Старый и очень старый Харьков

Открытки с видами Харькова 1920-х гг.
Пл. Тевелева и дворец Труда
Спасибо! Прекрасные виды. А от меня по-скромному. На ч/б фото видно, что трамвай спокойно ходил мимо Свято-Николаевского собора.
 

Вкладення

  • Свято-Николаевский собор.jpg
    Свято-Николаевский собор.jpg
    95.2 КБ · Перегляди: 1316
  • Свято-Николаевский собор v2.jpg
    Свято-Николаевский собор v2.jpg
    165.6 КБ · Перегляди: 1291
Харьков. Вид на Большой мост с набережной. Фотограф А. Д. Ермаков

aadhj8.jpg
 
Харьков. Большой мост на реке Лопань, монастырь и собор

hdf9ae.jpg
 
Харьков. Шубный ряд.

b1edhd.jpg
 
А что по поводу стены в Классическом переулке?
Кто что знает?
Может фоточки старые у кого есть?
 

Вкладення

  • стена.jpg
    стена.jpg
    142.4 КБ · Перегляди: 863
А что по поводу стены в Классическом переулке?
Кто что знает?
Может фоточки старые у кого есть?

где-то читал, или кто-то мне рассказывал, что это остатки еще от той стены когда Харьков крепостью был в 17 веке
 
Вы мнемнапомнили ещё об одной стене. В начале Клочковской не помню точно где или под монастырем или на месте райского уголка была параллельно Клочковской под горой очень протяженная стена точнее развалины стены. Что это было и когда пропало да и как выглядело теперь уже наверное не узнать.
 
Вы мнемнапомнили ещё об одной стене. В начале Клочковской не помню точно где или под монастырем или на месте райского уголка была параллельно Клочковской под горой очень протяженная стена точнее развалины стены. Что это было и когда пропало да и как выглядело теперь уже наверное не узнать.

Так возможно стена сада монастырского ?
 

Вкладення

  • 400px-Pokrovsky_Monastery_in_Kharkov.jpg
    400px-Pokrovsky_Monastery_in_Kharkov.jpg
    28.6 КБ · Перегляди: 749
Наверное уровень колебался в зависимости от природных условий, плюс запруды -гребли всякие, а в конце 19 века вообще потоп серьезный был...

Вряд ли, просто рек у нас нет нормальных в Харькове, одни болотца.
 
Очень похоже. Если присмотреться то в глубине идёт две невысокие каменные стены характерные полуарки мне очень хорошо запомнились

Давно я там не ходил, но думаю, стена на месте и никуда не делась.
Помню её ещё с 1978-79 года. Излазил тогда всю территорию собора вдоль и поперёк.
 
Поднабралось всяких фоток о старом Харькове.
Мне лично интересно, что было на месте какого то дома если окрудают явную новостройку постройки царских дней.

Некоторые строения стоят и поныне, тчо то разрушили те кто несли нам европейский образ жизни, а что то те, кто пытался построить мировой коммунизм. Но в итоге облик города таков как мы видим, и в лучшую сторону он не меняется.

как машина времени
 
25 июня 1919 прекрасная дата в жизни Харькова - город был освобожден от красных частями Добровольческой армии.
На фото Владимир Зенонович Май-Маевский учавствует в панихиде на Соборной площади по павшим воинам и замученным в застенках харьковской ЧК.
 

Вкладення

  • 1919 06 26 панихида.jpg
    1919 06 26 панихида.jpg
    194.1 КБ · Перегляди: 1369
1864. Перекрёсток Сумской ул. и Чириковского переулка (который позже стал частью Рымарской ул.)

Дом слева - Сумская ул., 28 - сохранился.

j0bebj.jpg

о, в этом доме прошло детство и юношество пианиста и композитора Борткевича
 
Пропустили круглую дату?
6 июля исполнилось 150 лет прибытию первого поезда в Харьков
 

Вкладення

  • 1869 Харьковский вокзал прибытие первого поезда.jpg
    1869 Харьковский вокзал прибытие первого поезда.jpg
    94.5 КБ · Перегляди: 1164
Харьковский мост в начале ХХ века. Вдали виден Архангело-Михайловский храм.
 

Вкладення

  • 305.jpg
    305.jpg
    128 КБ · Перегляди: 1072
Назад
Зверху Знизу