ОСМД. в чем подвох?

Излюбленный,хотя и известный прием у агитаторов-это создать массовку,лично наблюдал такую картину.
Когда собирают очередное собрание у дома,в толпе всегда будут люди активно отстаивающие позицию инициативной группы,хотя сами они не из числа жителей а подставные!
Расчет на том,что остальные не сделавшие еще своего личного выбора в пользу создания ОСМД,не давшие согласия-под психологическим давлением большинства обычно перейдут на сторону большинства!
Потому как многие бояться или не решаются открыто заявить о своей позиции,что очень важно в понастоящему демократическом обществе!
Помните только так мы будем свободными!
Поэтому будьте бдительны и дайте себя обмишурить!
 
Никто не говорит о том, что надо создавать ОСМД в доме, где живет 50% похуистов.
Естественно, ни о каком ОСМД в таком случае не может быть и речи.
ОСМД будет работать только в таком доме, где хотя бы 70 - 80% нормальных людей, которые согласны отвечать за состояние своего дома.
А с остальными справятся.
 
У нас скоро итоговое собрание по созданию ОСМД.
Я им (активу) уже сказал - в лучшем случае для вас- я воздержусь, но вероятнее всего голосую - против.
Не думаю, что бабла будем платить меньше, а вот проблем может прибавиться, одна из которых - эта грызня с соседями по поводу и без...(а повод - это ж презренное бабло, будем друг другу нервы портить, кто сознательный співвласник, а кто нет, кто - "мать Тереза за того парня", а кто -"злостный нарушитель правил и похуист"):D
 
... Т.е. Выселить хрен, а вот платить долги "за того парня" - это аж бегом... ;-(

Хрень полная. Каким образом вы будете платить за долги №того парня"? :confused:Не пишите хернь. У каждого квартировладельца ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ договор с ОСМД на поставку услуг по содержанию дома и придомовой территории с установленным тарифом исходя из метража квартиры ;)
Прежде чем написать ерунду включите мозг ...

...
ОСМД будет работать только в таком доме, где хотя бы 70 - 80% нормальных людей, которые согласны отвечать за состояние своего дома

Вы знаете такие дома (многоэтажки) в Харькове? Я нет ...



В ОСМД большая часть должна работать на пол-ставки.
На 100% только пред, а бух и пр. на совмещенке.
Дворник - да, сантехник и электрик лучше если будут со своего дома на подработке, как и юрист.
Нехрен штаны протирать в ОСМД целыми днями, есть работа - вышли сделали.
В УК и ЖЭУ смета составляется по советским нормам, т.е. с учетом всех накладных, начиная от зарплаты водителю директора и покупки машины для него, и заканчивая спецодеждой для сантехника и питьевой водой для аппарата управления.
Вплоть до расходов на повышение квалификации специалистам.
Так что не надо мне рассказывать о сметах.
И не надо хамить здесь, вы не на базаре среди торгашей.
Если дом небольшой то и председатель может быть на полставки, а все остальное на аутсорсинг, в том числе и бух учет.



...ОСМД это прежде самоорганизация жильцов, а с этим проблемы
В самую точку!
Я 11 лет жил в ОСМД (под вывеской ЖСК) "Велетень".
Очень много зависит от председателя ОСМД. Если выбрали прохиндея, то часто переизбрать проблема, так как люди на собрания не ходят и любое собрание есть нелегитимное по явке. Ревизионная комиссия как правило работает формально, как следствие, злоупотребления со стороны предателя ОСМД.
Второй бич - неплатежи. Трех подъездный 9-ти этажный дом, 87 квартир по 75 метров каждая (примерно). При стоимости квартплаты даже по 3 грн.(всесто 2-х гривен как сейчас) бюджет получается 19575 грн. + поступления от аренды кабельных оператов и интернет провайдеров, пусть еще 2000 - 3000 грн в месяц. Итого 20 тыс с небольшим.- явно не разгонишься ((( С этих денег нужно зп председателю, бухгалтеру, электрику, сантехнику, дворнику, вывоз ТБО ... Даже если все на полстаки минималки, то фонд ЗП почти 4000 грн или 20% от бюджета ОСМД (((
Но если жильцы САМИ хотят сделать свой дом лучше, то ОСМД нормальный для этого инструмент.
 
Останнє редагування:
Что бы подвал что то давал, он должен работать - спорт зал, склад, кафе, мастерская и т.д. Что у Вас, склад ненужных вещей жильцов?
При чем тут склад вещей, вы не видели предыдущего моего сообщения. Там был детский клуб от какой-то районной молодежной организации. Кто сейчас им командует, пока не известно, но он пока не выкуплен и находится в собственности города, и там проводятся какие-то занятия, то йогов, то кружки какие-то. И не бесплатно. Вот и стоит вопрос, сколько надо зарабатывать на этом подвале, что бы был смысл в создании ОСББ? Т.к. в доме всего 20-ть квартир и собранной с них квартплаты явно не хватит на содержание ОСББ, вот и стоит вопрос, а сколько надо? А там мы уже посчитаем, сможем ли мы поднять такую сумму с подвала? Если сможем, то будем решать следующий вопрос, как его забрать у города себе или вообще не стоит даже дергаться.
 
Татьяна в основном по делу отвечает в отличие от некоторых.
В прицепе мои прикидки по расходам. Те пункты что не знал - брал столько же сколько ЖЭК берет.
Обслуживание для ОСМД включает: зарплату преду+буху суммарно до 4000 грн.
Обслуживание для УК включает прибыль в 20% + налоги суммарно в 40%.

Если где ошибся - сообщите.

Также накатал петицию президенту на отсрочку. Присоединяйтесь.
https://petition.president.gov.ua/petition/24147
 

Вкладення

  • p-rHK4KTjBo.jpg
    p-rHK4KTjBo.jpg
    43.5 КБ · Перегляди: 53
Смешная история про ОСМД.

"У нас на районе"(ц) на последних выборах выиграл новый депутат, которому уступил место выкормыш сына Адольфа. Как только новый депутат вступил в полномочия, он усердно начал окучивать все дома района на предмет создания ОСМД, и как это уже известно, взамен отремонтированной крыши. Все бы ничего, но новый депутат по совместительству бизнесмен, и лихо так взял денежный поток на ремонт крыш под свое управление. Естественно, чем больше крыш, тем больше заработок, вот и пошли агенты влияния по домам да по подъездам, агитировать, убеждать, корректировать списки... Прошло ряд собраний, в воздух чепчики летали, люди, которые не удосужились прочитать хотя бы одну статью Конституции Украины или Закон об ОСМД, наслушавшись сказок, с радостью принимали для себя судьбоносные решения, не имеющие обратного хода. Все это напоминало ежиков, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Естественно, что были люди более осведомленные и несогласные, которые ставили неудобные вопросы и критиковали глашатых от бизнеса, которые вообще никакие ОСМД не интересовали. Подхватив волну противостояния, в почтовых ящиках домов стали появляться анонимки, которые гласили то про большие долги домов и безсмысленность создания ОСМД с такими долгами, то про итак все хорошо, нас устраивает жидкомсервис и нечего отсвечивать.

И вот тут бенефис бывшего депутата, выкормыша сына Адольфа, который стал всех убеждать, что нечего мол искать ничего лучшего, все и так хорошо, а дальше будет только лучше, гепасовет не бросит свое детище жидкомсервис, и вас по прежнему будуть доить, как последних лохов, а вы будете радоваться лавочкам и ждать своего конца с безумной улыбкой на лице.

Занавес! Все стало, как в плохой сказке, на право пойдешь - голову потеряешь, на лево пойдешь - быстро умрешь.

Вот и выбирают безумцы в очередной раз между двух куч дерьма, где в одном случае на себя возьмут все, даже то, что давно украдено до них, а в другом случае останутся при своем, но будут платить, как скупые.

post-1334313611.jpg
 
Если где ошибся - сообщите.
а почему у вас єлектроснабжение дороже стало?
у всех дешевле становится.

Вот и выбирают безумцы в очередной раз между двух куч дерьма,
это всем понятно, не понятно, что вы предлагаете?
где куча блага? как к ней пройти?
 
Татьяна в основном по делу отвечает в отличие от некоторых.
В прицепе мои прикидки по расходам. Те пункты что не знал - брал столько же сколько ЖЭК берет.
Обслуживание для ОСМД включает: зарплату преду+буху суммарно до 4000 грн.
Обслуживание для УК включает прибыль в 20% + налоги суммарно в 40%.

Если где ошибся - сообщите.

Также накатал петицию президенту на отсрочку. Присоединяйтесь.
https://petition.president.gov.ua/petition/24147

Не хочу никого разочаровывать, но не считаете ли вы, что такая низкая зарплата порочна по сути и создает условия для воровства и коррупции? Лично знаю председателя одного ОСМД, который рассказал, как при оф.зарплате в 2500 зарабатывает не меньше 10 тыс сам и его подчиненные. На него постоянно жалуются жильцы, постоянные скандалы, все понимают, что их жухают, но ничего поделать не могут. Ревизионную комиссию водят за нос, показывают то, что выгодно показать и пользуются неквалифицированностью людей. Собрания не могут собрать всех жильцов, потому как некоторые уже устали от всех этих сыр-боров и забили на все, тихо платят и молчат в тряпочку. Те, кто задолжал в прошлом месяце были удивлены, увидив приглашения в суд по долгам. Баланс в доме убыточен, имеет большой минус, а деньги поступающие не баланс идут на гашение долгов, потому как председатель как-то пригласил фирму сына, которая выставила фантастические счета и разбила платеж на полгода, теперь ежемесячно за пустяковый, косметический ремонт одного подъезда, где живет председатель, весь дом платит, как за евроремонт всех подъездов.:D
 
а почему у вас єлектроснабжение дороже стало?
Потому что тариф 0.99. В доме два лифта: пасс+грузовой. В 350 кВт они явно не попадают для 16-ти этажей.

не считаете ли вы, что такая низкая зарплата порочна по сути и создает условия для воровства и коррупции?
Не считаю. Во-первых, данная "зарплата" - это 35% всего бюджета. Во-вторых, я надеюсь что мы найдем внешнего управляющего с бухом в пределах этого бюджета. Банальный аутсорс. В-третьих, сколько зарплаты не поставь, если человек говно - все равно воровать будет.
Из альтернатив, забыть об ОСМД и плыть по течению. Микропредприятия при такой организационной структуре не выживут без существенного повышения тарифа.
 
это всем понятно, не понятно, что вы предлагаете?
где куча блага? как к ней пройти?

:) я никому ничем не обязан, чтобы кому-то что-то говорить, потому как годы, потраченные на ликвидацию безграмотности населения, показали мне, что люди пассивны и хотят лишь, чтобы за них кто-то что-то решал, а они пользовались лишь чужими достижениями. Люди хотят стоять за чужой спиной и разделять твой успех и твои достижения, но как только ты пошатнулся или споткнулся, они же первые тебя с дерьмом смешают, и будут приговаривать, мы же тебе говорили, не вылазь, не выпячивайся...:D

Я же Вам уже предлагал не играть в навязанные игры, стать выше и требовать от своих депутатов наложить вето на несовершенный закон и его исполнение, но разве меня кто-то слышит?! Вы вообще со своим депутатов в гепасовете и ВР хоть раз общались? Все же, с одержимостью душевно больных, спешат себе на шею ярмо повесить... потому я постою в стороне, запасусь попкорном с колой и понаблюдаю, как холопы друг другу начнут чубы рвать, а жилой фонд начнет быстро скатываться до грязных и убогих гетто, как в Детройте. Думаю, 5 лет вполне хватит, чтобы дома и целые районы, построенные в 60-х и 70-х стали похожи на гетто.



Не считаю. Во-первых, данная "зарплата" - это 35% всего бюджета. Во-вторых, я надеюсь что мы найдем внешнего управляющего с бухом в пределах этого бюджета. Банальный аутсорс. В-третьих, сколько зарплаты не поставь, если человек говно - все равно воровать будет.
Из альтернатив, забыть об ОСМД и плыть по течению. Микропредприятия при такой организационной структуре не выживут без существенного повышения тарифа.

:D Ну вот он типичный подход к ситуации, если "внешнего управляющего с бухом" заменить на жидкомсервис, то что меняется в сегодняшней схеме? Зачем вам ОСМД в таком случае? Вы вообще Закон о приватизации читали? Знаете, что дома и все имущество уже давным давно принадлежит всем жителям и Вы без всяких ОСМД можете управлять своим имуществом на свое усмотрение? А знаете ли Вы, что ОСМД ничего не добавляет в имущественном виде жильцам, все, что предполагается в ОСМД уже есть? Скажите, когда чмо на коляске приняло решение заварить мусоросборники, жильцы вашего дома какие-то решения по этому поводу принимали? Под протокол, подписи, голосование? Коллективные решения - это основа существования ОСМД... А ведь они собственники, и без их решения никто ничего не имел права делать. Вот так, проглотив, и дальше будут глотать все, что им будут навязывать всякие проходимцы, оказавшиеся в нужное время в нужном месте.

Кстати, маленькая неприятность, про какую пока что молчат законодатели, внешние управляющие будут подлежать обязательному лицензированию, лицензии будут стоить не дешево, и естественно, все они будут аффилированы с колясочным чудищем, все остальные потенциально не смогут пройти лицензирования.:D
 
Останнє редагування:
а почему у вас єлектроснабжение дороже стало?
у всех дешевле становится


Нет, ну может быть, если например в дома половина лампочек в подъездах не горела, то ОСМД восстановив освещение в местах общего пользования частично увеличит расход э/э.
Ну и потом дальше например один раз установить э/сберегающие лампочки, тоже расход.
Поставить магнитные ключи на лифт и т.д.
Все это будут разовые расходы, но они потом принесут экономию.

По подвалу.
Если он строился как отдельный объект недвижимости для нужд города, это должно быть в документации, то тут ничего не сделаешь, права города такие же как и любого другого юридического лица.
А вот если просто город захапал подвал себе, то запросто можно и нужно возвращать подвал в состав общего имущества многоквартирного дома.
 
Ну вот он типичный подход к ситуации
Типичный, да не совсем. Вы путаете индивидуальные договора УК с каждым жильцом и отношения двух юрлиц.
Суть создания ОСМД как раз в том чтобы заменить всю пассивную массу "тройкой" жилактива.
 
А много ОСМД создали в этой теме за 150 страниц?

Ага, более 86 тысяч просмотров и более 3 тысяч ответов, а активности по реальному созданию ОСББ как то не сильно заметно.



В сюжете по ТВ промелькнуло, что руководитель АОСМД Квартал Артем Коротченко под следствием за растрату средств или даже уже в суде дело, а его подельник Ряполов Сергей еще тему ОСМД двигает, какие-то консультации рекламирует, курсы якобы бесплатные, а за чей счет не говорят, в чем смысл?

Странное совпадение, что Ряполов Сергей и Кутянин активно занимаются темой ОСМД в Харькове, а это два персонажа, которые проходят по делу Кернеса в суде в Полтаве, якобы именно их гепа насиловал или пугал

Суд перенесли в Полтаву формально из-за того, что они якобы в Киеве жили снимали квартиру, а как видим они в Харькове

Все темно с темой ОСМД, мутные люди ей занимаются, пытаются с наскока оседлать вопрос, модно стало в управдомы идти, запах денег манит?

Если про Квартал правда, то я очень даже крут и прозорлив :D, т.к. ранее тут писал "Про возможные отсылки на Ассоциацию ОСББ Квартал и их "кипучую" деятельность в харьковских твкнопках, нет нужды мне указывать, т.к. перешел я по вышеуказанной ссылке на этот Квартал и что то мне в нем не нравится, но как собака не могу окончательно сформулировать что - то-ли регистрация в Киеве, то-ли семинары бесплатные (особенно красиво у них там в табличке - шаг первый инициативная группа, шаг второй посещение семинара, шаг третий - обращение в центр помощи Квартал ну и так далее), при том, в Украинскую контору созданную не за зарубежные деньги (гранты там всяки и т.п. фигня) и при этом занимающуюся благотворительностью не верю, то-ли еще чего."
 
Останнє редагування:
Приехали! Месяц назад собирались по ОСМД и жильцы решили, что торопиться не будем, подождем годик что за УК образуются, какие другие конторы по оказанию ком. услуг нарисуются и тд.
И снова сегодня объявя на подъезде. Сбор в актовом зале школы с участием депутата горсовета по вопросу создания ОСМД.
Это просто пистец какой -то, как нас хотят туда загнать ((

Походу закончится все печально, раз горсовет заинтересован. Составят списки, сами подписи нарисуют и в путь. В светлое ОСМД !
 
люди пассивны и хотят лишь, чтобы за них кто-то что-то решал, а они пользовались лишь чужими достижениями. Люди хотят стоять за чужой спиной и разделять твой успех и твои достижения, но как только ты пошатнулся или споткнулся, они же первые тебя с дерьмом смешают, и будут приговаривать, мы же тебе говорили, не вылазь, не выпячивайся...


Ни добавить, ни убавить...
 
:) я никому ничем не обязан, чтобы кому-то что-то говорить, потому как годы, потраченные на ликвидацию безграмотности населения, показали мне, что люди пассивны и хотят лишь, чтобы за них кто-то что-то решал, а они пользовались лишь чужими достижениями. Люди хотят стоять за чужой спиной и разделять твой успех и твои достижения,
однозначно, но мы же мудрее, и нам пофигу эти люди.
аа, ну да, это мудрая жена вкладывает мужу нужные мысли, он гордится своими идеями, а она получает нужные результаты.:D
Я же Вам уже предлагал не играть в навязанные игры, стать выше и требовать от своих депутатов наложить вето на несовершенный закон и его исполнение, но разве меня кто-то слышит?!
я ж ссылку давала на такой законопроект, и петицию наш софорумник написал.
так что люди не просто слышат, они делают.:rolleyes:
Кстати, маленькая неприятность, про какую пока что молчат законодатели, внешние управляющие будут подлежать обязательному лицензированию, лицензии будут стоить не дешево, и естественно, все они будут аффилированы с колясочным чудищем, все остальные потенциально не смогут пройти лицензирования.:D
секрет Полишинеля.:)


кстати, вам на дома сегодня агитки от райисполкомов развесили?
как ОСМД страшно, и выжить невозможно, и райисполком уже позаботился и чтоб не волновались, в положенное время назначат УК.
эх, соседи посдирали, найду у кого живую сфоткаю.

Ага, более 86 тысяч просмотров и более 3 тысяч ответов, а активности по реальному созданию ОСББ как то не сильно заметно.
активность в личке.

Это просто пистец какой -то, как нас хотят туда загнать ((

Походу закончится все печально, раз горсовет заинтересован. Составят списки, сами подписи нарисуют и в путь. В светлое ОСМД !
ага, а тех кто хочет загнаться:
Сегодня была в Регистрационной палате - они не регистрируют ОСМД, их Киев отключил говорят.
Меня уже везде послали... В регистрационной палате информатор сказал, что Киев отключил. Звоню в контакт-центр Департамента госрегистрации в Киев (044) 237-09-90 - говорят гос регистраторы сейчас подчиняются городу. Звоню в Департамент по регистрации Харьковского городского совета 764-10-17 - говорят должны регистрировать. Я говорю: Мне сказали что не могут и завтра у меня учредительное собрание и куда мне идти с документами. На что был ответ записывайтесь к начальнику регистраторов Щербине Ларисе Николаевне. Звоню в Регистрационную палату 760-79-40, 760-79-30 - на вопрос Вы регистрируете ОСББ резко оборвалась связь и естественно не берут больше трубку.
 
ага, а тех кто хочет загнаться:

Ну, так может в том и фишка ? Самим низя, а если через нужных людей, на которых укажут, то пожалуйста ;)

Ну вот не верю я, что депутаты так за народ переживают :D Если депутат поднимет зад и поедет уговаривать, сами понимаете без личного интереса тут никак...
 
Назад
Зверху Знизу