Словарик харьковского суржика и сленга

А кафе "Могилка" в Молодежном парке
А культовое место встреч "на Гаршина"

А еще помню "пойду в ХИСИ на пару" -Это для тусующихся на Скозняке, в Тесте или на Стояке девочек значило сходить в ХИСИ на второй этаж в туалет. :D
 
отличная тема! спасибо Каприку, пусть земля ему будет пухом
ну и я свои 5 коп. вставлю:
про тремпель - забодали уже! не поленитесь почитать тему, прежде чем пытаться блеснуть гранями, я ее раньше читала, но и сейчас не поленилась освежить. раклов - туда же.
присоединюсь к Skyggedans как выросшая на ППоле - Пятак и Крест павлопольские места, пятак хотя бы потому, что еще и 5 микрорайон, крест еще моя мама говорила в молодости, остальные кресты и пятаки вторичны
про Палестину также как и Skyggedans не слыхала... Старуха - старое ПП
А кафе "Могилка" в Молодежном парке
моя мама там студенткой зависала, так что это достаточно давнее "понятие"))
считаю неправильным причислять студенческий сленг, присущий только определенному вузу, к общехарьковскому. так что ребят пожалуйста не засоряйте тему, она итак тремпелями с раклами забита))
 
а ХНУРик =ХНУРЭ...как его не обзови а оно таки есть...бывший горный институт...ээх...собсна выпускник 2002 года...
Ну, а если копнуть ещё глубже, так строительный, как это не парадоксально. А может быть кто-то помнит и такие названия- "Дрозды"- столовая в здании НИИВО на ул.Бакулина, куда бегали пить пиво из ХИРЭ ( 35 копеек кружка, дорого!).Или "Собака" кафе на месте теперешнего "Чарли". "Фирменный напиток" 50/50- 50г мятного ликера, 50г водки. Да, давно это было, но воспоминания приятные!
 
Семиэтажка - перекресток Ак. Павлова и пр. Московский
Тюринка - от ун-г Харьков до м. Киевской
Красный Луч, Луч - район 17 больницы
Николка - парк 17 и 2 горбольниц
Свечка - У1 ХПИ
Гигант - общага ХПИ на Пушкинской
Горбатый мост - возле статуправления.
 
Семиэтажка - перекресток Ак. Павлова и пр. Московский
Тюринка - от ун-г Харьков до м. Киевской
Красный Луч, Луч - район 17 больницы
Николка - парк 17 и 2 горбольниц
Свечка - У1 ХПИ
Гигант - общага ХПИ на Пушкинской
Горбатый мост - возле статуправления.

из всего перечисленного только Горбатый мост - новинка, остальное уже было и не раз
кстати, а с каких пор названия, пусть и не официальные, районов стали суржиком или сленгом?так можно весь город перечислять
 
а еще солдата зовут Паша - Павлово поле по его имени типа :)

Никогда этот памятник не называли "Пашей", всегда "Алешей", потому что он посвящен герою войны Алексею. Я жила на П.Поле с 1974г.

Старуха- это не старое П.Поле, а ул.Старицкого, Сумгаитской (всегда считался самым сявским районом и школа №135, не в обиду сейчас учащимся, была сама отсталая-в нее переводили плохо учащихся и т.д.)

Крест- перекресток ул.Новгородской и пр.Ленина.

"Собака"- самое "Хирятницкое" кафе на пр.Ленина.
"Данила"- гастроном на ул.Данилевского

Еще харьковчан отличает слово шампунь, употребляемое в женском роде, волос-вместо волосы и конечно же ЦЭПОЧКА!!!!
 
моя мама там студенткой зависала, так что это достаточно давнее "понятие"))
считаю неправильным причислять студенческий сленг, присущий только определенному вузу, к общехарьковскому.
Это не присущий одному ВУЗу слэнг. Думаю мы с вашей мамой учились в разных ВУЗах и в разное время))

Это было неформальное название кафе, потому что находилось оно на бывшем кладбище, на месте могил

Официальное название менялось много раз, а это живет до сих пор.
 
Это не присущий одному ВУЗу слэнг. Думаю мы с вашей мамой учились в разных ВУЗах и в разное время))

Это было неформальное название кафе, потому что находилось оно на бывшем кладбище, на месте могил

Официальное название менялось много раз, а это живет до сих пор.

я не про Могилку, я "взагали" про расширители и ЦПХ и т.п. могилка как раз подходит очень даже к теме

Крест- перекресток ул.Новгородской и пр.Ленина.
на мой взгляд - перекресток ленина и 23 августа
 
не пенис,а залупа!

Нет, то подсознательное :) "Благодарность" за "дешифраторы". "Тонис-центра" :D

А не далее, как позавчера, на ул. Иванова (между Мироносицкой и Чернышевской) видел вывеску магазина "ТремпельОК". Так шо у Тремпеля всё о'кей! ;)
 
Тому кто вспомнил тремпель, пятак и ракла расстрел. Еси убрать этот срач то тема сократиться до 2-х страниц.
 
Рэдрик, перестаньте тырить "пустышки" из Зоны и носить их на ХФ! ;)
 
Обналичка-наличник
Ездачие двери- раздвижные двери
 
Никогда этот памятник не называли "Пашей", всегда "Алешей", потому что он посвящен герою войны Алексею. Я жила на П.Поле с 1974г.
поддерживаю, я там зародился на 4 года позже, но даже Алешой его называли редко. А чуть ниже по проспекту Ленина на улице Отакара Яроша есть памятная доска, где наша школа по 9м мая дежурила....

Старуха- это не старое П.Поле, а ул.Старицкого, Сумгаитской (всегда считался самым сявским районом и школа №135, не в обиду сейчас учащимся, была сама отсталая-в нее переводили плохо учащихся и т.д.)

да "старуха" есть на каждом районе где новостройки-высотки рядом со старыми 5тиэтажками хрущевскими, вот последние и называют старухой :)

Крест- перекресток ул.Новгородской и пр.Ленина.

Крест и Бродвей - делились больше по гостиницам, Мир и Интурист :)

"Собака"- самое "Хирятницкое" кафе на пр.Ленина.
хмм, я в хирэ учился, но собаками у нас называли электрички...

[/QUOTE]

ЗЫ: ну а что такое "пятак" уже двести раз обсудили в разных темах :) когда буду там - зафоткаю табличку на остановке троллейбусной.

он посвящен герою войны Алексею.

а можно с этого места чуть подробней, интересно же.
 
Памятник называли так из-за строчки военной песни - "Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат"

О! ёпт, рад тебя видеть, надеюсь нетрезвым :) а за познавательную инфу - спасибо

Памятник называли так из-за строчки военной песни - "Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат"

ты на Отакара не стоял отдавая пионерский салют ? я не стоял потому что слишком шалопаем был... (тока подменял иногда)
 
Классная тема!!!
Есть такая улица в Октябрьском районе - Краснооктябрьская, так все местные ее называют Конторской(она так называлась до 1920-х годов).

До 1990 -х
В телефонном справочнике 1986 года - похоронное бюро на Конторской.
 
До 1990 -х
В телефонном справочнике 1986 года - похоронное бюро на Конторской.

да.... городской РАГС, все похороны через него, там выдают свидетельства о смерти, там забирают паспорта, и там к 8ми утра уже тусуется молодежь из похоронных контор, лучше не слышать их разговоры.
 
Назад
Зверху Знизу