геморрагический васкулит

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2009
Повідом.: 266
геморрагический васкулит

Здравствуйте! У мужа после ОРЗ через 2 недели произошло обострение гастрита(с детства не беспокоил), через два дня - появилась сыпь на ногах, начала расти, сливаться и чернеть в серединке, одновременно - боль в коленках, так что ходит еле-еле. Сдали анализы, были у терапевта, гастроентеролога, хирурга, дерматолога, другого хирурга и в конце концов ревматолог дал направление в стационар с таким диагнозом. Пока смутно понимаю механизм и что конкретно надо вылечить. Если кто-то сталкивался - напишите пож-та: как проходило лечение, получилось ли полностью выздороветь, на какие тонкости обратить внимание?
 
Такой вопрос лучше задавать на специализированном медицинском форуме. При этом не забывайте, что лечение назначается индивидуально, и у каждого пациента течение заболевания может иметь свои особенности.
 
смутно понимаю механизм
Аутоимунная реакция организма на мимикрию.
как проходило лечение
Гормоны-цитостатики-disease-modifying antirheumatic drugs(на русском аналога нет. Пример - ритуксимаб).
получилось ли полностью выздороветь
Да.
на какие тонкости обратить внимание
Функция почек. Если пропустить момент когда начнется повреждение почек, в дальнейшем это приведет к "почеченой недостаточности" и трансплантации почек(это если для полноценной жизни, а не существования).
 
Останнє редагування:
Неприятная штука(( У меня был васкулит в 16 лет. Лечили меня 3 месяца в 16-й детской больнице, из них полтора месяца - строжайший постельный режим, потом начали на выходные домой отпускать. Самое главное при васкулите - это строжайшая диета, т.к. заболевание аллергическое, очень многие продукты могут дать реакцию. Из мед.препаратов - преднизалон (хотя я его не пила, слишком много побочных эффектов от него, и гормональная фигня все-таки). Капельницы (физраствор, глюкоза, реополиклюкин), аскорутин, еще что-то, уже не помню хорошо. Необходимо будет в течении нескольких лет избегать прямых солнечных лучей (мне врачи запретили пять лет ездить на море и резко менять климат). Физнагрузки стоит ограничить, но очень полезно плавание. В общем, сосуды после такого воспаления набо беречь. Курить нельзя категорически и крепкое спирное пить. Неприятная болячка, но к счастью не смертельная. Из заболеваний крови самая безобидная.
 
Назад
Зверху Знизу