СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Действительно - хуле тут такого война закончилась 15 лет назад. Всего ж дохуя в стране после войны то. Должно было легко строить, но нет...
т.е. для строительства чего-то не хватало? насколько я помню: не хватало денег :D но приветствуется твоя точка зрения: чего же не хватало в 70-е, когда по всему миру трубили о построении "развитого социализма"? или социализм таки был малость недоразвитым? ;)
 
Блин, весь монитор изнутри слюной забрызгал, будь добр - протри, а то форума не видно.

сгинь отсюда

Конечно не у каждой, и не регулярно, но доставали как то. Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине.:рл: Впрочем автор сих пространственно-временных аберраций Pablito известный неадекват и гордится не скрывает этого. Посмотреть только на стиль общения. Барабан одним словом...:rolleyes:

Так у всех своя правда, кто то жрал икру банками, а кто то в очереди за хлебом стоял. Сейчас тоже кто то жрет черную икру, а кто то ее никогда не видел.
 
Конечно не у каждой, и не регулярно, но доставали как то. Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине.:рл: Впрочем автор сих пространственно-временных аберраций Pablito известный неадекват и гордится не скрывает этого. Посмотреть только на стиль общения. Барабан одним словом...:rolleyes:
за весь совок помню только две баночки черной (красной было все же больше, но далеко не каждый день... даже не каждый год :D) икры, не трехлитровые, а маленькие, по 54гр., если память не изменяет.
я не знаю, сколько она тогда стоила, но если даже копченая килька в масле была деликатесом и покупалась чуть ли не с тройной переплатой и только на праздники (интересно, многие сейчас едят шпроты и готовы за них переплачивать? :іржач:) - можно сделать выводы о доступности икры.
но зачем вспоминать такой деликатес, если можно вспомнить более "земные" продуты: поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже могли отдаться за палку варенки :D
но у кого-то была трехлитровая банка черной икры...
 
т.е. для строительства чего-то не хватало? насколько я помню: не хватало денег :D но приветствуется твоя точка зрения: чего же не хватало в 70-е, когда по всему миру трубили о построении "развитого социализма"? или социализм таки был малость недоразвитым? ;)

А чего не хватает сейчас? Тогда вроде на Салтовку и Алексевку хватило, плюс еще на метро немного наскребли.
 
:рл: ты дурак? :D
ты многих знаешь у кого в советское время был иностранный американский или японский инструмент?
Если я их не знаю, это вовсе не говорит о том, что их не было.
Это раз.
Во-вторых, в советское время было мало не только фендеров и прочих гибсонов, но и мобильных телефонов и мерседесов.
Что вовсе не говорит о том, что человек не развивал свои музыкальные способности.
Ты вот, к примеру, уже которую страницу не можешь современных деятелей укро-искускусства назвать. Ну, тех, кого слушаешь.

даун, что ты предоставил? у тебя данных по СССР нет и быть не может.
Полудурок, тебе мало ссылок было? Ты хоть одну открыл? Тебе мало доказательств катастрофического роста наркоманов?
Вот правду говорят: хоть ссы в глаза.
 
ты многих знаешь у кого в советское время был иностранный американский или японский инструмент? Таких на весь Харьков было 1-2 человека в самом лучшем случае, и то инструмент был не их личный.
У меня до сих пор есть разводной ключ, снятый со студебеккера :D
 
т.е. для строительства чего-то не хватало? насколько я помню: не хватало денег но приветствуется твоя точка зрения: чего же не хватало в 70-е, когда по всему миру трубили о построении "развитого социализма"? или социализм таки был малость недоразвитым?
Ебта. Те "маленькие разваливающиеся" дома они послевоенные - постройка 45-65 где то. В них УЖЕ живут. Новый дом большой строят в 70х как раз.
Послевоенные, часто из дикого камня обмазанные глиной и побеленные, а новые - кирпич. У меня у бабки был старый дом, который был "летней кухней" как она говорила "после войны и построили", а потом дети подросли (не один ребенок как сейчас) и новый дом рядом построили. Тот новый бабкин дом был квадратов 100 общей площади я по нему малой бегал.
Денег в принципе шахтерам хватало всегда, а вот стройматериалы в послевоенной стране, как правило жуткий дифицит и купить их на частное строительство тяжело. Кроме того вы дом каждые 15 лет новый строите?
 
за весь совок помню только две баночки черной (красной было все же больше, но далеко не каждый день... даже не каждый год :D) икры, не трехлитровые, а маленькие, по 54гр., если память не изменяет.
я не знаю, сколько она тогда стоила, но если даже копченая килька в масле была деликатесом и покупалась чуть ли не с тройной переплатой и только на праздники (интересно, многие сейчас едят шпроты и готовы за них переплачивать? :іржач:) - можно сделать выводы о доступности икры.
но зачем вспоминать такой деликатес, если можно вспомнить более "земные" продуты: поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже могли отдаться за палку варенки :D
но у кого-то была трехлитровая банка черной икры...

Тогда икру был шанс хоть достать, сейчас только белковую делают.
Блин, как не тужусь - но не могу вспомнить поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже мне никто так и не отдался за палку варенки.
Хотя копченую колбасу и сыры ел.
 
А чего не хватает сейчас? Тогда вроде на Салтовку и Алексевку хватило, плюс еще на метро немного наскребли.
мы о частном строительстве, поселки там выше рабочие обсуждались.
ну видел я эти шахтерские дома 70-х (а многие в перестроенных чуть ли не довоенных и до сих пор живут): что тебе сказать... зависть не разбирает при виде такого "великолепия" и это одни из самых высокооплачиваемых в стране были.
 
за весь совок помню только две баночки черной (красной было все же больше, но далеко не каждый день... даже не каждый год :D) икры, не трехлитровые, а маленькие, по 54гр., если память не изменяет.
я не знаю, сколько она тогда стоила, но если даже копченая килька в масле была деликатесом и покупалась чуть ли не с тройной переплатой и только на праздники (интересно, многие сейчас едят шпроты и готовы за них переплачивать? :іржач:) - можно сделать выводы о доступности икры.
но зачем вспоминать такой деликатес, если можно вспомнить более "земные" продуты: поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже могли отдаться за палку варенки :D
но у кого-то была трехлитровая банка черной икры...
Вы не внимательно читаете, или не хотите? Повторяю: "Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине."
За хлебом действительно нужно было в Киев или Москву ехать? Если и вы так считаете, это настораживает. Массовость психоза и голодных галлюцинаций, плохой прогноз для этой страны.
 
Ебта. Те "маленькие разваливающиеся" дома они послевоенные - постройка 45-65 где то. В них УЖЕ живут. Новый дом большой строят в 70х как раз.
Послевоенные, часто из дикого камня обмазанные глиной и побеленные, а новые - кирпич. У меня у бабки был старый дом, который был "летней кухней" как она говорила "после войны и построили", а потом дети подросли (не один ребенок как сейчас) и новый дом рядом построили. Тот новый бабкин дом был квадратов 100 общей площади я по нему малой бегал.
Денег в принципе шахтерам хватало всегда, а вот стройматериалы в послевоенной стране, как правило жуткий дифицит и купить их на частное строительство тяжело. Кроме того вы дом каждые 15 лет новый строите?
сто квадратов - в принципе большой дом, тогда нечасто так строили... а вот по нынешним меркам - маленький, щас одинарки идут под сотню квадратов :D
насчет дефицита - все верно, еще не забудь сказать, что часто что-то "выписывали" на работе (кто мог, а могли далеко не все) и часто воровали, грузовиками воровали - вот так и строились. и все это было повсеместно. кто мог - воровал: пару ездок по маршруту - одна кому-то на дачу песочек или еще чаво ссыпать на бутылочку. вот так и жили...

каждые 15 лет дома строить нет нужды, конечно, но я видел эти "летние кухни" :рл: как в них жили - даже представлять не хочу, а ведь жили, пока строили новое, с детьми жили, в одном тазике все мылись (а попробуй воды натаскать и нагреть на семью из человек 5-6 и на постирушку) и уголь тягали (им же и топили) - весело было, прям мечта...

Тогда икру был шанс хоть достать, сейчас только белковую делают.
Блин, как не тужусь - но не могу вспомнить поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже мне никто так и не отдался за палку варенки.
Хотя копченую колбасу и сыры ел.
в Харькове молочка типа сыра была хуже - родители периодически ездили, а такого чудо-зверя как сырок в шоколаде - просто никогда на прилавках не видал, как и сырокопченую колбасу. но ел, иногда, редко (на праздники фактически) - ел, с переплатами или здесь доставали (и цена была далеко не 2,20 или 2,80) или ехали куда-то (обычно совмещалось с командировками, так не наездишься).
а икра черная в магазине есть - иди купи (ну как будешь в наших краях :)) - гривен 600-700 за баночку, по-моему. очередь не стоит :D
 
Вы не внимательно читаете, или не хотите? Повторяю: "Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине."
За хлебом действительно нужно было в Киев или Москву ехать? Если и вы так считаете, это настораживает. Массовость психоза и голодных галлюцинаций, плохой прогноз для этой страны.
за хлебом при совке никуда не нужно было ездить, конечно. разве что на н.г. было смертоубийство в очередях и разметали его знатно - но то праздник, а в стране вечнозеленых помидоров всегда так: то зима внезапно начинается, то праздники, то еще что. у нас только ракеты по расписанию могли летать и в любое время года...
а вот многие другие продукты - были дефицитом. сколько раз в году обычные люди (не торговля, не офицерье и то не всякое, не партийные) ели в нашей полосе мандарины? один! страшные, полузеленые и на новый год. отакот...
 
мы о частном строительстве, поселки там выше рабочие обсуждались.
ну видел я эти шахтерские дома 70-х (а многие в перестроенных чуть ли не довоенных и до сих пор живут): что тебе сказать... зависть не разбирает при виде такого "великолепия" и это одни из самых высокооплачиваемых в стране были.

Частое строительство да, не развито было. Либо сам строй, либо шабашники. Как сейчас бригада под клюя не была наверно такого.
Хотя я знаю один двухподъездный пятиэтажном дом, который сами житили построили, завод материалы им отсыпал и техникой помог.
С материалами попроще тогда было. Да и доступней оно было. Землю давали, свет за госсектор подводил. Не, евроремонты конечно, но жить можно. Хотя вон в Токио канализации и горячей воды до сих пор в многих районах нет.
 
что это за клоун вылез тут? А ну ка расскажи кому я "жалобы строчил", покажи где? Или так, подпязднул исподтишка?
не ну когда я матом ругался меня оштрафовали модераторы, а им значит можно....
 
в Харькове молочка типа сыра была хуже - родители периодически ездили, а такого чудо-зверя как сырок в шоколаде - просто никогда на прилавках не видал, как и сырокопченую колбасу. но ел, иногда, редко (на праздники фактически) - ел, с переплатами или здесь доставали (и цена была далеко не 2,20 или 2,80) или ехали куда-то (обычно совмещалось с командировками, так не наездишься).
а икра черная в магазине есть - иди купи (ну как будешь в наших краях :)) - гривен 600-700 за баночку, по-моему. очередь не стоит :D

Ну хрен его знает. Может и хуже, я тогда сравнение не проводил.
Сейчас по качеству точно хуже, особенно если в супермаркете покупать.
То в баночке белковая, икру в Украину вывозить запрещено.
 
Частое строительство да, не развито было. Либо сам строй, либо шабашники. Как сейчас бригада под клюя не была наверно такого.
Хотя я знаю один двухподъездный пятиэтажном дом, который сами житили построили, завод материалы им отсыпал и техникой помог.
С материалами попроще тогда было. Да и доступней оно было. Землю давали, свет за госсектор подводил. Не, евроремонты конечно, но жить можно. Хотя вон в Токио канализации и горячей воды до сих пор в многих районах нет.
в городе самостроев не так мало было, плюс всякие... как же это называлось... многоэтажки подсобниками после работы помогали строить и потом на каких-то условиях там квартиры получали, у меня такие знакомые были (уже давно не в этой стране :D)

гы, вспомнилось тут: а кто помнит чуть ли не драки в очередях за пепси-колой (отечественного производства: ее наши заводы разливали по лицензии)? можно конечно было в кафе взять с переплатой (не 45 коп, а 55 и не в каждом) - но это считалось непозволительным. соответственно с Крыма летом перли пару ящиков сего божественного напитка: ну дикари, че с них взять :рл:
кто-то сейчас в здравом уме станет подобное исполнять? :іржач:

Ну хрен его знает. Может и хуже, я тогда сравнение не проводил.
Сейчас по качеству точно хуже, особенно если в супермаркете покупать.
То в баночке белковая, икру в Украину вывозить запрещено.
ну контрабас, понятное дело. видел только в одном супере, по-моему "сельпо", да и так возят, купить все можно, были б деньги :)
 
за хлебом при совке никуда не нужно было ездить, конечно. разве что на н.г. было смертоубийство в очередях и разметали его знатно - но то праздник, а в стране вечнозеленых помидоров всегда так: то зима внезапно начинается, то праздники, то еще что. у нас только ракеты по расписанию могли летать и в любое время года...
а вот многие другие продукты - были дефицитом. сколько раз в году обычные люди (не торговля, не офицерье и то не всякое, не партийные) ели в нашей полосе мандарины? один! страшные, полузеленые и на новый год. отакот...
Да вроде с мандаринами не все так плохо было, попадали в продажу. По 2 р. помнится. Да и в Абхазии каждые весенние каникулы я ими отъедался. (К теме СССР - а ведь могли простые инженеры позволить по финансам отдых себе и своим детям в Гаграх весной и в Лазаревском летом.)
А вот еще картинка из детства. Чемодан апельсинов привезенный дядькой из Москвы под НГ.:D
 
Ну хрен его знает. Может и хуже, я тогда сравнение не проводил.
Сейчас по качеству точно хуже, особенно если в супермаркете покупать.
То в баночке белковая, икру в Украину вывозить запрещено.
Из России, там мораторий . Везут Азербайджанскую и Иранскую, хачам пох на Красную книгу. В супере на НД недавно видел 1860 грн., за 100 гр. баночку.
 
нет не правильно. Только ничего не поделаешь.
Мнение слабовольного идиота.

Кончено разделяю. А ты видимо хочешь побольше работать и иметь поменьше денег ? ;)
Я считаю, что не все в этой жизни измеряется деньгами. В отличии от подобных тебе. Но ты уже все доказал - ты в другой стране и мнение свое можешь оставить при себе. Оно тут, на Украине, никого не интересует.

К чему ты это все ведешь ?
К тому, что ты говоришь о появлении интернета в 2003 году, а про телевидение в середине 90-х молчишь. А ранее сказал, что каналов было ровно 2.

Тогда уж надо вспомнить середину 50-х когда и телеков не было. Тогда все душевно жили в коммуналках и было изобилие человеческого общения.
Тебе так больше нравится ?
Ты сравниваешь послевоенные годы с отсутствием телевизоров? Ты дурак?

Чем в данный момент ты отличаешься от меня. Ты не на чужбине а все равно почему-то сидишь в инете ;) Неужели не с кем пообщаться ?
Я в своей стране живу и работаю. Ты - нет.
Разница в этом.

Такие люди не нужны при отсутствии цензуры и ограниченности информации. Поэтому они не появляются. Это называется - БУНТАРИ.
Против чего бунтовал Высоцкий?

Нафиг они сейчас нужны , когда что хошь то и слушай или смотри.
Но ведь ты именно такой жизни хотел, не так ли?

А качественной музыки и сейчас достаточно, если ты орентируешься не только на то что показывают по ТВ в прайм тайм
Давай, приводи примеры качественной украинской музыки.
 
Назад
Зверху Знизу