• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советские фотографии посёлка ХТЗ

Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Очень маленькая и слабенькая какая то ТП (трансформаторная подстанция),для деревенской улицы еще прокатит,для многоэтажек нет.
Посмотри,как выглядит ТП на каком нибудь микрорайоне- внушттельный домик присерно 5х5м
С другой стороны, строили её в 30-х годах, когда нормы потребления для жилфонда были поменьше - пару лампочек и хватит.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

В старых дворах,до и послевоенной постройки есть небольшие убежища.
В этом дворе Мира 20 - бомбоубежище скорее всего есть, там на территории вентиляционные шахты обычного вида присутствуют.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

есть дом на ХТЗ,может даже тот что с вытяжкой на фото,где жили руководители,имеет довольно большой бомбарь и другие подземные сооружения.

Да бомбари там не редкость, почти в каждом дворе есть.

Но, те сооружения, которые на фото, вот совсем не похожи на оголовки вентшахт бомбаря. Даже более серьёзного, чем поддомное убежище.

А так, там где-то неподалёку ещё и бассейн в подвале дома когда-то был... может, эти ТП и шестиугольная будка к нему относились?
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

А так, там где-то неподалёку ещё и бассейн в подвале дома когда-то был... может, эти ТП и шестиугольная будка к нему относились?
Делфин вроде на Бекетова 10 был, это метров с 400 от этого сооружения, несколько далековато на мой взгляд.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

В этом дворе Мира 20 - бомбоубежище скорее всего есть, там на территории вентиляционные шахты обычного вида присутствуют.

В 70-х годах нас со школы водили в это бомбоубежище на экскурсию. Противогазы, лавочки, запасы воды, тяжеленные двери - всё там было.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Ваш вариант на бювет больше похож.
Как правило, конструкция более легкая.

Встречал упоминания, что при строительстве ХТЗ бурили артезианские скважины для решения проблемы водоснабжения. Возможно зиккурат во дворе по ул. Мира 20 над такой скважиной и воздвигли.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

интересная штука. это где такое?

из интернета :D что бы показать вытяжку
а у нас по Харькову такого добра,вытяжек-порталов,по которым опускали и поднимали оборудование по всей линии метро,много.
в старой части центра,в до и послевоенной постройке много таких же,но от бомбарей.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

из интернета :D что бы показать вытяжку
а у нас по Харькову такого добра,вытяжек-порталов,по которым опускали и поднимали оборудование по всей линии метро,много.
в старой части центра,в до и послевоенной постройке много таких же,но от бомбарей.

оголовки бомбарей и метровши то понятно. но вот такой как на картинке в харькове что то не встречал
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ваш вариант на бювет больше похож.
Как правило, конструкция более легкая.

Встречал упоминания, что при строительстве ХТЗ бурили артезианские скважины для решения проблемы водоснабжения. Возможно зиккурат во дворе по ул. Мира 20 над такой скважиной и воздвигли.

есть красивые домики-водораздаточные колонки в прошлом,за госпромом и где то в сторону Москалевки,если не ошибаюсь
сейчас на гуглмопсе поищу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

оголовки бомбарей и метровши то понятно. но вот такой как на картинке в харькове что то не встречал

фотка из интернета,первая вывалившаяся.
где то в центре во дворе такую видел,кажется в районе иванова в сторону пушкинской, завалена мусором
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


есть красивые домики-водораздаточные колонки в прошлом,за госпромом и где то в сторону Москалевки,если не ошибаюсь
сейчас на гуглмопсе поищу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На Москалевке, там да есть, старый:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А касательно Данилевского 28, где нынче магазин Пармезан, то мне кажется, оно относительно новое (вторая половина 20?)
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Доброго времени суток, ребят подскажите, очень нужно старое видео района, может завода ХТЗ, может улиц... Я работаю в библиотеке, и к 85 летию района готовлю ретро ролик с привлечением ветеранов труда и просто жителей, которые расскажут нам свои воспоминания. Очень нужно на завставку видео, я укажу его источник, помогите пожалуйста, буду очень благодарна...
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Подскажите, пожалуйста, что за сооружение в дворе дома по ул. Мира 20? Когда то встречал упоминание, что это был бювет (место набора питьевой воды).
Это действительно была водокачка. Дом построили, но воды в нем еще не было. Жители набирали воду именно здесь. Сейчас она еще функционирует, туда подключаются шланги для полива клумб и газонов во дворе дома.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

По работе сталкивался.
В старых дворах,до и послевоенной постройки есть небольшие убежища.
Когда то слышал рассказ,что есть дом на ХТЗ,может даже тот что с вытяжкой на фото,где жили руководители,имеет довольно большой бомбарь и другие подземные сооружения.
На ХТЗ многие дома имеют убежища. Прямо за рынком во дворе остались надписи со стрелками "УБЕЖИЩЕ".
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Да, сдулась тема. Полтора месяца никто не пишет.
 
Re: Советские фотографии посёлка ХТЗ

Ну, я мог бы написать, только не знаю что, ведь на ХТЗ я никогда не жил:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу