ОСМД. в чем подвох?

Вы про ухо, глаз, или про левую ноздрю намекаете и говорите?

Сорри, что влажу, но зачем это?
Что то в теме обсуждаем, последнее время обсуждали грубо говоря "риски" и их "оценку" в сравнении ЖКС, ОСББ и УК назначенные Кернесом.
Выяснили (я надеюсь), что про УК Кернеса ничего не известно, т.е. оценивать "риски" пока нет возможности. Форумчане высказали каждый свое мнение, "искали" договор с УК Кернеса, т.е. писали именно про это. Тут появляетесь Вы и пишите, что все есть в доступе и кидаете ссылки на правила которые относятся к ЖКС, а не к УК Кернеса.
Вот и вопрос - нафига задавать было процитированный вопрос Татьяне?
Троллинг?
Ну тогда ок, свободная страна троллить можно сколько угодно.
 
В законе об ОСББ, статья 10 записано:
До виключної компетенції загальних зборів співвласників
відноситься:
- прийняття рішення про реконструкцію та ремонт
багатоквартирного будинку або про зведення господарських споруд;

Вот как вы умудряетесь сравнить компетенции ЖСК и ОСББ и не прочитав закон?

Как же надоело отвечать в этой теме, скорее всего нужно перейти только в режим ее чтения, но держать себя в руках и нихрена по 1000000разу не писать.
Причем тут ремонт и реконструкция?
Сборы могут передать правлению функции распоряжения общим майном? Могут и скорее всего передадут, т.к. например решать вопрос о передаче подвала в аренду ЧП Лютик путем проведения сборов никто не захочет.
Правление может сдать подвал в аренду? Может, т.к. ему разрешили сборы.
Реконструкция подвала производится ОСББ? Нет, арендатором.
Другой вопрос с разрешения или нет, но это не существенно.
Вот и вывод - функции управления можно дать правлению, но потом не пенять или оставить себе (сборам), но потом не пенять, что решение это не может быть принято из-за отсутствия согласия среди кучи народу.

Предвидя, что Вы наконец дочитаетесь и напишете нечто такое - ой, ошибка, ст.10 ОСББ до виключной компетенции еще и питання про використання спільного майна; относятся, сразу отмечу, что это будет пиндец - решать вопросы распоряжения подвалом например общим собранием+никто не запрещает передать эти функции правлению без сборов
 
Вот и вопрос - нафига задавать было процитированный вопрос Татьяне?
заигрывает, чем еще пенсионеру развлечься.:D

риски в том, что, например, Европа требует энергосбережения от власти.
власть будет требовать от нас.
а это немалые бабки.
УК нагнут и заставят взять кредиты на эти работы, УК пофигу (я - не я, хата не моя, власть нагнула), они раскидают эти деньги на жильцов, и им не важно потянут такие платежи жильцы или нет.
не тянешь - отвечай майном.
ОСМД - решение принимает собрание, нагнуть тяжелее.
энергосбережение - это здорово, но по мере сил и имеющихся денег у жильцов.
 
Татьяна меня поймет, и простит.
А о дырках в, которые вас имеют задумайтесь сами, если мозги еще не повреждены от скачек.

Все же троллинг, ну и ок. Кормить не буду.

заигрывает, чем еще пенсионеру развлечься.:D

риски в том, что, например, Европа требует энергосбережения от власти.
власть будет требовать от нас.
а это немалые бабки.
УК нагнут и заставят взять кредиты на эти работы, УК пофигу (я - не я, хата не моя, власть нагнула), они раскидают эти деньги на жильцов, и им не важно потянут такие платежи жильцы или нет.
не тянешь - отвечай майном.
ОСМД - решение принимает собрание, нагнуть тяжелее.
энергосбережение - это здорово, но по мере сил и имеющихся денег у жильцов.

Ну по "рискам" я уже свое мнение высказал ранее, повторять не хочу, да и вообще перехожу в стадию читатель, а не писатель в этой теме.
 
заигрывает, чем еще пенсионеру развлечься.:D

риски в том, что, например, Европа требует энергосбережения от власти.
власть будет требовать от нас.
а это немалые бабки.
УК нагнут и заставят взять кредиты на эти работы, УК пофигу (я - не я, хата не моя, власть нагнула), они раскидают эти деньги на жильцов, и им не важно потянут такие платежи жильцы или нет.
не тянешь - отвечай майном.
ОСМД - решение принимает собрание, нагнуть тяжелее.
энергосбережение - это здорово, но по мере сил и имеющихся денег у жильцов.

Из этого выходит, что если Европа требует, то УК отказать ей не может, а ОСМД может. Ну, бред же.
 
Сборы могут передать правлению функции распоряжения общим майном?

Слово "Виключної" как раз и означаетт что эта компетенция не может быть делегирована никому. Таким образом закон защищает сособственников от тех страшилок к-е вы рисуете. Это ведь не бизнес-центр где договора аренды заключаются каждый день.
 
Чтоб съехать с капремонта эти осбб и придумали.

откуда съезжать-то?
квартиры давно приватизированы. владельцами жилплощадей и совладельцами здания являются жители.
а капремонтить обязан дядя....

заигрывает, чем еще пенсионеру развлечься.:D

риски в том, что, например, Европа требует энергосбережения от власти.
власть будет требовать от нас.
а это немалые бабки.
УК нагнут и заставят взять кредиты на эти работы, УК пофигу (я - не я, хата не моя, власть нагнула), они раскидают эти деньги на жильцов, и им не важно потянут такие платежи жильцы или нет.
не тянешь - отвечай майном.
ОСМД - решение принимает собрание, нагнуть тяжелее.
энергосбережение - это здорово, но по мере сил и имеющихся денег у жильцов.

так мера сил и дленег меряется тарифом теплоносителя.
поднявши его ещё раз в пять поставщик обогрева поставит интересную задачку. изыскивать деньги на тепло зимой, прикручивать поступление теплоносителя и поддерживать температуру выше нуля, чтобы не разморозить трубы, или же заняться теплосбережением.

и тут уже не важно, УК, ОСББ или ещё какая форма управления.
и тут же вопрос. предвидится ли в перспективе такая обстановка, чтобы энергоносители существенно подешевели. в разы а то и на порядки. ну чтоб, как при союзе, отопление 2 рубля стояло?
и второй вопрос. предвидится ли в перспективе такая обстановка, чтобы энергоносители существенно подорожали? и в дополнение в тарифы начали закладывать замены 80+% тепломагистралей, которые уже выработали свой ресурс.

нужно ли быть готовым обогреваться количеством тепла производимым одной зажигалкой, или надо ждать, что произойдёт молниеносная победа коммунизма и отопление станет по два рубля?
 
Слово "Виключної" как раз и означаетт что эта компетенция не может быть делегирована никому. Таким образом закон защищает сособственников от тех страшилок к-е вы рисуете. Это ведь не бизнес-центр где договора аренды заключаются каждый день.

Бляха муха, ну только же что дал себе слово только читать, но не писать в эту тему и аж кортить его нарушить.

Ок, "виключноъ" не может делегирована, но что конкретно не может быть делегировано - "питання про використання спільного майна" ? А что это за вопросы использования общего майна под собой несут? Неужто аренду? Ну ок, вот такое у Вас глупое ОСББ, что аренду на сборы перетянет (или умное, время покажет, кто прав).
Но умное ОСББ (или опять же глупое, но время покажет) воспользуется этим пунктом так, что решит это "питання" в пользу наделения правления правом укладати договори оренди без зборыв.
Если бы законодатель хотел аренду оставить за сборами, то он оставил бы в ст.10 Закона о ОСББ условие которое было до июля прошлого года, а именно до виключноъ.....прийняття рішень про передачу в оренду об'єктів, які перебувають у спільній власності членів об'єднання, фізичним і юридичним особам, но теперь этого условия в законе нет!

В чем минус оставления за сборами права на аренду?
1. Теряется оперативность - в доме есть интересный для арендатора объект, с ним есть у председателя понимание, все понимают, что деньги за аренду можно куда то на нужное пристроить, но из-за того, что "все пох.р" собрание не собирается на призывы председателя и арендатор "уходит" где "нет этих заморочек"
2. Даже если получилось собрать собрание, то найдется куча народу, который будет видеть в арендаторе и его зазиханнях что то плохое(без основательно или нет это десятый вопрос), просто найдутся такие себе сердобольные и громкие старушенции которые будут причитать про "дом развалится" или прочую пургу или просто тупо "а я тут в подвале лыжи/банки храню" или "а я тут палисадник с занюханными цветочками разбил, а он стоянку хочет сделать" или прочий бред и все увещевания арендатора, что он вообще "ср.т бабочками" и со всех сторон молодец будут не услышаны.
И будет себе дом стоять без арендаторов годами...хотя может быть это и к лучшему...не будет несподиванок неприятных от арендатора.
 
Причем тут ремонт и реконструкция?


Потому что снос перегородок это реконструкция.
Надо четко определять компетенцию руководства ОСМД и компетенцию общего собрания членов ОСМД.
Уменьшение общего имущества ОСМД, реконструкция и перепланировка помещений ОСМД должны относиться к компетенции общего собрания ОСМД.
Да, не надо путать жильцов и собственников, жильцы правом голоса в ОСМД не обладают.
 
"а я тут в подвале лыжи/банки храню"
мечты про сдачу в аренду подвала у меня улетучились, как только я в него спустилась.

Присоединяюсь к вопрсу Татьяны - где блядь еще и киоск найти газетенку призрачную купить?:D
реально, где?:D
 
Шо Вы бредни брехливого Сени Кроля повторяете. Вы еще пизданите, что Европа требовала тарифы ЖКХ поднять. :D
ооо, вы из кулуаров власти.
все про Сеню знаете из первых уст.:D

Газета "Правда" или "Искра", 27 октября, 1917 года.
до сих пор храните?
это там писали, что женщины будут общими?:D
 
Потому что снос перегородок это реконструкция.
Надо четко определять компетенцию руководства ОСМД и компетенцию общего собрания членов ОСМД.
Уменьшение общего имущества ОСМД, реконструкция и перепланировка помещений ОСМД должны относиться к компетенции общего собрания ОСМД.
Да, не надо путать жильцов и собственников, жильцы правом голоса в ОСМД не обладают.

Ох ты ж бляха-муха, прямо глаза открыли, оказывается снос перегородок это реконструкция, а я не знал. А что еще под реконструкцию попадает и что является исключением?
Кто же спорит, что "нужно четко определять", конечно нужно, а еще нужно жить где либо в более хорошем месте чем Харьков/Украина.
Определяйте сколько влезет, просто обсуждение было о другом а придираться к вырванным из общего контекста словам, и еще круче к жильцам/собственникам это просто от того, что по существу сказать нечего.
Форумчане что должны свое мнение в полном соответствии с буквами закона писать и ни в коем случае жильцов собственниками называть в общении на форуме...да я их (собственников) могу для простоты и унификации так сказать тупарями называть или недалекими или еще как приятственно, суть то не меняется и все меня поймут, но вот Вам видно жизненно важно нужно было на этом моменте внимание заострить.
 
Собственников помещений в многоквартирном жилом доме.
Как-то пытался об этом рассказать в своем доме, меня чуть не заклевали. :-)

так жильцы это есть собственики своих квартир и сособственики других помещений общего пользования(подвал, чердачные помещения, лифты и т.д.)
 
так жильцы это есть собственики своих квартир
та не, у нас многие отписали квартиры детям, которые живут в других местах, а в квартирах пооставались старики.
жильцы есть, а собственников нет.
купля-продажа практически во всех случаях оформлена на одного, в квартире один собственник, остальная семья просто жильцы.
 
Похоже не прикидываетесь.
:confused: потеряли нить разговора? или с логикой туго?
Раздвоение личности? Эка вас мыслЯ про директорство в ОСМД вставляет.
ой, скучаете без меня.
в наш с 7Сашко разговор влезли, свои 5 копеек вставили, ревнуете?:D

в смысле собственники здесь не живут.
 
Назад
Зверху Знизу