Утепление стен сталинского дома - стоит ли?

Вам эта наглядная схема поможет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ИМХО, сомнительная схема. По моему, через окна уходит больше тепла, чем через крышу. Короме того, всё зависит от конструкции и материалов домика. У кого-то всё пенопластом обложено толстым слоем, а у кого-то в окнах щели и ветер гуляет. А у кого-то потолок тонкий. А где-то через подвал и щели в полу холодный воздух идёт.
 
Может кста оттого и холоднее стало, что нашлись в доме подобные умники. Не мешало бы провести инспекцию и выебать по полной программе.
Да тут и без умников все печально, один дом мерзнет, а в другом люди форточки не закрывают и всем пофиг. Имхо пока у нас не будет поквартирного учета тепла, пока мы из этой опы энергетической не вылезем, 49% не хотят экономить, 49 попросту не могут.



++Тепловизионная экспертиза
Никогда не понимал смысла такой экспертизы, зря потраченные деньги имхо..., многие из предоставляющих такие услуги не имеют отношения к теплотехнике, не умеют читать термограммы и понятия не имеют о строительной термографии, у них просто есть дорогой прибор и они косят бабло, лучше к теплотехнику имеющему профильное образование обратится, картинок красивых не будет, но зато будут реальные рекомендации куда и как можно с максимальной выгодой вложить деньги.

Короме того, всё зависит от конструкции и материалов домика. У кого-то всё пенопластом обложено толстым слоем, а у кого-то в окнах щели и ветер гуляет. А у кого-то потолок тонкий. А где-то через подвал и щели в полу холодный воздух идёт.
Следовательно, если % распределения потерь зависит ну ооочень от многих факторов, то все эти схемы бред, % потерь на этих схемах манагеры рисуют в зависимости от того что нужно сегодня продать:)
Нужно продать теплые окна, нарисуем 70% потерь через окна, нужно продать рекуператор, нарисуем 80% потерь через вентиляцию и т.д.))))
Посему утверждать что через какую то конструкцию % потерь максимален, можно только для конкретно взятого здания, а не взагалi.
 
Останнє редагування:
Никогда не понимал смысла такой экспертизы, зря потраченные деньги имхо..., многие из предоставляющих такие услуги не имеют отношения к теплотехнике, не умеют читать термограммы и понятия не имеют о строительной термографии, у них просто есть дорогой прибор и они косят бабло, лучше к теплотехнику имеющему профильное образование обратится, картинок красивых не будет, но зато будут реальные рекомендации куда и как можно с максимальной выгодой вложить деньги.
оно то да, но и нет...
все термокосяки своего дома а приблизительно знаю. но..
- по центру дома раньше стояла печь, старый хозяин ее убрал, на чердаке, где выходил дымоход, три досточки кинул, типа закрыл. т.е. из всего утепления две доски 20ки.
- в этом году пенопластил кухню. в самом низу стены большая дырка, заделанная абыкак. видимо на кухне раньше стоял мойдодыр, а слив пробили на улицу.
- увидел, когда начали утеплять, что одно окно установлено не правильно...
зы. имею желание обследовать, думаю еще косяки вылезут. но где найти специалиста?
 
все термокосяки своего дома а приблизительно знаю. но..
- по центру дома раньше стояла печь, старый хозяин ее убрал, на чердаке, где выходил дымоход, три досточки кинул, типа закрыл. т.е. из всего утепления две доски 20ки.
- в этом году пенопластил кухню. в самом низу стены большая дырка, заделанная абыкак. видимо на кухне раньше стоял мойдодыр, а слив пробили на улицу.
- увидел, когда начали утеплять, что одно окно установлено не правильно...
Да, без прибора этого не найти, согласен, но нужно ли искать? Имхо это все мелочи. Погоды они не сделают.
Ну какая площадь дырдочки для слива по сравнению с площадью всей стены? Или какая площадь отверстия под дымоход по сравнению с площадью чердака?
И главное, что можно с этими косяками сделать? Больше половины таких косяков устранять либо не рационально, либо вообще не возможно, а при утеплении они вообще нивелируются и их влияние будет составлять сотые %.
 
имею желание обследовать, думаю еще косяки вылезут. но где найти специалиста?

Допустим термограмма покажет что одна часть стены более теплопроводна чем остальные вы что, при утеплении там толще пенопласт прибьете?
Если вы хотите сделать максимально хорошо то и без термограммы будете утеплять максимальной толщиной все стены и весь чердак, менять окна. А после утепления термограмма уже не нужна - лучше вы уже не сделаете.
 
Можно взять какой то абстрактный пример и просто посчитать.
Например, имеем 30м2 стены в полтора кирпича (380мм), в этой стене косяк, отверстие размером 30*30см, (нормальная такая дырдочка) герметично залеплена клеенкой и покрашенная в цвет стены, площадь этой дырдочки 0,3*0,3=0,1м2 (примерно).
Является ли этот косяк определяющим фактором при решении утеплять или не утеплять? Нет не является, думаю всем понятно что стену в 1,5 кирпича нужно утеплять. Для утепления достаточно 100мм ППС, им же и утеплились.
Что получилось по факту?
Сопротивление теплопередаче 29,9м2 стены без изъянов = 3.082 (м²·°С)/Вт
Сопротивление теплопередаче 0,1м2 стены с изъяном = 2.539 (м²·°С)/Вт
Средневзвешенное сопротивление теплопередаче получилось
29,9*3,082/30+0,1*2,539/30=3,08(м²·°С)/Вт
Если бы изъян отсутствовал, то сопротивление теплопередаче было бы 3.082 (м²·°С)/Вт.

Сколько это в %? А это 0.064%.
То есть данный изъян размером 30*30см с нулевым сопротивлением теплопередаче после утепления ухудшит сопротивление теплопередаче стены на 0.064%. Существенно ли это? ИМХО нет.
 
В общем, судя по-всему, людей, проживающих в сталинках и утеплявших фасады так и не нашлось

Ладно, стану дураком на своем опыте, раз умным на чужом не получилось По результатам отпишусь.

PS.: цена квадрата "под ключ" - 400 грн.
живу в сталинке,как и у вас, одна из комнат угловая.
перед ремонтом, до оштукатуривания внутри, ощутимо продувалась стена. когда штукатурили, задули между кирпичами пеной (знаю, что халтура, но чего-то повелась на рассказы рабочих, что пена - это гуд) и оштукатурили. Дуть от стены стало меньше, но все равно она холодная.
Пару лет назад рассматривали вопросы утепления, решили не спешить, в частности, потому, что, как тут писали выше, промерзает вся стена целиком. ПОсле замены окон и батарей стало ощутимо теплее. 24 градуса нам не нужно, а 20-22 есть почти всегда.
 
Останнє редагування:
Подумайте над утеплением перекрытия. Если у вас последний этаж, то проблема может быть не в стенах-окнах и батареях. У Вас может тепло уходить в потолок.

Перекрытие чердака уже утеплено: минвата + рубероид (хоть и старое все).

Если сталинка, то у Вас скорее всего деревянные перекрытия и чердак?

Межэтажные перекрытия - жб (проверено), потолок - хз.

Пару лет назад рассматривал вопросы утепления, решили не спешить, в частности, потому, что, как тут писали выше, промерзает вся стена целиком. ПОсле замены окон и батарей стало ощутимо теплее. 24 градуса нам не нужно, а 20-22 есть почти всегда.

По результату здесь отпишусь, удалось ли с текущей температуры (18-22) сильно подняться.

Для меня смысл утепления лежит не только в повышении температуры (сохранении тепла) в отопительный период, но и возможности по максимуму обезопасить себя от [возможных] проблем с отоплением в будущем (сегодня понизили температурные нормы до 18, завтра решат, что и этого много), низких температур в околоотопительный период (до 15 октября и после 15 апреля) и высоких в летний (этим летом не более 10 дней суммарно в квартире было жарковато), т.к. кондиционер пока ставить не хочу.
 
Останнє редагування:
низких температур в околоотопительный период (до 15 октября и после 15 апреля)
вот это вряд ли. Дом все равно целиком остывает. Ну, будет лучше нагретое обогревателем удерживаться, разве что
 
Перекрытие чердака уже утеплено: минвата + рубероид (хоть и старое все).
Межэтажные перекрытия - жб (проверено), потолок - хз.

Замените утеплитель на чердаке, если там обычная минвата, то она уже давно слежалась и не выполняет своей функции, а по законам физики теплый воздух поднимается вверх, теплопроводность бетона очень высокая. Я живу в "брежневке" - у меня поверх последней плиты насыпано около 0.5м керамзита, поэтому зимой тепло, а летом потолок не прогревается солнцем вообще. У вас воздух остывает быстрее, чем успевает прогреться до уровня 1-1,5м от пола. Если стены кирпичные, то утеплять вам нужно периметр значительно больше чем ваша квартира, так как в кладке нет таких разрывов как есть между ж/б плитами. И ещё, когда меняли окна - у вас не было воздушного пространства между кирпичной кладкой? Если у вас там не сплошная кирпичная кладка, то теплоообмен идет ещё и по этим пустотам и утеплять стены снаружи нужно во всем доме. В общем - ваши деньги, вам решать, что лучше делать. Я бы не стала утеплять стены снаружи. Пустая трата денег. А про тепловизор подумайте - цена как 2м утепления, а может помочь сэкономить больше. А про пирометр - если вы им пользуетесь, то понимаете в каких условиях его показания не информативны. По крайней мере - замеряйте тогда и температуру стен и перекрытия снаружи. Да и ещё - отлично работающая вентиляция тоже охлаждает квартиру - если есть хорошая тяга теплого воздуха то где-то ест и приток скорее всего холодного воздуха. Тут уж сами решайте - то ли хорошая вентиляция, то ли тепло в квартире. В общем - ваши деньги, вам решать, что лучше делать. Я бы не стала утеплять стены снаружи, пока не разобралась бы куда уходит тепло.
P.S. в бывшей квартире (панельный дом) мы вообще поклеили изнутри рулонный пенопласт по наружным стенам - дешево и доступно. Потеплело сразу, существенно. Когда переделывали ремонт - то ни плесени ни влаги ни разрушений бетона под ним не обнаружили. Хоть и говорят, что такое утепление вредит конструкциям.
 
Останнє редагування:
Не, ну утеплять стены изнутри - это, конечно, глупость. А вот посмотреть на утечки тепла через тепловизор было бы интересно.
 
Глупость - вкинуть 15-20тысгрн на устранение проблемы, которой может быть и нет. Мне 5мм толщины пенопласта под обоями ни площадь не сократили, ни состояние конструкций не ухудшили ни по карману не ударили. Стало теплее. Квартира не стала термосом-просто количество тепла, которое поглощают и проводят стены стало меньше.
В квартире, которой я сейчас живу наружные стены двухслойные - с наружной стороны несущая ж/б стена, с внутренней - утепляющая панель из пенобетона, толщиной где-то 20см. Так что утверждать, что утеплять стены изнутри глупость я бы не стала. Дом отстоял свои положенные 40 лет из 50 и признаков разрушения наружных стен я не наблюдаю. Соглашусь только с тем, что больше 5-7мм пенопласта изнутри лучше не лепить, чтобы стена все-таки нагревалась.
 
Останнє редагування:
Не знаю что там между ними. Когда меняли окно, то увидела, что между ними есть щель около 1,5см, которая законопачена паклей. Установщики напихали в нее пенопласта. А что там по всей площади стены я не знаю, могу только догадываться, что ничего.
 
В квартире, которой я сейчас живу наружные стены двухслойные - с наружной стороны несущая ж/б стена, с внутренней - утепляющая панель из пенобетона, толщиной где-то 20см.
А в угловой польке наоборот, - с внутренней стороны ж/б несущая около 140мм, а с наружной пенобетон около 250мм. Есть ли что-то между ними не знаю, не расковыривал :)
 
На старой квартире в "улучшенке" тоже пенобетон был снаружи.
 
В общем, как обещал постом выше, отписываюсь о результатах.

После утепления 10 см пенопластом температура в квартире поднялась, хоть и не существенно. В самой угловой комнате (была самая холодная), как и во всей квартире, температура держится на уровне 22 - 23 градуса. Не то, что хотелось :( но дело сделано и деньги уплачены.

Пока серьезных морозов не было и сравнивать со 100% уверенностью не могу, но если при -20 за окном в квартире будут те же 23, то думаю, что хоть по-минимуму, но задача выполнена (раньше в угловой комнате в холодные дни было 18 градусов).

В принципе, еще есть одно узкое место (именно в угловой комнате) - дверь на балкон, которую надо подрегулировать, т.к. часть двери закрывается не плотно и сам балкон со старым остеклением вообще не утепленный, которым планирую заняться уже весной, возможно еще градус отвоюю.
 
Назад
Зверху Знизу