Нераскрытая гениальность

В детстве можно выяснить точнее, потом уже сложней намного.
 
Гены пальцем не задушишь! )))
Это во-первых. Сейчас все больше приходит понимание роли и доли именно наследственных механизмов.

А во-вторых, государству душение гениев невыгодно. Точнее выгодно, в том контексте, что описали Вы. Но есть и другой контекст - конкуренция государств. В наш век помимо необходимости в гениях, чтобы не проиграть другим государствам в банальных войнах (информационных, физических и прочее) еще появился один контекст - возможность выбора государства индивидуумом. Не нужен мой талант (или талант моего ребенка) государству-родине? Отдам (продам) его тому государству, которому он нужен.

В-третьих, демократическая форма государства подразумевает некоторую неоднородность и конкуренцию даже внутри государства. Не нужен талант донецким? Пойдем к днепропетровским... )))

Но, повторюсь, прежде всего:
гены пальцем не задушишь! :D

Гений=1проц. таланта+99проц. трудолюбия. Так вот, если у тебя есть 99проц. трудолюбия, напористости и нет таланта или есть хотя бы 1 проц. - флаг тебе в руки -работай на имидж государства, свой или донецких. В тебя не надо вкладывать ничего. Но если ты талантлив на 99 проц., то даже и 1 проц. помощи от государства ты чаще всего не получишь. Примеров тому тысячи: Бродский, Пастернак, лень даже перечислять дальше.
 
я умею гениально лениться, но не хватает времени раскрыть свою гениальность... все-время приходится работать...
 
Каждый человек в чем-то гениален.........

Заходит мужик к приятелю, а тот сидит и с собакой в шахматы дуется.
Мужик с удивлением восклицает:
- Гениальная у тебя собака!
А сосед ему отвечает с недовольством:
- Та хуй там, счет ведь 3:2 в мою пользу.

как уже говорили выше - "всё в мире относительно". для одних и собака гений, а для других и Эйнштейн не авторитет...
 
Гений=1проц. таланта+99проц. трудолюбия. Так вот, если у тебя есть 99проц. трудолюбия, напористости и нет таланта или есть хотя бы 1 проц. - флаг тебе в руки -работай на имидж государства, свой или донецких. В тебя не надо вкладывать ничего. Но если ты талантлив на 99 проц., то даже и 1 проц. помощи от государства ты чаще всего не получишь. Примеров тому тысячи: Бродский, Пастернак, лень даже перечислять дальше.

Ни Бродский, ни Пастернак не жаждали помощи государства так, как нынешнее поколение. Они хотели, чтобы государство им не мешало. Но у государства на этот счет было свое мнение...

Гений проявляется не благодаря чему-то, а несмотря ни на что (и Бродский, и Пастернак - тому подтверждение).
Повторю еще раз: гены пальцем не задушишь.
А государство - в (з)сад, если только Вы не относитесь к той тысяче "талантливых семеек", которые "государство - это я" (ибо в этом случае Вы вправе расчитывать на помощь этого государства).

House MD сказав(ла):
Нам небезразличны наши родственники и наши друзья. Это эволюционный императив. И нам безразличны все остальные. Иначе мы бы не смогли функционировать.
 
Останнє редагування:
А я просто гениально просиживаю задницу на работе:) так за это мне еще и з/п платят:D
:клас::іржач:тут большая половина таких ;)
Насколько я понимаю, большинство ответивших в теме - гении (браво!). Но мне как раз хотелось бы поговорить о нереализовавшихся по какой -то причине людях.Тех, кто идет не той дорогой, где могли бы раскрыться их скрытые таланты. Чувствуют ли они в себе их и какие именно?
Никто Вам здесь по правде не признается, что он НЕ гениален.
Здесь все таланты и гении!:пиво:
 
Ни Бродский, ни Пастернак не жаждали помощи государства так, как нынешнее поколение. Они хотели, чтобы государство им не мешало. Но у государства на этот счет было свое мнение...

Гений проявляется не благодаря чему-то, а несмотря ни на что (и Бродский, и Пастернак - тому подтверждение).
Повторю еще раз: гены пальцем не задушишь.
А государство - в (з)сад, если только Вы не относитесь к той тысяче "талантливых семеек", которые "государство - это я" (ибо в этом случае Вы вправе расчитывать на помощь этого государства).


Скажите, а был бы Бродский Нобелевским лауреатом, не уедь он в Америку (на пример, будь он инвалидом из детского дома, который даже не знает как оформить загранпаспорт)? Вы бы о нем даже не услышали. Но от этого он бы не стал менее гениален.
А скольких таких "бродских" мы не знаем в силу того, что у них нет доступа к информации, оргтехнике, и др. условий. И до тех пор пока не будет системы взращивания гениев на государственном уровне, они будут погибать не востребованными. Но, повторюсь, государству не нужен этот головняк. Так спокойнее.

:клас::іржач:тут большая половина таких ;)

Никто Вам здесь по правде не признается, что он НЕ гениален.
Здесь все таланты и гении!:пиво:

Почему, я признаюсь, я не гений. И что с этого. Наверное мой талант не востребован в наше время.
 
Все нереализованные гении - злые, тревожные и неудовлетворённые жизнью личности. Походу таких у нас прОцентов 90.
Я совершенно не гениальна. И горжусь этим.
 
И до тех пор пока не будет системы взращивания гениев на государственном уровне, они будут погибать не востребованными. Но, повторюсь, государству не нужен этот головняк. Так спокойнее.

Опять двадцать пять...
Государство - это кто?
Януковичу своих двоих сыновей поднимать нужно )))
Литвину - свою дочь.
И т.д.

Государство занято обеспечением своих детей. Ему некогда думать о чужих. Вы же о детях государства не думаете? Вот и ему (государству) о ваших думать недосуг...
Мама/папа - это все что нужно юному гению.

Для начала: Масару Ибука. После трех уже поздно
 
Опять двадцать пять...
Государство - это кто?
Януковичу своих двоих сыновей поднимать нужно )))
Литвину - свою дочь.
И т.д.

Государство занято обеспечением своих детей. Ему некогда думать о чужих. Вы же о детях государства не думаете? Вот и ему (государству) о ваших думать недосуг...
Мама/папа - это все что нужно юному гению.

Для начала: Масару Ибука. После трех уже поздно


Очень недальновидно!!!
Несколько взращенных преданных душой и телом гениев могут перевернуть мир, обеспечить мировое господство кому угодно. Вспомните легенды о Тесле, гиперболлоид инженера Гарина.
 
Очень недальновидно!!!
Несколько взращенных преданных душой и телом гениев могут перевернуть мир, обеспечить мировое господство кому угодно. Вспомните легенды о Тесле, гиперболлоид инженера Гарина.

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
(c)
 
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
(c)
хорошая притча! :клас:
 
Гены пальцем не задушишь! )))
Это во-первых. Сейчас все больше приходит понимание роли и доли именно наследственных механизмов.

А во-вторых, государству душение гениев невыгодно. Точнее выгодно, в том контексте, что описали Вы. Но есть и другой контекст - конкуренция государств. В наш век помимо необходимости в гениях, чтобы не проиграть другим государствам в банальных войнах (информационных, физических и прочее) еще появился один контекст - возможность выбора государства индивидуумом. Не нужен мой талант (или талант моего ребенка) государству-родине? Отдам (продам) его тому государству, которому он нужен.

В-третьих, демократическая форма государства подразумевает некоторую неоднородность и конкуренцию даже внутри государства. Не нужен талант донецким? Пойдем к днепропетровским... )))

Но, повторюсь, прежде всего:
гены пальцем не задушишь! :D

Пример. Ги Мопассан (Отец - умственное убожество, разврат). в итоге- у детей прогрессирующий паралич с унаследованным от отца сифилисом. Мать -страдала истероэпилептическими припадками, все время пыталась покончить собой. Но у матери был брат, который оказал огромное влияние на умственное развитие сестры, а потом и на племянника.
Такой себе патогенез и биогенез великих и замечательных.
 
Назад
Зверху Знизу