Легенды Харькова

Вопрос никто не знает что за дамба в овраге , там где новострой заканчивается на 23Августа? И для чего она могла быть нужна. На гугл картах там речушка показана, берет начало с водохранилища алексеевского, известной вонючки, и внезапно заканчивается почти у дороги Проспект Ленина.

Наоборот! Речка берет начало в Институте низких температур, и "впадает" в озеро на Клочковской
 
берет начало с водохранилища алексеевского, известной вонючки, и внезапно заканчивается почти у дороги Проспект Ленина.

Спичку туда бросать не пробовали? Чтобы определить что откуда течёт? ;)

Noldor успел чуть раньше :) Из Лесопарка тот ручей начало берёт, у хутора Отрадный.
 
Из Лесопарка тот ручей начало берёт, у хутора Отрадный.
Аж от Отрадного? :eek: Я думал это какие-то технологические отработанные воды ХИНТ сливает.
Интересно, какой же "маршрут" у ручья в Лесопарке?
З.Ы. Теперь я понимаю откуда легенда, что в это озеро сливается води из Пятихаток с охладителей "атомного реактора" :D
 
А для чего тогда дамба нужна?
 
Аж от Отрадного? :eek: Я думал это какие-то технологические отработанные воды ХИНТ сливает.

Интересно, какой же "маршрут" у ручья в Лесопарке?
З.Ы. Теперь я понимаю откуда легенда, что в это озеро сливается води из Пятихаток с охладителей "атомного реактора" :D

От градирен ННЦ ХФТИ течёт Алексеевский ручей, мимо садов, моста от пр-та Ленина к Ахсарова. Дамба на Клочках - у "Адмирала" (высотки).

Ручей из Отрадного (Саржинка) течёт ниже "четвёрки" (Комсомольское озеро) в Саржин яр и далее к Клочкам в районе трамвайного круга близ Новгородской.

Оба, так или иначе, попадают в Лопань.

Так что dojoSerj имел в виду ручей Алексеевку. Тот, действительно, из Пятихаток. Сейчас изуродован гольф-клубом от въезда на БАМ с окружной до опушки леса. Плюс г-клуб качает воду в свои озёра, возможно, понижая уровень грунтовых вод. В Черкасской Лозовой (вроде далековато, но ХЗ, как водные горизонты распределены) в последние годы стали жаловаться на падение уровня воды в колодцах. А русло Алексеевки пересохло впервые по весне в 2008 (Сапронов начал активное строительство в 2007).

Не рискну утверждать однозначную связь (не гидролог). Но факты именно такие.
 
От градирен ННЦ ХФТИ течёт Алексеевский ручей, мимо садов, моста от пр-та Ленина к Ахсарова.

А, этот ручей никогда не видел, ибо в тех краях никогда не лазил (может весной присоединится к вам, когда вы копать пойдете :rolleyes:)

Разглядел на Викимапии, где этот ручей течет, все стало понятно :пиво:

Ручей из Отрадного (Саржинка) течёт ниже "четвёрки" (Комсомольское озеро) в Саржин яр и далее к Клочкам в районе трамвайного круга близ Новгородской.
О, ну Саржинку я хорошо знаю, тут уж все от источника собственного до Отрадного излазил. Крайний раз в тех краях был осенью, а до Камсы все еще в детстве было исхожено :пиво:
 
Останнє редагування:
Спасибо за разъяснение, но я имел ввиду немного другой ручей. Позже скину ссылку на карте. Больше интересовали остатки дамбы. Где заканчивается новострой, на 23 августа между частными секторами и садами есть овраг. В овраге том дамба.
 
Спасибо за разъяснение, но я имел ввиду немного другой ручей. Позже скину ссылку на карте. Больше интересовали остатки дамбы. Где заканчивается новострой, на 23 августа между частными секторами и садами есть овраг. В овраге том дамба.

Засыпанный туннель метро, что-ли?:D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

где крестик, где-то в этой округе дамба
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

где крестик, где-то в этой округе дамба

пара фото того места.
1
acae26200295.jpg

2
4cee129e27e5.jpg

3
d730b10a8982.jpg

4
98d74cca3045.jpg
 
пара фото того места.

Еб:рл:
Понесло ж туда тебя в такое время года.
Я когда-то, еще когда на ПП жил, набил стрелку по работе на ЮСИ, и решил пешочком срезать той дорогой. Лето было, несколько дней ливни шли. Я к ЮСИ вышел таким бомжарой, блять, носки в глине были, да глина даже в туфлях была. Пиздец, люди в квартиру пригласили, так я в тамбуре разувался:рл:
Теперь туда суюсь исключительно или морозной зимой или сухим летом без дождей. Потому как это беспесды самое уебански грязное место в Харькове.
 
Еб:рл:
Понесло ж туда тебя в такое время года.
Я когда-то, еще когда на ПП жил, набил стрелку по работе на ЮСИ, и решил пешочком срезать той дорогой. Лето было, несколько дней ливни шли. Я к ЮСИ вышел таким бомжарой, блять, носки в глине были, да глина даже в туфлях была. Пиздец, люди в квартиру пригласили, так я в тамбуре разувался:рл:
Теперь туда суюсь исключительно или морозной зимой или сухим летом без дождей. Потому как это беспесды самое уебански грязное место в Харькове.

:D

Я туда помню лет 12 назад поехал на велосипеде,лето после дождя ,хотел с алексеевки попасть на ПП,но проехал там буквально метров 5 и застрял,потом велик на на руках нёс:)
 
а на 4 фото что за бункер изображен?
 
на том месте постоянно проводили занятия с курсантами по тактике с момента основания того, что сейчас позорно именуется ХУПС. так пару лет назад когда эту могилу повторно еще нашли, старая ветеранша скандал устроила, чего это военные по могиле топчутся, хотя реально там не было ничего. накатала малявы президенту, симоненко и еще каким-то херам, так, что все руковдство ХУПСа вые..али жестко!) и даже нашла еще такую же бабку, которая когда то на этой могиле торжественно в пионеры малышню принимала. потом тело из воспитательного отдела еще полазило по лесу вокруг и обнаружило еще пару скосившихся могил, нигде не зарегистрированых

вот ещё 3 могила.Не далеко от белгородского шоссе
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=25683731&postcount=4204
 
что за дамба в овраге
дадада, меня тоже по детству волновал этот вопрос, когда мы там лазили, только это скорее не дамба, а шлюз. когда я ходила во ВТИНТовский детсад (он недалеко оттуда), а про строительство в том месте еще никто не думал - там была тропка от садовых участков через гаражи к дому 45А, она переходила через ручеек - может он когда-то был более полноводный и ему нужен был шлюз?
 
дадада, меня тоже по детству волновал этот вопрос, когда мы там лазили, только это скорее не дамба, а шлюз. когда я ходила во ВТИНТовский детсад (он недалеко оттуда), а про строительство в том месте еще никто не думал - там была тропка от садовых участков через гаражи к дому 45А, она переходила через ручеек - может он когда-то был более полноводный и ему нужен был шлюз?

кстати, этот ручеек до сих пор на картах гугла, золотых страниц
 
Вечер добрый!
Тему прочитал почти всю, не увидел обсуждалось ли...
Правда ли, что на пос. Жуковского (просп. Жуковского, за церковью), находится одно из самых больших бомбоубежищ?
 
Вечер добрый!
Тему прочитал почти всю, не увидел обсуждалось ли...
Правда ли, что на пос. Жуковского (просп. Жуковского, за церковью), находится одно из самых больших бомбоубежищ?
Можно ссылочку с викимапии, какое конкретоно место вы подозреваете? В школе на уроках ГО нам о нем ничего не говорили, вот в ХАИ есть, и на территории Хартрона. За церковью частный сектор.
 
Вечер добрый!
Тему прочитал почти всю, не увидел обсуждалось ли...
Правда ли, что на пос. Жуковского (просп. Жуковского, за церковью), находится одно из самых больших бомбоубежищ?

Шо за "церковь"?
Если та, что на кругу маршруток - то схуяли там бомбоубежищу взятся? Там сплошной частный сектор еще с войны, для которого убежищ не строили, а панельки там тока лет 30 назад появились, когда уже ядерная паранойя закончилась.
Вообще, я когда там был последний раз, году так в 2000, там тупо огороды были, какое нах убежище.
 
Назад
Зверху Знизу