Легенды Харькова

В тему!

Посилання видалено
 
Дополняю.
Немцы не трогали памятник по одной простой причине - они заигрывали с националистами украинскими, котрых много было и в Харькове. Потому было строго-настрого приказано не трогать все ,что относится к украинской культуре.

Респект! хоть кто-то раскололся! тему про красноармейца подцепил на форуме любителей Dacia но с тех пор больше инфы не нахожу...

И ещё, слышал, не сильно верится правда, что существует закрытая ветка метро от центра(военный универ) до ст.Московский проспект.

С советской паранойей и в это поверить можно

dencog: Хе, а моя подруга нашла колесо))) Теперь вся наша компания его видит)) За теткой)) Легко до ужаса, зубчики торчат =) Мне говорили, "значит, останешься в Харькове"

Маладец! возьми с полки пирожок! а то больше никто искать не удосужился! либо все знают где оно либо лень пойти прогуляться, пока погода хорошая

Чем не легенда?
Настоящая советская столовая, действующая. Все в лучших традициях: толстые добродушные тетки-работницы в передниках, компот из сухофруктов и прочие атрибуты. Да, такое место есть! Госпром, 1-й подъезд.

есть такое, сам там 2 года питался, да и цены там очень коммунистические были:)
 
типа 5 лет с конфискацией? Ну его в баню такие приметы.

Такие приметы могут смущать только тех, кто не понаслышке знаком с тюремными реалиями. Как говаривали наши предки, незнакомые с чудесами водопровода "Кто про что, а вшивый - про баню"
 
Оч.хорошая темка!
Много нового узнал. А кто может знает про речку Зелёнку - напротив цветмета.
А еще в том районе был яр, за 44 школой. Там тоже много чего зарыто.
А вот и моя легенда. Было в том районе бомбоубежище - мы его так называли, ул.Костычева. Закрыто бало постоянно. А говорят однажды, когда открыли и вошли во внутрь, обнаружилась оббитая штукатурка. Отковыряли, а под ней дверь. Открыли ту дверь, а там, как в страшных фильмах, про сокровища, сидит скелет в немецкой форме и куча всяких боеприпасов и пр.
Сам не видел и не входил, но эта байка долго гуляла по "Кербасу" - так назывался этот район в 60х.
Пишите еще!
 
А как же Донецкое городище. В принципе, не легенда, а факт, так сказать история, но так интересно.
А еще на территории Безлюдовки, Бабаи, Хорошево находилось доисторическое море, до сих пор люди на огородах находят аммониты (окаменелые доисторические моллюски).
Название Хорошево дала Екатерина. Проезжая по области она остановилась на горке, гланула вниз, сказала "Хорошо-то как!". С тех пор горку называют Красной, а село - Хорошево.
 
А еще на территории Безлюдовки, Бабаи, Хорошево находилось доисторическое море, до сих пор люди на огородах находят аммониты (окаменелые доисторические моллюски).
Эхх, жаль сейчас нет этого моря, был бы Харьков курортным городом и ездили бы в Безлюдовку не на карьер а на море :)
 
Эхх, жаль сейчас нет этого моря, был бы Харьков курортным городом и ездили бы в Безлюдовку не на карьер а на море :)

Я тоже частенько об этом подумываю. К тому же у моих родителей там садовый участок )))) Были бы курортниками...
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.

ЛОЛ, только пятихаток не было тогда :))))
 
ЛОЛ, только пятихаток не было тогда :))))
Пятихатки-то были, именно как "пять хаток", но коллектор уж точно в 80-е строить начали. А насчет грузовиков, груженных золотом, действительно ЛОЛище :іржач: В Харькове наверное до войны был Форт Нокс всея СССР :іржач:
 
А еще американками называют квартиры определенной планировки в панельных многоэтажках, построенных на закате советской власти :)

в "американках" на ХТЗ не делали кухни по идеологии - советский рабочий будет питаться в кафе-ресторанах-столовых.
 
Я наврено что-то пропустила, конечно, но повторите про колесо и где его искать, пожалуйста, собираюсь завтра на прогулку с семьёй :)
 
А под Покровским собором (там где Исторический музей) точно есть катакомбы по которым можно дойти до Клочковской и дальше они ведут на Ивановку. КОгда Исторический музей ещё располагался в здании которое потом всё-таки вернули монастырю, то из двух нынешних храмов работал один и вокруг были просто развалины. Я лично видела эти жуткие проходы уходящие вдаль под землю.
А моя сестра мне рассказывала (она старше меня намного) что в её детстве они ещё не были такими заброшенными и аварийными и они с одноклассниками по ним разгуливали, не далеко и неглубоко конечно, но в прнципе было видно что они не маленькие.
потом территорию начали облагораживать и их позакрывали, по крайней мере с улицы туда уже не попадёшь.
 
Історичний факт:
" в Харькове мощение улиц АСФАЛЬТОМ (!) начали в 1873 году, тогда городская дума ввела сбор на привозимые и отвозимые по железной дороге грузы, который целиком шел на устройство дорог."

Легенда: на декотрих вулицях Харкова, ще й досі можна побачити асфальт тої першої ;) "закладки" 1873 року.

:)
 
Название Хорошево дала Екатерина. Проезжая по области она остановилась на горке, гланула вниз, сказала "Хорошо-то как!". С тех пор горку называют Красной, а село - Хорошево.

Яркий пример т.н. "вульгарной топонимики". Если верить подобным историям то окажется что Екатерина ( ткк же и Пётр I) только тем изанимались что обьезжали все деревни от Карпат до Сахалина и раздавали названия.:D :D :D
 

Вкладення

  • Onan.jpg
    Onan.jpg
    76.3 КБ · Перегляди: 2201
Упомянутый памятник,:) а где можно увидеть решетку?

почти напротив того самого "памятника". по свободе, гуляючи сделаю фотку


Легенда: на декотрих вулицях Харкова, ще й досі можна побачити асфальт тої першої ;) "закладки" 1873 року.

:)

на Механизаторской, в частности...да и вообще по городу.... :(((
 
Есть на ул. Иванова один дом. Находится ближе к Пушкинской, между Цирюльней и ABC.
ДОм старый со сторой аритектурой, заметить сложно, т.к. спрятан за елями и забором. Заброшен, окна и двери заколочены. Подозрительно что до сих пор не кем не занят.
Кто знает историю и судьбу этого дома?
Может есть энтузиасты со мной перемахнуть в темное время суток забор и полазить внутри?
 
В парке Шевченко,на месте, где сейчас строят высотку(недалеко от Рымарской,за театром), был командный пункт фашиста Гудериана, откуда открывался вид на подступы к городу. При подготвке строительства (в 2003-4 годах) строители бывали в этом бункере-говорят был закрытым объектом. Когда зашли во внутрь- все напоминало времена войны-столы,стулья, какие-то бумаги и т.д. все практически не тронуто. Стены бункера были очень толстыми и с хорошего бетона.Разрушили этот бункер или нет-не знаю. Эксперты говорили-отбойники не возьмут,надо взрывать....Все это рассказывал очевидец, который там бывал.
 
Назад
Зверху Знизу