Легенды Харькова

Огромное спасибо за тему, очень интересно!
Ну и вопрос: Слышал ли кто-нибудь откуда взялось название Заиковка?
Когда я была ребенком в начале 70-х годов, Аравией этот район почти никто не называл, редкие бабульки, хотя в округе была и Аравийская улица и Аравийский переулок, да и во всех книгах о городе это название встречается, а вот, откуда пошло название ЗАИКОВКА???????????
Когда-то из источника О.Б.С. слышала, что район стоит на Заиковском болоте, между двумя Левадами, но вот нигде мне не попадалось ответа на этот вопрос.
 
Слышал ли кто-нибудь откуда взялось название Заиковка?..да и во всех книгах о городе это название встречается, а вот, откуда пошло название ЗАИКОВКА???????????
Когда-то из источника О.Б.С. слышала, что район стоит на Заиковском болоте, между двумя Левадами, но вот нигде мне не попадалось ответа на этот вопрос.

Урочище Аравия - так называлось это место изначально.

Что касается Заиковки - река Харьков меняла русло и вполне реально наличие в тех местах болот. Позже их засыпали навозом и хворостом, "а потому испаренiя земли въ подобных мѣстностях не могут быть здоровы для жителей тѣсна застроеннаго большаго города".

Почитайте двухтомник Багалея и Миллера "Исторiя города Харькова за 250 лѣтъ его существованiя" (1655-1905). Думаю, там можно найти и происхождение топонима Заиковка.
 
Останнє редагування:
Peter Pan! Спасибо! Обязательно поищу.
 



блин,товарищи,вы что по внешним признакам бомбарь не найдете?
отдайте пропуск лучше мне )))
и мне:D
 
Я когда в школе учился, мы лазили в том месте и наткнулись на металлический крест явно с могилы. Это было в начале 90-х.

Ух, интересно. А где именно, не помнишь?
Я с самого детства весь источник вдоль и поперек перелазил, а особенно в начале и середине 90-х, и до сих пор бывает забредаю в разные его закоулки, но о таком слышу впервые.

народ что за здание с трубой около горбатого моста

Та мельница ж вроде старая.
 
Ух, интересно. А где именно, не помнишь?

насколько припоминаю первый крест видел возле дамбы, там где сейчас новые дома стоят, а второй на холмах (которые за источником)

x_cb0e0f35.jpg
 
Почитайте двухтомник Багалея и Миллера "Исторiя города Харькова за 250 лѣтъ его существованiя" (1655-1905). Думаю, там можно найти и происхождение топонима Заиковка.
А у вас естиь эта книга? А то вроде по инету скан ходит но никто выложить не может.
 
насколько припоминаю первый крест видел возле дамбы, там где сейчас новые дома стоят, а второй на холмах (которые за источником)

x_cb0e0f35.jpg

А, ну на месте новых домов понятно, я просто подумал, что они на другом склоне яра были, со стороны дома проектов, где не было частного сектора. А так вполне реально, что возле Яблоневого хутора кто-то пару могилок организовал. Даже в наше время такое до сих пор есть, например на Жуках, точнее в поселке Олешки. Когда могилы еще довоенные перед воротами. Мегаконтраст, конечно - еврозабор, за ним новый дом по "канадской" технологии, а перед забором такое.
А вот на холмах это врядли, скорей всего просто школота откуда-то притащила. Это ж формально территория ботсада, и никакого кладбища там быть не могло. Да и я не помню ничего подобного, учитывая количество проведенного времени в детстве на этих холмах. Сколько зим там с санками прошло...
Кстати, где-то возле учхоза, там где ели в ряд растут, есть братская могила на 50 человек, если не перезахоронили. Это инфа из реестра воинских захоронений Харьковской области 50-го года.
 
Сообщение от Peter Pan
Почитайте двухтомник Багалея и Миллера "Исторiя города Харькова за 250 лѣтъ его существованiя" (1655-1905). Думаю, там можно найти и происхождение топонима Заиковка.
Nick0las
А у вас естиь эта книга? А то вроде по инету скан ходит но никто выложить не может.

И я не нахожу :-((
 
Есть. Двухтомник куплен в "Книжковому свiтi", что на пл. Советской Украины (обеих названий уже нет). В лихие девяностые, за 800000 купонокарбованцев. О потраченных тогда деньгах не жалею.

Тома размером А4. В первом - 572 страницы, во втором - 982. Есть ещё "третий", тонкий - "Альбомъ старинныхъ плановъ г. Харькова, снимковъ его видовъ и портретовъ его дѣятелей. Приложенiе ко 2-му тому "Исторiи города Харькова".

В библиотеке им. Короленко ОБЯЗАНА быть. Репринт 1905 и 1912 года, изданы в 1993. Ещё и с предисловием ныне покойного Кушнарёва...

Скана нет. Количество страниц представили? ;)

ББК 63.3
Б14

Фундаментальная история города Харькова за 250 лет — уникальное явление в исторической литературе. Как отмечал Д. И. Багалей, «мы стремились написать такую историю Харькова, какой не имел ни один из городов Украины и России». В основе книги — история материальной и духовной культуры, быта, нравов. На основе архивных документов, статистических данных в книге изложена история городского самоуправления, превращения Харькова в крупный экономический центр, даны исчерпывающие сведения о развитии образования, науки, литературы, журналистики, театра, искусства, промышленности, ремесел, торговли.
В альбом-приложение вошло 30 таблиц и старинных планов города, фотографии городских пейзажей и портреты харьковских общественных деятелей.
Писалась книга свыше 10 лет и вышла в двух томах-фолиантах (первый том — в 1905 году, второй — в 1912 году).

Издание отпечатано на Харьковской книжной фабрике им. М. В. Фрунзе по заказу исполкома Харьковского городского Совета народных депутатов при содействии Украинской юридической академии (г. Харьков)

Багалей Д. И., Миллер Д. П.
Б14 История города Харькова за 250 лет его существования (1655—1905). Ист. монография. В 2-х т. Т. I,— Репринт, изд.— Харьков, 1993.— 572 с. ISВN 5-7707-4374-3 (т. 1).

Книга известных украинских историков Д. И. Багалея и Д. П. Миллера знакомит читателя с историческим прошлым Харькова с года основания города и до начала двадцатого столетия. Первый том двухтомника охватывает период с XVII по XVIII век.

...

ISВN 5-7707-4374-3 (т. I)
ISBN 5-7707-4373-5


Тираж двухтомника выпуска 1993 - 11000 экземпляров.
 
Останнє редагування:
народ что за здание с трубой около горбатого моста

до революции - мельница. после войны - комбинат хлебопродуктов.

ПС: поменял бы аватару...
может, "народ" читал бы твои посты...
 
Есть. Двухтомник куплен в "Книжковому свiтi", что на пл. Советской Украины (обеих названий уже нет). В лихие девяностые, за 800000 купонокарбованцев. О потраченных тогда деньгах не жалею...

Если ничего не путаю, еще шел с ними тоненький томик с картами Харькова. У меня это издание появилось тогда же, спасибо родителям! :клас:
 
Если ничего не путаю, еще шел с ними тоненький томик с картами Харькова. У меня это издание появилось тогда же, спасибо родителям! :клас:

Есть ещё "третий", тонкий - "Альбомъ старинныхъ плановъ г. Харькова, снимковъ его видовъ и портретовъ его дѣятелей. Приложенiе ко 2-му тому "Исторiи города Харькова".

Все три - в наличии.
 
насколько припоминаю первый крест видел возле дамбы, там где сейчас новые дома стоят, а второй на холмах (которые за источником)

x_cb0e0f35.jpg

ОТ я теж на цих пагорбах хрест пам"ятаю, з цього приводу минулими вихідними мали розмову з робітником ботсаду. Він каже, що ніколи ніяких могил там не було, і взагалі дуже дивувався. Так що озвучена версія з школотою здається цілком обгрунтованою.
 
Там, я кстати вспомнил, на вершине одного из бугров есть кусок трубы диаметром сантиметров 20-30, торчащий сантиметров на 20 из земли. Может тупо забили, а может чего и поинтереснее.
 
Так що озвучена версія з школотою здається цілком обгрунтованою.
Я тоже так думаю, так что примем эту версию за основную.

Там, я кстати вспомнил, на вершине одного из бугров есть кусок трубы диаметром сантиметров 20-30, торчащий сантиметров на 20 из земли. Может тупо забили, а может чего и поинтереснее.

:клас: Кстати да! Мое детство зимой тоже проходило на этих холмах с санками, да и летом любили полазить там. И всегда обращали внимание на эту непонятную трубу.

З.Ы. А может это, соберемся, возьмем лопаты и подроем ее? :rolleyes: :D

З.З.Ы. С моим дедом работал мужик, который жил в домике под дамбой. У мужика была фишка - он любил залезть с гармошкой на крышу своей избушки и распевал матерные частушки :D

З.З.З.Ы. Всегда любил гулять по Саржиному яру от дамбы до Комсомольского озера, и до сих пор кажется что не все таинственные углы яра-сада-леса облазил, кажется, что там зарыта чаша Грааля...
 
Там, я кстати вспомнил, на вершине одного из бугров есть кусок трубы диаметром сантиметров 20-30, торчащий сантиметров на 20 из земли. Может тупо забили, а может чего и поинтереснее.

Помню такую. Реперная точка?

Знакомый в тех краях выкопал черепок с пулевым отверстием.
 
Было такое, только зону отдыха там стоить насколько мне известно не собирались. Там для каких-то других целей его копали.

пс. кстати где список легенд харьоква - хочу записатся :D:D



Туда сливает отходы неотложка
 
Назад
Зверху Знизу