Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
YMenjaEstSun сказав(ла):
https://www.kharkovforum.com/styles/default/xenforo/smilies/kf/confused.gif" border="0
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1. Слишком мелкие.
2. Rhacodes (он же bohemica) - он розовеющий, а на фото они как-то подозрительно посерели на изломе.

Явно что-то не то.
В том и пакость зонтиков, что мелкие ядовитые у них очень похожи на крупные макролепиоты, неядовитые.
 
:confused:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в разных справочниках разные характеристики этого гриба.
не только Зафод его кушает.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сделала вывод, что я их лучше не буду собирать и есть.
а в лесу за 3 часа похода,я их встретила аж 4 штуки)
 
YMenjaEstSun сказав(ла):
сделала вывод, что я их лучше не буду собирать и есть.
а в лесу за 3 часа похода,я их встретила аж 4 штуки)
Кушайте Большие Пестрые - их не спутаешь ни с чем:

1. Растут в сосновом лесу;
2. Ножка не гладкая, а чешуйчатая;
3. Размер шляпки "в развороте" - не менее 20 см;
4. Колечко всегда свободно "ездит" по ножке (у того же rhacodes может прирастать).

Причем именно эти зонтики - самые вкусные.
 
Кушайте Большие Пестрые - их не спутаешь ни с чем:

1. Растут в сосновом лесу;
2. Ножка не гладкая, а чешуйчатая;
3. Размер шляпки "в развороте" - не менее 20 см;
4. Колечко всегда свободно "ездит" по ножке (у того же rhacodes может прирастать).

Причем именно эти зонтики - самые вкусные.
вот грибки на моих некачественных фото такие как вы описываете,но! они не в сосновом лесу, сосен там нет вообще. там только дубы, клёны и акация.
и ничего кроме млечника там нет (вы мне подсказали в прошлый раз как он называется)

но вот снова вопрос про млечник.
как я поняла, млечник не горький вообще.
в эту субботу насобирали ведерко. довольствуемся малым ибо других грибов у меня возможности пока насобирать нет.
так вот. вымачивала их около 5 часов, варила в двух водах, потом жарила. ел снова только муж. сказал, что они мегагорькие!не пойму-как так может быть.:confused:они же горькие быть не должны?
 

Вкладення

  • 759px-Lactarius_quietus_2010_G1.jpg
    759px-Lactarius_quietus_2010_G1.jpg
    149.5 КБ · Перегляди: 76
YMenjaEstSun сказав(ла):
так вот. вымачивала их около 5 часов, варила в двух водах, потом жарила. ел снова только муж. сказал, что они мегагорькие!не пойму-как так может быть.они же горькие быть не должны?

У этого гриба сок негорький. А сама мякоть - горьковатая, если судить по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

Мякоть:средне мясистая, плотная, ломкая, беловатая, затем красновато-коричневатая, без особого запаха, чуть горьковатая.

Жарить млечники (кроме рыжиков, конечно!) - не лучшее их применение; конек сыроежковых - это засол. Подозреваю, что при жарке естественная горечь мякоти могла усилиться.

А в засоле (горячем) они совсем негорькие.

Кстати.
Вы их точно в дубовом лесу собирали? А то в сосновом растет почти как две капли воды на этот млечник похожая горькушка. Ядучая, как ядерная война :)
 
экспериментируете на муже?:D

да) живучий оказался:rolleyes:

Кстати.
Вы их точно в дубовом лесу собирали? А то в сосновом растет почти как две капли воды на этот млечник похожая горькушка. Ядучая, как ядерная война :)

точно дубовый! дубовее не бывает)
просто первая порция, то есть те, которые мы собирали 2 недели назад были не горькие вообще, их ещё женщина в лесу сырые пробовала.

а в этот раз горькие жутко.
 
YMenjaEstSun сказав(ла):
а в этот раз горькие жутко.
Загадка Природы.
Леший мутит - не иначе :)

Те, что я солил пару лет назад, получались негорькими. И в совокупности с другими засольными - пошли на "ура".
 
Заглянула случайно в эту тему и в ужас пришла! Зафод Библброкс, Kraas, Comrat, я понимаю, что из лучших побуждений, но то, что вы делаете это ужасно! Нельзя заниматься культпросвет работой среди людей, которые понятия о грибах не имеют! Это же просто очень опасно! Вот отсюда, в частности, берутся люди, которые черт знает что собирают, потому что "оно на фото похоже", а потом в реанимации лежат!! Мне кажется, нужно объяснить людям, что для того, чтобы разобраться, хоть на начальном уровне с грибами, нужно три-четыре раза сходить в лес с опытным грибником, а потом уже самому в лес можно,только потом ему в течение сезона грибы после сбора на проверку приносить. Должны понимать люди, что нет другого пути! А не хочешь учиться- белые с маслятами и польскими собирай, а про остальное забудь. Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...
 
Останнє редагування:
Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...

ну так естественный отбор никто не отменял, выживут только умные:D
 
_nio_, ответственность лежит всё равно на тех, кто собирает и ест.
 
Да вот насобирали на "эсхаре", не знаем можно ли их кушать. :rolleyes:
ПС. Вот только не надо: "а зачем их помыли?" ;)
 

Вкладення

  • DSC03008.jpg
    DSC03008.jpg
    156.9 КБ · Перегляди: 127
  • DSC03009.jpg
    DSC03009.jpg
    140 КБ · Перегляди: 118
  • DSC03010.jpg
    DSC03010.jpg
    161.8 КБ · Перегляди: 111
  • DSC03011.jpg
    DSC03011.jpg
    136.7 КБ · Перегляди: 110
  • DSC03012.jpg
    DSC03012.jpg
    144.6 КБ · Перегляди: 104
  • DSC03013.jpg
    DSC03013.jpg
    186.2 КБ · Перегляди: 89
_nio_ сказав(ла):
Заглянула случайно в эту тему и в ужас пришла! Зафод Библброкс, Kraas, Comrat, я понимаю, что из лучших побуждений, но то, что вы делаете это ужасно! Нельзя заниматься культпросвет работой среди людей, которые понятия о грибах не имеют! Это же просто очень опасно! Вот отсюда, в частности, берутся люди, которые черт знает что собирают, потому что "оно на фото похоже", а потом в реанимации лежат!! Мне кажется, нужно объяснить людям, что для того, чтобы разобраться, хоть на начальном уровне с грибами, нужно три-четыре раза сходить в лес с опытным грибником, а потом уже самому в лес можно, да и то, хорошо бы ему в течение сезона грибы после сбора на проверку приносить. Должны понимать люди, что нет другого пути! А не хочешь учиться- белые с маслятами и польскими собирай, а про остальное забудь. Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней :)

А по сути - у нас с Kraas-ом намного больше шансов попасть в реанимацию, чем у новичка-начинающего, как это ни парадоксально прозвучит. Т.н. "жизненный опыт" иногда выкидывает весьма злобные шутки со своими обладателями, а новичок - тот грибов пока еще боится, и, как говорится, "дует на воду".

start555 сказав(ла):
Да вот насобирали на "эсхаре", не знаем можно ли их кушать.
ПС. Вот только не надо: "а зачем их помыли?"
Осенние опята кушать, конечно, можно, хотя они и слабоядовиты в сыром или недообработанном виде.
А вот нету ли у Вас среди них других, более ядовитых грибов - я по Вашим фото сказать не могу.
 
_nio_, ответственность лежит всё равно на тех, кто собирает и ест.
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
 
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...

ну вот видите-не обязательно на форуме общаться, можно и в электричке спросить/на рынке/у соседа/открыть книгу.

просто нужно иметь мозг и тогда проблем не будет.
по логике вещей, нужно запретить все форумы, включая форумы о детях, болезнях и тд и тп.
 
_nio_ сказав(ла):
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
Хм... Пообщавшись на форуме, воспользовавшись поисковиком, значит, нельзя. А почитав книжек бумажных, полистав картинки-определители можно? Если да - то в чем такая уж решительная разница с онлайн-изданиями? Если нет - то где протесты против издателей? И для чего тогда эти книжки испокон веков сочиняют, печатают и продают? Только для красоты?
 
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней :)
.
Грибные форумы и сайты полезны людям, которые имеют хотя бы базовый уровень. А вот рекомендации людям, по тексту которых видно что по грибам в голове полный ноль, на мой взгляд могут быть одни- ищите себе грамотную компанию. Для начала.
А по поводу того, что травятся и опытные-да, согласна, бывает, но это единичные случаи, основная масса это малограмотные новички.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу