Переработка ядерного топлива в Харькове

основная проблема всех РБМК - связка техканал-твэл. по имеющимся документам "аварий" с заклиниванием твэла в техканале на чаэс - под десяток, а это очень много. на 1 блоке так и вовсе один из техканалов после принудителного извлечения твэла оставили без загрузки, а это - перекос по тепловыделению и головная боль для персонала.
если кому интересно по датам, предшествующим катастрофе:
1 июня 1982 2 блок - разрушение техканала при попытке принудительного извлечения твэла, аэрозольный выброс в атмосферу изотопов йода и стронция
26, 30 апреля 1982 1 блок - заклинивание твс
сентябрь 1982 года 1 блок - заклинивание твс с последующим разрушением графитовой кладки
 
Слухи о безопастности таких объектов очень преувеличены . При самых жестких мерах безопастности местнось вокруг со временем засерается . И от этого никуда не дется .
Лично мне такая хрень под Харьковом очень не нравится . Где там наши зеленые ?
 
РябеМутанту - ты че распричитался петушок? Вырастет вторая пиписка веселее теребить станет?
В Германии люди дороги перекрывают, чтобы захоронение ядерных отходов из мест неподалеку их поселков перенести. А там пьяным никто на работу не придет и приборы откалиброваны как надо.

Тема в том и состоит, что поначалу все будет ок, а потом кто-нибудь что-нибудь прое....смотрит и будут в Харьков туристов - экстремалов возить как в Припять.
 
Тут еще скользкий момент перевозки этой всей хрени ...
Кстати в "недвижимости" есть ссылка на предприятие в Пересечной - там тоже все вроде хорошо . Однако в 70-х годах была утечка - и до сих пор загрязненное пятно осталось . Да и на радиологическом паспорте Харьковской области хорошо видно и это пятно и где остальные предприятия подобные находятся .
 
вполне возможно, просто то что есть у меня из данных - на рбмк в сумме под десяток инцидентов, на ввр - 1. может из-за того что данные по ввр закрыты грифом )))
 
опа ) меня выкупили )))
я закончил в 2003
 
не, железячник, кафедра материалов реакторостроения, специализация - преобразователи энергии и защитные покрытия

кстати в субботу 17 числа сборище выпускников
 
Что конкретно мы с вами будем иметь за риск?

жабры, перепонки, возможно вырастит вторая голова или третья нога.

ну сиди дома. а то выйдешь - на голову кирпич упадет.
и вообще - отходы надо где-то хоронить. где вы предлагаете это делать?

я бы предлагал их хоронить, например, где-нибудь в Вашингтоне ну или в Нью-Йорке, где-то там.
 
kharekse;12032841 я бы предлагал их хоронить сказав(ла):
Совершенно согласен , тем более это же совсем безопастно . Современные же технологии :)
 
у кернеса или добкина во дворе пусть построят по такой установке, у них дворы большие - влезит не одна штука

заебали продавать все что можно
 
у кернеса или добкина во дворе пусть построят по такой установке, у них дворы большие - влезит не одна штука

заебали продавать все что можно

Кернес молодчага- толкнул землю за дорого лохам в Пятихатках а теперь заводик там ставит ;) ... Учитесь граждане работать :D :клас:
 
А почему Пятихатки ? Далеко не факт .. Может быть Пересечная .
 
в новостях уже написали что это всё пиздеж.
 
И главное как быстро все распродал :), знал что скоро писец будет.

Представляю картину, чуваки на мерсах и бэхах стоят через одного со студентами с плакатами "На%уй переработку ядерных отходов".:D
 
Представляю картину, чуваки на мерсах и бэхах стоят через одного со студентами с плакатами "На%уй переработку ядерных отходов".:D

кретин, эти люди могут в любой момент уехать куда пожелают.
ты по себе не суди - ныть на форуме не всем по вкусу :іржач:
 
Одна из договоренностей, достигнутых на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, – строительство в Харькове новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Вашингтоне в среду.
.

Переработку у нас в украине проводить не будут ближайшие лет 10 точно. То что там исследовательская - то хуйня.
Раньше при покупке ядерного топлива в россии в договоре фигурировала и отправка его в отработанном виде назад. Там уже в красноярске проводилась его переработка.
В данный момент отработанное ядерное топливо (ОЯТ) хранится на 7-й площадке ЗАЭС, так называемое сухое хранилище отработанного ядерного топливо. (СХОЯТ) Там оно в специальных многоуровневых бетонных кассетах находится, по сути безопасно.
Потом хотели ОЯТ разместить в зоне ЧАЭС, вроде и проект был, но пока молчат.
Чтобы перерабатывать это, нужно построить комбинат по переработке. Это просто огромная куча бабла, сопоставимая с годовым бюджетом украины. Но так, как готовый проект россия просто так не даст, у нас решили исследовать, или исследовать с целью улучшения переработки в уже построенных комбинатах в США или просто отмывания бабла.
Помнится мне как в физтехе в рамках обеспечения безопасности устанавливали системы пропусков, видеонаблюдения и т.п. - тупой отмыв бабла был.
 
Назад
Зверху Знизу