Легенды Харькова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Видел ход подземный идущий к Благовещенскому собору с подвала одного здания фабрики Тинякова он где-то на середине обрывается
 
А на ул. Бажанова есть кафешка (давно-давно Швейк называлась), у них зал для посетителей в подвале, а в полу - люк , а из люка ходик накрепко закрытый. Сам видел. Только в люке очень низко - 1м высоты, полузасыпан. Не залезал, но голову туда с фонарем засунул. Есть дверь небольшая . А ход этот, говорят в метро выводит и в здание ХПИ. А еще в этом же доме жил пару лет назад директор метрополитена (погиб в автокатастрофе). Наверняка у него тоже был доступ в этот ход. А в корпусах ХПИ некоторых такие подвалы - ого-го!. И ход между корпусом У1 и У2 есть. Только закрыт. Там, вообще, в глубинах института куча старых подозрительных зданий. Постройки еле дышат, все разваливается, одноэтажные вросшие в землю домишки, а вытяжки на них - новье и мощнейшие. Зачем?!
 
А еще в этом же доме жил пару лет назад директор метрополитена (погиб в автокатастрофе). Наверняка у него тоже был доступ в этот ход.

А, ну так задний ход - это у Мусеевых семейное!
 
Там, вообще, в глубинах института куча старых подозрительных зданий. Постройки еле дышат, все разваливается, одноэтажные вросшие в землю домишки, а вытяжки на них - новье и мощнейшие. Зачем?!

Ну насчет новых я сомневаюсь, а мощнейшие - неудивительно, так как скорее всего ты говоришь про опытный завод, а там тебе и химия всякая, и испарения, и прочая гадость.
 
Наверное многие из тех, кто интересуется Харьковом и его новейшей историей, знакомы с "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
". Если не читали, рекомендую. Отличнейшее описание жизни Харькова в 90-х прошлого века.

Но вопрос меня мучает давно, с времен первого прочтения...

Не покидает меня ощущение, что писало два разных человека: один - книгу, а второй - последнюю главу... Тогда пробивал по Сети имя указанного автора... Нашел объяву о продаже помещения от магазина, сейчас могу и напутать где - 50 лет чего-то там... Как-то не вяжется с литературным творчеством. :) В моей картине мира...

Так чей же ж труд будет? И откуда взялось сие деление на Книгу и <последнюю главу>? Или это моя личная иллюзия?



Поиском на ХФ нашел только неинформативную тему:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=972055

хотя изначально на текст меня навел именно на ХФ тот же персонаж, если не ошибаюсь в теме памяти Сергея Короткова...
вроде это:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1298518&page=3
только у меня ощущение, что первый раз прочитал книгу я не менее 2 лет назад, а более 3-х или даже 4-х...
 
Останнє редагування:
Не покидает меня ощущение, что писало два разных человека: один - книгу, а второй - последнюю главу... Нашел объяву о продаже помещения от магазина, сейчас могу и напутать где - 50 лет чего-то там... В моей картине мира... Или это моя личная иллюзия?Только у меня ощущение, что первый раз прочитал книгу я не менее 2 лет назад, а более 3-х или даже 4-х...
В такой теме не удержался флудануть :D Может грибы ?
 
В такой теме не удержался флудануть :D Может грибы ?

Библия, бля. Ничего святого.
А с текстом ознакомиться? Не...

Если лень, иль времени нет, короткая цитата:

«Снятое молоко» высшего музыкального и артистического общества Харькова было очень типичным: сливки находились в столицах и превращались там в масло, остатки — потихоньку в постный кефир.

На первый взгляд, бомонд города был пестр и многолик. Тут были и уважаемые знатоки, и спившиеся таланты, бузотеры и отмороженные тихони, наколотый и никогда не трезвеющий молодняк. В Харькове недолюбливали попсу и уважали классиков. Весь бомонд был, как настоящий, но извечная болезнь всех городов, если это не Киев, Москва и Питер,*— провинциальность — придавала всему этому какой-то кукольный оттенок: фальшивые голоса за ширмой, мелкота планов, отсутствие поклонников, суммы, не поражающие воображение.

Принадлежность к иному миру оформлялась здесь в виде кожи, косичек, перехваченных резинкой, сережек в ушах, перегаром смешанного букета и особого музыкального жаргона.

Среди мелкокалиберной публики, выделялся талантливый бузотер Мармышников, рокер и словесник, актер и скандалист. Его единственное и основное невезение заключалось в том, что он родился не в Париже, а намного восточнее. Зарывая свой комический талант в землю, он отхлебывал из горла прямо на сцене половинку водки и вместо закуски орал в микрофон то, что называлось металлом. Хотя больше это походило на асфальт. Публике это нравилось, но ее стабильно было немного.

Мэтр музыкального бомонда Харькова — Бобров, ведущий передачи «Бизоны рок-н-ролла», всячески старался сам походить на древнее ископаемое. Он всегда ходил пешком, презирая скорее деньги, чем личный автотранспорт как таковой. Борода его и усы в разных местах пестрили множеством оттенков — от седого до желтого у рта, по-видимому, от трубки, которую Мэтр никогда не вынимал изо рта. Точно такой же налет дымных смол содержался, видимо, на его легких, придавая голосу тот хрипловатый баритональный оттенок, который так любили радиослушатели и который знал весь Харьков. Одежду он выбирал так, что с первого беглого взгляда его можно было принять за бомжа. Присмотревшись — за хиппи, а вглядевшись еще внимательней — за Боброва. Его знали в столицах за энциклопедические знания современной музыки и привычку без приглашения болтаться на всех тусовках. Его знали все, ну, может быть, за исключением комсомолок двадцатых годов, ностальгирующих по «Нас утро встречает прохладой».

В городском шоу бизнесе был заметем своим натуралистическим юмором Костя Станиславский. Костя, естественным образом сочетая в себе черты Александра Ширвиндта и поручика Ржевского, был любим и узнаваем в городе. Никто не мог, как он, произносить с экрана пошлости и скабрезности с таким благородством и чувством собственного достоинства. Его юмор нравился горожанам, потому что натурализм всегда становится второй натурой скептиков. А население Харькова, в связи с большой образованностью и переносом столицы в Киев, уже лет пятьдесят в основном состояло из циников и скептиков. Станиславский сочинял неплохие стихи, что говорило о широкой творческой палитре его души. Но пошлое время требовало пошлятины, и жаждущие получали ее.

Все они принадлежали к группе молодых талантов, не востребованных в масштабах большого, но окраинного мегаполиса. Но все они любили свой город. Им было хорошо здесь — море популярности, океаны внимания, озера пива, реки женской ласки. В этом городе они могли спокойно тиражировать свои физиономии на бутылках с джин-тоником, и ни один пьянчужка не перепутал бы их с Довганем.

Если Вы жили в 90-х в Харькове и были в то время совершеннолетним, то описанных персонажей узнаете. Они и есть - Легенды Харькова. Хотите поспорить? Грибы, бля...
 
Легенды Харькова

А на ул. Бажанова есть кафешка (давно-давно Швейк называлась), у них зал для посетителей в подвале, а в полу - люк , а из люка ходик накрепко закрытый. Сам видел. Только в люке очень низко - 1м высоты, полузасыпан. Не залезал, но голову туда с фонарем засунул. Есть дверь небольшая . А ход этот, говорят в метро выводит и в здание ХПИ. А еще в этом же доме жил пару лет назад директор метрополитена (погиб в автокатастрофе). Наверняка у него тоже был доступ в этот ход.

В этом доме очень глубокий подвал - три длинных лестничных пролета. А со двора, как раз под квартирой Мусеевых ;) изначально была угольная яма и печь.
 
а куда делись танки от ломбарда неужели гепа на металолом сдал??
 
Рассказывал мне как-то (он учился в Харькове на программера ещё в 70-х), что ходил слух о том что где-то в районе вокзала есть улица сплошь состоящая из домов с вывесками IДАЛЬНЯ и ПЕРУКАРНЯ. При чём, в их чередовании заключена какая-то математическая система, разгадка которой должна привести к чему-то, к чему, извините, не помню. То ли к всеобщему счастью, то ли к счастью отдельной личности, то ли к беде... Вот такая вот чертовщина...
К БИДЭ
 
Обсуждалось или нет, не знаю.

Мне показались очень интересными эти три статьи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Обсуждалось или нет, не знаю.

Мне показались очень интересными эти три статьи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Познавательно. Вопрос - можно ли это принимать за веру?
 
Назад
Зверху Знизу