Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

хотелось бы получить юридическое обоснование этого документа
Та нет его. Постанова только принята. Пока раздуплятся и разъяснят, с вас семь шкур снимут. Поэтому спешить не буду разъяснять.
 
Неужели нельзя написать нормативный акт более корректно.
А зачем? Крысомордый Розенко красиво пообещал всем субсидии, а денег на всех не хватает.

Т.е. квалифицированного и внятного ответа дать ни кто не сможет, потому как это так коряво написано и теперь всем пенсионерам дорога в полицию, суд или оббивание порогов у коммунальных служб!
А что вы хотите? Выложить всем готовые иски, выиграть суд, поставить раком отдел субсидий? А у пенсионеров дети есть? Или все бездетные?
А ждать что кто то придет и решит ваши проблемы это совок, концлагерь.
Ну вот только про это не надо!

Надо! Нехрен было гречку халявную брать. Теперь пришла пора за нее платить.
 
Крысомордый Розенко красиво пообещал всем субсидии, а денег на всех не хватает.
Всё время напрашивается вопрос на который нет ответа. Почему нельзя собрать на конференцию всех грамотных юристов стране. КАк в свое время Иван Грозный заставил Судебник писать. Сначала по интернету, и собираться пару раз в месяц на пленарные заседания. Разбить по отраслям права, и заставить выработать единую новую правовую систему. Разработат кодифицированные нормативные акты, а потом одним росчерком запретить использовать все остальные. Как отменили законы российской империи. И законодательно закрепить новую систему издания нормативных актов. Никаких писем и разъяснений, никаких неопубликовнных актов.
В стране сотни тысяч грамотных юристов. А законы пишут помошники депутатов, с двумя курсами ПТУ. Да и не законы пишут, а какие то латка на латке. Системы нет.
 
Вношу ясность, как это сейчас работает. Отдел субсидий получил от коммунальщиков, что у данного человека есть сумма долга ххх грн. Без детализации за какой период времени. Для отдела субсидий это руководство к действию - приостановить субсидию. Попытки предложить этому отделу предъявить квитанции об оплате не только за последние два месяца, а и за три последних года, ни к чему не привели. Ответ один - выясняйте у коммунальщиков. Принесёте от них справку об отсутствии долга - продлим субсидию. Здесь возникает проблема. Коммунальщики по суду взыскать бородатый долг не могут, а воспользоваться сейчас ситуацией очень легко.Они ведь не в суде. Заставить их написать справку об отсутствии долгов за три года или за пять лет, нет оснований, последнее постановление КМУ этого не предусматривает. Висит долг с 90-х годов, они и напишут, что на 1 мая 2017 года есть долг в такой-то сумме. Т.е. применить срок исковой давности не получится. И сейчас речь не идёт об обращении в суд. Потеря времени. Всё это время жить без субсидии. Да и что им предъявить? Какая законодательная норма обязывает коммунальщиков выдавать такие справки? Ведь отдел субсидий не требует от коммунальщиков при выставлении долгов соблюдать какой-то временной регламент. Коммунальщики передают только голую цифру. Обратились на правительственную горячую линию за разъяснением. Ответ был уникальный. Нам никто разъяснений не давал и что вам ответить - не знаем. Можем только сделать официальный запрос и ждите ответа. Это всё, что нам остается сейчас делать. А время идёт. По судам с коммунальщиками есть большой личный опыт. Не прошёл ни один судебный приказ, ни один иск. Всё было нами выиграно. А сейчас мерзость ситуации в том и заключается, что в суде, зная элементарно законы, можно защитить свои права, а здесь вас нагибают по закону незаконно и возможности защитить себя вы лишены изначально.
 
Почему нельзя
...
а потом одним росчерком запретить использовать все остальные. Как отменили законы российской империи.
Можно. И дата грядет подходящая - 100 лет Октябрьской революции.
Будете Лениным?
 
Потеря времени. Всё это время жить без субсидии
Так подавайте в суд на отдел субсидий. Если по цыфрам вы уверенны, не теряете ничего. Если дело выиграете, суд их обяжет выплатить субсидию за все время. При том, что это они с вами такие борзые. А в суде они обязаны доказывать законность своих действий, т.е. что у вас есть задолженность. Они власть, и у вас с ними публичные отношения.
 
Нехрен было гречку халявную брать. Теперь пришла пора за нее платить.

Большая просьба - больше своих комментариев в этой теме не давать!
Потому как по делу полный 0!
 
Ну а какие вам советы давать, если вы сами не определились что вы хотите. Возмущение только сковозит и все. Драться с ними на ятаганах не хотите. Суд вам не нравится. Вы только хотите чтобы было как прежде. Чтобы о вас правительство заботилось, а вы только флажком на демонстрации помашете.
 
Ну а какие вам советы давать, если вы сами не определились что вы хотите. Возмущение только сквозит и все. Драться с ними на ятаганах не хотите. Суд вам не нравится. Вы только хотите чтобы было как прежде. Чтобы о вас правительство заботилось, а вы только флажком на демонстрации помашете.
Я выразился более чем ясно! Если у кого то туговато с пониманием, то это уже не мои проблемы!
В данной ситуации ясно одно - вразумительного ответа дать ни кто не сможет, т.к. сами власти его не знают (вернее не хотят давать).
А уж с судами и т.д. разобраться не проблема, но это мизерному количеству пенсионеров, у которых есть здоровье, образование и дети, которые могут и хотят помочь!
Остальным, как пел Высоцкий - если хилый, сразу в гроб.......! Чем наши и занимаются!
Печально все это!
 
про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
И где тут поплакаться? Или Вы читаете только то что вам выгодно?
 
На сегодняшний день есть 2 новости.
1-Облэнерго со скандалом все же провело сверку, и соответственно оказалось долга нет. Ну это и понятно, потому как все квитанции в наличии и расчеты велись правильно, в соответствии с показаниями и их же квитанциями. Хотя по началу было заявлено что их квитанции не волнуют, у них свои расчеты! Все выяснения естественно опускаю, т.к. это отдельная пестня!
2-в Днепре заявили что долг признается в пределах получения субсидии и будут этот вопрос выносить на обсуждение. Но, это они. Хотя правы абсолютно. Будем следить за развитием событий. Все же должно быть разъяснение, как это постановление трактовать и выполнять.
 
Мои действия по субсидии с мая этого года

Господа юристы, может кто нибудь квалифицированно объяснить закон
постановление Кабинета министров №300 от 26 апреля.
С 1 мая субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

принятый радой про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
При таком раскладе можно лепить любой и он будет законным. Хотя в любом законе обязаны быть прописаны процедуры его исполнения и сроки.
Может я чего не понимаю, сильно не пинайте, попробуйте дать внятный ответ, без........ ну вы поняли, я думаю.
Благодарю за участие!
Поделюсь для обсуждения своим опытом.
Пошел в приемную Батькивщины, обсудил вопрос с консультантом, по его указанию подал в районный отдел соцобеспечения такое заявление.
Руководителю Управления труда и социальной защиты населения {указываете район и адрес для удобства, если будете отсылать заявление по почте, что сейчас накладно}
от Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: {указываете свой адрес}.
Заявление
на сообщение без реквизитных данных, полученное мной
06.07.2017 года
В сообщении Вы ссылаетесь на ПКМУ №848 с изменениями ПКМУ № 300 от 26.04.2017 года, которые введены в действие 1.05.2017 года. Мне непонятно, о какой задолженности идет речь.
Сообщаю, что Конституция Украины (КУ) гласит:
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
Согласно этой статье КУ задолженность по оплате ЖКУ должна исчисляться с 1.05.2017 года, но Вы мне еще не назначили субсидию на май этого года, поэтому сейчас я не могу даже правильно оплачивать услуги. В связи с этим мне совершенно непонятен смысл Вашего сообщения.
Кроме того, задолженности, о которых Вы говорите в сообщении, не установлены судом Украины (ни одно предприятие, оказывающее ЖКУ, не подавало на меня в суд), поэтому это не долги, а предположения поставщиков ЖКУ. Государственная организация не имеет права принимать решение о назначении субсидии на основании предположений.
Учитывая вышесказанное прошу:
1. Учет задолженности вести с 1.07.2017 года, два месяца спустя после введения в действие ПКМУ № 300, 1.05.2007 года.
2. Назначить мне субсидию на очередной срок с мая месяца этого года.
Со своей стороны обязуюсь, как я и всегда это делал до этого, добросовестно оплачивать свою долю коммунальных услуг.

С уважением И. Иванов.

При вставке копии изменилась форматизация заявления, но думаю, что смысл можно понять. Большая просьба к участникам пояснить мне, как делать вставку в текст сообщения с сохранением форматизации ворда.
Данное заявление 11,07.17 отнес в районный отдел соцобеспечения. Через пятнадцать дней приду за ответом.
В понедельник, 17.07.17 подойду к консультанту Батькивщины покажу данное заявление и обсужу с ним дальнейшие действия.
Если участникам темы интересно сообщу о результатах.
 
Останнє редагування:
Всё очень интересно. Ответ будем ждать с нетерпением. Тем более, что здесь не так всё однозначно.Постановление КМУ №300 действительно вступило в силу с 1 мая 2017г. Но почему консультант считает, что учёт задолженности должен вестись с 1 июля? Читаем Постановление: "п.13 Для нарахування субсидії можуть використовуватися ... а також сума простроченої понад два місяці заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг,...
Після закінчення строку отримання субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок субсидії на наступний період для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді. Для цього структурні підрозділи з питань соціального захисту населення збирають необхідну інформацію у порядку, передбаченому пунктом 13 цього Положення".
Т.е. получается, что принимая решение о продлении субсидии в автоматическом режиме, соц служба использует инфу о сумме просроченной задолженности. Иными словами, субсидия должна переназначаться с 1 мая - новый расчётный период. Тогда каким образом они будут при этом учитывать задолженность? Было бы всё однозначно, если бы речь шла о том, что после переназначения субсидии, как только появилась задолженность в 2 месяца, коммунальщики стуканули - вас отдел субсидий предупредил о том, что если не погасите в течение 2 месяцев, вас лишат субсидии. Но так, исходя из текста постановления, не получается.
Мы, конечно, подождём до 17 июля. Но пока нам никто не мешает обменяться мнениями. Чем больше голов, тем интереснее и полезнее для дела.
А про суды всё правильно, я попробовал сослаться на решение об отмене судебного приказа за предыдущий период. Мне сказали, что там же не написано, что долги с вас списали, значит они есть. И ещё подвох в том, что последнее постановление ничего не регламентирует. Получается принцип - что не запрещено, то разрешено. В том числе оперировать предположениями.
 
И ещё о предположениях. Я уже написал, что вчера провёл сверку в Харэнерго, которые сообщили в соцзащиту о якобы моих долгах. Какой ценой мне это удалось, опускаю. А по сути -выдали справку об отсутствии долгов, признали, что ошиблись и ещё по моему настоянию им пришлось извиниться. Расчёт на тех, кто не умеет настаивать и требовать, их и обманывают. Хотя мне пришлось заплатить потраченными нервами и испорченным настроением. Но сделано было не ради денег, а чтобы защитить чувство собственного достоинства. За всё нужно платить!
 
Большая просьба - больше своих комментариев в этой теме не давать!
Пошел в жопу, тебя забыл спросить!

Я уже написал, что вчера провёл сверку в Харэнерго, которые сообщили в соцзащиту о якобы моих долгах. Какой ценой мне это удалось, опускаю.
Ну и чего же ты тут тогда сопли жевал, взывая о помощи?
 
Пошел в жопу, тебя забыл спросить!


Ну и чего же ты тут тогда сопли жевал, взывая о помощи?
Не вижу препятствий, почему бы Вам самому туда не сходить? Может попустит!? Вы, по всей видимости, не знаете не только слов любви, а ещё много-много других слов. И вообще не понятно, что Вы делаете в этой теме. В чём Ваш интерес или нужда? Вам самому нужна помощь по данной проблеме или так - мимо проходил?
 
Мои действия по субсидии с мая этого года

Всё очень интересно. Ответ будем ждать с нетерпением. Тем более, что здесь не так всё однозначно.Постановление КМУ №300 действительно вступило в силу с 1 мая 2017г. Но почему консультант считает, что учёт задолженности должен вестись с 1 июля? Читаем Постановление: "п.13 Для нарахування субсидії можуть використовуватися ... а також сума простроченої понад два місяці заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг,...
Після закінчення строку отримання субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок субсидії на наступний період для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді. Для цього структурні підрозділи з питань соціального захисту населення збирають необхідну інформацію у порядку, передбаченому пунктом 13 цього Положення".
Т.е. получается, что принимая решение о продлении субсидии в автоматическом режиме, соц служба использует инфу о сумме просроченной задолженности. Иными словами, субсидия должна переназначаться с 1 мая - новый расчётный период. Тогда каким образом они будут при этом учитывать задолженность? Было бы всё однозначно, если бы речь шла о том, что после переназначения субсидии, как только появилась задолженность в 2 месяца, коммунальщики стуканули - вас отдел субсидий предупредил о том, что если не погасите в течение 2 месяцев, вас лишат субсидии. Но так, исходя из текста постановления, не получается.
Мы, конечно, подождём до 17 июля. Но пока нам никто не мешает обменяться мнениями. Чем больше голов, тем интереснее и полезнее для дела.
А про суды всё правильно, я попробовал сослаться на решение об отмене судебного приказа за предыдущий период. Мне сказали, что там же не написано, что долги с вас списали, значит они есть. И ещё подвох в том, что последнее постановление ничего не регламентирует. Получается принцип - что не запрещено, то разрешено. В том числе оперировать предположениями.
Почему долги с 1.07.17. Постановление КМУ вступило в силу 1.05.17. До этой даты долги не учитывались. Задолженность должна быть не меньше 2 месяцев. До 1.07.17 двухмесячная задолженность просто не может появиться, если задолженность и будет, то она будет меньше двухмесячной. А вообще-то, признаюсь, сформулировал недостаточно четко.
У меня к Вам будет просьба более точно указать место в постановлении КМУ, на которое Вы ссылаетесь. Например, указать номер абзаца. Не могу найти, а хотелось бы вчитаться.
В постановлении № 848 есть еще одно сомнительное место - представление отделам субсидий информации о задолженности потребителей от поставщиков услуг (п. 20 постановления). По-моему поставщики не имеют права разглашать эту информацию о потребителях. Но это уже нарушение Закона самим постановлением. Попробую обсудить этот вопрос с консультантом Батькивщины на очередной встрече.
 
Назад
Зверху Знизу