiler, есть еще E-Open - там хватит лайт версии. Windows Storage если и найдете, то серийник вряд ли. Хотя можно и обычный сервак. Но там памяти хотя бы 4 гига надо, да и 2 винта в зеркало под саму винду.
 
Назад
Зверху Знизу