• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

откуда заключение, что легче?
потому что я знаю как работает все вами перечисленное.

Закон сырой, противоречивый
никто с этим не спорит.
но на сегодняшний день лучший вариант управления домом.
 

Что вы как попугай... договора.. договора... ну нет основания у вашего договора! Ну не имеет ваш колхоз-осмд права на основании договора мне сдать телевышку! Любой суд признает его никчемность, потому как нужно будет доказывать право собственности. Договор на что? Услуги оказывают поставщики газа, тепла и воды, я собственник имущества, к какому ваш колхоз не имеет никакого отношения, тогда на что договор, на то, что вы используете часть совместного имущества, чтобы разместить на нем стул и стол? Так может это вы еще и за аренду должны платить?:D

заключается поквартирно.
каждый собственник квартиры имеет Документ на право собственности.

Вот-вот, документ на собственность выдается собственнику и только собственник определяет как содержать, использовать и распоряжаться своим имуществом. Никакие прокладки к этому процессу не имеют никакого отношения, потому как для этого они должны мое имущество взять на баланс или выделить в натуре, чтобы я его изъял!:кручусь:

это вы ее как то странно понимаете.
Я все понимаю в рамках написанных и противоречивых законов, где закон об осмд лишь один из. Не я такой, жизнь такая!:D

потому что я знаю как работает все вами перечисленное.

никто с этим не спорит.
но на сегодняшний день лучший вариант управления домом.

:рл::іржач::D нет слов! еще раз, ВЫ НЕ ЭКСПЕРТ! Прекратите дурить людей! Лучше у подъезда бабакам рассказывайте о своем опыте. Ваш опыт споткнется о реальность когда число осбб на рынке привысит 50%!
 
Услуги оказывают поставщики газа, тепла и воды, я собственник имущества, к какому ваш колхоз не имеет никакого отношения, тогда на что договор,
т.е. вы хотите заключить персональный договор на свою часть общедомового освещения, обслуживания лифта, ТО *своего метра* совместной трубы?
с дворником на уборку ваших метров придомовой территории?
или как?
вы же обязаны, как собственник, это *свое* содержать.

и только собственник определяет как содержать, использовать и распоряжаться своим имуществом.
именно так, собственники определили объединиться в ОСМД и заключить с дворником один договор, а не поквартирный.
 
т.е. вы хотите заключить персональный договор на свою часть общедомового освещения, обслуживания лифта, ТО *своего метра* совместной трубы?
с дворником на уборку ваших метров придомовой территории?
или как?
вы же обязаны, как собственник, это *свое* содержать.

:D смотрите уже до обязанностей дошли! ГК Украины мне не запрещает этого делать. Только выделите мне мою частку, включая подвал, крышу, лифт, сети, придомовую территорию... не можете выделить? Идите нах, колхозники! Я вам ничего не должен! Мои обязанности по отношению к моему имуществу, это всего лишь мои обязанности, и ни вас, ни вашего колхоза, они не касаются! Кроме того, тот же ГК определяет мое поведение по отношению к тем, кто навязывает мне свои услуги. Ну не хочу я платить, выделите мне мою частку или идите туда, куда Макар телят не ходил пасти, и вы не имеет права меня заставить, ГК не позволяет.

именно так, собственники определили объединиться в ОСМД и заключить с дворником один договор, а не поквартирный.

еще раз, вы напрочь теряет связь с реальностью, забывая о правах СОБСТВЕННИКА, которые регулируются ГК и являются выше вашего колхозного! Я один не буду, и я против колхозов. Мои права нарушаются, выделите мне мою часть совместной собственности, я на основании Конституции и ГК буду реализовывать свое право на владение и распоряжение собственностью. Как? Вас это не касается, как и не касается график и принципы, на каких я буду осуществлять свои права. Создам паевое общество, найду дворников какие за уборку моей территории будут мне еще доплачивать или это будут бесплатно делать сотрудники моей фирмы, вас, рабов, это вообще не касается!:D
 
Танюша, милая, у каждого собственника есть документ на владение квартиры с указанием кв. метров.
То, что находится за пределами его квартиры, ему не принадлежит.
Если уборщица будет каждый день мыть полы возле моей двери, я, возможно, буду давать ей "на чай".

Принадлежит! Весь дом, земля, коммуникации и все что касается обеспечения жизнедеятельности дома принадлежит! Такое себе акционерное общество без реальных акций :)
 
Услуги оказывают поставщики газа, тепла и воды, я собственник имущества,

Мои обязанности по отношению к моему имуществу, это всего лишь мои обязанности, и ни вас, ни вашего колхоза, они не касаются!

Ну, расскажи, как ты будешь оплачивать Облэнерго свою долю освещения подъезда. Или наощупь ночью будешь пробираться? Или тебе лампочку подъездную в натуре выделить нужно, и ты её будешь выкручивать после того, как пройдёшь?

Ещё можно выделить каждому жильцу в натуре по нескольку ступенек, на них можно будет ставить турникеты и взнимать плату за проход.
 
Иными словами, - Это все колхозное, это все мое, так пели коммунисты во времена коллективизации по Сталински.

:клас: так и есть! Это те же яйца, только в профиль! Понимаете ли у нас нет нефти, у нас нет ресурсов, но всякие мелкие нувориши хотят качать бабло и где его взять? Сесть на ресурсы, причем ни за что не овтечая... и да здравствует осмд/ук или жидкомсервисы! Все это одни и те же шарашкины конторы, только вот благодаря тому что осмд станут маленькими цены на их содержание начнут расти.

Ну, расскажи, как ты будешь оплачивать Облэнерго свою долю освещения подъезда. Или наощупь ночью будешь пробираться? Или тебе лампочку подъездную в натуре выделить нужно, и ты её будешь выкручивать после того, как пройдёшь?

Легко, на правах СОБСТВЕННИКА имущества! Только там уже давно реформы, и напрямую с облэнерго сможет продавливать договора только громада, а ни какие-то вонючие колхозы!

Ещё можно выделить каждому жильцу в натуре по нескольку ступенек, на них можно будет ставить турникеты и взнимать плату за проход.

Вначале попробуйте выделить! Те, кто лезут в управление жилым фондом (без разницы управляющая это компния, жэк или осмд) даже не представляют, как это сделать, потому как после этого последует оценка износа и требования по приведению в надлежащее состояние.
 
Легко, на правах СОБСТВЕННИКА имущества! Только там уже давно реформы, и напрямую с облэнерго сможет продавливать договора только громада, а ни какие-то вонючие колхозы!

Спасибо, теперь всё прояснилось.
 
Ну расскажи нам о своих успехах в борьбе с жэком хотя бы.

а шо там рассказывать, я просто не плачу жидкомсервису и всё! суды они проигрывают, потому как дурни и расчитывают на то, что придет на суд перепуганный пенсионер с глазами срущей собаки, а оно нет...
 
Если соберутся все владельцы и выберут из себя управляющего может управлять и он

Да, может управлять многоквартирным домом и физическое лицо, закон это предусматривает.
Но иные формы правления многоквартирным дом, как перечисленные вами:

Также впрочем, как и общественная организация, кооператив, доверительное общество, ассоциация, акционерное общество или какая-нибудь лтдшка

законом не предусмотрены.
Так что не вводите людей в заблуждение.


Никакие законы об осмд не могут упразднить права, данного Конституцией


Кроме прав еще существуют обязанности собственника по содержанию своего имущества, вам тут уже неоднократно писали.


Если ваша машина принадлежит вам и вашей жене, то ваши интересы регулируются ГК


Если не различает гражданские правоотношения и жилищные, то зачем вы пытаетесь об этом рассуждать?
Для вас машина и квартира в многоквартирном доме одно и то же, то разъясняю, что это совершенно разные вещи как объекты права.


Законодатель всего лишь "упростил" возможности для совладельцев домов предложив создавать осмд, хотя Закон о приватизации не содержит такой обязательной нормы


Укажите где сказано об обязательном создании ОСМД или не пишите глупости.
Я уже перечислял возможные способы управления.
По приоритету, при прочих равных условиях приоритет имеют законы принятые позже или выше по рангу.
Закон о приватизации не регулирует особенности управления многоквартирными домами, это вам для сведения.


советую особо одаренным хотя бы поинтересоваться, что выше в законодаательстве Гражданский Кодекс или Закон об осбб


Если бы вы учили право, то знали бы, что ГК содержит общие нормы права, а закон об ОСМД специальные.
Но для вас это пустой звук, поэтому вы тут и мелете чепуху.

вы вообще в курсе, что обслуживание и содержанием обязан заниматься балансодержатель, то есть тот, кто держит на балансе имущество, считает его износ, ведет учет, работы по содержанию, списывает амортизацию?

"ОСМД: бухгалтерский учет

Как и все юридические лица, ОСМД ведут бухучет и составляют финансовую отчетность по тем же правилам, что и обычные предприятия (п. 1 ст. 2 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV, далее – Закон № 996).
При этом ОСМД по собственному решению могут применять как упрощенный План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина от 19.04.01 г. № 186, так обычный План счетов,
утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.
ОСМД должны ежеквартально подавать финотчетность из двух форм – Баланс (форма № 1-м) и Отчет о финансовых результатах (форма № 2-м)
– в органы госстатистики (ст. 11 Закона № 996; п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419).
В процессе своей деятельности ОСМД приходится учитывать как операции, которые характерны для «обычных» предприятий, так и операции, типичные для неприбыльных организаций,
а также для предприятий жилищно-коммунальной сферы.
Так, из «обычных» операций объединения можно назвать: сдачу в аренду вспомогательных помещений дома; начисление и выплату зарплаты наемным работникам (председателю правления ОСМД,
бухгалтеру, дворнику и пр.) и уплату сопутствующих обязательных платежей в бюджет (НДФЛ, военный сбор, ЕСВ);
приобретение услуг (работ) по договорам гражданско-правового характера (аудиторские услуги, ремонт, вывоз мусора и пр.).
Однако в основном ОСМД все-таки имеет дело со специфическими операциями.
В частности, объединение должно учитывать: взносы и платежи совладельцев многоквартирного дома;
доходы в виде полученной из бюджета компенсации за предоставленные отдельным категориям граждан льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и назначенные жилищные субсидии;
начисление и расходование средств ремонтного и резервного фондов и пр. Прежде чем перейти к бухгалтерскому учету конкретных операций ОСМД, хотелось бы напомнить,
что, как следует из ст. 4 Закона от 29.11.01 г. № 2866-III (далее – Закон № 2866), основная деятельность объединения
(та, ради которой и создается ОСМД) заключается в осуществлении представительских функций совладельцев и способствовании реализации ими своих прав и выполнению обязанностей.
Таким образом, ОСМД не оказывает совладельцам многоквартирного дома никаких услуг.
В частности, жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) (об этом говорится и в письме Минрегионстроя от 26.04.11 г. № 7/15-4687).
И соответственно совладельцы не оплачивают объединению его услуги.
Они лишь оплачивают совместные расходы ОСМД, например, на содержание дома и придомовой территории, на ремонт, которые ОСМД осуществляет согласно уставу и утвержденной смете.
Все это объединение делает для совладельцев дома без цели получения прибыли.
При этом если ОСМД проводит транзитом средства совладельцев по коммунальным платежам, то обычно оно использует субсчет 703 «Доход от реализации работ и услуг» с одновременным использованием субсчета 704 «Вычеты из дохода» на ту же сумму.
В случаях получения ОСМД дохода от предоставления арендных услуг, других услуг лицам, не являющимся совладельцами, используются субсчета 713 «Доход от операционной аренды активов»,
719 «Прочие доходы от операционной деятельности».
В операциях, связанных с бесплатным получением активов, используется субсчет 745 «Доход от бесплатно полученных активов» и пр.
Для учета операций по взносам и платежам совладельцев, полученных компенсаций из бюджета, начисления и расходования средств ремонтного, резервного и прочих фондов используется счет 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».
Для начисления и получения льгот и субсидий для совладельцев можно использовать субсчета 645 «Возмещение льгот потребителям», 646 «Субсидии».
Напомним, что Законом № 2866 не предусмотрена необходимость для ОСМД принимать дом на свой баланс.
Дом со всеми его помещениями можно учитывать на забалансовом счете 023 «Материальные ценности на ответственном хранении».
Выводы 1. Как и все юридические лица, ОСМД ведут бухучет и составляют финансовую отчетность по тем же правилам, что и обычные предприятия, с отражением в учете особенностей своей деятельности.
2. Если ОСМД числится в Реестре № 37 (с признаком неприбыльности 0012), и при этом направляет все свои поступления на выполнение своих уставных задач, то до 01.01.17 г. такое ОСМД считается неплательщиком налога на прибыль. НЕПРИБЫЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСМД

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"

Как видите, сам многоквартирный дом не отражается в бухгалтерском балансе ОСМД, о чем я пытаюсь здесь сказать уже несколько месяцев.
Об аммортизации можете забыть, ибо этот термин в отношении многоквартирных жилых домов не употребляется.
 
Мда, нищеброды какие-то.. из-за пары тысяч гривен в год таскаться по судам.

:рл: а если я, например, могу оплатить за весь подъезд, то должен это делать?!:D да как-то все равно пару тысяч или пару десятков, пусть научаться вначале соблюдать законы и работать в правовом поле, а не пытаются нагреть граждан. Да и кому отдать эти тысячи всегда найдется. А суды то таке, детский лепет с постоянным переносом из месяца в месяц, потому как доводов у прокладки жидкомсервис просто нет! При этом мои права никто не отменял, поэтому идут они лесом!...
 
это не тетя со стороны пришла и шарашкину контору открыла, это владельцы собрались и решили объединится, именно для управления своей совместной собственностью - домом.
помоему этого тока тупой не понимает. ОСББ это просто сервис, впринципе как и УК. Но контролировать деятельность ОСББ проще...
 
Мда, нищеброды какие-то.. из-за пары тысяч гривен в год таскаться по судам.

А суды то таке, детский лепет с постоянным переносом из месяца в месяц, потому как доводов у прокладки жидкомсервис просто нет! При этом мои права никто не отменял, поэтому идут они лесом!...

У меня, правда, мотивация другая. У меня дом кооперативный, плачу на счёт кооператива, так что жилкомсервис таки пусть идёт лесом.

При этом мои права никто не отменял,

Кстати, я так и не понял, шо там с обязанностями?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это приняли то, что если передали дом под управление УК, то собственники могут в любой момент рассторгнуть с ней соглашение для создания ОСББ...

Понимаете ли у нас нет нефти
съезди в сторону Гадяча...там с дороги водно вот такие насосы которые качают нефть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
это приняли то, что если передали дом передали под управление УК, то собственники могут в любой момент рассторгнуть с ней соглашения для создания ОСББ...
Хорошо, что приняли, но реализовать будет сложно. Попробуй собери 50% собственников дома.
 
Назад
Зверху Знизу