Новострой последний этаж

У владельца право собственности. Кака общая собственность?
 
У владельца право собственности. Кака общая собственность?

Спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова
 
Мимо, тк тех этаж, скорее всего, оформляется как нежилое помещение (п3) и больше не подпадает под определение «допоміжні приміщення багатоквартирного будинку»

Вы уверены в правомерности этих действий и то,что в будущем это решение не оспаривается в суде?
 
Вы уверены в правомерности этих действий и то,что в будущем это решение не оспаривается в суде?

А какие могут быть сомнения? Застройщик определил эти помещения как нежилые и продал, у покупателя есть правоустанавливающие док-ты. Удачи в оспаривании :)
 
А если в данных помещениях находятся коммуникации для обслуживания дома то на каком основании он определил их в нежилые если это технические помещения?
 
ЖС-1 не продаст никому помещение над Вашей квартирой.
Помещения над квартирами соседей могут продать соседям, если они захотят купить.
Не надо тут по поводу не могут, все они могут. Я лично знаком с ребятами, которые купили у жидстроя хату на последнем этаже и не захотели покупать техэтаж. В итоге его продали жильцам соседней квартиры.
 
хочу последний 9й этаж,чтобы никакая падла не залила,но на техэтаже сверху,может поселиться дятел?
не бзди, кроме тебя никто не сможет поселиться. И ты сможешь поселиться только до сдачи дома, иначе потом нереально все сделать по документам!
 
Не надо тут по поводу не могут, все они могут. Я лично знаком с ребятами, которые купили у жидстроя хату на последнем этаже и не захотели покупать техэтаж. В итоге его продали жильцам соседней квартиры.

А Вы не спросили знакомых, дали ли они на это разрешение? Возможно, согласие дали за деньги и не стали распространяться об этом :незнаю:
Потому что реально политика ЖС-1 не продавать помещения над чужими квартирами, но исключения могут быть, если люди сами дают согласие.
Прям сейчас в доме такая ситуация. Человек обращается к соседям, те против. На этом заканчивается. ЖС-1 тоже сказал "все вопросы к соседям".
 
не бзди, кроме тебя никто не сможет поселиться. И ты сможешь поселиться только до сдачи дома, иначе потом нереально все сделать по документам!

Если до сдачи дома никто не купит,то потом ЖС 1,теряет потенциальную прибыть от техэтажа? Техэтаж потом буду юзать ушлые соседи,коробки от техники хранить в лучшем случае.
 
Если до сдачи дома никто не купит,то потом ЖС 1,теряет потенциальную прибыть от техэтажа? Техэтаж потом буду юзать ушлые соседи,коробки от техники хранить в лучшем случае.

коробки могут, ничего не сделаете. Ни вам ни соседям оно не достанется легально, если дом сдали. оформлять надо техэтаж над собой, исключительно до сдачи дома в эксплуатацию. иначе потом (когда дом уже сдан), вам нужно подписать согласие у всех соседей вашего дома (собственников квартир), а это сделать нереально. Проще оживить Рамзеса 2-го
 
После сдачи все равно реально это делать, пока ЖС-1 на объекте. Такое происходит. Но только до передачи дома в ОСМД или в управляющую компанию. После этого уже никаких выкупов.

А схема проста. ЖС-1 выводит кусок помещения из общей совместной собственности, оформляет документы на нежилое помещение и вполне официально его продает.
Конечно, при очень-очень большом желании можно оспорить в суде, особенно если там коммуникации общедомовые таки проходят. Но давайте реально взглянем на вещи - кто будет этим просто так заниматься ради общественной пользы...
 
Если до сдачи дома никто не купит,то потом ЖС 1,теряет потенциальную прибыть от техэтажа? Техэтаж потом буду юзать ушлые соседи,коробки от техники хранить в лучшем случае.

Коробки можно выкинуть, ничего там документально не будет оформлено.
 
Спасибо всем,ситуацию с техэтажом прояснили!
У последнего этажа огромный плюс,-никто(крыша не в счет) не затопит,но столько минусов...(((
 
А Вы не спросили знакомых, дали ли они на это разрешение? Возможно, согласие дали за деньги и не стали распространяться об этом
Потому что реально политика ЖС-1 не продавать помещения над чужими квартирами, но исключения могут быть, если люди сами дают согласие.
Прям сейчас в доме такая ситуация. Человек обращается к соседям, те против. На этом заканчивается. ЖС-1 тоже сказал "все вопросы к соседям".
Мне они сказали что согласия не давали никому. У них трешка и получается продали только часть этажа над их квартирой (комната и часть каридора). Это было давольно давно, в 2014 году. Как сейчас не знаю.
 
У последнего этажа огромный плюс,-никто(крыша не в счет) не затопит
если это единственная причина, то рекомендую посмотреть на монолиты. там залить сверху можно только через отверстия для канализационных стояков/вент каналов (или еще какие либо технологические отверстия, если таковые имеются).
 
если это единственная причина, то рекомендую посмотреть на монолиты. там залить сверху можно только через отверстия для канализационных стояков/вент каналов (или еще какие либо технологические отверстия, если таковые имеются).

Спасибо,не знал что в монолитах с этим проще,но мой бюджет пока слишком мал.
 
,,Спасибо всем,ситуацию с техэтажом прояснили!
У последнего этажа огромный плюс,-никто(крыша не в счет) не затопит,но столько минусов...(((. "(с)

если это единственная причина, то рекомендую посмотреть на монолиты. там залить сверху можно только через отверстия для канализационных стояков/вент каналов (или еще какие либо технологические отверстия, если таковые имеются).

Извините, что встреваю в разговор, но у меня в девятиэтажке, не новострой, а дом с общими большими лоджиями над входом в подъезд и т. д., так вот у нас отопление подаётся сверху. И пару раз трубы лопались, и заливало горячей водой с техэтажа моих соседей на девятом и меня на восьмом. Что то починили, но все трубы не меняли, хомуты стоят...Вот и не зальёт никто...ага...))))
Наверно, сейчас в новостроях так не строят, не знаю....
 
Спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова

Это необщая собственность. На момент передачи дома в общую собственность, то помещение будет частным владением.
 
А если в данных помещениях находятся коммуникации для обслуживания дома то на каком основании он определил их в нежилые если это технические помещения?

ЖС не продает площади с общими коммуникациями.
 
Назад
Зверху Знизу