Бездрайверные LED COB матрицы 5Вт 220В. Вопрос по подключению.

На этих матрицах уже есть драйвер, с ними ничего делать не надо, прикручиваете радиатор, даёте 220.

спасибо, успокоили.
а какая площадь радиатора необходима на одну матрицу? и какие советы по крепежу будут? я думал установить (в гараже) на совдеповский 3-х метровый алюминиевый карниз для штор. поставить на термопасту и прижать скобами. есть на али термоклей, но сразу не заказал, а ждать не хочется.
 
Я использовал "бездрайверные" матрицы, но большие, овальные, такие как в начале видео из первого поста в теме. Матрица заявлена на 20 Вт. Сколько жрёт реально - не замерял. Брал на Героев Труда на радиорынке. Для охлаждения использовал кулер (радиатор и вентилятор) от древнего "Пентиума". Между матрицей и радиатором наносил слой термопасты КПТ-19. Так переделал два прожектора. Работают уже несколько месяцев.

Недавно ещё 9 штук прожекторов переделал на "бездрайверные" матрицы. Только мощность уже 30 Вт, охлаждение пассивное, но радиатор большой и корпус металлический. Посмотрим, сколько они проживут. Если начнут дохнуть - придётся ставить вентиляторы.

Проблем с гальванической развязкой не ощутил.

Маленькие квадратные матрицы прижимаются к радиатору специальной пластиковой пластиной с дырочками под саморезы и прорезями под провода (по крайней мере, так было тех прожекторах, которые я ремонтировал). Если будешь сам колхозить крепления, предусмотри хотя бы шайбы-гроверы или пружинки, чтобы матрица была всегда прижата к радиатору, а то от разницы в тепловом расширении прижим может ослабнуть. Ну и термопаста обязательна.

Насчёт размеров радиатора, думаю так: если матрица греется так, что палец не удержишь, то охлаждение недостаточное. Если горячо, но терпимо, то сойдёт.
 
Если горячо, но терпимо
это 60-65градусов, в ввиду недавней масленицы вы могли наблюдать эту температуру внутри стопки только что испечённых блинов.

PS/ Заведите себе пирометр, и если это китайский, скачайте инструкцию с коэффициентами отражения, поправки вбить не выйдет, но вы хоть будете представлять как оно себя чу на разных поверхностях, и в целом куда садиться летом\зимой.
 
это 60-65градусов, в ввиду недавней масленицы вы могли наблюдать эту температуру внутри стопки только что испечённых блинов.

PS/ Заведите себе пирометр, и если это китайский, скачайте инструкцию с коэффициентами отражения, поправки вбить не выйдет, но вы хоть будете представлять как оно себя чу на разных поверхностях, и в целом куда садиться летом\зимой.

Традицонно считается, что для среднестатистического человека это 50 - 55°C. Т. е. — начало болевого порога.
 
у человеков есть кожа, которая задерживает реакцию. 60-65 действительно больновато, но через пару минут, как греться на батареях в институте, вначале ничего, потом хорошо, потом поджарило. А так, сразу, это чувствуется как пограничная температура.
 
Ну, так и граничный параметр принят для среднестатистической кожи! :)

А вообще, если серьёзно (зная этих учонных-облучённых), цифры выведены для установившегося режима. Ну, по крайней мере, так требует термодинамика.
 
Назад
Зверху Знизу