ОСМД. в чем подвох?

Как оформить отношения ОСМД с жильцами не приватизированных квартир. На каком основании они будут платить эксплуатационные расходы на счет ОСМД. С ними или с городом нужно договор какой то заключать?

Договаривайтесь с городом, ибо собственник город.
 
Хоть я и не настроен на добро в отношении создания через несколько дней у нас ОСМД (по аналогичным той страшилке причинам, только гораздо более мягким...), но , если указали конкретные фамилии и обозвали моих соседей преступниками, то чего то мне захотелось таки создать ОСМД- ибо что-то оно этим анонимным "юрЫстам" поперек горла станавится... , видать - то , что надо....
:клас::D

Честно говоря, некогда было по номерам рыться, а наизусть не помнил. Понадеялся что если наберем голосов, то "там" разберутся.
могу 100 пудов сказать, что *там* как раз сославшись на *написанное* сделают вид, что не поняли чего народ хочет.:)
 
Как минимум поучительная, (не отрезвляющая и заставляющая отвернуться от идеи ОСББ, а именно как информация к размышлению) бумажка (фото которой выложено выше) для сторонников ОСББ.
Ведь если и правда по дому такой долг только за квартплату (т.е. без довольно большой стоимости отопления например, а именно по квартплате, которая сейчас в среднем по городу 2 гривны), то скорее всего так же не будут платить и ОСББ.....я бы в председатели ОСББ в этом доме не пошел.
 
да не факт что меньшая оплата, разве что зимой за счет отопления разумного, более эффективное использование это да
я говорила об оплате за эксплуатационные расходы на содержание дома. Это те деньги которые идут на счет ОСМД. А отопление платит каждый за свою квартиру Теплосетям.

вот-вот, мы уже задумались об этом:пиво:

Договаривайтесь с городом, ибо собственник город.
с нашим мэром фиг договоришься. Хотелось бы законные основания. Но похоже их нет?



Ведь если и правда по дому такой долг только за квартплату (т.е. без довольно большой стоимости отопления например, а именно по квартплате, которая сейчас в среднем по городу 2 гривны), то скорее всего так же не будут платить и ОСББ.....я бы в председатели ОСББ в этом доме не пошел.
скорей всего такой долг и есть. Должники будут всегда. Председатели действующих ОСМД и кооперативов (разговаривали с 5-рыми) в один голос говорят. Что от 30% не платящих (после уведомления в суд), остается 10% самых упоротых которые не платят ни при каких раскладах. С этим приходится просто смириться:(
 
Останнє редагування:
Очень интересный документальный фильм по вопросу ОСМД:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ОСМД: коллективизация жилищной катастрофы

grazadnepr_2015, 18:45, 25 мая 2016, 19:03, 25 мая 2016
Финансово-экономический и политический кризис, война и падение уровня жизни в Украине - не лучшее время для масштабной жилищной реформы - введение института ОСМД. Хотя это только с точки зрения украинского народа, а для "реформаторов-модернизаторов" как раз... Недовольство и голос здравого смысла никто не услышит.
По иронии судьбы людям, брошенным на произвол своим государством, действительно остаётся только одно - объединятся. Другой вопрос, смогут ли они это сделать в нынешних условиях и в том состоянии в котором они находятся, а именно в состоянии своего экономического и культурного банкротства?
 
я говорила об оплате за эксплуатационные расходы на содержание дома. Это те деньги которые идут на счет ОСМД. А отопление платит каждый за свою квартиру Теплосетям.(
да, но если вы хозяева своих помещений и труб в доме, то и регулировать и крутить можете настроить систему, прикрутить чтобы не перетапливать и т.п., т.е. опять же повысить эффективность отопления и сэкономить на том, чтобы не топить когда на улице тепло ...
 
да, но если вы хозяева своих помещений и труб в доме, то и регулировать и крутить можете настроить систему, прикрутить чтобы не перетапливать и т.п., т.е. опять же повысить эффективность отопления и сэкономить на том, чтобы не топить когда на улице тепло ...
У нас в доме и сейчас самим регулировать подачу, никто не мешает. Счетчик установлен за наши деньги еще в 2002 году. А вот поставить погодное регулирование это, да. Но стоит оно.... Копить и копить:(.
 
Есть еще один вопрос
- у Вас в доме живет семья из 5-ти человек в трех комнатной квартире, но она живет только на пособие по безработице;
- у Вас в том же доме живет холостяк в одно комнатной квартире, но у него у подъезда стоит собственная "Тойета", а на работу и с работы его привозят на "Мерседесе".
Одинаково. Тариф расчитывается исходя из затрат, а не от имущественного положения отдельных граждан.
Семья должна офомрить субсидию и 90% комуслуг ей будет компенсировать государство.

И все-таки, что делать с уведомлением собственников, которые отсутствуют и узнать их ФИО затруднительно? Просто слать адресное уведомление без ФИО?



Кстати, из хороших новостей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Похоже хоть кто-то озаботился проблемой ОСМД.
 
Останнє редагування:
Вы меня не услышали.
Вы не понимаете разницу между личностным отношением к ситуации и управлением субъектом хозяйствования.
Я могу сколь угодно сочуствовать "нищему безработному", но для субъекта хозяйствования он такой же равноправный потребитель общедомовых благ как и любой другой. Или от того что он нищий он перестает пользоваться лифтом, крышей, лестницей?
 
Народ, не лезьте в осмд, вам мой братский совет.
У нас в осмд отопление отключили за неуплату, скоро отключат свет. Так это новострой. Что говорить про старые дома? Я устал платить за неплательщиков, резервный фонд собирают во второй раз
 
У нас в осмд отопление отключили за неуплату, скоро отключат свет.
Выше уже обсудили что у теплосетей индивидуальные договора с собственниками и к ОСМД это никакого отношения не имеет.

Пенсионерку с первого этажа не волнует ни лифт, ни крыша, ни лестница.
У первого этажа собственный тариф, если вы не в курсе. За лифт они не платят.
И, кстати, пенсионеры как раз самые ответственные плательщики.
 
Договаривайтесь с городом, ибо собственник город


Департамент городского имущества.


людям, брошенным на произвол своим государством


С каких это пор государство обязано управлять чужим имуществом?
Даче в советское время ЖСК управляли своими квартирами.


У нас в осмд отопление отключили за неуплату, скоро отключат свет


Что-то вы пургу гоните.
У вас что, ОСМД уже оказывает услуги отопления собственникам квартир?

У каждого собственника свой договор с теплоснабжающей организацией, к которому ОСМД не имеет отношения, ибо не является стороной договора.
Точно также и по э/снабжению.

И все-таки, что делать с уведомлением собственников, которые отсутствуют и узнать их ФИО затруднительно?

Возьмите старые данный ЖЭУ, будет отмаза для суда.
Собственник должен был известить ЖЭУ о смене адреса.
 
Выше уже обсудили что у теплосетей индивидуальные договора с собственниками и к ОСМД это никакого отношения не имеет.
в нашем случае это не так- крышная котельная и один договор на поставку газа

Что-то вы пургу гоните.
У вас что, ОСМД уже оказывает услуги отопления собственникам квартир?
вы демонстрируете полное непонимание предмета.
Осмд- неприбыльная организация, она не оказывает услуги собственникам квартир.

Точно также и по э/снабжению.
если б так. Тоже общий договор.
 
Возьмите старые данный ЖЭУ, будет отмаза для суда.
ЖЭКи и ЖКС отказываются предоставлять какие-либо данные по жильцам.
Запрос в ЖКС вернулся с отмазой "нет регламента предоставления указанных данных..." Сегодня был в местном ЖЭКе. Получил отказ о данных по ответственным квартиросъемщикам.

Вы официальное лицо?
Что значит официальное?
 
Народ, не лезьте в осмд, вам мой братский совет.
У нас в осмд отопление отключили за неуплату, скоро отключат свет. Так это новострой. Что говорить про старые дома? Я устал платить за неплательщиков, резервный фонд собирают во второй раз

Пора создавать тему "как избавиться от ОСМД" в юридическом :клас:
 
Когда заканчиваются аргументы я перехожу на оскорбления? Нехитрый прием, да.


Пора создавать тему "как избавиться от ОСМД" в юридическом
От него избавиться гораздо проще чем от УК. Точно так же инициативная группа собирает собрание жильцов и принимает решение о ликвидации ОСМД.
Причем уведомления допускаются адресные.
 
крышная котельная и один договор на поставку газа

Осмд- неприбыльная организация, она не оказывает услуги собственникам квартир.

Не сходится. Если ОСМД покупает газ, вырабатывает из него тепло и отапливает квартиры собственников, то оно таки оказывает услугу по теплоснабжению. Другое дело, что прибыли с этого не имеет, а жильцы просто компенсируют затраты на газ и обслуживание той котельной.

Но с собственной котельной по другому никак не сделать, думаю это распространённая ситуация именно для новостроев.

если б так. Тоже общий договор.

А вот это уже совсем зря. Всё воровство электричества отдельными жильцами ложится на ОСМД. Понятно, что отключить от электричества за неуплату одно юрлицо гораздо проще, чем кучу жильцов. А проблема выбивания денег с неплательщиков ложится на руководство ОСМД.
 
Не сходится. Если ОСМД покупает газ, вырабатывает из него тепло и отапливает квартиры собственников, то оно таки оказывает услугу по теплоснабжению.
Что не сходится? ОСМД купило газ, потратило столько-то денег, разбросало на всех жильцов. Все квартиры проданы- делят на всех, не все- делят на проданные. Как в колхозе.

А вот это уже совсем зря. Всё воровство электричества отдельными жильцами ложится на ОСМД. Понятно, что отключить от электричества за неуплату одно юрлицо гораздо проще, чем кучу жильцов. А проблема выбивания денег с неплательщиков ложится на руководство ОСМД.
ну и что ты нового написал?
 
.



От него избавиться гораздо проще чем от УК. Точно так же инициативная группа собирает собрание жильцов и принимает решение о ликвидации ОСМД.
Причем уведомления допускаются адресные.

Т е отдельный жилец, не согласный с суммой по своей квитанции никак не может противостоять толпе кухарок, да?

Сомнения у меня еще и про уведомления, про их достаточность, например при создании ОСМД кухарками. Что мешает жильцу неуведомленному должным образом, лишенному таким образом права создавать/избирать/быть избранным слать кхуям любые суммы/требования ОСМД, которые противоречат здравому смыслу, и быть может законодательству...
Вообщем хз...
 
Назад
Зверху Знизу