• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Судя по всему - Владимирская.

Более вероятной мне кажется вот эта точка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- на ул. Черепановых: изгиб улицы, дома слева, ну и место бывшего расположения церкви - все подходит.
 
Останнє редагування:
Более вероятной мне кажется... - на ул. Черепановых

У меня сперва тоже была мысль, что это улица Черепановых, но, глянув на фото 1942 г. с угла Рыбасовской, как-то засомневался...
 

Вкладення

  • Преображенская церковь_1942.jpg
    Преображенская церковь_1942.jpg
    45.5 КБ · Перегляди: 368
У меня сперва тоже была мысль, что это улица Черепановых, но, глянув на фото 1942 г. с угла Рыбасовской, как-то засомневался...

Я тоже сомневался, долго сопоставлял вид, размещение на карте плюс правила ориентирования храма по сторонам света - все сходится, это именно вид с ул. Черепановых. А вид с Владимирской - в этом комментарии: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=39795518&postcount=641
 
А сейчас там трансформаторная будка
 
привет всем москалевским!!!
:пиво:



Есть так же информация что ее взорвали немцы со второго раза, с помощью взрывчатки.
взорвали в начале 60х-100%,я помню,хоть и мелкий был,бабушка неск.дней плакала



А кто помнит пивнуху "Вечерныця" на территории базарчика по ул. Окт.Революции
Я отл помню

второй киоск Хачика.
Хачик Атоян



Из москалевских нравов

Часов в 8 вечера на глухой Моичной улице, около дома № 32, стояла группа гимназистов-подростков; среди них находился также гимназист Борис Данилов, воспитанник 4-й гимназии, 12 лет. Неожиданно к этой группе подошел какой-то парень и ударил Данилова ножем в спину.
Это про улицу мою.Но теперь она Моечная
 
Останнє редагування:
я тут так подумал,а ведь легенда Москалевки это я:збентежений:
 
Легенды все мы, кто жил там...но спустя время :)
 
В пятиэтажке на углу Окт.рев и ул.Свет щахтёра жила Галина Змиевская-тренер по-фигурному катанию мировой величины,моя мама с ней дружила в 60х..

На Грековской Давтян жил.

И много "авторитетных" людей 60- 70х.. жили на Москалёвке,про них много историй есть у меня
 
В пятиэтажке на углу Окт.рев и ул.Свет щахтёра жила Галина Змиевская-тренер по-фигурному катанию мировой величины,моя мама с ней дружила в 60х..

На Грековской Давтян жил.

И много "авторитетных" людей 60- 70х.. жили на Москалёвке,про них много историй есть у меня

Интересно. Рассказывай свои истории)
 
Мне тут в детстве зубы рвали... Слева над серым квадратом был кабинет. Я врача укусил. :)
во как и мне там рвали, а мама мне руки держала :( вот с тех пор зубных врачей не люблю! А позже туда же бабушка водила, и я врачихе все пальцы искусал и по бокам ногами надавал. Очень она тогда жаловалась, что у нее пальцы больные.



Вика, а Вы случайно не помните детскую приходящую медсестру Веру Федоровну, лет 20-30 назад работала на том участке?

Кстати о врачах, хорошо помню Конаплеву, по имени и отчеству не помню. Но думаю все кто знают все помнят ;)
 
Останнє редагування:
эти дрова стоят по Основянской
ежедневно наблюдаю
Новодесятисаженная, если точнее. Паренек там на углу живет - тащится по старым москвичам.

я тут так подумал,а ведь легенда Москалевки это я:збентежений:
Ты новоселовский и то с недавних пор, какая нах легенда!:D
 
Ну не легенда, так на слуху )
 
Статья Т.В.Тихомировой "Улица Октябрьской революции (бывшая Большая Москалевская)" (опубликованная Газета «Слобода» за 2 ноября 1994 года) с иллюстрациями.

"Своим заселением Москалевка всецело обязана купцу Федоту Дорофеевичу Карпову, позже сыну и двум внукам. Начала заселяться Москалевка в середине ХVIII века, а к 1870-м годам все меньше среди домовладельцев было бывших солдат и все больше появляется здесь домовладельцев из купцов и заводчиков."
"Южнее Заиковской улицы и восточнее улицы Москалевки до будущей железной дороги пролегали земли Квиток, называемые тогда Аравией. Заселяться Аравия стала с 1829 года."
Т.е. Аравией называли земли Квиток, а не Карповых... а может и тех и других.

"Как и в других частях города, между молодыми жителями Москалевки и соседней Основы зимой по воскресным и праздничным дням проходили кулачные бои, когда «стенка шла на стенку»." - э-э-э-х!!! :)

Про церковь: "В начале 1960-х годов взорвали Преображенскую церковь и провели трамвайную линию в сторону Гончаровской плотины для соединения Москалевки с вокзалом. При этом трамвайные пути от начала улицы до места Преображенской церкви были сняты. На месте Преображенской церкви сейчас стоит трансформаторная будка да расположен небольшой скверик."
Т.е. их (церквей) в этом районе было две.

"Угловое домовладение по Москалевке, 57 и Заиковской улице (ныне улица 1-й Конной армии) с 1874 года..."
Но там же по улице после 57 номера, до УГЛА несколько зданий... и угловое - поликлиника. Не понятно...

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Много из него тут цитат, но ссылок не было.
 
Вот земли в этой районе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
принадлежали 100% Квитке-Основяненко, потому как видел в оригинале купчую на недвижимость предков товарища. И да, она была с рассрочкой оплаты :)

Посмотрев карты 1786 г и гугл - не узнаю как-то место (чтоб слева р. Харьков, а справа р. Лопань) - подскажет может кто?
 

Вкладення

  • IMG_1769.jpg
    IMG_1769.jpg
    68.8 КБ · Перегляди: 251
  • IMG_1770.jpg
    IMG_1770.jpg
    62.4 КБ · Перегляди: 245
Останнє редагування:
Вот земли в этой районе принадлежали 100% Квитке-Основяненко

Григорию Федоровичу там ничего не принадлежало, всё было на старшем брате - сенаторе А.Ф. Квитке. А земли эти распродавалась (1891-1917 гг.) уже при внуке Андрея Федоровича - Андрее Валерьяновиче Квитке.

Посмотрев карты 1786 г и гугл - не узнаю как-то место (чтоб слева р. Харьков, а справа р. Лопань) - подскажет может кто?

Стороны света перевернуты. На плане губернскому городу Харькову 1787 г. похожая картина.
 
Григорию Федоровичу там ничего не принадлежало, всё было на старшем брате - сенаторе А.Ф. Квитке. А земли эти распродавалась (1891-1917 гг.) уже при внуке Андрея Федоровича - Андрее Валерьяновиче Квитке.



Стороны света перевернуты. На плане губернскому городу Харькову 1787 г. похожая картина.

Да, где-то этот период (к сожалению не помню точной даты и Ф.И.О.)

Интересно, спасибо.
 
Спасибо за информацию, очень интересно!
 
Назад
Зверху Знизу