Главный «вопрос» современности

Свои-то свои, но чужим трудом созданные - рано или поздно буржуям будет выставлен счёт за это.
Выставлялку сперва пущай отрастят...хотя да, пущай бунтуют, с удовольствием пойду давить комуняк.
 
Главный «вопрос» современности - это пропасть которая существует между собственниками и трудящимися (а не просто, бедными и богатыми)

А я все же считаю, что не это "главный вопрос", не это подрывает в корне капитализм, это его следствие.
Концентрация капитала, непрекращающееся обобществление труда в глобальном масштабе, технический прогресс - вот то, что похоронит капитал.
Невозможность получения прибыли капиталом - это его смерть, это угроза существованию людей вообще. Вот тогда и замаячит на горизонте совсем другая экономика.
 
Это пропасть которая существует между собственниками и трудящимися (а не просто, бедными и богатыми)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


к примеру: Суммарная капитализация российских компаний (только вдумайтесь в эту цифру) возросла более чем в 30 раз». Но при этом только «в 3 раза выросла реальная (за вычетом инфляции) начисленная заработная плата!!!!
Самая главная пропасть которая существует в современной экономике - это пропасть между ростом зарплат и ростом производительности труда. Эта пропасть и приводит к долговым кризисам типа греческого.

А самый главный вопрос современности, это "Носить длинное или широкое?" (с)
 
А я все же считаю, что не это "главный вопрос", не это подрывает в корне капитализм, это его следствие.
Концентрация капитала, непрекращающееся обобществление труда в глобальном масштабе, технический прогресс - вот то, что похоронит капитал.
Невозможность получения прибыли капиталом - это его смерть, это угроза существованию людей вообще. Вот тогда и замаячит на горизонте совсем другая экономика.

Каутский "Ультраимпериализм":)
 
Каутский "Ультраимпериализм":)
При чем здесь Каутский? - основные противоречия капитализма. Как показывает, подтверждает современный опыт - не эксплуатация капиталом трудящихся классов ведет его к гибели, а его неспособность уже функционировать.
Где вы видели, чтобы гастабайтеры (современные рабы капитала) подняли восстание или хотя бы серьезно возмутились? Я не знаю такого факта. Наоборот, они за то, чтобы их капитал эксплуатировал, давая хоть какую то возможность существовать.
А вот когда наступает кризис, когда капитал в судорогах -мы видим самые широкие народные выступления даже в империалистических метрополиях.
Экономическая база функционирования капитал все сужается (Маркс подтверждается), что приведет в конце концов к социальным потрясениям, революциям.
 
Останнє редагування:
Я о том, что сам не упадет, даже в условиях кризиса
 
Как показывает, подтверждает современный опыт - не эксплуатация капиталом трудящихся классов ведет его к гибели, а его неспособность уже функционировать.
И как же он это показывает и подтверждает? Где он продемонстрировал неспособность функционировать?
(Временные перебои не считаются - это во время каждого кризиса случается и в целом ничего не меняет.)
 
И как же он это показывает и подтверждает? Где он продемонстрировал неспособность функционировать?
(Временные перебои не считаются - это во время каждого кризиса случается и в целом ничего не меняет.)

Дорогой товарищ! "Временные перебои" бывают и у человека: один инфаркт, другой, а потом и.... нет человека. "Временные перебои" - это звоночки.
Черт передери, буржуазные государства накачивают искусственно банки, не рыночными, некапиталистическими методами, обдирая народ, дабы реанимировать капиталистическую систему, не дать ей подохнуть, а он невинно спрашивает: "Где неспособность функционировать?"
 
Капиталистические кризисы периодически возникают уже 2 века, и в ходе большинства из них, государства применяли те или иные "нерыночные" методы. Нынешняя антинародная направленность этих методов объясняется ослаблением трудящихся классов - так что это как раз признак силы и жизнеспособности капитализма, а вовсе не "неспособности".
 
Назад
Зверху Знизу