• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Уважаемые грибники! Подскажите , куда можно завтра за грибами лучше поехать, в Мерчик, или в Мохач? Мы не професионалы, очень хочется хоть на картошку грибочков насобирать, выдался выходной решили проехаться, куда не знаем.

Вы серьёзно думаете,что мы тут объезжаем всю харьковскую область и сравниваем? Я вообще никогда не была в мерчике и не знаю есть ли там лес.

Совата, а можно с вами напроситься за грибами? Расходы на транспорт разделим, если вы на авто.

Белых и маслят хочется пособирать. Да и просто по лесу побродить

Я на электричке. Стоимость билета примерно 8 грн :D. Напроситься можно. Пятница или суббота. В четверг скажу наверняка.
 
Отлично. Написала в личку.
 
и под гнет, чтобы рассолом покрылись
И сверху листьями хрена или хреновыми листьями плотно обложить,что бы плесень не образовывалась...
Всем здрасте,штук двести двестипядисят белых,сто рыжих и литров пять варенных маслят козлят и польских...

Было это все под Змиевым.
Там же...

Чёрный груздь в тех местах пошёл,сегодня сказали...
 
вы знаете алгоритм подосиновиков и подберезовиков, но не рассказываете его
Щас расскажу. Он очень простой, всего два пункта.

Как собирать подосиновики. Инструкция.
  1. Ищите осины;
  2. Под осинами ищите подосиновики.

Если в инструкции поменять подстроку "осин" на "берез", то получится инструкция как собирать подберезовики.

И нужно помнить, что осин в лесу обычно больше, чем подосиновиков, так что не под каждой осиной есть гриб. Но под некоторыми таки есть, а иногда и не один.

Ну еще хорошо, когда рядом вода. Если там есть болотце, то шансы увеличиваются.

Ну а насчет белых - не надо рассказывать. Пусть каждый накапливает свой опыт.
 
Чёрный груздь в тех местах пошёл,сегодня сказали...
свинуха в лесу "как грязи" на той неделе гуляючи за пару часов два пакета просто легко собрали (высыпали в детскую ванночку, была почти полной)
белый, польский, рыжик- тоже не мало. а маслята почти все червивые (((
если что то - Волчанский район
 
Щас расскажу. Он очень простой, всего два пункта.

Как собирать подосиновики. Инструкция.
  1. Ищите осины;
  2. Под осинами ищите подосиновики.

Если в инструкции поменять подстроку "осин" на "берез", то получится инструкция как собирать подберезовики.

И нужно помнить, что осин в лесу обычно больше, чем подосиновиков, так что не под каждой осиной есть гриб. Но под некоторыми таки есть, а иногда и не один.

Ну еще хорошо, когда рядом вода. Если там есть болотце, то шансы увеличиваются.

Ну а насчет белых - не надо рассказывать. Пусть каждый накапливает свой опыт.

Ну в таком случае алгоритм по белым тот же, где сосны там и белые, но сосен много, а грибов мало, не под каждой сосной есть белый. Но если вы видите бугорок, потыкайте в него палкой, возможно там гриб :)
 
свинуха в лесу "как грязи" на той неделе гуляючи за пару часов два пакета просто легко собрали (высыпали в детскую ванночку, была почти полной)
белый, польский, рыжик- тоже не мало. а маслята почти все червивые (((
если что то - Волчанский район

В эту субботу меньше,человек ездил в Графское и рассказал...

Ну в таком случае алгоритм по белым тот же, где сосны там и белые, но сосен много, а грибов мало, не под каждой сосной есть белый. Но если вы видите бугорок, потыкайте в него палкой, возможно там гриб :)

По сбору рыжего,сухо полянка свежего мха пару рыжих,начинаю ходить вокруг,результат штук 10 белых и штук двадцать рыжих,с последующим выбором местоположенияи немереного сбора...А сама суть это низина и подземные ручьи,выбор их направления и прохождения по лесу...
 
Принял бы участие в грибалке на этой неделе. авто если что есть, газ стоит. расходы поделим.
P.S. В грибах понимаю слабо, но гулять люблю и глаз наметан.
 
:D Если шо, про осины и подосиновики я вполне серьезно.

:D Я про сосны тоже.

Принял бы участие в грибалке на этой неделе. авто если что есть, газ стоит. расходы поделим.
P.S. В грибах понимаю слабо, но гулять люблю и глаз наметан.

Я не против, но маршрутов не знаю. Потому, что езжу на электричке.
 
И сверху листьями хрена или хреновыми листьями плотно обложить,что бы плесень не образовывалась...
.

А листья хрена вкус рыжиков не изменят? Говорят же, что никаких приправ не надо? А в грузди тоже можно сверху положить?
 
Спасибо, попробую. Тем более на балконе еще тепло, а погреба нет.
 
Листья хрена испортят вкус любого гриба, тем более рыжиков. А если, не дай Бог, ими прикрыть сверху и они соприкоснутся с воздухом, хана, грибы можно выбрасывать. Лично я категорически не переношу запах, который дает хрен (может это и индивидуально), но рисковать не стоит. А в рыжики вообще кроме соли добавлять ничего не надо.
 
Охх, посмотрела я и обзавидовалась, какая у всех классная добыча! Как думаете, в среду еще есть смысл ехать – или уже таки ждать дождей?
А козляки – отличный грибочек!
Молодые делаю солено-маринованные. Получаются очень вкусные, тверденькие. Рассол (или это маринад) – вода, соль, сахар, капельку уксуса – по вкусу делаю чуть солонее, чем хочу получить готовый продукт. Варю в нем грибы 20 минут и в нем же закрываю. Через 2 дня нужно стерилизовать 40 минут в кипящей воде.
Более старые, с раскрытыми шляпами, отлично сушить! У сушеных губчатых грибов очень усиливается аромат, и козляк не исключение. Запах очень вкусный!
 
Назад
Зверху Знизу