Не надо "спасать" птенцов! Не подбирайте воронят, сорочат, галчат и прочих слетков

посадите сейчас в коробку и в темное, не жаркое место типа кладовки.
когда жара спадет, часов в 7 или позже, попробуйте выкинуть его из окна верхнего этажа.
Выше 5го. Лучше - еще выше. Тогда шансов, что полетит - больше. Желательно, чтобы под зданием были деревья.
Если он не слишком ослаб, то он полетит. Если не полетит, то, как минимум, спланирует на ближайшее дерево. В худшем случае - спланирует в траву.
Кормить не пытайтесь. Стрижи едят в полете.
Воду предложить можно, но маловероятно, что он в стрессе ее станет пить.
С земли стрижи, особенно ослабленные, не взлетают (не ослабленные могут по стволу забраться на дерево, ослабленные - не могут), а ему нужно полететь и найти себе укрытие.
 
и кто его там теперь кормить будет?
комары сами в рот не залетят ((((
дык он спит, как бы если бы был голодный по логике и как я читал он бы просил кушать, по размеру считай взрослый!

посадите сейчас в коробку и в темное, не жаркое место типа кладовки.
когда жара спадет, часов в 7 или позже, попробуйте выкинуть его из окна верхнего этажа.
Выше 5го. Лучше - еще выше. Тогда шансов, что полетит - больше. Желательно, чтобы под зданием были деревья.
Если он не слишком ослаб, то он полетит. Если не полетит, то, как минимум, спланирует на ближайшее дерево. В худшем случае - спланирует в траву.
Кормить не пытайтесь. Стрижи едят в полете.
Воду предложить можно, но маловероятно, что он в стрессе ее станет пить.
С земли стрижи, особенно ослабленные, не взлетают (не ослабленные могут по стволу забраться на дерево, ослабленные - не могут), а ему нужно полететь и найти себе укрытие.
Так и сделал простелил бумагу посадил в пластиковый короб с холодильника. Ну кидать даже не знаю :( попробую вечером на 5й на подоконник подъезда посадить мб полетит!
или на работе вечером в районе 5го посажу а вдруг решится, бросать жалько как то
 
бросать жалько как то

если вы его именно выбросите, вы ему сэкономите силы на рывок. если он даже не расправит крылья после броска, то вы ему уже ни чем не поможете.
но чтобы он не расправил крылья, он должен быть совсем ослаблен. полную ослабленность вы увидите - он будет в коробке валиться на бок, а не уверенно сидеть на лапках.
хотя есть шанс, что просто полетит сам с вытянутой руки, если здоров.
 
Останнє редагування:
если вы его именно выбросите, вы ему сэкономите силы на рывок. если он даже не расправит крылья после броска, то вы ему уже ни чем не поможете.
но чтобы он не расправил крылья, он должен быть совсем ослаблен. полную ослабленность вы увидите - он будет в коробке валиться на бок, а не уверенно сидеть на лапках.
хотя есть шанс, что просто полетит сам с вытянутой руки, если здоров.

он лежит в коробке с закрытми глазами кемарит, вроде как слабоват, ну выкармливают их даже не знаю до вечера подумаю ибо на земле ему однозначно труба
 
Кормить не пытайтесь. Стрижи едят в полете.
Да, едят в полете, но многих подобранных стрижей все же выкармливают дома, так что если не полетит, то можно пытаться, главное нужную еду приобрести.
Мне повезло, подобранный поздно вечером, по виду взрослый стриж переночевал в коробке и утром был запушен в полет. Посадила на палку и с палки он уже взлетел.

ace_r, может Вам поможет.
Выкармливание:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Определение возраста:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Здесь вроде собрана вся нужная инфа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
У нее один глазик закрыт, я менял бумагу обратил внимание и перышко маленькое выпало :( блин точно выпал с гнезда
по скинутым сыылкам ему примерно 35 дней, с глазиком и перышком только выкармливать
 
Да, едят в полете, но многих подобранных стрижей все же выкармливают дома, так что если не полетит, то можно пытаться, главное нужную еду приобрести.

я знаю, но я так поняла, что человек подобравший настроен выпустить и не настроен выкармливать - это раз.
судя по фото, птиц подрощенный и физически должен быть способен летать, если не травмирован - это два. так что смысл его выкармливать.
потому не стала засорять эфир доп.информацией о методах выкармливания.
под "едят только в полете" в данном случае понимать: "если ему поймать муху и кинуть ее в коробку, он ее сам не сожрёть"
 
я знаю, но я так поняла, что человек подобравший настроен выпустить и не настроен выкармливать - это раз.
судя по фото, птиц подрощенный и физически должен быть способен летать, если не травмирован - это два. так что смысл его выкармливать.
потому не стала засорять эфир доп.информацией о методах выкармливания.
под "едят только в полете" в данном случае понимать: "если ему поймать муху и кинуть ее в коробку, он ее сам не сожрёть"
ну да выпустить проще ибо работа/дом и кто ее будет днем кормить то...
но если не будет другого выхода...
 
судя по фото, птиц подрощенный и физически должен быть способен летать, если не травмирован - это два. так что смысл его выкармливать.
Возможно стрижу не хватило пары-тройки дней дорасти, чтоб полететь и тогда есть смысл докормить, если не сможет еще полететь, конечно. По мне, так лучше помочь с инфой, чем гадать через монитор, на что настроен человек. Я, например, не заметила, чтоб ace_r был категорически против выкармливания, быстрее всего просто растерялся, а там уж сам определится, как лучше поступить.


Прошу прощения, не ту ссылку вставила, исправляюсь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Возможно стрижу не хватило пары-тройки дней дорасти, чтоб полететь и тогда есть смысл докормить, если не сможет еще полететь, конечно. По мне, так лучше помочь с инфой, чем гадать через монитор, на что настроен человек. Я, например, не заметила, чтоб ace_r был категорически против выкармливания, быстрее всего просто растерялся, а там уж сам определится, как лучше поступить.



Прошу прощения, не ту ссылку вставила, исправляюсь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
все бы хорошо, но я УВЕРЕН что с одним открытым глазом он не полетит :( а если полетит ничем хорошим это не кончится, птица однозначно травмирована, значит будем думать про корм, после работы пойду в зоомагазин куплю что нужно и принесу домой, а на выходных отвезу бабушке у нее время кормить будет, если есть конечно человек который может уделить птице больше времени(именно времени т.к. 10 часов без еды птица как выдержит не знаю) я буду рад ее передать в хорошие руки!
и да й дествительно растерялся прочел много и даже жалел что поднял птицу, но сейчас понимаю что не зря шанс есть какой никакой но есть
 
С глазом же что-то надо делать. Вот тут встречала советы по глазу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тут еще о возможных причинах нелетания стрижа, травмы, истощение, заодно о питании и содержании.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


после работы пойду в зоомагазин куплю что нужно и принесу домой,
Не уверена, что в зоомагазине торгуют нужными насекомыми, но я не очень в курсе, может харьковчане подскажут, где можно взять тех же сверчков.
 
С глазом же что-то надо делать. Вот тут встречала советы по глазу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тут еще о возможных причинах нелетания стрижа, травмы, истощение, заодно о питании и содержании.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Не уверена, что в зоомагазине торгуют нужными насекомыми, но я не очень в курсе, может харьковчане подскажут, где можно взять тех же сверчков.

торгуют, если например сходить на деревянко в эколенд(или как то так) там точно торгуют всем подряд
 
Так это замечательно.
 
Так это замечательно.
там хорошие ребята продавцы могут даже помочь и проконсультировать так что с птицей туда поеду наверное



Ураа он улетел!!!
Значит сел я маршрутку чтобы сразу к зоомагазину поехать и тут ливанул дождь, он переполошился начал пытаться вылазить, открывать рот (весь день был неактивны правда пару раз немного воды выпил), раскрывать крылья, даже закрытый глаз ненмого приоткрыл. Я решил если дождь кончится заеду на канатку на поляну пойду запускать. И таки да залез повыше на поляне руку вверх и он взмыл в небо, даже сфоткать не успел! Я доволен :)
Всем спасибо за помощь
 
Останнє редагування:
Выкармливала когда-то воробья желторотика, воробьиху. Ничего есть не хотела, так я ей яйцо сырое по капле в горло, яйцо скользкое, само в горло соскальзывает. Она ещё заболела, я в яйцо подмешала крошку аспирина. Помогло. Потом уже и кашу сама клевала, и еду из тарелок хватала. Потом научилась летать. Собаку гоняла, клевала в голову. Подросла, стала сидеть у окна, смотреть на воробьёв. Затосковала. И мы её отпустили. Открыли окно, она оглянулась, а потом сразу кинулась в какую-то стайку.
 
Выкармливала когда-то воробья желторотика, воробьиху. Ничего есть не хотела, так я ей яйцо сырое по капле в горло, яйцо скользкое, само в горло соскальзывает. Она ещё заболела, я в яйцо подмешала крошку аспирина. Помогло. Потом уже и кашу сама клевала, и еду из тарелок хватала. Потом научилась летать. Собаку гоняла, клевала в голову. Подросла, стала сидеть у окна, смотреть на воробьёв. Затосковала. И мы её отпустили. Открыли окно, она оглянулась, а потом сразу кинулась в какую-то стайку.
и это отлично, я вот рад был что малого дома щас нет, он бы плакал за птичкой а ели бы выкармливали так вообще расстройств на неделю он у меня всех животных и насекомых любит
все хорошо что хорошо кончается :)
 
и тут ливанул дождь, он переполошился начал пытаться вылазить, открывать рот (весь день был неактивны

все правильно, давление упало, значит насекомых будет тьма - надо активизироваться. инстинкты))
 
Насколько реально отпустить выкормыша в природу?
Есть малыш сороки. Был травмирован. Сейчас все отлично. Летает хорошо. Ест практически сам. Прилетает на руку, когда зовёшь.
Был подобран неоперившимся птенцом. Не слёток.
Ума не приложу, что с ним дальше делать. Искать руки или выпускать?
 
Назад
Зверху Знизу